• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

tiny_tina

Знаменосец
аннулирование = развод = расторжение:(
Дайте, пожалуйста, оригинал интервью, переводам в таких вопросах трудно доверять.
И нет, аннулирование не равно разводу. Аннулирование - это процедура, после которой считается, что брака не было вовсе. Развод - это процедура, после которой брак считается существующим, но расторгнутым. И такого в Вестеросе точно нет и не было. Если хотите доказать обратное, дайте цитату из книги.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Рея Ройс — леди Рунстоуна, первая жена принца Деймона Таргариена[1].

Леди Ройс вышла замуж в 97 г. от З.Э. Брак не был успешен, вскоре после свадьбы принц стал испытывать неприязнь к супруге, которую звал "бронзовой сукой". На воцарение брата принц подал прошение о расторжении брака. Король отказал, но позволил Деймону вернуться ко двору, супруги перестали жить вместе.

Ну он же не просто так его подал, верно?

Мейстер Эймон, будучи старшим из здравствующих сыновей покойного короля, мог бы занять престол, с чем к нему и обратился Малый совет, однако Эймон отказался, ссылаясь на свои мейстерские обеты, хотя сам верховный септон предлагал разрешить их.

ВС вполне способен отменить клятвы.

Мартин интервью:
It wasn't a good marriage. They married because of an attraction to something new and exotic. Sometimes, attraction happens when you least expect it. He was a prince of a distant country, and shew as a woman full of life, who was very appealing, who came from a very different culture. When she comes to Dorne, she finds that there are customs that are different from those of Norvos, especially regarding the fostering away of children to others. This wasn't a political marriage, nor a magical one, it was simply an example of human nature. Sometimes relationships start on a good foot: you become acquainted, there's a great sexual attraction, you establish a relationship, you marry... and then in four or five years you realize that you don't really have anything in common, that at best you've made a mistake and are in a situation that doesn't have any easy solution in a society such as that of the Seven Kingdoms, where divorce simply isn't common. This is an example that it's not only marriages of convenience that fail, but even the marriages for love can fail.

Sometimes the marriages of convenience in the Seven Kingdoms come out well and those that are for love don't. Sometimes a couple loves one another, and then at some point they don't. There are marriages that also develop out of nothing more than lust (laughs). There's no guarantee that things will go well and the consequence of this is that disappointments develop and you end up estranged, each person going their own way. There's some bitterness from Mellario about this, because as Prince of Dorne, Doran has been able to stay with his children and she has had to leave them.


Знаю ли я о случившихся разводов? Нет не знаю. По причине того что:
- Мартин не упоминал свершившихся случаев
- это не распространено
- легче и дешевле убить супруга/супругу :thumbsup:

Приведи те доказательство того что аннулирование не равно разводу(расторжению) :moustached:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну он же не просто так его подал, верно?
Получается, что просто так, ибо ни одного состоявшегося развода в истории Вестероса нет.
Приведи те доказательство того что аннулирование не равно разводу(расторжению) :moustached:
Не консумированый брак может быть аннулирован.
— Она достаточно взрослая, чтобы стать леди Винтерфелла после смерти своего брата. Лишив ее невинности, ты станешь на шаг ближе к Северу, а сделав ей ребенка, ты, можно сказать, получишь свой приз. Мне ли напоминать тебе, что неосуществленный брак всегда может быть отменен?
А вот о разводах - ни слова.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Не консумированый брак может быть аннулирован.

не консумированный брак может быть признан неосуществленный - это я знаю. Неосуществленный разве = аннулированный? Если да, приведите доказательство :moustached:

А вот о разводах - ни слова.

Слова Мартина - закон :moustached:

Получается, что просто так, ибо ни одного состоявшегося развода в истории Вестероса нет.

Да нет. Это все равно что идти в магазин за хлебом, зная что в том магазине хлеба нет. Так что он не просто так подавал прошение.
 

Ланна

Знаменосец
У Эйриса небось был припрятан какой ни будь принц-из-канавы на такой случай, так что Эйрис не считал что кризис существует ;)
У Эйриса вообще-то был сын и никакого кризиса не было.
Как был всего один сын у Джейхериса, и опять таки ни кто фигней с со вторыми женами не страдал, и в истерики не впадал.
 

tiny_tina

Знаменосец
Слова Мартина - закон :moustached:
И слово Мартина - разводов в Вестеросе нет. Он об этом и в интервью говорит ("isn't common" можно перевести и как "не общеприняты"), и в книге, где нет ни одного случая разводов. А об аннуляции говорят.
 

