• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    689

Neferopitou

Скиталец
Жесть конечно если за 8 лет книга не написана и ей еще далеко до завершения думаю можно уже и хоронить цикл, по-хорошему. 2020 по моему и был точкой невозврата ведь как бы аж пообщено было мол "точно выпущу" и все равно не написано, видно реальные проблемы с вдохновением....
 

xubuntu_user

Лорд
Получается, Джордж Мартин недоволен тем, как развивается линия Кейтилин Талли. Или ему надоело о ней писать.
могу сказать, что мне тоже эта линия не нравится. Непопулярно такое говорить в книжном разделе, но то, как был решен этот вопрос в сериале, близко к идеалу. В книге же кустарник пустил побеги не в ту сторону, евпочя. Хотя садовнику виднее, конечно.
 

dmitrsh

Знаменосец
Дедушка впервые за многие годы выдал конкретную информацию о прогрессе в работе, а в этой ветке вместо того, чтобы радоваться, как всегда нарастает пессимизм :D Вообще-то, его сообщение говорит о том, что он действительно пишет, хотя и медленно, но было время, когда он просто на все забил.
Он написал 3 главы за последние несколько недель. И сделает книгу через год. Хм.... Либо он собирается написать книгу из 1000 глав. Или у него не было задела....
Не написал три главы, а закончил три главы за последние две недели. Писать он их мог и два месяца.
Of late I have been visiting , with Cersei, Asha, Tyrion, Ser Barristan, and Areo Hotah. I will be dropping back into Braavos next week.
Заметьте он не пишет Арья, а пишет Браавос
Не разводите конспирологию. В конце письма он пишет
Now you will have to excuse me. Arya is calling. I think she means to kill someone. (Теперь извините меня. Арья зовет. Я думаю, она намеревается кого-то убить.)
Так что, разумеется, глава с ПОВом Арьи, хотя называться она может как угодно, хоть актриса с подмосток.
Про Арью дальше. Можно еще поиграть в конспирологию и подумать, почему некоторые герои упомянуты, а некоторые - нет. Но по мне так это все для красивого слога и больше ничего.
А можно и не разводить и сделать заключение, что он за время самоизоляции просто написал главы пяти перечисленных ПОВов. Вообще-то он обычно пишет серии глав с одним ПОВом, так что глав могло быть и больше пяти, но, с другой стороны, Барристан и Тирион должны находиться примерно в одном месте, так что это про Миэрин или другую локацию в Эссосе. Серсея и Арео с разных сторон освещают смуту, поднятую ЮГв южном Вестеросе.
Если же действительно пытаться искать загадку, то вот она. Мартин клялся после ТсД н, что никогда ее будет давать конкретное чсило написанных страниц. Он и не дал. Но зачем то бросил фразу:
Way way back in 1999, when I was deep in the writing of A STORM OF SWORDS, I was averaging about 150 pages of manuscript a month. I fear I shall never recapture that pace again. Looking back, I am not sure how I did it then.
Во времена написания БМ были моменты, когда он в среднем писал 150 рукописных станиц в месяц. Он боится, что никогда не достигнет таких темпов. Смотря назад, он не понимает, как он умудрялся тогда достичь таких темпов. Означает ли, что он проверил на практике и на 150 страниц потратил много больше месяца? Означает ли, что именно столько он написал за время самоизоляции?
 

xubuntu_user

Лорд
сейчас, мягко говоря, не самое подходящее время для выпуска долгожданного бестселлера...
Так он сейчас и не выходит. А когда ? Дожидаться выхода Дома драконов и забабахать издание на фоне вновь поднявшегося интереса к теме было бы логично, но насчет хайпа по поводу книги можно не беспокоиться, кто из проливавших слезы над 8 сезоном устоит и не купит ?
 

Scofield

Знаменосец
Scofield , это когда полмира сидит дома, и книги как никогда близки к читателям?:wth: :^)
Это когда весь мир говорит про ковид, а не про книги/фильмы/сериалы, когда закрыты книжные магазины, запрещены все мероприятия и на улицах Штатов проходят протестные акции.
 

Scofield

Знаменосец
Так он сейчас и не выходит. А когда ? Дожидаться выхода Дома драконов и забабахать издание на фоне вновь поднявшегося интереса к теме было бы логично, но насчет хайпа по поводу книги можно не беспокоиться, кто из проливавших слезы над 8 сезоном устоит и не купит ?
Сомневаюсь, что «Дом Драконов» когда-либо выйдет на экраны...
 

Lord Morrigen

Рекрут
Может быть, мне одному так показалось, но все эти упоминания героев на фоне главной новости о том, что книга выйдет еще совсем нескоро выглядят просто дешево. Не знаю, чего добивался Мартин, а у меня, после его заявления, вовсе пропала надежда увидеть "Ветра"... И даже закралась мысль - вдруг дедушко давно забил на свое творение и только хайпит?
 

LadySnow

Знаменосец
Надежды на WC можно спустить в WC.
Интересно, сколько ещё раз нам предстоит прочитать про набивший оскомину «долгий путь»?
Получается, что ни случись ковидопандемии, он бы ещё лет пять писал (или переписывал?), а так нам типа повезло, так штоль?:annoyed: Ну прикольно, чё.
Леди Азула высказала предположение, нашедшее живейший отклик в моей душе:hug:
 

petriv

Знаменосец
Мартин упоминает абсолютно ранних героев. Арью в Браавосе, Хотаха, Ашу, Серсею, Барристана. Иначе говоря, это явная корректировка и переписывание старых глав. Вообще Мартин говорил, что он пишет не глава за главой, а по линиям. Тоесть, берет героя и пишет ему там пять-десять глав или сколько получится. Так легче. А если он скачет по героям, то это или редактура или корректировка.
Короче, это то самое начало Ветров. Мартин точно переписывает книгу и может не в первый раз уже. Он Танец трижды переписывал. Вообщем пора в спячку. :Speechless:
 

petriv

Знаменосец
Книгу он собирается написать очень объемную. И такие темпы он выдержать не сможет.
Простая математика. Две книги это 3000 страниц. По словам самого Джорджа давным давно. На самом деле для Танца он написал 1700 страниц, а потом порезал и сжал текст.
Сам Джордж говорит, что он не может теперь писать 150 страниц в месяц. Это значит что на всю эпопею ему нужно больше 20 месяцев. Это если он будет писать по 150 страниц в месяц, а он уже не может так как стал старше. Если он снова начал писать Ветра, то он закончит их только в следующем году или даже через год. Если усиленно их будет писать. Еще два-три года на финальную книгу. Это оптимистический прогноз. Такая вот неутешительная математика.
 

My5t1que

Наемник
Это уже какое по счету обещание постараться написать эту вымученную книгу в таком-то году? Помню, он "очень старался" выдать ее еще в 2016. Вот сериал закончится - так сразу выдаст, аж две сразу:D. И так из года в год. И каждый раз ему верят и всерьез обсуждают, ну в каком же месяце точно можно ждать, ну это точно тот самый час "ч". Финал немного предсказуем.:D
По-моему, лучший способ дождаться треклятых Ветров зимы - это вовсе не ждать их. А ведь представьте, как же захочется продолжения после новой книги, жажда будет мучить втрое сильнее. А вам еще десять лет "очень стараюсь, ждите". А в итоге все заканчивается тем, что Мартин возьми да помре. :D
 

Храмовник

Знаменосец
petriv , а Вы умеете в оптимизм. Но правильно подмечено, что почти все упомянутые Мартином герои ПОВы из спойлерных глав. Кроме Серсеи, чей ПОВ явно нужен для картинки после убийства Кивана. Получается, что автор домучивает линии, которые он начал 10 лет назад, а к другим еще не приступил?
 
Сверху