• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    690

Eyriol

Кастелян
Таргариены точно лишние, а в паре Кроворон - Бран, Старк против Риверса без шансов.
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
Не скажу насчет финала в целом, но как минимум указание на финальную сцену Грез, в 1-й книге точно есть.

In an interview from September 21st, 2011, Daniel Abraham - who is currently adapting ASOIAF into a great comic book series - said "There was one scene I had to rework because there's a particular line of dialog -- and you wouldn't know it to look at -- that's important in the last scene of "A Dream of Spring."
"Когда Ден Абрахам адаптировал ПЛиО под комикс, он сказал, что (в ИП) был один диалог, который ему пришлось переделать, поскольку в нем была фраза, которая важна для последней сцены Грез".

Непонятно, что значит "переделать". То ли перефразировать оригинал, то ли наоборот поменять свой исправленный вариант обратно на оригинал.

Но если прикинуть, что финальная сцена 8 сезона, где Старки расходятся в разные концы - это прям настоящий эпилог, то я не припомню никаких четких диалогов в ПЛиО, подходящих под это действо, где говорится сразу о нескольких Старках, кроме вот этого:
Арья прикусила губу.

— А что будет делать Бран, когда он вырастет?

Нед нагнулся к ней.

— Чтобы найти ответ на этот вопрос, у него еще достаточно лет впереди. А нам пока достаточно знать, что он будет жить.

<...>

— Мне снился Бран, — шепнула Санса. — Он улыбался.

— Он собирался стать рыцарем, — сказала Арья. — Рыцарем Королевской гвардии. А Бран может стать рыцарем?

— Нет, — отвечал Нед, не считая необходимым обманывать дочь. — Со временем он, наверное, сделается владетелем большой крепости и будет заседать среди советников короля. А может быть, станет зодчим, будет возводить замки подобно Брандону-строителю, или уплывет на корабле через Закатное море, или примет веру твоей матери и станет верховным септоном.

Но ему никогда не бежать возле своего волка, подумал он со скорбью слишком глубокой, чтобы ее можно было выразить словами. Не лечь рядом с женщиной и не обнять своего сына.
Если предположить, что Бран в финале станет серым кардиналом, который будет дневать и ночевать в древонете, изредка озвучивая "курс партии", то ему просто необходим живой проводник, который этот "курс" будет надлежащим образом имплементировать. Т.е. это Тирион.
Всякого карлика можно считать бастардом, но бастарду не обязательно быть карликом! — Тут он повернулся и направился в замок на пир, насвистывая расхожую мелодию. Когда Тирион открыл дверь, свет бросил длинную тень на двор, и какое-то мгновение Бес Ланнистер казался высоким, словно король.
Предположим, у Вестероса будет 2 короля: де-юре - Тирион, де-факто - Бран. Первый - своего рода Десница с расширенными возможностями, а вот Бран хоть и будет заседать в его совете, но остается мозгом №1, чье слово всегда последнее.

Дальше продолжение этого же диалога:
Арья наклонила голову набок.

— А я могу стать советником короля, возводить замки или стать верховным септоном?

— Ты, — отвечал Нед, поцеловав ее в лоб, — выйдешь замуж за короля и будешь править его замком, а твои сыновья станут рыцарями, принцами, лордами, может, среди них будет и верховный септон.

Арья скривилась.

— Нет, — сказала она. — Все это суждено Сансе. — Поджав правую ногу, она встала на левую. Нед вздохнул и оставил дочь.
Интересна последовательность.

Нед говорит:
1. Бран станет советником короля.
2. Станет зодчим и будет строить замки.
3. Уплывет через закатное море.
4. Станет верховным септоном.

Арья спрашивает:
1. А я смогу быть советником короля?
2. А я смогу строить замки?
3. ???
4. А я смогу быть верховным септоном?

Вопрос про закатное море потерялся. Но Нед отвечает: "Ты выйдешь за короля и будешь править замком", а Арья говорит: "Это суждено Сансе", и прикол в том, что Санса-то замужем за Тирионом, который "как бы король". Но если такова судьба Сансы, что тогда ждет саму Арью? Вероятно то, о чем она не спросила.

