• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    699

gurvik

Лорд Хранитель
Тут я, жду и думаю, когда Деду надоест дурака валять....
Версия о запрете на публикацию - книги готовы, но есть некое тайное соглашение? Мартину это выгодно, НВО это очень выгодно, но не особо выгодно издательствам. :задумался:
 

robin1986

Кастелян
Я боюсь, что будет так, он возьмет то, что есть и выпустит под названием ВЗ. Проблема в том, что он мог это сделать много лет назад. Врятли он вообще способен написать, что то новое. Это будет в некотором роде слив, но надо смотреть, если увидим.
 

trees55

Ленный рыцарь
У меня около конспирология. Сейчас очень сильно поднялась культура отмены и всё тому сопутствующее, плюс дед близко к сердцу принимает выборы в своей стране (предсказуемо). И чтобы он не написал, он прекрасно понимает, что часть фанатов его будут люто обсирать в любом случае. Плюс реакция на финал (да и сам он) сильно подкосили деда. Пока это всё бурлит книг хоть как-то расширяющих лор ждать не стоит.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
У меня около конспирология. Сейчас очень сильно поднялась культура отмены и всё тому...
Дедушка старый, ему все равно (с). На самом деле, еще в письме редактору в 1993м он честно написал, что теряет интерес, если четко представляет финал истории.
Я только надеюсь, что это финал у него где-нибудь записан...
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
НВО это очень выгодно,
не понимаю выгоды. Ветра - не конец Вселенной, но наоборот - еще больший хайп вокруг нее, подтянутся старые, отчаявшиеся фанаты, жизнь закипит
 

Азула

Знаменосец
У меня около конспирология. Сейчас очень сильно поднялась культура отмены и всё тому...
Эта ситуация наоборот его должна подхлестывать, чтобы хотя бы в его мире торжествовала справедливость и не было трампов. Но в Вестеросе полный швах уже 13 лет кряду и сериальная версия истории не принесла никаких лучей надежды, сплошной мрак. Чем не мотивация?
 

trees55

Ленный рыцарь
Эта ситуация наоборот его должна подхлестывать, чтобы хотя бы в его мире торжествовала...
Его идея не зашла массовой аудитории, ещё какая мотивация заниматься чем угодно, но не написанием ветров:задумался:
 

gurvik

Лорд Хранитель
не понимаю выгоды. Ветра - не конец Вселенной, но наоборот - еще больший х...
Сама не сторонница этой версии, но - если правильно понимаю - выгода (точнее, преимущество) для НВО основывается на том, что у них права якобы на всю вселенную ПЛиО. Сомнительный момент, не знаю, есть ли точное подтверждение.
Косвенным подтверждением может быть это, например: на медиаконференции IGNITION-2017 бывший тогда гендиректором HBO Ричард Плеплер сказал, что HBO предпочитает работать с интеллектуальной собственностью, полностью принадлежащей каналу, на 100%. Если учитывать контекст - речь шла о том, почему не стали экранизировать ВК, и о том, что продолжают работать по ПЛиО - можно предположить, что НВО к тому моменту уже владеет правами на вселенную ПЛиО.

Если права на вселенную ПЛиО действительно принадлежат НВО (они выкупили их у издателей и Мартина), тогда НВО решает и определяет сроки выхода любой продукции - сериалов, книг и т.д. Может быть, и Ветра Зимы придерживают по каким-то, им известным основаниям? И это связано с экранизациями, прошлыми, настоящими и будущими. Вот так понимаю эту версию. Думаю, сир assec лучше объяснит. :)
 
Последнее редактирование:

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Сама не сторонница этой версии, но - если правильно понимаю - выгода (точнее, преимущес...
да даже если есть у них какое-то влияние на это все, я все еще не понимаю выгоды не выпускать ВЗ, потому что технически они уже были экранизованы, бабло попилено
 

assec

Знаменосец
Версия о запрете на публикацию - книги готовы, но есть некое тайное соглашение? Мартину...
А кто издателя будет спрашивать? Доход от сериала несравним с книжным. Издателям отстегнули малую толику и велели подождать.
 

assec

Знаменосец
Я боюсь, что будет так, он возьмет то, что есть и выпустит под названием ВЗ. Пробл...
Он уже так сделал опубликовав Танец Драконов, где самого танца и не было... Вторая часть Пира и начало Танца, под одной обложкой книга без начала и конца...
 

Арлет

Лорд
Если права на вселенную ПЛиО действительно принадлежат НВО (они выкупили их у издателей и Мартина), тогда НВО решает и определяет сроки выхода любой продукции - сериалов, книг и т.д. Может быть, и Ветра Зимы придерживают по каким-то, им известным основаниям? И это связано с экранизациями, прошлыми, настоящими и будущими. Вот так понимаю эту версию. Думаю, сир @assec лучше объяснит.
Нет. Я уже как-то обьясняла, но права на публикацию и права на экранизацию - разные права. Издатель не может их продать на совсем, без разрешения Мартина. А Мартин не такой дурак, чтобы отдать эксклюзив на книги.
Есть автор, он пишет книгу. Потом отдает её издателю и подписывает договор, где четко указано, что можно делать с книгой. Вот прямо очень четко - издавать, озвучивать, илюстрировать, продавать в интернете, ставить пьесы, записывать на сд, публиковать раскраски и... экранизировать. Молодые, наивные и тупые авторы легко подписывают "типовый" договор, где стоит абзацик (озвучка, экранизация и распространение любым способом извесным и будущим). Авторы чуть умнее (обычно на второй-третьей книге) сразу его убирают, а уж сценарист Мартин точно про это подумал. Иначе денежка за экранизацию шла бы не ему, а издателю.

