• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    679

Храмовник

Знаменосец
Думаю что белые мечи просто деградировали при Роберте,
Здесь и думать нечего, в главах Джейме есть рассуждения, кого набирали в гвардию раньше и кого сейчас. И деградация при Серсее усилилась: после возвращения из плена у Джейме ощущение, что он командует сбродом. Только Лорас нормальный рыцарь
И это все при еще здоровом и живом Роберте.
Только Роберт и мог объявить Джейме дезертиром, а он явно не хотел раздувать конфликт
Например, Роберт грозится назначить Джейме хранителем Востока. Зачем ему назначать туда своего гвардейца? При этом подчеркивается, что такое решение сильно усилит Запад, хотя белоплащники отказываются от своего дома.
Выше правильно написали, Хранитель - это должность королевской номенклатуры, как десница или мастер. Назначить гвардейца вполне нормальный шаг. Тем более временно. Отправляли же гвардейцев в военные походы во главе войска.
Рейгар ловко уворачивался, выжидая момент, но его погубила трагическая случайность.
Рейгар успел ранить Роберта и тот после битвы был вынужден передать командование на войсками, наступавшими на столицу, Неду
Похоже не планировался Джейме гвардейцем изначально.
Честно говоря, я так и не понял статус Джейме в Игре престолов. Он вроде как гвардеец, вакансий в гвардии до увольнения Барристана нет и это ясно написано. Гвардейцы поименованы и семёрка набирается только с Джейме. Но обязанности гвардейца Джейме не выполняет, как будто он в бессрочном отпуске.
 
Но обязанности гвардейца Джейме не выполняет, как будто он в бессрочном отпуске.
Блат и указанная выше деградация Гвардии как структуры. Хотя дежурства и наряды вроде распределяет ЛК, то есть Барристан, возможно ему было противно и неприятно лишний раз контактировать с Джейме, так что тот был предоставлен сам себе. Также гвардейцы нередко бывают закреплены полуофициально за конкретным человеком по решению короля или без хотя бы противления с его стороны как Рыцарь-Дракон или Меч Зари, то есть Джейме может был закреплён за Серсеей.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Также гвардейцы нередко бывают закреплены полуофициально за конкретным человеком
Да, личный защитник, как Кристон Коль для принцессы Рейниры или Арис Окхард для принцессы Мирцеллы.
З.Ы. Сир, у Вас неправильно сработала цитата. Думаю, изначально сообщение было не мне.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Роберт грозится назначить Джейме хранителем Востока. Зачем ему назначать туда своего гвардейца? При этом подчеркивается, что такое решение сильно усилит Запад, хотя белоплащники отказываются от своего дома.
Деюре безусловно отказываются. А дефакто?
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Думаю что белые мечи просто деградировали при Роберте
Это само собой. Присутствие Джейме в ее рядах обесценивает ее как организацию.
Здесь и думать нечего, в главах Джейме есть рассуждения, кого набирали в гвардию раньше и кого сейчас.
На самом деле сносная гвардия, за исключением Бороса Блаунта. Ну и Джейме, само собой. Все-таки КГ - это в первую очередь королевские телохранители, а не рыцари без страха и упрека.
Только Лорас нормальный рыцарь
Вот как раз Лорас весьма неоднозначная кандидатура, учитывая его связь с Тиреллами. Впрочем, они могли его и навязать.
 

petriv

Знаменосец
Блат и указанная выше деградация Гвардии как структуры
Мартин просто любит поныть, что вот раньше было лучше.
Джейме планировался неоднозначным персонажем с неоднозначными поступками.
Джейме планировался королем. Он должен был стать королем. То самое цареубийство Эйриса это как бы была его первая ступенька к трону.
 

petriv

Знаменосец
Джейме должен был быть большим гадом. Такой себе смесью Серсеи, Тайвина, Эурона, может еще кого. Но в итоге чел просто скучно ездит по локациям в Речленде.
 