Migner

Присяжный рыцарь
У Эйриса вообще-то был сын и никакого кризиса не было.
Как был всего один сын у Джейхериса, и опять таки ни кто фигней с со вторыми женами не страдал, и в истерики не впадал.

это был сарказм :envy:
Я и не говорил что во время Эйриса, был какой то кризис.

Дориан Хайтауэр — глава дома Хайтауэр, оставил жену, мать своих детей, с которой прожил двадцать лет, чтобы жениться на андальской принцессе.
падазрителна :eek:

И слово Мартина - разводов в Вестеросе нет. Он об этом и в интервью говорит ("isn't common" можно перевести и как "не общеприняты"), и в книге, где нет ни одного случая разводов. А об аннуляции говорят.

не общеприняты НЕ РАВНЯЕТСЯ - запрещено. И вы явно начинаете играть словами и переводами :annoyed:

я знаю что брак может быть признан неосуществленным - если не был консумирован.

я все еще продолжаю настаивать что аннулирование = развод = расторжение. Если вы не согласны, приведите доказательство.
 

Migner

Присяжный рыцарь
"Свалил в закат", "бросил", "ушёл к другой женщине". Так где развод-то?
Еще раз:
Дориан Хайтауэр — глава дома Хайтауэр, оставил жену, мать своих детей, с которой прожил двадцать лет, чтобы жениться на андальскойпринцессе.

Он женился на андальской принцесе. И так мы имеем: либо он осуществил развод, либо взял себе вторую жену. И то и другое вроде как не распространено. Или вы бы сказали не общепринято:not guilty:
 

Ланна

Знаменосец
а что может означать слово оставил? Может быть взял себе вторую жену? :fools:
Давайте, попробуйте поиграться со словами. Авось получиться
А нечего что в тот исторический период вера в семерых была не главной религией семи королевств.
У нас вон на Руси тоже у князей было много жен и чего многоженцев и современном суде кто-то может с помощью примера князя Владимира что то доказать?
 

Migner

Присяжный рыцарь
А нечего что в тот исторический период вера в семерых была не главной религией семи королевств. У нас вон на Руси тоже у князей было много жен и чего многоженцев суде может с помощью примера князя Владимира что то доказать?
не припомню что бы у первых людей живших тогда было принято многоженство :unsure:
 

tiny_tina

Знаменосец
Он женился на андальской принцесе
А где написано, что брак был признан хоть кем-то? Где написано, что это не так же, как многочисленные бездетные браки Мейгора, на которые всем было плевать, поскольку "чем бы дитя не тешилось, лишь бы дракона не доставало"? И где, наконец, слово "развод"?
 

Migner

Присяжный рыцарь
А где написано, что брак был признан хоть кем-то? Где написано, что это не так же, как многочисленные бездетные браки Мейгора, на которые всем было плевать, поскольку "чем бы дитя не тешилось, лишь бы дракона не доставало"? И где, наконец, слово "развод"?

:D

лорд Дориан Хайтауэр оставил жену, чтобы жениться на андалской принцессе и сохранить свои богатства, земли и привилегии.
  • лорд Дамон Хайтауэр по прозвищу Благочестивый — его внук, первым из рода принял веру в Семерых и построил первую в Староместе септу.
Так что брак был признан, все нормально :thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
не консумированный брак может быть признан неосуществленный - это я знаю. Неосуществленный разве = аннулированный? Если да, приведите доказательство :moustached:
Сир..... именно что аннулированный, т.е. "никогда не существовавший". Вы почему доказательство прописных истин требуете?:facepalm:
Слова Мартина - закон :moustached:
Книжку откройте и попытайтесь найти там хоть один развод:D
Да нет. Это все равно что идти в магазин за хлебом, зная что в том магазине хлеба нет.
Где хоть один пример расторжения брака?:D
Так что он не просто так подавал прошение.
В истории Вестероса не было примеров выхода части государства из состава, а вот Робб Старк взял и создал прецедент. Так что попытка была (в первый раз все когда-то случается), а вот примеров развода не было:cool:
А что же вы цитату-то целиком не принесли?
Дориан Хайтауэр, и оставил жену, чтобы жениться на андалской принцессе. Его внук лорд Деймон первым принял Веру и в дар новым богам построил первую в Староместе септу.
Это было ДО семерянства, ибо именно оно разводы и не предусматривает;)
я все еще продолжаю настаивать что аннулирование = развод = расторжение.
И вы ошибаетесь;)
Если вы не согласны, приведите доказательство.
Отсутствие даже упоминаний о разводе в Вестеросе:meow:
Он женился на андальской принцесе. И так мы имеем: либо он осуществил развод, либо взял себе вторую жену.
... и было это до того, как была принята вера Семерых.....:not guilty: Но сейчас в Вестеросе именно эта вера, да и все остальные разводов не предполагают. Более того, когда Сансу Старк отдали карлику, то её мать убивалась, что Санса навеки отдана уроду. Вот скажите - где здесь прозвучало "ну ничего, разведется"?:not guilty:
И я бы рекомендовала вернуться к книге - и Рейегару, потому что попытка скрыть собственную ошибку за многословием точно ни к чему не приведет:cool:
 

