• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    692

Loire

Знаменосец
Осталось только дожить до этого момента
Представим себе тех, кто не дожил. Как кидаются они к каждому новопреставившемуся, трясут его и вопрошают:
Он написал уже? Написал?...И вот появляется Мартин. Тут же выясняется, что почившие читатели, особенно те, кто оставил сей мир после 2011 года, не готовы слушать о уже написанных 75%.
Вот даже не знаю, что произойдет дальше.
 

Karhold

Знаменосец
По поводу сроков - гадать тут бесполезно, ибо Мартин сам много раз признавал, что у него плохо со сроками.
Один из самых ярких примеров - его февральский пост 2009 года, когда он планировал закончить ТсД к июню того же года:
Я значительно продвинулся с книгой в первой половине 2008 года. Прогресс был так велик, что я с оптимизмом полагал закончить книгу к концу года. К несчастью, достигнуть того же прогресса во вторую половину 2008 года у меня не получилось. Пожалуй, есть даже регресс. (К примеру, глава Сансы закончена. Это так, однако мой редактор и я решили включить ее в Ветра Зимы, а не в Танец с Драконами, короче говоря она будет перемещена в следующую книгу. Сансы в Танце не будет.)
Некоторые причины связаны с литературой, с тем, как рассказать историю. Я не собираюсь обсуждать это здесь, поскольку я не люблю болтать о вопросах, с которыми я безмолвно борюсь на протяжении моей работы. Болтовня не помогает никогда. Искусство не демократично, и эти проблемы я должен решать один. Чтение мнений и мыслей нескольких тысяч читателей – а комментарии появляются всякий раз, когда я обмолвлюсь о ТсД – не способствуют работе. Извините, но это так. Я знаю, что многие хотят помочь мне, но вы просто не в силах. У меня есть редакторы и два помощника, и этого достаточно. Я и только я одни могу станцевать этот танец.
Другая причина заключается в том, что я ничего не могу поделать с книгой. Это причины, «надлитуратурные», связаны с моей жизнью. Я могу набросать подробности здесь, но что вам хорошего станет от этого? Те, кто настроен понять, могут написать мне письмо с выражением симпатии и поддержки. Те, кто не настроен, будут писать что-то это всего лишь «отмазка» или даже «слабенькие потуги оправдаться». Кто-то пойдет так далеко, что обвинит меня во лжи.
Все это, особенно последнее, раздражающе хлопотно. Я никогда не лгал о том, что происходит с Танцем с Драконами или со всей серией в целом. Я ошибался, это верно. Я ошибался очень часто, особенно, когда я пытался предсказать, сколько времени мне потребуется, чтобы закончить книгу, или когда она будет опубликована. Ошибаться – это не то же самое, что лгать. С самого начала серии я был повинен в чрезмерном оптимизме о том, когда появится следующая книга, следующая глава, или вся серия. Я не могу отрицать этого. У меня всегда было плохо со сроками сдачи… Это одна из причин, почему я делал все возможное, чтобы избегать их на протяжении всей моей 15-летней карьеры. Для меня больше нет никаких сроков сдачи. Хотя бы до тех пор, пока ПЛИО не будет завершена.
Таковы основные причины, почему я не хочу более давать какие-либо даты окончания. Я устал от тех людей, которые готовы впиться мне в горло, стоит мне ошибиться.
Последняя лавина писем, однако, поколебала меня в моем решении. Поэтому в надежде смирить этот поток, я дам слабину.
Я постараюсь закончить книгу к июню. Я думаю, что смогу сделать это. И если так, то ТсД предположительно будет опубликован в сентябре-октябре.
(Да, я помню, что раньше говорил о надежде закончить к концу 2008. А прежде – в июне 2008, перед поездкой в Испанию и Португалию. А еще раньше я говорил, что хотел бы закончить в конце 2007. Знаю, знаю, знаю. Нет, я не лгал. Я ошибался. И ошибался еще раз. И снова до этих самых пор. Сейчас я надеюсь, что прав. Но вы знаете, я не могу поклясться на крови.
Одна глава, одна страница, одно слово. И снова.)
В итоге, ТсД вышел только в июле 2011 года.
Или более свежий пример, касающийся уже Ветров зимы. Во время встречи с фанатами в Барселоне( 2012 год), Мартин говорил, что надеется закончить работу над ВЗ в 2014 году:
В «Пире стервятников» и «Танце с драконами» повествование ведут персонажи, находящиеся далко друг от друга. То же самое планируется сделать и в «Ветрах зимы»? Сколько Вы уже написали от шестой книги?