mew2

Наемник
То самое цареубийство Эйриса это как бы была его первая ступенька к трону.
первая ступенька к трону, звучит как будто он планировал. разве что забавлялся грёзами о троне. нет, для меня он баловень судьбы, которому нужна Серсея, и задумывается всерьез о жизни только после потрясений когда лишился руки
 

mew2

Наемник
быть большим гадом. Такой себе смесью Серсеи, Тайвина, Эурона, может еще кого
да он и так гад, ( прочитал черновой образ, но итоговый вариант мне все равно нравится больше) а то получился бы слишком ярко выраженный архетип
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
первая ступенька к трону, звучит как будто он планировал.
Это автором планировался. Вот та нервная реакция Неда на Джейме, Джейме который забирается на трон Эйриса это то что должно было выстрелить. Но потом Мартин придумал Тайвина, а Джейме отправил в плен.

Руку должен быть Джоффри терять. Кстати, еще один обрубок. Стычка Робба и Джоффри в Винтерфелле должна была в итоге вылиться в полноценный поединок на поле боя.
 

petriv

Знаменосец
король Ходор , все эти поиски Арьи и Сансы ничем не закончились. Потому что это пустышка. Мартин не меняет свою историю. Добавляя новые элементы он просто делает их не влияющими на все что он придумал до этого.
По крайней мере так он писал первые книги.

Так что если Мартин там ничего не передумает, то Джейме ожидает та же судьба что и Джейме-гада. Просто без поступков гада.;)
 

mew2

Наемник
Вот та нервная реакция Неда на Джейме
Это нормальная реакция Неда. Почему бы ему не быть подозрительным. Вобще хочется исходить из канона, то что вошло в печать. Все поступки и мысли персонажей как в книгах а не сравнивать с черновыми вариантами и анализировать где интереснее. Т.е. хочу сказать что молодой Джейме вполне мог убить Эйриса по прихоти, без желания сидеть на троне, там говорится что он даже гордится как будто ожидая отдачи , но в итоге получает оплеуху в виде народного прозвища цареубийцы
 
Последнее редактирование:
Т.е. хочу сказать что молодой Джейме вполне мог убить Эйриса по прихоти, без желания сидеть на троне, там говорится что он даже гордится как будто ожидая отдачи , но в итоге получает оплеуху в виде народного прозвища цареубийцы
Ещё можно рассмотреть фактор логичности поступков Джейме: исходя из книжного описания, Джейме вообще мог обойтись без убийства короля ведь алхимика посланного исполнить приказ он убил и ему было достаточно переметнуться и арестовать короля(Впрочем была вероятность что прибудут лояльные королю латники и была бы беда), а ситуация что он убивает короля и тут же врываются два западных лорда, вместо пресловутых лоялистких латников, (Исходя из сумбурного описания воспоминаний Джейме в ПоВах) делает Джейме вообще каким-то неудачником. Может Джейме думает где-то на задворках мозга что он перестарался и мог обойтись только изменой, без цареубийства(Что отдельный грех и без присяги так как король божий помазанник)? Хотя нигде по тексту не говорится что короля можно было не убивать для спасения города, это аналитика с дивана и вообще я считаю что Итати(Ему кстати лет примерно как Джейме было) мог не убивать весь клан Утих, это какое-то радикальное решение проблемы группки заговорщиков в верхушке клана.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Ему кстати лет примерно как Джейме было
Ну, право слово, не совсем, Итачи было 13, Джейме на момент убийства Эйриса было уже 17, разница большая в контексте такого возраста

Хотя нигде по тексту не говорится что короля можно было не убивать для спасения города
а никто просто на этот счет и не рассуждает, потому что никто и не может, ну, кроме Джейме
 

petriv

Знаменосец
а никто просто на этот счет и не рассуждает, потому что никто и не может, ну, кроме Джейме
Все рассуждения Джейме это любимое Мартином "каждый считает себя героем в своей голове".
Т.е. хочу сказать что молодой Джейме вполне мог убить Эйриса по прихоти, без желания сидеть на троне
Ну так у нас получался отличный образ. Чел убивает короля, ему ничего не делают. Он там возводит на трон в итоге своего сынишку-бастарда. После того как того убивают он садиться сам. Амбиции растут с возрастом. Когда ты мелкий пацан, то твои амбиции как бы помельче.
 
Сверху