• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар и прочие безликие

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sparrow_71

Знаменосец
Да.И распространился этот культ в Вольных городах совсем недавно.Религия сама пришла с Востока,отсюда вся ее асшайская магия.Безликие же существовали еще во время Валирии и происходят из нее, то есть к Рглору отношение имеет достаточно слабое.
То, что магия Рглора активизировалась с рождением драконов, косвенно свидетельствует о валирийских корнях культа. Религия огнепоклонников - готовая "инфраструктура" под тот же источник, что зажигает стеклянные свечи. Многоликий - сугубо "прикладное" приложение, синтезированное из всех известных религий, одного специфического ордена.
Храм Безликих находится в том же районе,где и храм Рглора в Браавосе.Туда свободно приходят люди.
Менее закрытым орден от этого не становится.
Так Роббу и передали "привет" от Джейме.
"Привет" не имеет ничего общего с "даром".
 
wedun, first, Crow, Секундочку, господа. Не нужно держать меня за полного дурака. Разумеется, только большой фантазёр сумеет из текста книги сделать безоговорочный вывод, что поклоняющиеся Многоликому и Рглору играют за одну команду. Однако была выдвинута версия, что королей убивали Безликие. Конечно, подтверждающих её улик пока ничтожно мало, но рассмотреть её всё же любопытно, поскольку она вовсе не лишена смысла. Если допустить, что дело действительно было сделано их руками, то совершенно очевидно, что гадания Мел на пиявках это не случайное совпадение, и она к этому непосредственно причастна. Банальнее всего было бы предположить, что Мелисандра просто наняла Безликих исполнить своё пророчество. Но как с ними потом рассчитываться? Если только орден прежде не задолжал что-то Рглору. В сериале же присутствует несколько пасхалок, которые можно трактовать, как недвусмысленные намёки на некую связь между огненными жрецами и Безликими. Отсюда и возник вопрос. Если эта связь действительно есть, то в чём она заключается? Было ли это разовым совместным мероприятием или они глобально сотрудничают для достижения общих целей? Просто интересно почитать предположения. Фактами их всё равно толком не обоснуешь.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Однако была выдвинута версия, что королей убивали Безликие. Конечно, подтверждающих её улик пока ничтожно мало, но рассмотреть её всё же любопытно, поскольку она вовсе не лишена смысла. Если допустить, что дело действительно было сделано их руками, то совершенно очевидно, что гадания Мел на пиявках это не случайное совпадение, и она к этому непосредственно причастна.
Для убийства Джоффри и Робба никакие безликие не нужны были. Джоффри так любой мог убить, а Робба свои же предали, безликие не понадобились. Есть лишь вероятность, что Бейлона убил безликий. Но тут заказчик очевиден тогда - Вороний глаз.
 

Crow

Удалившийся
Родрик Харлоу, Вы иногда смотрите,кто чего пишет.Я не говорил в своих мессагах о том что Безликие поклоняютя Рглору.Это два разных культа. 
Для убийства Джоффри и Робба никакие безликие не нужны были.

Все верно.Джофф отравлен Мизей с Олейной.Робба убил,кто то из людей Фрея или Болтона.С приветом от Джейме Ланнистера.Скорее Болтона человек.Ибо Джейме просил Болтона "передать привет" Роббу Старку.
 

roman

Знаменосец
А почему бы и нет?)))
Я как то мало представляю Русе напутствующего какого нибудь солдата, одевающего кожаные штаны, словами - "ты только не забудь сказать - привет от Ланнистера", когда меч будешь засаживать.
 

Crow

Удалившийся
"ты только не забудь сказать - привет от Ланнистера", когда меч будешь засаживать.

А кстати заметьте Роман!Что убил Робба "человек в окровавленных доспехах".Кто ИМЕННО это был Дедушка не указал.Так,что мог быть и Болтон.;)
 

roman

Знаменосец
А кстати заметьте Роман!Что убил Робба "человек в окровавленных доспехах".Кто ИМЕННО это был Дедушка не указал.Так,что мог быть и Болтон.
Я согласен, Мартин не дает понять, что именно Русе это был. Но не представляю, чтоб это кто то другой был. И потом в этом месте находились только знатные люди. Подходит незнакомый человек к Роббу и начинает что то говорить. Ну как то все на тоненького.
 

assec

Знаменосец
Для убийства Джоффри и Робба никакие безликие не нужны были. Джоффри так любой мог убить, а Робба свои же предали, безликие не понадобились. Есть лишь вероятность, что Бейлона убил безликий. Но тут заказчик очевиден тогда - Вороний глаз.

