• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

Ланна

Знаменосец
А кто сказал что у Старых Богов разрешен развод? Или был?
из Вики
У культа Старых богов нет храмов и священнослужителей, священных текстов и практически нет ритуалов — это скорее набор народных суеверий, чем полноценная религия; впрочем, эти «суеверия» разделяют и лорды, и короли.

Короче у старых Богов точных требований нет, а следовательно нет каких то правил. а то что мы видим в современном вестеросе сформировалось уже под влиянием андалов. Многое ушло в том числе и кровавые жертвоприношения, и многое пришло в том числе отношение к браку.
Религии не статичны они меняются со временем.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Нигде не сказано, что он уникальный. То, что все остальные считают его дочерей его женами - как бы намекает, что они и есть его жены ;)

Нигде и не сказано что это нормально. А женами все их считают, потому что он сам их считает таковыми. Да и некоторых может стошнит при упоминании того, что он со своими дочерьми спит. Даже для Таргариенов это слишком: что бы отец спал с дочерьми.

Можно посмотреть на характер отношений одичалых они ведь, что нинаесть первые люди, а следовательно наиболее близкие к ним по культуре.

Ну да. Тогда давайте еще все дружно скажем что первые люди каннибалами все были, некоторые же одичалые человечину предпочитают.
У Манса вон 1 жена. И что теперь? Одичалые как мне кажется вообще не в счет.

Слишком у них там все жестко и кто как хочет так и живет.

из Вики
У культа Старых богов нет храмов и священнослужителей, священных текстов и практически нет ритуалов — это скорее набор народных суеверий, чем полноценная религия; впрочем, эти «суеверия» разделяют и лорды, и короли.

Ну и? Теперь по вашему у Сарых Богов разрешен развод? -_-
 

Ариадна

Знаменосец
Нигде и не сказано что это нормально. А женами все их считают, потому что он сам их считает таковыми.
Если никто этому не удивляются и все окружающие это принимают - значит для культуры одичалых (читай как первых людей) это нормально ;) Сир, если он считает их женами, они сами считают себя его женами и все вокруг считают их его женами - значит они и есть его жены, тут все просто.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Доказательство? Мы так спорить будем вечно. :facepalm:
Ну.....
Где хоть один пример расторжения брака?:D
Такого я не знаю.
и тут же....
Упоминания я вам привел :facepalm:
Но факт того, что это было до принятия семерянства, которое разводы не приемлет, вы проигнорировали. Все остальное - словоблудие:D
Да и Сансу Старк никто видеть не должен в Орлинном Гнезде?:facepalm:
Сир, вы ответили невпопад. Я вам о том, что даже в таком случае мать Сансы не утешила себя мыслью о возможном разводе, а вы зачем-то об Орлиной Гнезде:facepalm:
А если вернуться к Рейегару - вы что пытаетесь доказать?
 

Lyanna

Лорд
не припомню что бы у первых людей живших тогда было принято многоженство
Не знаю, о чем спор и знать не хочу, но
В Морозном Холме и Мерзлых Вратах все еще не хватало гарнизонов, так что Джон поинтересовался мнением братьев о том, кто из оставшихся вождей или военачальников одичалых лучше подойдет для заселения.
— У нас есть Брогг, Гавин Торговец, Большой Морж… Тормунд сказал, что Хауд Скиталец предпочитает одиночество, но есть еще Харл Охотник, Харл Красавец, Слепой Досс… Под командованием Игона Старого Отца есть его сторонники, но большинство из них — его собственные сыновья и внуки. У него восемнадцать жен, половину из которых он похитил во время набегов.
Так что оно и на время действия "Танца с драконами" вполне себе принято.
 

Ланна

Знаменосец
Ну да. Тогда давайте еще все дружно скажем что первые люди каннибалами все были, некоторые же одичалые человечину предпочитают.
Не все, но нельзя же сказать, что небыли. И это нормально показанное развитие культуру, табу на каннибализм наложено как раз ввиду развитию цивилизации. Поедать мертвых врагов это как раз отличное суеверие и не такая уж редкость в древней культуре. Вообще глпо говорить, что старые боги и древние люди няшки.
Показательна о каннибализме одна история:
Боги покарали его не за убийство, — говорила старая Нэн, — и не за то, что он подал королю блюдо из его собственного сына — человек имеет право мстить. Но он убил гостя под своим кровом, а этого боги не прощают.Буря мечей, Бран IV . Отлично расставлены приоритеты убийство и каннибализм это право, убивать гостя лево

У Манса вон 1 жена. И что теперь? Одичалые как мне кажется вообще не в счет.
О да Манс типичный одичалый, а нет он же ворона, то есть воспитан в Черными братьями. Замете насколько он успешен в среде одичалых во многом благодаря тому, что знает от более цивилизованного общества.
Слишком у них там все жестко и кто как хочет так и живет.


В этом то и проблема таких религий как Старобожие нет единого канона, который мечем и кровью навязывается всем. Почему старобожники проиграли андалам? У Старабожников нет единства, Манс долго плакал когда их собирал. Потому что кому-то дико есть людей, а кому-то диконе не есть. И это не плохо и не хошо это часть их культуры, они так воспитаны

Ну и? Теперь по вашему у Сарых Богов разрешен развод? -_-
Еще раз каждое племя по сути может менять устои религии старых богов как им хочется. У Старых богов вообще нет строгих правил и требований. Тот культ который сформирован на севере в описываемое время это сурогат между семибожием и старыми богами, как и на ЖО. Андалы победили. И некоторые правила в том числе и на потомство пришлось принять всем.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Если никто этому не удивляются и все окружающие это принимают - значит для культуры одичалых (читай как первых людей) это нормально ;) Сир, если он считает их женами, они сами считают себя его женами и все вокруг считают их его женами - значит они и есть его жены, тут все просто.

о_о
У одичалых нет "нормально" - у них есть "как хочешь". На то они и одичалые я вам скажу. С одичалыми очень плохой пример.
Единственное племя которое можно взять во внимание - это Тенны. У них там и магнары, и оружие из броныз и стары язык. Все как у первых людей.
Но факт того, что это было до принятия семерянства, которое разводы не приемлет, вы проигнорировали. Все остальное - словоблудие:D

Да нет. Я привел даже интервью с Мартином который говорит что в Вестеросе разводы не распространены. Я привел человека который подавал официальное прошение о разводе, но ему было отказано. Мне кажется я привел достаточно не прямых доказательств, в пользу того что развод в Вестеросе вполне осуществим, просто нам пока не показали ни единого осуществленного случая.

Сир, вы ответили невпопад. Я вам о том, что даже в таком случае мать Сансы не утешила себя мыслью о возможном разводе, а вы зачем-то об Орлиной Гнезде:facepalm:

Да потому что для развода нужно разрешения КОРОЛЯ. А СТАРКИ ВОЮЮТ ПРОТИВ КОРОЛЯ. ЧТО НЕ ПОНЯТНОГО? ДА И ОПЯТЬ ЖЕ - РАЗВОДЫ НЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ. НЕ ИЗВЕСТНО РАЗРЕШАТ ЛИ ЕЙ РАЗВОД, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО РАЗВОД В ПРИНЦИПЕ НЕ ОСУЩЕСТВИМ.

А если вернуться к Рейегару - вы что пытаетесь доказать?

я уже не помню с чего даже начался этот спор.

p.s. мне кажется мы ходим по кругу. давайте, остановимся? :unsure:
меня вообще в ту тему позвал не весть кто. Что я здесь делаю, то? :unsure:
 

Ланна

Знаменосец
я уже не помню с чего даже начался этот спор.
я с удовольствием напомню. С моего вопроса: В каком королевстве разрешены разводы и с Вашего ответа: это 7 королевств. Однако тут углубились в такие недра истории, когда этого королевства даже в помине не было.
Так вот в этом королевстве, которое сформировано при Дейроне Добром ни разу никто из королевской семьи не разводился и не имел двух жен. Факт.
 

Амарилла

Знаменосец
Подкину дровишек.
А причём тут Старые боги, если Рейгар семибожник, женился на Элии Мартелл по обряду семибожия, а в семибожии никаких разводов нет?
И то, что он собирался мутить со старобожницей Лианной от брачных обетов в отношении Элии никак его не освобождает.
 

Ланна

Знаменосец
Подкину дровишек.
А причём тут Старые боги, если Рейгар семибожник, женился на Элии Мартелл по обряду семибожия, а в семибожии никаких разводов нет?
И то, что он собирался мутить со старобожницей Лианной от брачных обетов в отношении Элии никак его не освобождает.
Просто, что доказать наличие разводов нужно смешать историю и разные религии в кучу.;) Иначе ни как.
Хотя со старобожием прикольно. Если многоженство это религия Валирии, абсолютно чуждая Вестеросу.
 

Дракон

Знаменосец
Так вот в этом королевстве, которое сформировано при Дейроне Добром ни разу никто из королевской семьи не разводился и не имел двух жен. Факт.
Вопрос только в том, чем это вызвано: тем, что нельзя, или тем, что просто не хотели.
 

Дракон

Знаменосец
От этого вопроса, факт престает быть фактом?
Просто тут невозможность (якобы) для Рейгара жениться дважды аргументируют (якобы) тем, что до него никто так не женился, как будто все известные нам Таргариены прямо мечтали вступить во второй брак и не делали этого только из страха перед какими-то там законами. А если они просто не хотели? Ну вот не нужно им этого было, поэтому и не пытались даже. Но это не значит, что не смогли бы, если бы захотели.
 

Ланна

Знаменосец
Просто тут невозможность (якобы) для Рейгара жениться дважды аргументируют (якобы) тем, что до него никто так не женился, как будто все известные нам Таргариены прямо мечтали вступить во второй брак и не делали этого только из страха перед какими-то там законами. А если они просто не хотели? Ну вот не нужно им этого было, поэтому и не пытались даже. Но это не значит, что не смогли бы, если бы захотели.
Как много слов...
Так факт или не факт, что со времен, когда нынешние семь королевств утвердили свои нынешние границы, то есть оформилось как единое государство, и завоевание завершилось, ни разводов, ни многоженства в королевской семье не было.
Причины мы обсуди сразу, когда Вы признаете, что это факт.
 

Дракон

Знаменосец
Как много слов...
Так факт или не факт, что со времен, когда нынешние семь королевств утвердили свои нынешние границы, то есть оформилось как единое государство, и завоевание завершилось, ни разводов, ни многоженства в королевской семье не было.
Причины мы обсуди сразу, когда Вы признаете, что это факт.
Ну факт, и что дальше? Все когда-нибудь меняется, было бы желание.
 

Ланна

Знаменосец
Ну факт, и что дальше? Все когда-нибудь меняется, было бы желание.
Все меняется. И наконец Вы дали правильное определение предполагаемому двоеженству Рейгара это перемены. А следовательно события 300 летней давности к этому пришьешь. И разговоры о предках, тут совершенно не причем.
Поэтому для перемен нужна власть и ресурсы, а не желание. Желание само по себе не значит ничего.
А у Рейгара для таких перемен есть власть или ресурсы? Опять таки практика показала, что нет. Так как единственная его законная жена это Элия Мартелл, а законные дети это Рейнис и Эйгон.

И даже если это теория Л+Р=Д:Crazy: правда, и уж если там будет этот поворот с разводами или вторыми женами, то это не из-за того, что Рейгар так решил это признают. А из-за армии которая будет за Джоном, его авторитетом и его личностью.
У Рейгара кишка оказалась тонка, такие перемены организовывать. Он с отцом справится не смог с грандлордами не смог. Так что все когда нибудь меняется не про него. Это тоже факт.
 

Дракон

Знаменосец
Все меняется. И наконец Вы дали правильное определение предполагаемому двоеженству Рейгара это перемены. А следовательно события 300 летней давности к этому пришьешь. И разговоры о предках, тут совершенно не причем.
Поэтому для перемен нужна власть и ресурсы, а не желание. Желание само по себе не значит ничего.
А у Рейгара для таких перемен есть власть или ресурсы? Опять таки практика показала, что нет. Так как единственная его законная жена это Элия Мартелл, а законные дети это Рейнис и Эйгон.

И даже если это теория Л+Р=Д:Crazy: правда, и уж если там будет этот поворот с разводами или вторыми женами, то это не из-за того, что Рейгар так решил это признают. А из-за армии которая будет за Джоном, его авторитетом и его личностью.
У Рейгара кишка оказалась тонка, такие перемены организовывать. Он с отцом справится не смог с грандлордами не смог. Так что все когда нибудь меняется не про него. Это тоже факт.
Не "не мог", а не успел. Но про перемены он Джейме говорил однозначно. А дальше уже дело случая - поединок Рейгара с Робертом выиграл не Рейгар. Только при чем здесь "кишка тонка"?
 

Ланна

Знаменосец
Не "не мог", а не успел. Но про перемены он Джейме говорил однозначно. А дальше уже дело случая - поединок Рейгара с Робертом выиграл не Рейгар. Только при чем здесь "кишка тонка"?
Притом, что не смог. И это факт. То что его в процессе этих перемен убили и значит, что кишка оказалась тонка. Не хватило сил, власти, желания, хитрости стратегического и тактического мышления, правильной оценки своих сил, оценки сил противника, или банального, везения. Неважно почему. Нет перемен (никто не знает о предполагаемых разводах, свадьбах и т.п.).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да нет. Я привел даже интервью с Мартином который говорит что в Вестеросе разводы не распространены. Я привел человека который подавал официальное прошение о разводе, но ему было отказано. Мне кажется я привел достаточно не прямых доказательств, в пользу того что развод в Вестеросе вполне осуществим, просто нам пока не показали ни единого осуществленного случая.
Иными словами - в Вестеросе нет разводов:D
Ну факт, и что дальше? Все когда-нибудь меняется, было бы желание.
То есть Рейегар не желал жениться на Лианне, она его устраивала в роли временной любовницы, задача которой - нормально разродиться?:writing:
 
Сверху