• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

ninel

Лорд
как по мне блуд -это приятно и естественно. но за пару дней здесь, я начала боятся высокоморальности, которую тут требуют))) отдавать приказы и пачкать руки разные вещи. в книге есть с десяток тупых и никчемных персонажей. 3 десятка жестоких, а обижают хорошего мужика:)
 

Smurfik

Присяжный рыцарь
у вас есть дети? если да, то вы знаете, что даже когда они тебя разочаровывают, ты не можешь их ненавидеть. он по другому относился к нему, согласна. но кого он отправил ИО десницы? он не дал ему утес, дал другие земли. если я кричу и не пускаю сына за свой ноут, так это потому что руки у него корявые. вот и тут так же. а жесткие уроки помнятся дольше.
нет, детей пока нет, но знаю, что есть родители, которые ненавидят своих детей,по каким-то своим причинам,в которых ребенок даже не виноват,но это уже другая тема. Насчет ненависти Тайвина к Тириону, в книге ведь даже есть объяснение этому, что помимо того, что он карлик, чудовище и т.д. так еще и при его рождении умерла горячо любимая жена Тайвина, в итоге он начал обвинять в ее смерти Тириона, что как-то по мне не очень разумно.
И все-таки изначально моя претензия к Тайвину была не то, что он плохой отец, а то, что он организовал несколько жестоких событий, которым лично я оправданий не вижу
 

vov

Знаменосец
как по мне блуд -это приятно и естественно. но за пару дней здесь, я начала боятся высокоморальности, которую тут требуют))) отдавать приказы и пачкать руки разные вещи. в книге есть с десяток тупых и никчемных персонажей. 3 десятка жестоких, а обижают хорошего мужика
Организатор преступления , несет большую ответственность и руки его не менее грязны. Ну если для вас блуд приятен, так с чего вы приписали Тайвину его отсутствие как положительный момент:)
Кого обижают ? Я подумал, что слово хороший для вас как ругательство звучит:)
до того как попасть в ад он оправит еще пару десятков "хороших" на тот свет.
 

ninel

Лорд
"хорошие" -это общепринятые симпатии. хорошие -это мое личное) годное, приятное к прочтению, близкое по духу. про блуд объяснила выше.
а вообще тема-то про негативных персов. т. е тех кто больше вреда принес. так вот Тайвин государством управлял и помогал другим это делать. а пакостили тому же королевству: Робб Страк, Ренли, Станис, Дени собирается.
 

vov

Знаменосец
хорошие" -это общепринятые симпатии. хорошие -это мое личное) годное, приятное к прочтению, близкое по духу. про блуд объяснила выше. а вообще тема-то про негативных персов. т. е тех кто больше вреда принес. так вот Тайвин государством управлял и помогал другим это делать. а пакостили тому же королевству: Робб Страк, Ренли, Станис, Дени собирается.
Близкие по духу , тогда понятно:) тока один момент как Тайвин "бабло сколотил" эту заслугу вы не пояснили:(
Так для меня Тайвин и есть негативный персонаж. И напакостил он государству куда более, чем те которых вы перечислили ибо их поступки это ответная реакция на его пакости и пакости его детишек.
 

Abberline

Скиталец
Прочитала пока что 2 книги, после просмотра сериала, третья в процессе, и не могу сказать, что ненавидела кого то больше чем Серсею, и как бы это банально не звучало - Джоффри. Не знаю, может дальше будет еще хуже, но я оочень сомневаюсь в этом.
Хотя, мне кажется, что сериал как бы наложил свой отпечаток), возможно они не были бы мне так ненавистны, если бы не образы актеров. А может и наоборот - были бы неприятны еще больше)
 

OliviaDunham

Знаменосец
Насчет ненависти Тайвина к Тириону, в книге ведь даже есть объяснение этому, что помимо того, что он карлик, чудовище и т.д. так еще и при его рождении умерла горячо любимая жена Тайвина, в итоге он начал обвинять в ее смерти Тириона, что как-то по мне не очень разумно. И все-таки изначально моя претензия к Тайвину была не то, что он плохой отец, а то, что он организовал несколько жестоких событий, которым лично я оправданий не вижу
Поддерживаю. По данной теме хочу добавить что для меня это Болтоны и Фреи и некоторые Грейджои.
 

Yria

Знаменосец
Хотя, мне кажется, что сериал как бы наложил свой отпечаток), возможно они не были бы мне так ненавистны, если бы не образы актеров.
У меня сериальная Серсея периодически даже сочувствие вызывала, в отличие от книжной, которая разжалобила далеко-о-о не сразу.
 

