• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

ъъъъъъ

Наемник
Дело не в том, "куда и зачем", а почему...
Они не нужны этому новому Миру-Кругу...
Или сами "уходите"...или поможем).

Что стать героем - нужно махать мечом). А чтоб выйграть/победить, можно просто использовать "героев/махальщиков".
Он заработал аффторитет "провидца"...типа все видит все знает...И соответственно, что он говорит типа Правда и Правильно...
Этим он и воспользовался...

И где это всё показано? В 8 сезоне - определенно нет.

Если бы в сериале показали, как Бран предсказывает будущее и помогает, говорит о прошлом и шантажирует, вселился на секунду в Дейенерис и приказал "дракарис" (причем, можно было обыграть - Бран сидит в кресле, закрывает глаза, Дени, Дрогон, колокола, Бран говорит "дракарис" - и тут вопрос для зрителей, он предвидит или командует?).... Но ничего подобного мы не видим.

Мы видим героя, который просто ВСЁ ЗНАЛ. ОК, давайте снимем фильм про мальчика, который зарабатывает на ставках, чтобы спасти, не знаю, сестру. Берет деньги у мафии, пытается выиграть и вернуть. Будем нагнетать, в конце он побеждает, делая умопомрачительные ставки и стравливая два противоборствующих клана. А в ответ на вопрос "Но как, Холмс?!" скажем - ""Он просто всё знал с самого начала". Не продумал, нет. Просто ЗНАЛ. Круто. Ма-ла-дец.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Fleur-de-Liss Это унифицированный список?:writing: Стандартизированный? С ним работают критики, оценивающие художественный материал?:writing: Вы - критик или человек, имеющий отношение к процессу оценки качества художественного материала?
Если да, то мне стоит к вам прислушаться. Если нет, то как профан профану скажу - "моё профанистей и больше мне нравицца":proud:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это унифицированный список?
Он мой. Вы же спросили моего мнения - я вам его привела. И лишь высказала свое - что оценивать сериал по наличию\отсутствию пейринга который так хорошо зашел в фанклубике - это по моему личному мнению не совсем справедливо.:)
Но я поняла. Пейринги так пейринги;)
Вы - критик или человек, имеющий отношение к процессу оценки качества художественного материала?
Аргумент типа "не снес ни одного яйца - не можешь оценить качество яичницы" - это уж извините, не аргумент.:D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Всё, вопросов больше не имею:D
Просила вот что:
Может быть, вы мне приведёте те самые стандартизированные критерии оценки качества и логики художественного продукта?
Вышло же прямо как с ДиДами и пейрингами - мои ожидания вашей информированности оказались сильно завышены:oh:
 
Вышло же прямо как с ДиДами и пейрингами - мои ожидания вашей информированности оказались сильно завышены:oh:

Ваша информированность оказалась настолько сильно завышенной, что Вы напридумывали за Дидов то, чего в сериале нет. "Ваши ожидания - Ваши проблемы")
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Просила вот что:
Нет, эту не приведу, это для профессионалов. Меня лишь интересовал только один момент. Серьезно? ПЕЙРИНГИ?!:D Ну и ответ я получила - да, серьезно, пейринги. Мизинец не трахнул Сансу, ожидания членов фанклуба обмануты - сериал никуда не годится. Вы имеете право на это мнение:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Списка критериев оценки нет и не будет:meow:
Можно найти разные, но вот есть и такой список критериев.
Роберт Дж. Томпсон, американский исследователь, доктор филологических наук и основатель исследовательского центра по изучению истории телевидения, в 1997 году написал книгу «Второй золотой век телевидения», в которой выделил 12 базовых характеристик качественного телевизионного сериала.

1)В первую очередь качественное телевизионное шоу всегда выходит за рамки предложенного формата.

2)Качественный телевизионный проект объединяет профессионалов.

3)Важным показателем качества сериала является его аудитория. Успешный сериал привлекает хорошо образованных и молодых зрителей.

4)Качественный сериал должен найти баланс между коммерцией и искусством.

5)Важным критерием успешного телесериала по Томпсону является наличие сильных второстепенных персонажей, что предполагает множество сюжетных линий.

6)Качественный телевизионный проект обладает хорошо прописанными историями и предысториями персонажей. Создатели обращаются к событиям, произошедшим в прошлых сериях, продолжая ранее начатые сюжетные линии. Герои развиваются и меняются вместе с сериалом.

7)Седьмой критерий качества телевизионного шоу по Томпсону заключается в том, что хороший сериал не поддается жанровой классификации, а создает новый, объединяющий несколько традиционных жанров.