В шестой книге я собираюсь свести все сюжетные линии вместе. В четвертой и пятой книге они все больше расходились, и теперь я надеюсь воссоединить их так, чтобы в одном томе были все персонажи. У меня уже (лето 2012) есть 200 страниц «Ветров Зимы» в окончательной версии, и еще более 200 в стадии исправления, но она пока на ранней стадии, и мне предстоит много работать, оттачивая детали, чтобы они производили нужное впечатление. Имейте в виду, что в «Танце с драконами» было 1500 страниц, так что впереди у меня еще многие сотни страниц [шестой книги].
Как только я закончу большой тур [в поддержку «Танца с драконами»], я надеюсь вернуться домой, запереться, и писать как проклятый. Совершенно ясно, что шестая книга не выйдет в скором времени — ни в 2012, ни в 2013. Я надеюсь на 2014 год, однако я не очень доверяю этой оценке, потому что у меня плохо с планированием и соблюдением сроков. Кроме того, я забочусь о том, чтобы люди ценили сагу за ее литературные качества, а не за то, насколько регулярно публикуются ее части. В чем я могу вас заверить, так это в том, что я делаю все от меня зависящее, работаю изо всех сил, и мне кажется, что это верный подход.
Так что, Ветра зимы опаздывают уже на 10 лет...
Ладно, не будем о грустном.
К тому же в Дунке и Эгге нет драконов и поэтому на графику не придётся тратить много времени. В год могут и уложиться
Драконов в данных повестях действительно нет. Вышедшие на данный момент три повести из цикла о Дунке и Эгге - достаточно камерные.
Вопрос в том - напишет ли Мартин повесть, посвящённую событиям Третьего восстания Блэкфайра? Пока что у нас есть интригующая, но схематичная информация из МЛИО:
Третье восстание Хейгон Блэкфайр и Жгучий Клинок подняли в 219 году от Завоевания. Давно описаны все деяния, свершившиеся в те дни, как добрые, так и дурные. Освещены и руководящая роль Мейкара, и действия Эйриона Яркого Пламени, и мужество младшего сына Мейкара, и вторая схватка между Кровавым Вороном и Жгучим Клинком... И то, как после поражения в битве претендент Хейгон I Блэкфайр был вероломно убит – уже после того, как отдал свой меч. А сира Эйгора Риверса, Жгучего Клинка, взяли живым и в цепях доставили в Красный замок. Многие до сих пор убеждены, что если бы его предали мечу на месте, как настаивали принц Эйрион и Кровавый Ворон, то это бы сразу же положило конец честолюбивым стремлениям Блэкфайров.
Но такого не случилось. Хотя Жгучего Клинка за государственную измену судили и приговорили, король Эйрис сохранил ему жизнь, повелев отправить на Стену, чтобы остаток своих дней тот провел мужем Ночного Дозора. Увы, это милосердное решение не оказалось мудрым – при дворе у Блэкфайров имелось еще немало друзей, и кое-кто с охотой передал нужные сведения. Корабль со Жгучим Клинком и десятком других осужденных был перехвачен в Узком море по пути к Восточному Дозору. Освобожденный Эйгор Риверс вернулся к Золотым Мечам. Еще до конца года он короновал в Тироше старшего сына Хейгона как Деймона III Блэкфайра и вновь стал злоумышлять против пощадившего его короля.
Может получится весьма динамичная история, со сценами сражений, поединков и драматизмом. В принципе, если поискать, то в МЛИО можно найти ещё кое - какие детали. Например, Торвин Грейджой выдал Эйгора Риверса врагам:
Полную хронику их правления можно найти в «Истории железнорожденных» архимейстера Хейрега. Там же вы прочитаете о Дагоне Грейджое, Последнем Разорителе, чьи ладьи опустошали западное побережье, когда на Железном троне восседал Эйрис I Таргариен. О Блаженном Альтоне Грейджое, возжелавшем найти и покорить новые земли за Одиноким Светочем. О Торвине Грейджое, который связал себя клятвой крови со Жгучим Клинком, но выдал своего побратима врагам.
Судя по всему, во время Третьего восстания Блэкфайра Айронвуды выступили на стороне чёрного дракона. На это косвенно может указывать этот фрагмент:
До прихода Нимерии Айронвуды были гораздо влиятельнее Мартеллов того времени. Они правили половиной страны, будучи сильнейшим домом всего Дорна, о чем и сейчас никому не позволяют забыть. В столетия, последовавшие за возвышением Мартеллов, Айронвуды выказывали склонность к мятежу и несколько раз поднимали восстания. И даже после того, как принц Марон объединил Дорн с Железным троном, привычка эта осталась – не менее чем в трех из пяти восстаний Блэкфайров лорды Айронвуда поддерживали притязания черного дракона.
Возможно, Мартин, всё - таки, порадует нас ещё интересным материалом. Ну, или в новом сериале эти события экранизируют...
 

Kenny92

Лорд
Можно уже давно клуб знакомств открывать. Клуб ждунов "Ветров Зимы".
e303753e91170f2df6852508eae2161e.jpg
 

Vorrivan

Оруженосец
Сидим. Ждём. Отдыхаем.