Thoros

Знаменосец
Вообще странный вопрос - речь об "объективных" злодеях или просто тех, кто вызывает наименьшую симпатию у конкретного читателя?
Если второе, то мой топ-5 (без ранжирования):
1) Серсея Баратеон-Ланнистер
2) Рэмзи Болтон
3) Роберт Баратеон
4) Сандор Клиган
5) Кейтлин Старк
 

Summer Massacre

Знаменосец
Для меня это Шая. Или, скорее, связка Тирион+Шая – ни один персонаж, событие или явление не вызывали такого стабильного негатива, как их общие сцены и его отношение к ней. Но закончилось все хорошо, так что жаловаться не на что :in love:
Из обладателей ПОВ отмечу Серсею – весьма неприятная личность, хотя главы читать интересно.
Из живых и действующих не нравятся Рамси (минимум плюсов и много минусов), Арианна (буэ), Обара/Нимерия/Тиена (нет плюсов, буэ), Квиберн, Эурон, Виктарион.
Из почивших (за вычетом банальных отморозков) хотелось бы вспомнить Рейегара – отвратительный сын/брат/муж/отец, киднэппер, насильник (?) Мне снится, что я убиваю его, каждую ночь, – признался Роберт. – Но и тысячи смертей ему мало, он заслуживает большего.
 

Lauren

Знаменосец
А если не отвратительных, а просто неприятных Дени, Тирион, Серсея, Арианна, Оберин ну и все дорнийцы.
 

Melwar

Лорд
Осталось понять, при чём здесь претензии Баратеона на трон?

При том что Эерис был свергнут вассалами за преступления против них. Он и его наследники права на трон потеряли. Роберт следующий в линии наследования.

Далее, продолжаем вашу мысль: Серсея может изменять Роберту, плодить бастардов и помочь королю уйти на тот свет, потому что Тайвин сильнее Роберта. Она также имеет полное право провозглашать своих бастардов королями - поскольку Тайвин сильнее Роберта. Ренли имеет право назвать себя королём вперёд племянников и старшего брата - какие к нему претензии? Вообще не обязательно соблюдать какие-либо законы, пока у тебя есть силы игнорировать мнение государства. Угадайте, как долго такое государство просуществует?

В том то и дело, что восшествие на трон как Роберта, так и Станиса это и есть соблюдение закона.
 

Melwar

Лорд
Полностью с Вами согласна, Рейгар сам спрвоцировал восстание. Но речь идёт не о причинах войны, а о её последствиях: имел ли право Роберт возложить на себя корону?

Имел. Роспуск 7к не ставился целью восстания. Эерис потерял трон за преступления против вассалов, его потомки теряют права вместе с ним. Трон перешел к следующему.

В таком случае, любое злодеяние, ту же Красную свадьбу, можно оправдать политической необходимостью. "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку", право сильного, "победителей не судят" и т.д. Тогда и Серсея была вправе подослать убийцу к Верховному септону, и Джейме не сделал ничего дурного, вытолкнув Брана из окна...

Нельзя. Ренли предатель и мятежник, начавший войну против брата. Законная цель на войне.
Фреи за КЗ огребут, клеймо предателей не смоют никогда. Повязали бы живым и выдали ланам, тогда были бы молодцы.
В случае с Джейме - Станис ликвидировал престуника, а Джейме скрывал факт своего преступления.

Только есть один нюанс: Ренли никого не убивал с помощью чёрной магии.

Ну повезло ему, есть под рукой куча обычных солдат, можно и без магии. Почему станис не может применить против него любые жоступные средства? Ренли - законная цель. 
Почему?Интересует в первую очередь судьба невинно убиенных детей Элии.

Потому что их батя эпично профейлил. Лишившись права на престол, он потерял право и передавать его потомкам.
 

first

Удалившийся
он потерял право и передавать его потомкам
И от этого они перестают быть наследниками?Нужно было суд устроить.Имхо,но вы путаете королевскую волю и право конфискации владений в пользу сеньора и наследственное право.
 

Melwar

Лорд
И от этого они перестают быть наследниками?Нужно было суд устроить.Имхо,но вы путаете королевскую волю и право конфискации владений в пользу сеньора и наследственное право.

Нет. Король нарушил права вассалов и был свергнут. Его дети потеряли права на трон.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Thoros

Знаменосец
роль нарушил права вассалов и был свергнут. Его дети потеряли права на трон
Только в реальной истории Средневековья почему-то такого не происходило. Вот например, заговорщики убили Эдуарда II, но наследовал всё равно его сын.  
енли предатель и мятежник, начавший войну против брата
В Вестеросе после свержения законной династии все законы отменены, так что понятия "предатель", "мятежник" и прочее являются пустыми, бессмысленными. У кого есть сила в данный момент, тот и прав, грабить и убивать также можно, пока есть физическая возможность.
 
Сверху