Ланна

Знаменосец
не припомню что бы у первых людей живших тогда было принято многоженство :unsure:
Да а Гарту Зеленорукому одна женщина детей рожала? Да и термин законность и не законность детей скорее всего принесли андалы. А следовательно и сформированный институт брака.
Можно посмотреть на характер отношений одичалых они ведь, что нинаесть первые люди, а следовательно наиболее близкие к ним по культуре.
 

Ариадна

Знаменосец
не припомню что бы у первых людей живших тогда было принято многоженство :unsure:
Крастер со своими 19-тью женами с вами бы поспорил, он одичалый, а они именно чистые потомки первых людей и к их культуре ближе всего ;)
 

Migner

Присяжный рыцарь
Книжку откройте и попытайтесь найти там хоть один развод

Ну так я и говорю:
Знаю ли я о случившихся разводов? Нет не знаю. По причине того что:
- Мартин не упоминал свершившихся случаев
- это не распространено
- легче и дешевле убить супруга/супругу :thumbsup:

Я и не говорил что знаю хоть об одном разводе.:facepalm:

Где хоть один пример расторжения брака?

Такого я не знаю. Читаем внимательно.

В истории Вестероса не было примеров выхода части государства из состава, а вот Робб Старк взял и создал прецедент. Так что попытка была (в первый раз все когда-то случается), а вот примеров развода не было

Как это не было?
Грейджои?
Вскоре после восстания Роберта Баратеона Бейлон поднял свое собственное восстание за свободу Железных Островов, провозгласив себя королем
Вот Баратеон даже.
Лорд Лионель был одним из самых близких соратников Эйгона Пятого. Сын короля был помолвлен с дочерью лорда Баратеона. Однако кронпринц Дункан Таргариен влюбился в таинственную Дженни из Старых Камней и вопреки воле отца женился на ней. Это до глубины души оскорбило лорда Лионеля.

Лорд Лионель поклялся отомстить, отказался от присяги Железному Трону и провозгласил себя королем Штормовых Земель.

:shifty:

Это было ДО семерянства, ибо именно оно разводы и не предусматривает

А кто сказал что у Старых Богов разрешен развод? Или был?

И вы ошибаетесь;)

Доказательство? Мы так спорить будем вечно. :facepalm:

Отсутствие даже упоминаний о разводе в Вестеросе:meow:

Упоминания я вам привел :facepalm:

... и было это до того, как была принята вера Семерых.....:not guilty: Но сейчас в Вестеросе именно эта вера, да и все остальные разводов не предполагают. Более того, когда Сансу Старк отдали карлику, то её мать убивалась, что Санса навеки отдана уроду. Вот скажите - где здесь прозвучало "ну ничего, разведется"?:not guilty:
И я бы рекомендовала вернуться к книге - и Рейегару, потому что попытка скрыть собственную ошибку за многословием точно ни к чему не приведет:cool:

так может потому что это нужно решать через короля? А король вроде как мертв. Да и Сансу Старк никто видеть не должен в Орлинном Гнезде?:facepalm:

Крастер со своими 19-тью женами с вами бы поспорил, он одичалый, а они именно чистые потомки первых людей и к их культуре ближе всего ;)

А Крастер не уникальный случай? И то что он называет своих дочерей женами, не значат что они жены :thumbsup:. Он как мне кажется просто берет их силой и все :волнуюсь:
 

Ариадна

Знаменосец
А Крастер не уникальный случай? И то что он называет своих дочерей женами, не значат что они жены :thumbsup:. Он как мне кажется просто берет их силой и все :волнуюсь:
Нигде не сказано, что он уникальный. То, что все остальные считают его дочерей его женами - как бы намекает, что они и есть его жены ;)
 
Сверху