Все трое убиты после пиявочной терапии Мэл. Напрашиваются два варианта:
1. Магия Мэл повлияла на события.
2. Мэл - шарлатанка и смерти просто удачное для неё стечение обстоятельств.
Следуем первой версии, это всё - магия Мэл, значит у смертей должно быть что-то общее. В случае с Бейлоном, есть "человек без лица". В двух других непонятно кто виновник смерти именно "проклятого". Вспомним, что Безликие всегда совершали заказ не проявляясь подставляя кого-то другого.
Следуя второй версии, придется отказаться от причастности Безликих к смерти Бейлона и остановится на самой вороне с водорослями в перьях.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Все трое убиты после пиявочной терапии Мэл. Напрашиваются два варианта: 1. Магия Мэл повлияла на события. 2. Мэл - шарлатанка и смерти просто удачное для неё стечение обстоятельств. Следуем первой версии, это всё - магия Мэл, значит у смертей должно быть что-то общее. В случае с Бейлоном, есть "человек без лица". В двух других непонятно кто виновник смерти именно "проклятого". Вспомним, что Безликие всегда совершали заказ не проявляясь подставляя кого-то другого. Следуя второй версии, придется отказаться от причастности Безликих к смерти Бейлона и остановится на самой вороне с водорослями в перьях.
Я придерживаюсь 3го варианта: Мелисандра видела смерти всех 3 королей в огне, а пиявки лишь эффектный трюк.
 

assec

Знаменосец
Я придерживаюсь 3го варианта: Мелисандра видела смерти всех 3 королей в огне, а пиявки лишь эффектный трюк.

Ну это, собственно - 2-й вариант - смерти просто удачное для неё стечение обстоятельств, она их увидела и использовала в своих целях.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Ну это, собственно - 2-й вариант - смерти просто удачное для неё стечение обстоятельств, она их увидела и использовала в своих целях.
Ну это все же не назвать шарлатанством, видеть в огне тоже надо уметь.
 

assec

Знаменосец
Ну это все же не назвать шарлатанством, видеть в огне тоже надо уметь.

Шарлатанство не то, что она увидела в огне, а бросание пиявок в огонь на глазах Станниса с загадыванием убиенного.
Но по книге, Станнис сам называл имена:
Станнис взял в руку одну из пиявок.
— Назовите имя, — велела ему Мелисандра.
Пиявка извивалась, пытаясь присосаться к пальцам Станниса.
— Узурпатор Джоффри Баратеон, — произнес король и бросил пиявку в огонь. Она скорчилась на углях, как осенний лист, и тут же сгорела.
Станнис взял вторую и произнес чуть погромче:
— Узурпатор Бейлон Грейджой. — Пиявка, упав на жаровню, лопнула, и кровь зашипела на углях.
Станнис взял третью. Посмотрев на нее некоторое время, он сказал:
— Узурпатор Робб Старк. — И бросил ее в огонь.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Crow

Удалившийся
Следуя второй версии, придется отказаться от причастности Безликих к смерти Бейлона и остановится на самой вороне с водорослями в перьях.

А возможно ,что человек без лица из ведения и был Безликим.Но Мартин точно не указал,так ли это.
 

assec

Знаменосец
А возможно ,что человек без лица из ведения и был Безликим.Но Мартин точно не указал,так ли это.

Тут опятьнадо выбирать из двух вариантов:
1. Все три убийства - дело рук Безликих.
2. Все три убийства выполнены разными людьми из неприязни к убиенным и между собой не взаимосвязаны.
Если все три убийства вызваны магией Мэл их должно что-то связывать, если нет - то и никакой связи нет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Элika

Знаменосец
Ключевой момент в споре Якен = Сирио, это почему рурж и кусака так боятся Якена. Эти двое не из тех, кого можно напугать. Оба отмороженные и не признающие никаких авторитетов. Однако Якена они слушались бесприкословно и боялись, стоило Арье упомянуть якена как Рурж от нее отстал. Почему?
Ответ на поверхности.
Якена, Руржа и Кусаку везли вместе, как особо опасных преступников из тюрем КГ. Никто не задумывался как многоликий (Якен) мог попасть в тюрьму КГ? Только если его арестовали и бросили туда. Судьбу Сирио мы не знаем, так что его могли арестовать а не убить.
Далее он меняет облик, причем на глазах сокамерников - Руржа и Кусаки. Вот откуда у них такой страх перед ним. Простого человека они бы не боялись, но он в их глазах скорее демон.

:meow: :meow: :meow: Вот прочла я... и почти взлетела на крыльях счастья. Если Сирион действительно превратился в Якена, то я теперь в 100 крат больше ещё хочу увидеть на страницах книги этого загадочного человека. И так до бесконечности... Все же интересные герои не должны быстро уходить со сцены.

П.С. И блин... как же я все же невнимательна именно к завуалированным строкам.
 

Элika

Знаменосец
Не превратился, Яккен был в камере до Сирио. А Сирио никто в то подземелье не швырял.

Я лично даже об этом не задумывалась. Увидела просто в теме это предположение, посчитав его возможным. Так глобально о безликих я ещё не думала.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Я лично даже об этом не задумывалась. Увидела просто в теме это предположение, посчитав его возможным. Так глобально о безликих я ещё не думала.
Да это давнее предположение. Уж больно хорош был Сирио (что книжный, что сериальный) и никто не хочет, чтобы он умер. Вот и ищут лазейку как можно оживить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху