• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    684

Джекилл

Оруженосец
Более того. Описание битв это не сильная его сторона. В этом он сильно проигрывает Джо Аберкромби, например.
Пусть у Мартина не так много битв "глазами ПОВов", однако описаны они достаточно подробно и правдоподобно (насколько мы можем судить о битвах в условном "средневековье"). Конечно, хотелось бы больше батальных сцен, и поэтому стОит возлагать надежду именно на ВЗ и ГоВ - там, помимо людей, участниками битв будут драконы и иные.
Что касается Аберкромби - на мой взгляд, автор, как говорит сейчас молодежь, - оверхайпнутый, и серия эта, "Первый закон" - тоже. Обычное темное фэнтези, не выше/не ниже серединки.
Из последнего мне понравились батальные сцены "Меекханского цикла" Вагнера. Кстати, как раз в части интриг и "вотэтоповоротов!" Вагнер куда ближе к Мартину, нежели Аберкромби.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Из материала на главной я понял, что дед либо очень сильно отстал в написании ВЗ, либо перелопачивает и перерабатывает все подряд. А ведь кто-то божился, что ВЗ появятся еще прошлой осенью. :annoyed:
А он либо все эти годы переписывает, либо не знаю что он делает.
Потому что даже если по предложению в день писать, то книга была бы довольно объемна
 

Храмовник

Знаменосец
Запоздало подытоживая
В этом темном царстве есть лишь один луч света: теперь у меня больше времени, чтобы закончить «Ветра зимы». В своей горной твердыне я пишу каждый день.
Если перевод на главной без искажений, то получается, что Мартин радуется, что отмена поездки на мероприятие, где он якобы должен был обьявить об окончании книги, дала ему больше времени, чтобы закончить эту книгу. Похоже дедушка ничего в Новой Зеландии показывать не планировал, а может не сошлось. Грустно. Шансы на выход Ветров упали в разы. И вправду, если он знает, что писать, за столько лет уже можно закончить.

И сейчас я еще одну вещь осознал. Активность форума постепенно перемещается в свободные темы, коронавирус и все дела. Вот он индикатор изменения иниереса к ПЛиО, результат долгих творческих мук дедушки.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
А он либо все эти годы переписывает, либо не знаю что он делает.
Потому что даже если по предложению в день писать, то книга была бы довольно объемна
Работать над книгой - это не обязательно значит писать. Справедливости ради, у деда там целый клубок разных сюжетных ниток и чтобы его распутать и что-то внятное спрясть, нужно не писать по предложению в день а сидеть и морщить лоб деь, два, три, неделю, чтобы все это собрать воедино.
Если писать по предложению в день, попеременно с пр. деятельность, то получится что-то на подобии сценария 8го сезона.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Справедливости ради, у деда там целый клубок разных сюжетных ниток и чтобы его распутать и что-то внятное спрясть, нужно не писать по предложению в день а сидеть и морщить лоб деь, два, три, неделю, чтобы все это собрать воедино.
Разумеется, я это понимаю. Не принимайте слишком уж буквально. Именно день, два, три, неделю, но не годы пятилетия и грозящие десятилетия. За такое время задачу решить можно.

Я пытаюсь прикинуть сколько и как много раз нужно переписывать, если допустить, что дед не врет в интервью и действительно с 2012 года интенсивно работает над книгой.
 

assec

Знаменосец
Вот он индикатор изменения иниереса к ПЛиО, результат долгих творческих мук дедушки.
Осталось только дописать: Если он все-таки допишет, Я, читать не буду.
img_user_file_568ecb2e6c54b_15.jpg
 

Evil298

Наемник
Да скорее сменится британский монарх, чем мы дождёмся Ветров, ей богу. Не представляю, сколько можно пережёвывать вбросы Мартина о работе.
 

LadySnow

Знаменосец

petriv

Знаменосец
Справедливости ради, у деда там целый клубок разных сюжетных ниток и чтобы его распутать и что-то внятное спрясть, нужно не писать по предложению в день а сидеть и морщить лоб деь, два, три, неделю, чтобы все это собрать воедино.
Он сам эти сюжеты вплел. Это как с известным Квентином. Мартин бился над тем когда припхать Квентина в Миэрин, хотя с точки зрения истории Квентин это бесполезный филлер, которого можно и нужно было выбросить, если он не несет особой смысловой нагрузки. Вот над такими вот задачами он ломает голову. Сам себе выдумывает проблемы на ровном месте.
Вот он индикатор изменения иниереса к ПЛиО, результат долгих творческих мук дедушки.
Люди получили свой финал в сериале. Мартин особо ничего нового не скажет, иначе бы ДиДы обязательно это впихнули в свой сериал хотя бы намеком. Кто-то доволен, кто-то нет, но степень завершенности достаточная, чтобы потерять интерес ко вселенной. Это нормально.
Если бы Мартин выдал финал прямо завтра, то через полгода и этой бы темы не было. Я вот в начале прошлой осени порылся в темах Колеса Времени и форумах по вселенной. Лет десять назад эти форумы жили полной жизнью, там велось активное обсуждение и всё такое. Кто-то уже не помнит, но фанатовские переводы Пира и Танца делались на русском форуме Колеса. А сейчас ничего нет. Форумы умерли, так как книги окончены, пусть не самим автором, а его последышем.
 

