• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар и прочие безликие

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Nalia

Мастер-над-оружием
Но это и есть экзистенциальный ужас: откажись от себя, чтобы дарить смерть живому. Не люби. Не женись. Не рожай. Не мсти. Не помни. Ходи и носи дар чужим людям.

Похоже на буддизм, где обретение просветления = утрата своей личности.
Не думаю, что в безликие от хорошей жизни идут. Скорее, те, у кого не осталось ничего, ради чего жить.

С другой стороны, на того же Якена посмотреть. Не похоже, чтобы он был каким-то совсем безэмоциональным. Конечно, возможно, всё это лишь маска, под которой скрывается пустота, но со стороны не сказать: перспектива сгореть его пугает, также как и Арья, называющая его имя...
 

Eleanor Rigby

Лорд
Такое же можно сказать о многих культах и религиях. Вполне реальных. За исключением дара смерти.
И да. Но религия - любая из тех, в которых есть аскетизм как явление - предполагает надежду. Мост в бессмертие и твоё личное преображение. "Поверь, что земное - тлен, откажись от него, и сам станешь Богом". Все религии, которые этого не предлагают, учат, как обустроить жизнь здесь и сейчас (каким богам молиться в каких случаях, как с ними не ссориться, кому что угодно).

Если учение Безликих - это религия, то это религия абсолютного Ничего. Оно не даёт просветления, нирваны, рая или вечной кровавой драки у престола великого, оно Ничего и взять с него нечего. Мост ведёт в пустоту.
 

first

Удалившийся
Но религия - любая из тех, в которых есть аскетизм как явление - предполагает надежду.
С одной стороны Безликие сулят покой после окончания страданий. Чем не надежда. С другой они не выдумывают какие-то сказки о загробной жизни и как понял ваш упрек в отсутствии лжи в этом направлении?
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Если учение Безликих - это религия, то это религия абсолютного Ничего. Оно не даёт просветления, нирваны, рая или вечной кровавой драки у престола великого, оно Ничего и взять с него нечего. Мост ведёт в пустоту.

Они верят, что по ту сторону лежит мир покоя с вечной звёздной ночью. Звучит очень красиво... Но это для обычных людей, а слуги Многоликого, быть может, добровольно лишают себя этого покоя.
 

Eleanor Rigby

Лорд
охоже на буддизм, где обретение просветления = утрата своей личности.
Похоже. Но в обёртке нет конфетки. Нет реального избавления от страданий, - только самодисциплина; нет учения о том, что будет после смерти, только отказ от желаний в этой жизни.

Не думаю, что в безликие от хорошей жизни идут. Скорее, те, у кого не осталось ничего, ради чего жить.

Юнцы храбрятся по кабакам, хотя их грызет тоска,
Но все их крики "Я им задам!" - до первого марш-броска,
До первого попадания снаряда в пехотный строй
И дружного обладания убитою медсестрой.
Юнцам не должно воевать и в армии служить.
Солдат пристойней вербовать из тех, кто не хочет жить:
Певцов или чиновников, бомжей или сторожей, -
Из брошенных любовников и выгнаннных мужей.

Печорин чистит автомат, сжимая бледный рот.
Онегин ловко берет снаряд и Пушкину подает,
И Пушкин заряжает, и Лермонтов палит,
И Бродский не возражает, хоть он и космополит.

К соблазнам глух, под пыткой нем и очень часто пьян,
Атос воюет лучше, чем Портос и Д'Артаньян.
Еще не раз мы врага превысим щедротами жертв своих.
Мы не зависим от пылких писем и сами не пишем их.
Греми, барабан, труба, реви! Противник, будь готов -
Идут штрафные роты любви, калеки ее фронтов,
Любимцы рока - поскольку рок чутко хранит от бед
Всех, кому он однажды смог переломить хребет.
Пусть вражеских полковников трясет, когда орда
Покинутых любовников вступает в города.
Застывшие глаза их мертвее и слепей
Видавших все мозаик из-под руин Помпей.
Они не грустят о женах, не рвутся в родной уют.
Никто не спалит сожженных, и мертвых не перебьют.

Нас победы не утоляют, после них мы еще лютей.
Мы не верим в Родину и свободу.
Мы не трогаем ваших женщин и не кормим ваших детей,
Мы сквозь вас проходим, как нож сквозь воду.
Так, горланя хриплые песни, мы идем по седой золе,
По колосьям бывшего урожая,
И воюем мы малой кровью и всегда на чужой земле,
Потому что вся она нам чужая. (с)
 
С одной стороны Безликие сулят покой после окончания страданий. Чем не надежда.
С другой они не выдумывают какие-то сказки о загробной жизни и как понял ваш упрек в отсутствии лжи в этом направлении?
Меня пугает любая религия, которая заставляет человека отказаться от собственной личности.
А получить покой после окончания страданий можно легко и просто - утопившись в Канале.
 

first

Удалившийся
Нет реального избавления от страданий
:rolleyes: Есть если не ошибаюсь три ответа в теории избавления от страданий. Быстрая смерть, отсутствие желаний (чему учат Безликие), любовь (Безликие честно признаются Арье, что путь любви - это не их путь и они специализируются на случаях, когда любовь бессильна как раз).
 

Nalia

Мастер-над-оружием
А получить покой после окончания страданий можно легко и просто - утопившись в Канале.

