• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший глава своего дома

Лучший глава своего дома


  • Всего проголосовало
    717

Arliss

Удалившийся
Тезис теоретически логичный, но на практике спорный очень: непосредственно в саге мы видели в исполнении айронборнов весьма качественную войну, нельзя сказать, что их били в хвост и в гриву.
Удача просто, что на Севере особо некому было сопротивляться - все ушли на другой фронт.
Да и я больше о сути набегов говорю - тезис "мы не сеем" для спокойной жизни на материке подходит мало. Для них более приемлимо "завоевали-пограбили и пошли домой" - недаром Аша все агитировала за попытки хоть как-то устаканиться на суше и сменить устои существования, но не получилось. А разу уж Эурона здесь выдвигают на звание лучшей главы дома, то вот я и удивлена ибо чисто потребительская стратегия явно недолговечна и все равно себя исчерпает, ну это на мой взгляд.
 

Rom

Призрак (гость)
А давайте без толстых шуток и типокакбетроллинга? Неинтересно очень.
С какой целью нужно было интересоваться моим критерием правления чтобы потом высказаться про сортир?
В этом сообщении была другая мысль. По предложенному ориентиру "правит тот, за кем последнее слово", Тайвин тоже не правил, потому как оное пока не сказано, сага продолжается. Возможно, Вы что-то другое подразумевали? Тогда есть смысл раскрыть суть критерия подробнее.
 

Martelchik

Оруженосец
Тема нравится тем, что это ещё раз подтверждение реальности книги. Макиавелли бы расцеловал в обе щеки Мартина, если бы века, разделяющие их превратились в миг.
По опросу Тайвин занимает 1 место!
 

Brok

Наемник
Удача просто, что на Севере особо некому было сопротивляться - все ушли на другой фронт.
Да и я больше о сути набегов говорю - тезис "мы не сеем" для спокойной жизни на материке подходит мало. Для них более приемлимо "завоевали-пограбили и пошли домой" - недаром Аша все агитировала за попытки хоть как-то устаканиться на суше и сменить устои существования, но не получилось. А разу уж Эурона здесь выдвигают на звание лучшей главы дома, то вот я и удивлена ибо чисто потребительская стратегия явно недолговечна и все равно себя исчерпает, ну это на мой взгляд.
Это уже ваши домысли.Я исхожу из фактов.Эурон многие годы грабил и набивал карман.Обьездил весь известный ему мир.К тому же имеет у себя в рукаве несколько толковых колдунов.Он сможет долго грабить богатые земли Протора,Штормовых земель и Дорнийской Марки.Если вы не помните,именно он разработал тот успешный план по сожжению Ланниспорта,что говорит о нем,как об опытном военачальнике.Кроме Станниса Баратеона никто не сможет перехитрить его на море.В силах Пактера Редвина сомневаюсь.А уж то,что островитяне одинаково успешны как на море,так и на суше,думаю всем понятно.Вобщем,Эурон еще сможет что-то предоставить в борьбе пусть не за Железный Трон,но в сохранении Островов в независимости,это точно.
 

NIKTO

Казнен
Доран Мартелл. Второе место, или 26,4 %.
При том, что упырь Тириошка отправил невинную племянницу в змеиное гнездо. Без смысла и без пользы.
Это уже не первый пост данного толка. Правильно, зачем давать какие-то плюшки Мартеллам, если они всё равно будут на попе сидеть? Гораздо лучше их отдать Тиреллам.:facepalm:
Насколько оправдано это второе место?
 

TinkALL

Наемник
Думаю это Хостер Талли. У него получилось почти во всех компонентах.
Воспитал хорошую семью. Можно сказать по всем правилам дома Талли. Лиза сама тупить начала. Да и думаю из Эдмура вышел бы приличный лорд
Выдал своих дочек за хорошую партию: Гран-лорд Севера и Гран-лорд Долины.
Имел хорошие отношения со своими вассалами(кроме Фреев). Был справедлив(Блэквуд и Бракен имели хорошие отношения во времена Хостера Талли, ИМХО) и безжалостен(с Гудбруками, Дарри). Я думаю Речные Земли процветали до Войны 5 Королей.
Хорошие отношения с короной. Зять десница.
Его главная ошибка - недооценка Фреев. Плохие отношения с братом(но тут характер Черной Рыбы сыграл большую роль)
 

Листик сирени

Знаменосец
Думаю это Хостер Талли. У него получилось почти во всех компонентах.
Ослабить дом до состояния полного нестояния - да, получилось. Талли ж были размётаны на клочки в рекордные сроки, как французы немцами в обе мировые.
 