Морально готовимся к наплыву молодых, наивных и горячих. Которые скоро начнут с юношеским пылом наперебой убеждать, что это всё маркетинговый ход. Что Мартин просто придерживал давно готовую рукопись для публикации одновременно с премьерой, вторым сезоном, .... , последним сезоном Дунка и Эгга.

Ну и это. С десяток новых кресел притащить не помешает. Тем немногим из них, кто после разочарования продолжит ждать, где-то же надо сидеть-то будет. Отдыхать. Морально готовиться к наплыву следующей волны.
 

Синяя роза

Наемник
Сидим. Ждём. Отдыхаем.

Морально готовимся к наплыву молодых, наивных и горячих. Которые скоро начнут с юношеским пылом наперебой убе...
Да что вы, сир) лучше с дурацким оптимизмом ждать жить и верить, чем как скидвард из губки боба, быть унылым … (ну вы поняли). ;) я жду 7 лет, понимаю, ждали и дольше, но надеюсь, доживу до финала саги, когда и кем она бы ни была написана/дописана, и придерживаюсь пословицы: «чтобы не разочароваться, нужно не очаровываться »)))
 

Осколки льда

Наемник
Кажется скептиков в эту тему форума опять не завезли? :D По мне так дедушкино «конечно же после ВЗ» - это чистой воды традиционное уже пожелание всем отвалить нафиг. И делать он будет исключительно так, как сам хочет. Возможно напишет еще одного Дунка до ухода на заслуженный отдых. Но скорее всего - просто помечтает и не выпустит совсем ничего.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Кажется скептиков в эту тему форума опять не завезли? По мне так дедушкино «ко...
Однако ж, ПЛиО каждые два года пополняется новыми книгами. Да, это чертовы поваренные книжки и прочие раскраски, но пополняется же)
 

Blackheart

Оруженосец
Однако ж, ПЛиО каждые два года пополняется новыми книгами. Да, это чертовы поваренные книжки и прочие раскраски, но пополняется же)
Поваренные книги и раскраски - контент от Мартина который мы заслужили:D
 

Corvo Attano

Оруженосец
Кажется скептиков в эту тему форума опять не завезли? По мне так дедушкино «ко...

Может быть, Ветра мы всё же прочтём и не в черновике даже. Через несколько лет, хотя бы. Вот в Грёзы мне уже слабо грезится, увы... (
 

Осколки льда

Наемник
Однако ж, ПЛиО каждые два года пополняется новыми книгами. Да, это чертовы поварен...
А если прибавить еще и календари… :sneaky: Кому только это всё надо кроме самых упоротых фанатов.
 

Kenny92

Лорд
Поваренные книги и раскраски - контент от Мартина который мы заслужили...
Поваренные книги ещё очень ничего. Собрался в магазин или там доставку заказывать, а идей нет. Смотришь — хопа, баранина в луково-пивном бульоне. Самое время устроить себе средневековый пир. Хотя книга рассчитана скорее на начинающих кулинаров. И ряд глав у них проседает, в том же "Побережье Узкого моря" кроме десертов и напитков по сути ничего нет.
Например, я бульон варю так. Заливаю мясо на мозговой кости, через минуту после закипания сливаю воду вместе с образовавшейся пеной. Ополаскиваю мясо, мою кастрюлю, заливаю водой ещё раз. Добавляю сельдерей-морковь-лук-травы-специи. Овощи кладу как есть, не рублю, только очищаю от всякого. Варю часов 5 минимум. Лучше 6. Но идеально восемь. Процеживаю результат через марлю. Вот такой бульон использовал бы для ряда блюд, указанных в книге.
 

Илай

Знаменосец
ибо Мартин сам много раз признавал, что у него плохо со сроками.
"Кто-то пойдет так далеко, что обвинит меня во лжи.
Все это, особенно последнее, раздражающе хлопотно. Я никогда не лгал о том, что происходит с Танцем с Драконами или со всей серией в целом. Я ошибался, это верно."


Пригорание деда как бы понятно, но ведь грань между добросовестным заблуждением и сознательной ложью порой слишком тонка. Мне доводилось встречать алкоголиков, уверяющих, что бросить пить и устроиться на работу - это им хоть завтра. Ну не завтра, но со следующей недели точно. Некоторые мои сокурсники обещали (не мне), что хвосты закроют и курсовую напишут, потому что иначе просто быть не может (отчислят же). Но я-то видел, что их модус вивенди абсолютно несовместим с нормальной учёбой. Врали ли они? Да нет, конечно. Искренне думали, что закроют и напишут. А водка и дотка круглосуточно - ну это так, делу не помешают.
 

petriv

Знаменосец
Илай , есть проще понятие - ИБД. Имитация бурной деятельности. Буквально человек "старается", но результат нулевой. Но все его уважают, так как душой же болеет за дело.
 

assec

Знаменосец
Что то Дедушко раздухарился, и Ветры Зимы обещает и несколько историй про Дунка и Эгга... Неужто деньги кончились, или срок в течении которого он не имел права публиковать их?
 
Сверху