8)Сценарий хорошего сериала - это полноценное литературное произведение, отличающиеся особенной сложностью.

9)Качественный телевизионный сериал способен на самоиронию.

10)Качественный сериал обращается к противоречивым темам.

11)Хороший телевизионный сериал стремится к реализму.

12)Последним критерием успешного телевизионного проекта Томпсон считает сочетание как можно большего числа всех вышеперечисленных элементов.
Получается, что с ИП все не так уж и плохо:) Кстати, обратите внимание - выход за рамки предложенного формата это не недостаток, как оказалось:cool: И всего остального в ИП тоже достаточно.:)
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ваша информированность оказалась настолько сильно завышенное, что Вы напридумывали за Дидов то, чего в сериале нет. "Ваши ожидания - Ваши проблемы")
Мне бы ваши проблемы - волноваться о чужих проблемах:D
Нет, эту не приведу, это для профессионалов.
О чём и речь.
Мизинец не трахнул Сансу, ожидания членов фанклуба обмануты - сериал никуда не годится.
Там было ещё много чего сказано, кроме как о ПетСане, но у вас глаз зацепился именно за него. Понимаю, мозоль. Бывает:not guilty:
Получается, что с ИП все не так уж и плохо:)
К перечисленным критерям от профессионала у меня, профана в этой области, нет претензий. Осталось лишь за малым - почитать столь же профессиональный анализ о сериале "Игра Престолов", к какому я никак не могу отнести ваше мнение. Спасибо, что с ним ознакомили:), оно никак не повлияет на мою субъективную оценку просмотренного.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Там было ещё много чего сказано, кроме как о ПетСане, но у вас глаз зацепился именно за него. Понимаю, мозоль. Бывает:not guilty:
Не, от пейрингов у меня не болит, у меня от них обычно одно сплошное удивление. Нет, ну правда? Это моет быть хотя бы одной из оценок качества сериала? Я все остальное у вас тоже читала, там спорить не в чем, это ваше мнение и я его по каким-то моментам разделяю чуть ли не полностью.
Но.... леди, до меня правда не доходит, как можно обиду за несостоявшийся экранный секс того или иного персонажа, отнести к качеству сериала. Ну правда, фанклубиковые игры это одно, но они разве не должны оставаться там же? Мало ли кому чего не дали, ну так ведь и не обязаны были в строгом порядке:)
 
Мне бы ваши проблемы - волноваться о чужих проблемах:D

Так я и не волнуюсь за чужие проблемы. Просто Вы вполне заслуживаете 8 сезон именно таким, каким Диды его и сняли. Так сказать, спустили Вас с небес собственных фантазий на землю суровой реальности)
 

Innai Myoken

Знаменосец
устав НД как военной организации - это внутреннее дело НД. Что хотим, то и воротим, если коротко, и клятву подправим, ежели сочтем нужным.
Не помню, чтобы НД как-то зависел от ЖТ и КГ.
Ночной Дозор напрямую зависел от лордов и в плане продовольствия, и оружия, и пополнения людьми. Дозорные не женятся, не имеют личных земель, благосостояние на нуле, добровольно в холод и под стрелы одичалых пойдет или дурак, или идиот совершенно оголтелый романтик. Поэтому НД - это таки место для ссылки преступников, изменников, бастардов, четвертых-пятых сыновей, неугодных наследников.
И если сейчас внезапно НД отменяется, дозорные плюют на клятвы, заводят семьи и создают свое королевство - к ним, полагаю, тут же отправились бы армии южных лордов - от Старков до Баратеонов. А с юга Стена не защищена. :not guilty:
В остальном же это была обособленная военная организация со своим уставом и правилами, и что более важно, со своими землями и замками. Они вполне могут сами себя кормить, и даже восстановить Суровый Дом как портовый город, потому что там очень удобная бухта.
То есть если Эйгон Таргариен не затупит (а в книжного Джона я верю), то он вполне сможет построить на землях Дара к югу от Стены, а также на землях к северу от Стены новое королевство.
Они могут себя кормить, если на Севере растает вечная мерзлота. Но и в этом случае, речь может быть не о Дозоре в его прежнем облике, а, скорее о королевстве "одичалых". Но ставлю золотого дракона против серебряного оленя, что как только это государство оформится, а Винтерфелл наберет силу, начнется война потомков Сансы за присоединение Застенья, а потомков Джона - за независимость. :rolleyes:
 

Innai Myoken

Знаменосец
А как в Застенье с сельхозом? Потенциал есть? То есть, есть ли смысл завоевать при сохранении консервативного средневековья?:killed:
зеленый росток показан же. Растает - потянутся колонисты и авантюристы, будет нечто вроде истории США.