Minatom

Кастелян
Наверно Ренли. Если не считать рояльно-читерского выпила, у него было все идеально. Люди любят, лорды любят, и даже после его смерти некоторые не сдаются его врагам (Порнез), жена есть, любовник есть, богатые земли на которых тишь да гладь, да божья благодать - есть, высочайшие шансы на корону есть, наследник с высочайшей вероятностью был на подходе.
 

Листик сирени

Знаменосец
Наверно Ренли. Если не считать рояльно-читерского выпила, у него было все идеально. Люди любят, лорды любят, и даже после его смерти некоторые не сдаются его врагам (Порнез), жена есть, любовник есть, богатые земли на которых тишь да гладь, да божья благодать - есть, высочайшие шансы на корону есть, наследник с высочайшей вероятностью был на подходе.
Только Дом свой с потрохами продал Тиреллам, а так всё ок, да.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Только Дом свой с потрохами продал Тиреллам, а так всё ок, да.


Старый добрый спор, начатый с ваших необоснованных домыслов не такли? Ренли использовал ресурс под рукой и заключил династический союз для его поддержания а Тиреллы также должны были быть противовесом всеми любимыми ланнам, так что никого он не продавал, причем его дом был приставлен только им, потому что Станисс - это Баратеоны с ДК а он - Баратеон с ШП
 

Листик сирени

Знаменосец
причем его дом был приставлен только им, потому что Станисс - это Баратеоны с ДК а он - Баратеон с ШП
Станнис это, на минуточку, глава Дома Баратеонов, а Ренли - его младший брат, не имеющий ни законного права на трон, ни силы, чтобы его взять. Используют "ресурс под рукой" законные претенденты, а незаконные этот "ресурс" смиренно просят помочь им.
 

Gotcha

Знаменосец
Наверно Ренли. Если не считать рояльно-читерского выпила, у него было все идеально. Люди любят, лорды любят, и даже после его смерти некоторые не сдаются его врагам (Порнез), жена есть, любовник есть, богатые земли на которых тишь да гладь, да божья благодать - есть, высочайшие шансы на корону есть, наследник с высочайшей вероятностью был на подходе.
интересный критерий успешности:annoyed:
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Станнис это, на минуточку, глава Дома Баратеонов, а Ренли - его младший брат, не имеющий ни законного права на трон, ни силы, чтобы его взять. Используют "ресурс под рукой" законные претенденты, а незаконные этот "ресурс" смиренно просят помочь им.


Станисс - глава дома, но Ренли действительно лучше походил на роль короля, да и из Станниса король не вышел бы хороший
не видел, чтобы Ренли умолял Тирелов о помощи
 

Листик сирени

Знаменосец
Станисс - глава дома, но Ренли действительно лучше походил на роль короля, да и из Станниса король не вышел бы хороший не видел, чтобы Ренли умолял Тирелов о помощи
Король - не президент, плевать, кто по-вашему или моему мнению лучше бы подходил. По факту законный король - Станнис. Так что, даже оставив в стороне Тиреллов, Станнис руководствовался законом, а Ренли своими хотелками слил Дом в унитаз.
 

mjd

Лорд
Я вообще не понимаю таких активных симпатий к Ренли. Он же самозванец, причем его претензии настолько очевидно незаконны, что не замечать этот факт может только слепой.
Каким бы он не был харизматиком, его претензии на трон лишены права

Самый лучший глава дома - принц Доран, так как только у него есть шанс увидеть то, как цели его дома сбудутся:)
Лидерство Тайвина полагаю странным, так как при всех своих очевидных достоинствах, его правление оказалось для дома полным провалом.
 
Сверху