Далее есть срок действия договора. Всегда, обязательно. Обычно это 5 лет, по крайней мере Европа и снг, про США инфы не имею. В контракте может быть пункт про автоматическое продолжение - если у сторон нет претензий и всех всё устраивает, договор автоматически продляется, если за полгода до конца ни одна из сторон не написала "ахтунг, ты мне больше не друг!".

То есть Мартин отдельно продавал публикацию, отдельно эканизацию и ещё отдельно права на всякое разное по миру - мерч, раскраски, кулинарные книги и тд. Если эксклюзивный контракт на издание серии только в этом издательстве, используется очень редко и легко разрывается из-за "неточностей" контракта, вплоть до - обещали 1 числа, в магазин привезли 2 - досвидания. Да, время пубикации тоже обговаривается - такое-то время от подписания. Некоторые авторы даже при эксклюзив умудрялись повести идавать в других издательствах, заменив извесные имена на Он и Она.
Эксклюзив на экранизацию встречается чаще и более понятен. Но права на экранизацию и публикацию это разные права, отданые по отдельности. И не навсегда. За 13 лет Мартину уже бы все права вернулись. Чтобы запретить Мартину что-то издавать... ну я слабо представляю себе, как бы НВО это провернули и не думаю, чо Мартин настолько туп, чтобы попасться. Плюс с публикации последней книги прошло 13 лет, все контракты по несколько раз продлены.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Он уже так сделал опубликовав Танец Драконов, где самого танца и не было... Вторая часть Пира и начало Танца, под одной обложкой книга без начала и конца...

Так и Битва Королей была примерно тем же самым. По сути, разросшаяся первая часть Бури Мечей, которая не поместилась в основную книгу.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Плюс с публикации последней книги прошло 13 лет
Вот это непонятно - ладно, читатели ждут, но почему издатели столько лет безропотно ожидают те же Ветра Зимы? Они ведь могли уже давно получать доходы от продажи ВЗ, но не получают, теряют прибыль. То ли там очень удобные (для Мартина) условия договора, без четко обозначенных сроков готовности книг, такой "карт-бланш", либо издателям кто-то (НВО?) эти неполученные доходы компенсировал. Первый вариант мне кажется более вероятным. :задумался:
 

Илай

Знаменосец
Они ведь могли уже давно получать доходы от продажи ВЗ, но не получают, теряют прибыль.
ВЗ - одна книга, а уже написанных - 5 штук. С них прибыли поболе будет. Специально посмотрел - с 2011 года книги переиздавались (уже с шильдиком HBO на обложках), плюс было несколько "коллекционных" изданий плюс переводы, плюс энциклопедии и прочие кости для фанатов. Короче, нормально там всё с деньгами.
То ли там очень удобные (для Мартина) условия договора, без четко обозначенных сроков готовности книг
Человек давно в шоу-бизнесе, такой он дурак - подписать контракт, по которому его можно заставить работать :p
 

Жорж Мартини

Наемник
Вот это непонятно - ладно, читатели ждут, но почему издатели столько лет безропотно ожи...
Во-первых, издатели скорее всего не одним Мартином живут. Вполне возможно, что от продажи условных сумерек и 50 оттенков серо-буро-малинового доходов они получают намного больше. Во-вторых, мартиновский кирпич еще нужно напечатать, это тоже затраты, совсем дешманское издание фаны могут и не купить. Есть конечно еще электронная версия, раз сделал и можно стричь купоны, но ее будут пиратить все кому не лень. Так что возможные баснословные доходы здесь под вопросом (это если еще Мартин не промахнется и книга не окажется провалом подобно 8-му сезону сами знаете чего). В-третьих, если издатели и решатся устроить Мартину экранизацию Мизери не отходя от порога, так дедуля может и коньки отбросить (в прямом и переносном смысле) и тогда финита комедия. Остается ждать, может еще снесет курица золотое яйцо.
 

Арлет

Лорд
Вот это непонятно - ладно, читатели ждут, но почему издатели столько лет безропотно ожидают те же Ветра Зимы? Они ведь могли уже давно получать доходы от продажи ВЗ, но не получают, теряют прибыль. То ли там очень удобные (для Мартина) условия договора, без четко обозначенных сроков готовности книг, такой "карт-бланш", либо издателям кто-то (НВО?) эти неполученные доходы компенсировал.
Всё очень просто - Мартин, наверняка, не подписывал договор на всю серию, обязуясь написать к такому-то сроку. Каждая книга - отдельное произведение и на неё отдельный контракт. То есть у издательства права на прошлые книги, но нет договора, что Мартин обязан написать что-то ещё, да ещё в срок. Заставить не могут, даже неустойку попросить не могут.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Человек давно в шоу-бизнесе, такой он дурак - подписать контракт, по которому его можно заставить работать :p
А я его почему-то в другой "системе координат" вижу, где он работает на вечность, и ПЛиО - труд его жизни. Всё же не шоу-бизнесом единым... поэтому пока ещё верю в Мартина. :)
 

Илай

Знаменосец
где он работает на вечность, и ПЛиО - труд его жизни
В вечность он уже вошёл как автор "величайшего сериала всех времён и народов" :meow: А как он относится к "труду всей жизни" - сами видите, добавить нечего.
 

assec

Знаменосец
В вечность он уже вошёл как автор "величайшего сериала всех времён и народов" ...
Да ну, много кто сейчас вспоминает Звездный крейсер Галактика. Сериал, сейчас живет за счет приквела, который не особо пользуется успехом со своим "видинием" персонажнй источника. На этом фоне пытаются Дунка и Эгга запустить, где вроде оба не очень загорелые. Если Дунк пойдет успешно, то можно будет надеяться на несколько повестей, но о Грезах забыть.
 
Сверху