Вольный Народ до всех этих событий жил вот как:
...множество племен, разобщенных деревень и кочующих банд. У одичалых нет городов, они не умеют выплавлять железо и по большей части живут охотой и примитивным земледелием, у моря — рыбной ловлей, одеваются обычно в звериные шкуры.
Разбойничьи шайки одичалых регулярно пробираются на юг, спускаясь в Теснину, переплывая Тюлений залив на плотах и лодках или же просто перелезая через плохо охраняемую Стену на любом участке. Дорогу на юг через высокогорные перевалы к западу от Королевского Тракта называют «путем одичалых»: она нелегка, но хуже охраняется и живущие там кланы терпят от одичалых больше других жителей Севера. Пробравшись за Стену, одичалые устраивают налеты на поселения «поклонщиков» — вассалов Старков и других лордов, присягнувших Старкам — захватывая еду, оружие и женщин. Эддард Старк называл двумя своими главными врагами зиму и одичалых за Стеной.
Основная функция Ночного Дозора, несущего службу на Стене и в замках под ней — пресекать любые попытки одичалых прорваться на юг.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не, от пейрингов у меня не болит, у меня от них обычно одно сплошное удивление
Конечно болит. Конкретно от ПетСана:happy: Меня можете не обманывать;)
А вот то, что у меня не болит от вашего удивления после прочтения вами моего мнения, я никак не могу до вас донести. Что плавно возвращает нас с вами к вопросу существования проблемы с пониманием прочитанного и не у меня:meow:
Так сказать, спустили Вас с небес собственных фантазий на землю суровой реальности)
Вы меня откровенно утомили рассказами о якобы мною пережитом:fools: Скучно мне стало. Скучнее, чем от творчества ДиДов.
А как в Застенье с сельхозом? Потенциал есть? То есть, есть ли смысл завоевать при сохранении консервативного средневековья?:killed:
Никак. Тут никаким видам на урожай нет места в борьбе с погибшим ПетСаном:D
 

Аня95

Без права писать
По-моему от споров на тему, что зрителей подвели их ожидания у всех мозоли на языках и в мозгу. Ожидания не из снов взялись, а из показанных предыдущих 7 сезонов.
То что кто-то обманываться рад и готов съесть недожаренную котлету, так это ваши личные проблемы. Значит вы готовы отказывать себе в логике. Ну так многие люди живут и довольно счастливо)

Но в реальности нас обманули при помощи грамотно посеянных в наших умах ожиданий. И лично я не готова этому радоваться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот то, что у меня не болит от вашего удивления после прочтения вами моего мнения, я никак не могу до вас донести.
Да я и не сомневаюсь, что не болит, вот сколько слов вы мне сказали и как много раз намекнули и на мое непонимание, и на то, что у меня болит (ага,от того самого петсана которого вы сами признали, что вам и не выдали :meow:) и что в книжном вы пока до меня не можете снизойти - я все поняла, это все относится к разговору о качестве сериала. Я всего лишь задала один вопрос. Серьезно?! ПЕЙРИНГИ?!:oh:
А в качестве ответа:
Конечно болит. Конкретно от ПетСана:happy: Меня можете не обманывать;)
Что плавно возвращает нас с вами к вопросу существования проблемы с пониманием прочитанного и не у меня:meow:
итд, итп.
Я же сказала - я все поняла. Ну вы черным по белому написали в качестве критерия качества сериала - поманили сексом привлекательного актера и молодухи и не дали, обман потребителя. Цитата ваша выше и никуда от неё уже не деться, как бы вы не пытались говорить о чем угодно, только не об этом:)
Но я еще раз повторю - странно считать такие вещи даже десятыми в списке при оценке качества сериала:D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Привыкайте. Жизнь не сказка)
Я всего лишь задала один вопрос. Серьезно?!
И что? Вы считаете меня интересует ваше удивление? Серьёзно?!:D
Не интересует:meow:
поманили сексом привлекательного актера и молодухи и не дали, обман потребителя.
Да:cry: Ничего не поделаешь, это факт.
Но я еще раз повторю - странно считать такие вещи даже десятыми в списке при оценке качества сериала:D
Да как-то всё равно, что вам может казаться странным:cool: "Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит" (с):D
 
Сверху