• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    676

assec

Знаменосец
Вообще известно, чем они руководствовались, когда вдруг не стали издавать пятую книгу целиком?
Дэниэль Абрахам насоветовал. А то, сказал, толстая получится, читать неудобно. В результате выпустили Пир в 46 глав, с обещанием на следующий год такой же второй части. Но беда приключилася страшная - вторая часть вышла тока через 5 лет и толще, чем было обещано, почти в два раза (73 главы). Видать Дед туда запихнул и все написанное из Ветров (хотя нет, не все). По идее танец должен был закончится на Перевертыше (Теоне-5), т.к. далее там уже Аша, т.е. идет продолжение Пира. По сути Ветры уже поделили пополам, впихнув часть в Танец.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Арго

Удалившийся
Например "Тайна Эдвина Друда" :thumbsup:
Или "Преступление и наказание". Там, правда, был журнал, но не суть. Хотя, конечно, Мартин не Достоевский, это было бы ниже его достоинства... Он пишет Великое Произведение для потомков. Рукопись будет отбывать в издательство в кортеже с оркестром, живыми слонами и королевскими гвардейцами, фанаты выстроятся в колонны вдоль дороги и будут сопровождать Ее передвижение восторженными криками и охапками цветов под ноги (если, конечно, это великое событие когда-нибудь состоится).
 

assec

Знаменосец
Да по мне пусть хоть в ежедневной газете несколько месяцев печатают
Так Дюму отца печатали. А теперь, давайте посчитаем. Ежели каждый месяц по главе, то в год - 12 глав, 5 лет - 60. Публикация Танца заняла бы 6 лет...
 

ADS

Лорд
С которой по какой-то невероятной причине очень любят сравнивать "Ветра зимы".
Оснований пока два.
1. Никак не явится читателю законченным.
Как и ТЭД.
2.
"Насколько Диккенсу удалось сбить с толку читателей и литературоведов, можно судить по тем противоречивым выводам, к которым приходили самые квалифицированные исследователи."(с)
Мартин тоже играет в эту сторону.
Будет хуже, если появится третье сходство.:devil:
 

Baltasar Sand

Лорд
Да по мне пусть хоть в ежедневной газете несколько месяцев печатают (а что, многие великие произведения так выходили), две книжки как-нибудь и потерпеть можно:).
Фактически сериальный подход.
Мартин на такое не пойдет. Поскольку это лишает его возможности отыграть назад и переписать уже готовую главу. А я так понимаю, он этим и занимается сейчас - переписывает уже написанное. Иначе он давно бы выпустил половину ВЗ в свет. Но история с разделением Танца на 2 книги ПВ и ТсД ему явно не понравилась.
 

xubuntu_user

Лорд
Публикация Танца заняла бы 6 лет...
так больше уже прошло :), ВЗ точно бы успели все напечататься.

Мартин на такое не пойдет. Поскольку это лишает его возможности отыграть назад и переписать уже готовую главу. А я так понимаю, он этим и занимается сейчас - переписывает уже написанное. Иначе он давно бы выпустил половину ВЗ в свет. Но история с разделением Танца на 2 книги ПВ и ТсД ему явно не понравилась.
Как раз дает возможность если не отыграть, то скорректировать какие-то моменты. Куда назад откатывать ? В вышедших книгах ключевые события произошли.
Лично я не понимаю, почему писателю надо ждать, пока напишется книга, потом "заморозить" версию и выпускать под твердой обложкой. Здесь, на 7К, люди пишут всякие фанфики (к которым я отношусь к большим уважением, потому что это творчество) с продолжением. Преимущества очевидны. Жизнь не стоит на месте. Есть хороший фильм с Ж-П.Бельмондо "Великолепный" - там как раз такой писатель был, который сразу переносил изменения своей жизни в своего лирического героя, которого он то любил, то ненавидел:in love:. В принципе, любой писатель так и должен работать. А у Мартина проблемы, ему хочется делать все и сразу, но свой опус магнум, которого от него собственно и ждут, он явно вымучивает.
А зря. Автор - сам себе хозяин, может взять и поменять даже написанное, что называется "без объяснения причин", как банк в договоре проценты может менять:oops:, ведь это его мир, он там демиург.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Например "Тайна Эдвина Друда" :thumbsup: С которой по какой-то невероятной причине очень любят сравнивать "Ветра зимы".
Ну видимо "вот не закончил, и мир не перевернулся, хоть что-то прочитали. И если Мартин не закончит, конец света не наступит;)"
Будет хуже, если появится третье сходство.:devil:
Какое?:rolleyes:
 

assec

Знаменосец
То,что часть глав нашли уже посмертно,а часть автор вообще не написал.
Вот и этого бы не хотелось.
Добрые люди допишут. Там уже очередь стоит "дописальщиков". Будут ещё писать и писать, снимать и снимать.
 

Zel

Ленный рыцарь
Главное чтоб в завещании не было просьбы уничтожить все рукописи и черновики как с Унесенные ветром получилось, чтоб даже мысли не было писать всякую фигню.
Дописывальщиков унесенных ветром это не остановило. Будут спрос - будет книга. А уж кто ее напишет......
 

Kaldun

Скиталец
Главное чтоб в завещании не было просьбы уничтожить все рукописи и черновики как с Унесенные ветром получилось, чтоб даже мысли не было писать всякую фигню.
найдется какой-нибудь друг Кафки, который все равно опубликует
 

Karhold

Знаменосец
не, надпись на сайте висит. значит она не про это вот переиздание ПлиКр
Надпись пока висит, только вот настораживает другое - Мартин собирается попробовать себя в роли "ведущего":
I am going to be the Toastmaster this summer at CoNZealand, the guy on stage emceeing the event and handing out all those nice shiny rocket ships. It would not be appropriate for me to go on record as favoring certain nominees (and, by implication, dis-approving of others… though that would be a shaky assumption, since I don’t always get around to reading everything in every case). It behooves the Toastmaster to be neutral, I believe. Which is not to say that I won’t be cheering on some winners and being aghast at others… but not in public.
А это наводит на определённые размышления. В случае выполнения обещания, связанного с ВЗ, он должен был прибыть в Новую Зеландию, имея на руках книгу. Соответственно, Мартин был бы всецело занят рекламной кампанией и представлением своей новой книги - всевозможными презентациями, встречами с фанатами, зачитыванием глав из новой книги и другими связанными с этим мероприятиями. После окончания работы над ТсД Мартин отправился в тур с представлением новой книги, который отнял, по его словам, много времени:
Уже запланированы туры с представлением книги, ведется работа над рекламной кампанией.

Тур с представлением книг отнял много времени, а я не отношусь к числу способных писать в дороге. Сейчас у меня готово около 100 страниц новой книги, основная часть которых перешла из Танца с драконами, когда мы решили перенести публикацию этих глав в будущий роман. К этой работе я вернусь в январе [2012-го].

Мой писательский станок аж дымился, готовый вгрызаться в новую книгу, а я отставил его в сторону на полгода. Я был полностью погружен в процесс и писал очень быстро, но пришлось переключиться на редактирование, а потом на тур с представлением пятой книги. Инструмент остыл, мой пыл угас.
А на CoNZealand он будет, видимо, играть роль "toastmaster", который должен быть нейтральным. Как-то непохоже на то, что Мартин собирается представлять новую книгу.
Конечно, это моё ИМХО. Но, поживём - увидим...............................
 

Храмовник

Знаменосец
В случае выполнения обещания, связанного с ВЗ, он должен был прибыть в Новую Зеландию, имея на руках книгу.
Обещание будет считаться выполненным, если Мартин, отправляясь в Новую Зеландию, обьявит, что завершил Ветра и передал их редактору на вычитку.
 
Сверху