Mildred

Наемник
Он сам эти сюжеты вплел. Это как с известным Квентином. Мартин бился над тем когда припхать Квентина в Миэрин, хотя с точки зрения истории Квентин это бесполезный филлер, которого можно и нужно было выбросить, если он не несет особой смысловой нагрузки.
Как можно утверждать, что линия Квентина ни на что повлияла, если он умер в конце "Танца", а следующей книги нет? :annoyed: Квентин не просто рандомный чел, освободиший драконов, он - надежда Дорна и важная фигура в игре.
 

xubuntu_user

Лорд
Это как с известным Квентином. Мартин бился над тем когда припхать Квентина в Миэрин, хотя с точки зрения истории Квентин это бесполезный филлер, которого можно и нужно было выбросить, если он не несет особой смысловой нагрузки.
Квентин вполне уместен как символ того, как две (вторая - железяне) нелюбимых части 7К пытаются ставить на возможную претендентку в своей закулисной борьбе. Причем у дорнийцев вообще невероятное раскладывание яиц по корзинам - они и с ЮГ контакты налаживают и в официальной КГ своих людей иметь хотят. Разве что на Станниса почему-то не надежд не возлагают, насколько я помню.
У Мартина задача сложна именно из-за состоявшегося финала, его ковыряние в тексте вполне понятно. Наверняка у него есть ограничения, которые наложены контрактов с HBO - не рушить совсем ту картину, что сложилась в итоге. Это ведь не последний сериал по данной теме, надеюсь.
 

petriv

Знаменосец
он - надежда Дорна и важная фигура в игре.
Еще один филлер, только побольше. Тут такое дело, что Мартин вводит всё новые и новые элементы, которые он придумывает из головы. Тот самый "договор Дорна" придуман Мартином специально для Дорана и Квентина. Вот Мартин на ходу сочиняет всё новые элементы и не знает что с ними делать. Для этого я и упомянул Квентина.
Тоесть, у Мартина нет проблем с правилами, которых у него попросту нет. Если посмотрите на всю историю, то у него каждый конфликт решался специально введенным элементом, которого до этого в "игре" не существовало. Вот захотелось Мартину ввести Дорн, вот он и придумал договор Дорана. А объяснять сложность написания тем, что ты выдумываешь на ходу это какой-то абсурд.
У Мартина задача сложна именно из-за состоявшегося финала
Мартин говорил о сложности при написания Пира и Танца. Когда никакого финала не было.
 

LadySnow

Знаменосец
Это как с известным Квентином. Мартин бился над тем когда припхать Квентина в Миэрин, хотя с точки зрения истории Квентин это бесполезный филлер, которого можно и нужно было выбросить, если он не несет особой смысловой нагрузки
Он далеко не бесполезный филлер и чтобы это понять достаточно почитать спойлерные главы Арианны. В них «любящая» сестрица рассуждает и размышляет о самом Квентине и о драконьей королеве. Так вот судя, по этим рассуждениям, когда Арианнушка узнает, что братец помер, она даже не будет разбираться в том, как и почему и где была в тот момент Дейнерис. Мое убеждение состоит в том, что принцесса Дорна начнёт настраивать всех подряд против Дейнерис из-за смерти Квентина.
 

petriv

Знаменосец
Он далеко не бесполезный филлер и чтобы это понять достаточно почитать спойлерные главы Арианны. В них «любящая» сестрица рассуждает и размышляет о самом Квентине и о драконьей королеве. Так вот судя, по этим рассуждениям, когда Арианнушка узнает, что братец помер, она даже не будет разбираться в том, как и почему и где была в тот момент Дейнерис. Мое убеждение состоит в том, что принцесса Дорна начнёт настраивать всех подряд против Дейнерис из-за смерти Квентина.
Я откомментил выше. Мартин выдумывает это на ходу.
А в остальном, то я изначально имел ввиду смысловое наполнение, а не чисто техническое. История Квентина, если она не перекликается и не резонирует с остальной историей и её темами является филлером. И я писал изначально об этом. Вот Мартин ломал голову как показать ненужный филлер, тратил свои писательские усилия на то, что этого не стоит и никто не оценил в итоге.;);)
 
Сверху