• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

МакКоннор

Кастелян
Вы видимо еще не очень взрослый,не сочтите за переход на личности. Отношения в семье могут быть абсолютно любыми.Но они никогда не были просто "черными". Всегда есть светые и радостные моменты.Вас же никого не удивляет,что Дени назвала одного из драконов именем брата?Почему?Он же ее типо всю жизнь унижал и использовал?Как бы там ни складывалось в семье -это не лишает человека чувства утраты. Потому что смерть-это окончательный итог. Всё. Нет возможности ни спросить,ни поспорить,ни извиниться,ни простить.Чернила высохли.Герои Мартина и ДиД это понимают. Вы то же повзрослеете и поймете.
В свою очередь, могу смело заявить, что вы не понимаете, до какой степени любви надо довести человека, чтобы он своими руками окончательно закрыл вопрос со своей родной кровью.
И не дай бог вам понять. Я на реальных примерах тоже не особо, но эмпатии не лишен.

Джон это ради всех сделал, как всегда. По его лицу во время кровавой бани в 5 серии все уже понятно было. Понял, что Дени слетела с катушек и понесёт в мир одно лишь зло и смерть. Тут только один выход был. О своей семье тоже, конечно же, думал. Она бы и до Винтрефелла рано или поздно добралась. Что ему надо было делать? Быть с ней, поддержать её безумие, палить города... И жили они долго и счастливо? Поступил, как Джейми в своё время, который избавил мир от Безумного короля.
Не было все понятно в 5 серии, иначе не пришлось бы уговаривать его в 6.
Джон конечно любит ломаться, как спина его брата, но не настолько же.
 

Salvagarda

Лорд
Ну,Игритт тот еще историк. Мы то знаем что стену строили не из-за одичалых. А ворота закрылись потому что больше не будет истории Джона Старка или Джона Таргариена. Теперь и навсегда только Джон Сноу.Последний в своем роду.
Понимаете, Дозору теперь больше делать нечего. Они достроят стену (железку пристроят гигантскую,к примеру). И придумают , точнее вспомнят, староновую угрозу- одичалых. Не сейчас, так потом. Что бы оправдать свое существование. Так что-безусловный регресс(
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я уверен, что теперь Бран будет укреплять свою власть - естесственно, не своими руками, а руками стрелочника - Тириона, "предателя, ненавидимого Вестеросом" и подавлять сепаратизм провинций и Севера.
А я уверена что сериал закончен и все остальное - фанфики, причем ни один не предпочтительнее другого. Все закончилось, поймите:confused:
 

HanumanLiTosh

Оруженосец
Точняк. Куда делась обещанная доолгая зима? Или просто хоть какая-нибудь зима? Или после того как убивашка Арья выпилила Короля ночи неизвестного рогатого чувака зима закончилась навсегда? Типа вечное лето наступило? Или под коксом сценаристы забыли, что вообще зима бывает?
По хронологии сериала там прошло лет 7-8, не меньше (учитывая подросших детей). Как раз 4-5 лет на Осень и 2-3 года на Зиму, всё хорошо сходится. Впрочем, хронология сериала - настолько пострадавший от условностей процесса съёмок предмет, что в него лучше не вникать, если хочешь сохранить здравый рассудок.
 

sir Xtan do Nu

Рекрут
Я имею в виду Совет по выборам короля - там-то он как лорд должен быть. Как мейстер - на заключительном в серии совете с Браном.
Па-апрашу ка проявить врождённую толерантность. Сэм - интерсексуал. Утром - он лорд Тарли, днём - великий (по весу, робяты, по весу) мейстер Самвел, вечром - брат Ночного дозора, ночью - храпящий муж, в полнолуние - оборотень, а в третью пятницу каждого месяца у него санитарный день в местном филиале институте Сербского Болтонского
 

Оллек

Кастелян
Джон это ради всех сделал, как всегда. По его лицу во время кровавой бани в 5 серии все уже понятно было. Понял, что Дени слетела с катушек и понесёт в мир одно лишь зло и смерть. Тут только один выход был. О своей семье тоже, конечно же, думал. Она бы и до Винтрефелла рано или поздно добралась. Что ему надо было делать? Быть с ней, поддержать её безумие, палить города... И жили они долго и счастливо? Поступил, как Джейми в своё время, который избавил мир от Безумного короля.
А зачем они тогда воевать то пришли? По средневековым меркам разрушение города вполне нормальное явление. Забота о каких то мелких горожан и крестьян по меркам лордов выглядела бы очень странно.
 

Лютобелка

Знаменосец
, то по большей части не устраивает именно Санса, потому что Санса,
Ну вот не меня. И в принципе сир Lestarh худо бедно подружил меня с этой идеей - про независимость Севера. Этого очень сложно углядеть в том что сняли нам ДиДы , но где-то как-то . В контексте того что отделение Севера гарантирует отказ от претензий потомков Сансы на ЖТ, и после Брана таки действительного кого-то будут выбирать не из его родственников. Если уж у них там выборная монархия.
 

Erebus

Оруженосец
В США организовали психологическую помощь для тех, кого расстроил финал «Игры престолов».

Вы можете связаться со специальным консультантом на Bark.com, который выслушает ваши мысли о сериале и даст советы о том, как жить дальше, как избавиться от фрустрации и не сорваться на истерику.

Сейчас для тех, кто решил обсудить с психотерапевтом «Игру престолов» доступны две опции: 60-минутная и 30-минутная беседа. Первая обойдется в 50 долларов, вторая — в 25, соответственно.
 

Ваня Снегов

Наемник
И Дорн схож с Севером своим не-андальством. И Железные острова.
Но их правители не чувствуют потребности подданных в возобновлении драки за отделение. Настроение там, видимо - "хватит, навоевались!"
Ну если уж мы говорим о сериале - там я не видел таких настроений. Тем более что они, так же как и северяне воевали не за себя, и умирали не за себя. Это Железноголовые. У дорнийцев же вообще никаких поводов к изменению позиции нет. Железнорожденные хотя бы торговлей могут заняться, у них то как раз выгода есть еще какая - об этом говорилось. В книге. В сериале ни слова.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Если вдруг кто-то напишет лонгрид, почему Бран "прошел весь этот путь" и как всё в сериале указывало на это /нет/, киньте пожалуйста мне. Спасибо!
Бран давно уже не Бран, это совокупность личностей трёхглазых ворон в теле Брана. Хотя, предполагаю, личность Брана не стёрта. Предпоследней личностью был один из Великих бастардов Бринден Кроворон Риверс Блэквуд. Одинокий Белый Дракон, один из величайших людей Вестероса.
https://7kingdoms.ru/wiki/Бринден_Риверс
Именно то, что ДиДы не объяснили его линию, считаю фатальной ошибкой. Результат- провал финала. Даже пилот первой серии их ничему не научил. А ведь им пришлось переснимать серию, когда не читавшие ПЛио зрители не поняли, что Серсея и Джейме брат с сестрой. Или делайте так, чтобы всем было понятно, или сразу пишите- читайте матчасть. Причём не только основную сагу, но и рассказы- приквелы. Именно этот бредовый подход и выбесил. Изуродовали одну из интереснейших линий. Но при этом насыпали кучу намёков- нате, ешьте. А смысл намекать, если вы даже не удосужились рассказать кто это и что он там делает. В результате на троне- не совокупность разумов великих личностей- хранителей Памяти, а пацан- инвалид, который пары слов за сезон не сказал.
"А для чего же ещё я прошёл весь этот путь", сказал он. Путь занял больше тысячи лет для Трёхглазых и лет 200 для Кроворона. "У нас нет мастера над шептунами"- сказал он и никого не выбрал. Бринден сам был Мастером над шептунами, зачем ему второй. "Где Дрогон? Пожалуй, я сам его найду"- сказал он. С одной стороны Бринден- Тарг и сможет договориться с драконом, с другой стороны Бран- варг и тоже сможет.
Но вот по факту, так как в сериале только мимоходом показали какого-то деда в дереве, вся эта история обесценивается до фанфикобреда. И только один раз Бран чётко сказал- я давно уже не Бран.
 

Lindella

Лорд
А может быть просто дело в том, что за годы общения на форуме каждыйдля себя сочинил идеальный сценарий и не способен принять никакой другой. Некоторые так и не смогли принять что Санса не с Мизинцем в счастливом браке.

Думается, у всех разные причины :)

Но какие бы ни были сценарные ходы, они должны иметь какую-то логику общую, а не избирательную.
Ну да, Санса хочет независимого Севера, у нее аргумент - он 1000 лет был независимый.
Он что, уникален в этом плане? Нет. Та же Яра, она даже у Дэни независимость просила, Дорн так вообще и Эйгону Завоевателю не сдался, да и другие б наверняка не прочь также вернуть старые времена. И промолчали, хотя есть прецедент.
Но им как будто сценаристы не разрешили, хотя после отделения Севера было б логично хотя бы попробовать разделить и остальное, или хотя бы Север оставить в составе. У того же Эдмура тоже амбиции есть прямо там:)
И еще ладно была б какая-то необходимость в отделении, тоже можно было бы понять, но ее нет (по крайней мере словами Сансы озвучено было то, что не только к Северу подходит)
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Кому вряд ли понравится серия:

1. Железному банку Браавоса
2. Авторам теорий о Тирионе — будущем президенте Вестероса (он стал всего лишь премьер-министром)
3. Авторам теорий типа "кто останется сидеть на Железном Троне"
4. Маленьким девочкам, которые не умеют считать до двадцати
5. Жителям Родинки Лораса (Дорна), которые до сих пор не понимают, кто ими правит
6. Немногочисленным членам фанклуба Эдмура Талли
7. Королю Нью-Вестероса, который с трепетом ждет встречи с Арьей Фарман и её кинжалом из валирийской стали
8. Жителям острова Наат
9. Вольному народу, который зачем-то снова погнали за Стену в более холодный климат
10. Джорджу Мартину
 

autolice

Ленный рыцарь
Так сказали же, что должность короля 6к отныне избирательная. Лорды собираются и голосуют.
Санса выйдет замуж матрилинеально, чтобы нарожать маленьких Старков и укрепить позиции своего дома, а не сдавать Север кому-то левому. Замужество, ну или просто ребенок тут обязателен, т.к. она теперь крутой игрок в престолы, а намеренно дестабилизировать династию - нехорошо.
Ну тады её надо с Карстарками мутить. Тоже Старки, но другая линия.
 

nessuno

Рекрут
А у Брана был какой-то вес в обществ на тот момент? Если он был вынужден согласовывать решение с иноземным захватчиком...
Это была его «игра».
Если Вы про Серого Червя, то армия неплохой аргумент в данном случае. Да и называть Червя захватчиком - грубо. Он свою попу под Винтерфеллом морозил.
И в Вестеросе, пусть и в таком, все же остались законы, которые никто не менял и следует соблюдать
 

Loksley

Знаменосец
до какой степени любви надо довести человека, чтобы он своими руками окончательно закрыл вопрос со своей родной кровью.
Вопрос закрыть можно. Но вот перестать чувствовать нельзя.А чувства нелогичны по своей природе.Но они у людей есть.
 

sir Xtan do Nu

Рекрут
Рейтинги зрителей в США и по миру узнаем позже. Но нифига, все заинтересованные персоны посмотрели. Дальше следующий проект.

На IMDB дно сериал пробивает,но это частное мнение.
Рейтинг последней серии уже 5.0. Поставил 1, а надо было бы ставить нуль
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
После такого финала, у меня еще есть одно скрытое пожелание.
Нет, не Киту (я прекрасно различают актера и персонажа, и у меня бомбит именно от персонажа), а именно Джону Сноу. Очень надеюсь, что он найдет себе среди одичалых новую Игритт.
А потом она ему проткнет сердце. И как-то жестоко умертвит.

Я и до этого Джона Сноу терпеть не мог. Но после такого финта ушами, после такого предательства.
У меня жгучее презрение. Тут валонкара одного мало будет.
 

Daiskiel

Оруженосец
В США организовали психологическую помощь для тех, кого расстроил финал «Игры престолов».

Вы можете связаться со специальным консультантом на Bark.com, который выслушает ваши мысли о сериале и даст советы о том, как жить дальше, как избавиться от фрустрации и не сорваться на истерику.

Сейчас для тех, кто решил обсудить с психотерапевтом «Игру престолов» доступны две опции: 60-минутная и 30-минутная беседа. Первая обойдется в 50 долларов, вторая — в 25, соответственно.
Я бы поставила цену в долларов 500, чтобы подумали о жизни)) ну если так какой-то сериал расстраивает))
 

LadySnow

Знаменосец
В США организовали психологическую помощь для тех, кого расстроил финал «Игры престолов».

Вы можете связаться со специальным консультантом на Bark.com, который выслушает ваши мысли о сериале и даст советы о том, как жить дальше, как избавиться от фрустрации и не сорваться на истерику.

Сейчас для тех, кто решил обсудить с психотерапевтом «Игру престолов» доступны две опции: 60-минутная и 30-минутная беседа. Первая обойдется в 50 долларов, вторая — в 25, соответственно.
ХБО поди открыло то:oh: Вот уроды, сами дерьмо наснимали и теперь деньги стригут:Crazy::D
 
Сверху