Момент про зодчего может касаться Джона, ибо если он решит колонизировать дальний север, ему придется строить поселения. Вакансия септона открыта для предложений:doh:
 

LadySnow

Знаменосец
Не понял, причём тут Таргариены и Бран Старк?
Бринден Риверс у нас бастард короля-Таргариена? Да.
Бринден Риверс у нас ТГВ?Да.
Брандон Старк сейчас где? В пещере с Бринденом Риверсом.
На чём сидит Бринден Риверс? На троне из чардрева.
Кто будет следующим ТГВ?Брандон Старк.
Где сидит ТГВ? На троне из чардрева.
Скорей всего Брандону придётся бежать из пещеры, Ходор и вся эта история с дверью, но он может туда вернуться после победы над Иными.
 

Марш

Знаменосец
Автор уже неоднократно выдавал некую информацию, с течением времени становившуюся, скажем так, неактуальной. Поэтому я бы не придавал излишнего значения очередной её порции Zzz
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"Когда Ден Абрахам адаптировал ПЛиО под комикс, он сказал, что (в ИП) был один диалог, который ему пришлось переделать, поскольку в нем была фраза, которая важна для последней сцены Грез".

Эмм, но ведь это комикс, а не сериал. :annoyed: И насколько я помню, комикс этот представляет собой обычную адаптацию первой книги, практически дословную. Так что либо этот Абрахам чудесным образом написал точно такую же фразу, какой Мартин собирался закончить Грёзы (что маловероятно), либо эта фраза и так есть в первой книге, и непонятно, нафига было её убирать.
 

KOT-a

Знаменосец
Момент про зодчего может касаться Джона, ибо если он решит колонизировать дальний север, ему придется строить поселения. Вакансия септона открыта для предложений
Ну остается только Санса тогда, очевидно. :doh:
 

Akinto

Лорд
Эмм, но ведь это комикс, а не сериал. :annoyed:
Ну тем не менее Абрахам сказал что сказал. Я уж точно не фанатею идеей отправить Арью в закат, мне это причиняет много страданий. Но кактусы сами себя не сожрут:banghead:
И насколько я помню, комикс этот представляет собой обычную адаптацию первой книги, практически дословную. Так что либо этот Абрахам чудесным образом написал точно такую же фразу, какой Мартин собирался закончить Грёзы (что маловероятно), либо эта фраза и так есть в первой книге, и непонятно, нафига было её убирать.
Ну может он ее перефразировал очень коряво, а Мартин сказал ему написать дословно, как в книге. Либо Абрахам соврал.
Ну остается только Санса тогда, очевидно. :doh:
Почему Санса? Она будет править замком, являясь женой Тириона. Каким замком - это уже другой вопрос, поэтому кандидатом в септоны остается Рикон. Но тут палка о двух концах, поскольку "септоном" может быть и Джон, если он снова даст клятву дозорного, например. Его хлебом не корми, дай повод к целибату. В таком случае Рикон может оказаться строителем:задумался: Как вариант: восстановит ВФ после битвы с Иными.
 

Джекилл

Оруженосец
Читая первую книгу, любой доверчивый читатель предположит, что на трон усядется в итоге Дейенерис.
Пусть этот бородатый тролль процитирует, где там про Брана.
Первый абзац Саги (не считая пролога, но кто их считает?):
"Утро выдалось чистым и ясным, свежесть напоминала о близящемся конце лета. Они выехали на рассвете, чтобы поглядеть, как этому типу отрубят голову; их было двадцать человек, и Бран ехал среди них, нервничая от возбуждения. Впервые лорд-отец и братья сочли его достаточно взрослым, чтобы лицезреть совершенство королевского правосудия. Шел девятый год лета – и седьмой в жизни Брана."

Но, если честно, я готов увидеть Брана в качестве серого кардинала, но не полноценного короля. И Мартин, если всё таки посадит Брандона на престол, не будет оригинален. Твист уже заежжен до него - Гербертом, авторами в серии Вархаммер. "Практически бессмертное, всеведующее божество на престоле Бога-Императора", бла бла бла. Неинтересно.
 

Eyriol

Кастелян
Первый абзац Саги
При всем моем уважении к Мартину, это такая сова на глобусе! - натянется, наверное, но треща по всем швам.
А может, и не натягивается, и Дед и рад бы отыграть назад, а фиг, припёрт сериалом к стенке.
 

assec

Знаменосец
При всем моем уважении к Мартину, это такая сова на глобусе! - натянется, наверное, но треща по всем швам.
А может, и не натягивается, и Дед и рад бы отыграть назад, а фиг, припёрт сериалом к стенке.
Значит, Дедушке надо ждать пока забудут сериал, или помрут все его смотревшие...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Первый абзац Саги (не считая пролога, но кто их считает?):
"Утро выдалось чистым и ясным, свежесть напоминала о близящемся конце лета. Они выехали на рассвете, чтобы поглядеть, как этому типу отрубят голову; их было двадцать человек, и Бран ехал среди них, нервничая от возбуждения. Впервые лорд-отец и братья сочли его достаточно взрослым, чтобы лицезреть совершенство королевского правосудия. Шел девятый год лета – и седьмой в жизни Брана."

Простите, но... где тут намёк на Брана-короля?:задумался:
 

Eyriol

Кастелян
Дедушке надо ждать
Вот честно, я бы на его месте разразилась многозначительным хохотом, объявила ДиДов сумасшедшими, и отреклась от сериала начиная сезона с шестого.
Ну и выкатила ВЗ наконец уже.
 

The Quisty

Оруженосец
Вот честно, я бы на его месте разразилась многозначительным хохотом, объявила ДиДов сумасшедшими, и отреклась от сериала начиная сезона с шестого.
Ну и выкатила ВЗ наконец уже.

Ну, если бы он сделал нечто подобное, то мог бы прослыть неблагодарным, ведь сериал популяризировал его историю. Собственно, именно поэтому он не говорит всё, что думает о нём:(

А вот последний пункт надо было сделать ещё давно. Году, так, в 2016-м.
 

assec

Знаменосец
Вот честно, я бы на его месте разразилась многозначительным хохотом, объявила ДиДов сумасшедшими, и отреклась от сериала начиная сезона с шестого.
Ну и выкатила ВЗ наконец уже.
Тогда, придется и от всех доходов приносимых сериалом отказаться. И от дальнейших экранизаций...
 

Eyriol

Кастелян
сериал популяризировал его историю
Воспетый классиком случай "я породил, я и убью". Перестав (точнее, не имея больше возможности, а кто виноват?) опираться на книги, ДиДы слили интереснейшую историю в лютый картон. Сугубо ИМХО, но знай я, какой безобоснуйной тупостью обернётся финал саги, вообще не начинала бы её смотреть. Рада за Мартина, обеспечившего себе изобильную старость, а ещё более восхищена принципиальностью покойного К. Толкина, пинками разгонявшего всех жаждущих экранизировать тот же Сильм.
 

The Quisty

Оруженосец
Воспетый классиком случай "я породил, я и убью". Перестав (точнее, не имея больше возможности, а кто виноват?) опираться на книги, ДиДы слили интереснейшую историю в лютый картон. Сугубо ИМХО, но знай я, какой безобоснуйной тупостью обернётся финал саги, вообще не начинала бы её смотреть. Рада за Мартина, обеспечившего себе изобильную старость, а ещё более восхищена принципиальностью покойного К. Толкина, пинками разгонявшего всех жаждущих экранизировать тот же Сильм.

To, что финал будет, скажем так, странным, можно понять, прочитав другие книги Мартина. После них остаётся вопрос: "А что я только что прочитал?" Если концовку подобного плана начнёт писать посредственный автор, получится белиберда. Это и случилось с сериалом. Виноваты в этом все: сценаристы, взявшиеся за незаконченную историю, писатель, позволивший им это.

Посмотрим, как это будет выглядеть в книгах (никак, скорее всего, но поживём - увидим).
 
Сверху