Такие услуги Храм тоже предоставляет. Правда, не в канале, а в бассеине, и не утопившись, а выпив из него.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Есть если не ошибаюсь три ответа в теории избавления от страданий. Быстрая смерть, отсутствие желаний (чему учат Безликие), любовь (Безликие честно признаются Арье, что путь любви - это не их путь и они специализируются на случаях, когда любовь бессильна как раз).
Ну вот стирание личности, отсутствие желаний и готовность прекращать чужие страдания смертью - это и есть экзистенциальный ужас, страх человека перед абсолютным небытием, отсутствием всякой жизни. Если, конечно, ты сам не проникся путём Безликих.:cool:
Я не иду путём Безликих? Вроде нет.
Поэтому для меня это оно и есть. :)
 

first

Удалившийся
страх человека перед абсолютным небытием
Так нету как раз страха. Безликие свято верят, что несут покой. Во что верят сами получатели дара умалчивается, так как культ Безликих спокойно относится к множеству религий у которых совсем разная загробная мифология. Но это не мешает посещать храм разным людям, поклоняться разным богам и умирать добровольно, что отмечается в главах Арьи.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Так нету как раз страха. Безликие свято верят, что несут покой.
Это Безликие верят! А я не верю, иначе бы я тоже была Безликой.
И со своей небезликой позиции я могу надеяться, что Арья научится менять литса, выкопает Иглу, провоет боевой клич ЗИМА БЛИЗКО и уедет обратно в Вестерос, где спасёт Джейни Пуль от Рамси, Великого Иного и ядерных морозов - чтобы, как учат психологи, закрыть детский гештальт. Ну и вообще. :p
 

Nalia

Мастер-над-оружием
однако эпизод в Цитадели вызывает сомнения. Очевидно, что Якену не заказывали Пейта - он оказался в неподходящем месте, в неподходящее время. Не было бы его, так кто-то другой подвернулся бы
А тут маленькая деталь-- Якен Пейту заплатил. Он мог бы сразу отозвать его в сторонку и ткнуть кинжалом под рёбра, а тело спрятать. Так нет-- он дал ему монету, то, чего Пейт хочет больше всего. По сути дела, он купил у него его жизнь.
И последние слова, которые слышит Пейт, наверняка принадлежат Якену:

– Что такое? – спросил он себя. Его ноги подкосились, став ватными. – Не понимаю.
– И не поймешь, – произнес печальный голос за спиной.

Печальный, да. Якен явно не в воторге от того, что ему приходится убивать больше положеного (во время "Ласкиногно супа" он тоже не очень-то рад количеству жертв. Видимо, лишние жертвы сильно портят карму безликого.
 

Илларион

Знаменосец
А тут маленькая деталь-- Якен Пейту заплатил.
эта деталь ничего не стоит.

. Якен явно не в воторге от того, что ему приходится убивать больше положеного
что противоречит утверждениям, мол, у Безликих отсутствует своя воля и эмоции
 

Nalia

Мастер-над-оружием
эта деталь ничего не стоит.

Ну, он мог по-тихому его завалить, подкараулив в каком-то уголке, снять лицо и далее по списку. Так нет, зачем-то понадобилось возиться с отравленной монетой (забавно, что и Арья со своим первым заказом справилась точно таким же образом). Так что я считаю, что это такая вот "плата".
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Очень интересно, что у них за идея? Только можете ответить в соответствующей теме, пожалуйста.

Я говорила скорее об идее Мартина, которую он положил в основу этой организации. Само то, что единственным истинным богом они называют смерть-- изящное и гениальное решение. Их учение выстроено на одних парадоксах: смерть-- благо и покой, жизнь-- страданье, но потому смерти достоин далеко не всякий, следовательно, человеческая жизнь-- ценная штука, которую просто так отбирать не должно.


Меня больше всего раздосадовало в тот момент, что Арья готова была убить ростовщика только за злое лицо

По-моему, она просто пыталась понять, что это за человек и что такого нехорошего он совершил, что его убить хотят. Подмечала детали, как учили. Убить она его была готова потому, что таково было задание Храма.
 

Bangladesh

Знаменосец
Я говорила скорее об идее Мартина, которую он положил в основу этой организации. Само то, что единственным истинным богом они называют смерть-- изящное и гениальное решение. Их учение выстроено на одних парадоксах: смерть-- благо и покой, жизнь-- страданье, но потому смерти достоин далеко не всякий, следовательно, человеческая жизнь-- ценная штука, которую просто так отбирать не должно.
Очень интересная позиция, если смотреть с этой стороны, то всё красиво, но была бы вся организация такая:( Мне кажется, озвученная вами идея есть только в головах рядовых безликих. Что преследует верхушка организации - неизвестно, но имхо, их цели в другом и более низменны.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Очень интересная позиция, если смотреть с этой стороны, то всё красиво, но была бы вся организация такая Мне кажется, озвученная вами идея есть только в головах рядовых безликих. Что преследует верхушка организации - неизвестно, но имхо, их цели в другом и более низменны.

Ну так я исхожу из сведений, известных на данный момент. Кончено, потом может оказаться что угодно, хоть что Многоликий = Великий Иной, однако пока ничего об этом не говорит. О Храме известно мало. Даже такая мелочь-- моряки называют Арье свои имена и просят, чтобы она их запомнила; видимо, чтобы она не могла одарить их по приказу Храма. А Якену, наоборот, нужны имена, чтобы убить их обладателей. Якен действует против законов Храма? Или он какой-то особенный?...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху