• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

ASvora

Наемник
Ну вроде Брандон был, но тогда выходит, что Рейгар ошибся и воровать надо было старшего брата из семьи, а там уже думать что и как :D
А вот про Лианну да, не известно, чтобы она варгом была.

А откуда известно, что Брандон был варгом? Вот совсем недавно перечитывала книги и нигде не помню подобных намеков. Только разве что, что Брандон с Лианной были парой кентавров. Может, что-то пропустила? Или это теория такая интересноая?
 

Daenys Dayne

Скиталец
Я думаю, что Рейгар просто влюбился. Визерис же сам говорил, что если бы Рейгар женился по любви на Элии, то ему не потребовалась бы Лианна. А влюблённый человек - мозгам не хозяин, так-то.
 

Daena

Знаменосец
Я думаю, что Рейгар просто влюбился. Визерис же сам говорил, что если бы Рейгар женился по любви на Элии, то ему не потребовалась бы Лианна. А влюблённый человек - мозгам не хозяин, так-то.
Аж "сам" Визерис, конечно, авторитет:rolleyes:
 

Амарилла

Знаменосец
Я думаю, что Рейгар просто влюбился. Визерис же сам говорил, что если бы Рейгар женился по любви на Элии, то ему не потребовалась бы Лианна. А влюблённый человек - мозгам не хозяин, так-то.
Подросток да. Но не женатый и семейный человек. Влюблённость проходит довольно быстро, если не подпитывать её встречами и т.д. А видел Рейгар Лианну всего один раз в жизни: на турнире. Конечно можно порассуждать о рыцарской культуре, но тут не тот случай. Или простите, Рейгар настолько закопался в книжки, что не видит реальный мир за ними, что доказывает: мозги в его голове и не ночевали. И нечему там быть хозяину.
 

Амарилла

Знаменосец
Я тут слегка оффотпну, но на тему обсуждения.
Культ Прекрасной Дамы предполагал так сказать обречённую любовь. Объектом любви и поклонения рыцаря могла быть и должна быть только посторонняя женщина, не жена. Прекрасная Дама могла быть даже замужней. Поклонение заключалось в следующем: в посвящении подвигов на турнире и поле боя, ношении цветов Дамы, мелких услугах, сочинений каких-нибудь мадригалов о несчастной любви и так далее. И никакого секса. То есть в жизни всякое случалось, но главная идея заключалась в поклонении недосягаемому Идеалу. Но главное - рыцарь прилюдно объявлял о том, что вот такая-то дама для него Прекрасная.
То есть если бы Рейгар в реальности подарил Лианне венок, то ничего особо оскорбительного не усмотрели бы. НО! Если бы он озаботился бы объявить её своей Прекрасной Дамой. И желательно до турнира. Или хотя бы до финального тура.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
То есть если бы Рейгар в реальности подарил Лианне венок, то ничего особо оскорбительного не усмотрели бы. НО! Если бы он озаботился бы объявить её своей Прекрасной Дамой.
Так только в нашей реальности же :unsure: То есть, конечно, существует вероятность, что Рейгару простили бы странную придурь блажь, но мне кажется, что всё равно было бы усмотрено в этом как минимум оскорбление Элии, как максимум - дальше по известному списку...
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Культ Прекрасной Леди, если мне не изменяет память, был распространён скорее в среде небогатых рыцарей, которым и удачный брак-то не слишком светил. Рейгар не рыцарь, он - принц, и его брак, скажем так, оскорбило бы волочение принца за чужой незамужней девицей.

В пользу того, что в истории с Лианной Рейгар думал явно не головой говорят два факта - венок и смерть с ее именем на губах. Пока что нельзя сказать, были ли у него мотивы, скажем так, мистического плана, но абсолютно понятно, что одной из движущих сил его поступков была обыкновенная похоть. Или, может быть, влюблённость-обсессия, что при таком меланхоличном характере пошло бы больше.
 

Малышка Мю

Знаменосец
венок и смерть с ее именем на губах.
Венок- да, это общеизвестный факт. Который, правда, имеет довольно много трактований, не только романтическое.
А смерть с именем на губах - это не воспоминание свидетеля, а некое видение Дени, в котором непонятно сколько ясновидения, а сколько фантазии на основе того, что она знает о своем брате, которого она никогда не знала.
 

Magonid

Лорд
Я тут слегка оффотпну, но на тему обсуждения.
Культ Прекрасной Дамы предполагал так сказать обречённую любовь. Объектом любви и поклонения рыцаря могла быть и должна быть только посторонняя женщина, не жена. Прекрасная Дама могла быть даже замужней. Поклонение заключалось в следующем: в посвящении подвигов на турнире и поле боя, ношении цветов Дамы, мелких услугах, сочинений каких-нибудь мадригалов о несчастной любви и так далее. И никакого секса. То есть в жизни всякое случалось, но главная идея заключалась в поклонении недосягаемому Идеалу. Но главное - рыцарь прилюдно объявлял о том, что вот такая-то дама для него Прекрасная.
То есть если бы Рейгар в реальности подарил Лианне венок, то ничего особо оскорбительного не усмотрели бы. НО! Если бы он озаботился бы объявить её своей Прекрасной Дамой. И желательно до турнира. Или хотя бы до финального тура.
Всё правильно прекрасная дама это одно, а жена на хозяйстве это другое и они друг другу ни как не мешают, но Старки могли этого и не знать, а просто решить что их сестру назначили фавориткой принца, благо насчёт поклонения дамам в Вестеросе я примеров на вскидку не помню, а фавориток пруд пруди
 

Амарилла

Знаменосец
Всё правильно прекрасная дама это одно, а жена на хозяйстве это другое и они друг другу ни как не мешают, но Старки могли этого и не знать, а просто решить что их сестру назначили фавориткой принца, благо насчёт поклонения дамам в Вестеросе я примеров на вскидку не помню, а фавориток пруд пруди
Так Рейгар не назначал Лианну своей Прекрасной Дамой. Он ни слова не сказал на этот счёт. И там оскорбились не только Старки, но и Роберт.
Да и писала я свой пример применительно к нашему реальному средневековью.
 

Magonid

Лорд
Так Рейгар не назначал Лианну своей Прекрасной Дамой. Он ни слова не сказал на этот счёт. И там оскорбились не только Старки, но и Роберт.
Да и писала я свой пример применительно к нашему реальному средневековью.
Вроде как Роберт не шибко то и оскорбился.
Скорее всего одно на другое наложилось, Рейгар достаточно инфантильный товарисч, таргариеновское ЧСВ у него в норме, что то он про лёд и огонь прочитал, на этой почве влюбился, ну и вперёд драконам всё можно.
 

Ланна

Знаменосец
что то он про лёд и огонь прочитал, на этой почве влюбился,
Вот интересно где прочитал? Никто такого не прочитал ни Эймон, ни Мел, не красные жрецы. Он не мог такого это прочитать до турнира. Ни как ведь Эйгон родился после турнира, и после его рождения он назначил Эйгона ОП. Прочитать что-то Рейгар мог только после того как отправил письмо Эймону.
 

RoS

Знаменосец
Вот интересно где прочитал? Никто такого не прочитал ни Эймон, ни Мел, не красные жрецы. Он не мог такого это прочитать до турнира. Ни как ведь Эйгон родился после турнира, и после его рождения он назначил Эйгона ОП. Прочитать что-то Рейгар мог только после того как отправил письмо Эймону.
Что-то про огонь и лёд он на момент рождения Эйгона уже знал, если верить видению Дени. И решил, что Эйгону все равно песнь льда и огня предназначена, хотя его мать не северянка, а дорнийка-южанка с солнцем на гербе.
Для рождения ОП лёд не нужен. Эйриса на сестре, а не на девице Старк женили по пророчеству, чтоб избранного родить. Рейгар, который якобы самый большой спец по пророчествам, женился на Элии и был уверен, что получил то самое.
 

taelshaany

Знаменосец
Что-то про огонь и лёд он на момент рождения Эйгона уже знал, если верить видению Дени. И решил, что Эйгону все равно песнь льда и огня предназначена, хотя его мать не северянка, а дорнийка-южанка с солнцем на гербе.
Для рождения ОП лёд не нужен. Эйриса на сестре, а не на девице Старк женили по пророчеству, чтоб избранного родить. Рейгар, который якобы самый большой спец по пророчествам, женился на Элии и был уверен, что получил то самое.
Просто очень многие считают, что "песнь льда и пламени" это о брачном союзе, а не о предназначенной битве. В качестве аргументов шло то, что в оригинале стоит убрать одну букву и уже можно получить "A Son of Ice and Fire", ну и дальше со всеми теориями Р+Л пошли плясать. Хотя вряд ли в Валирии (ведь пророчество ещё оттуда) могли заботиться о союзе с какими-то Старками. А вот Иные, судя по легендам, всех затронули.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что то он про лёд и огонь прочитал, на этой почве влюбился, ну и вперёд
Это малозначащие "что-то" дало название Саге.
Просто очень многие считают, что "песнь льда и пламени" это о брачном союзе, а не о предназначенной битве. В
Это о том и другом. Многозначно.
качестве аргументов шло то, что в оригинале стоит убрать одну букву и уже
В качестве аргументов - "Пакт Льда и Огня", т е предполагавшийся брак Кригана Старка с какой-то леди из Таргов.

Рейгар, который якобы самый большой спец по пророчествам, женился на Элии и был уверен, что получил то самое.
Рейегар и Эйемон - оба занимались расшифровкой Пророчества, оба меняли свое мнение. Нормальная исследовательская работа
 
Последнее редактирование модератором:

RoS

Знаменосец
Рейегар и Эйемон - оба занимались расшифровкой Пророчества, оба меняли свое мнение. Нормальная исследовательская работа
И Рейгар почему-то своими выкладками с Эймоном не поделился, хотя до этого написал, что Эйгон - тот самый. Эймон понятия не имеет, что Таргам надо было скрещиваться со Старками, он уверен, что ОП - это Дейнерис.
Рейгар перестал доверять дедушке? Не нашёл пяти минут, чтоб черкануть ему пару строк? Или просто для рождения ОП Старки тупо не нужны?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Рейгар почему-то своими выкладками с Эймоном не поделился, хотя до этого написал, что Эйгон - тот самый. Эймон понятия не имеет, что Таргам надо было скрещиваться со Старками, он уверен, что ОП - это Дейнерис.
Возможно, поделился. Но Эйемон решил - раз у Дени драконы, она и есть ОП.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И не упомянул об этом ни разу
А он вообще только раз упомянул про ОП. И это не был подробный отчёт о проделанной работе. Как Рейегар с Эйемоном держали связь, пока последний был на Стене, тоже не упомянул. Степень секретности исследований не ясна. В общем, вопросы есть. Возможно, Сэм найдет ответ на часть из них (хотя бы) в Цитадели.
Бран тоже может что-то увидеть, но вариант с Сэмом кмк интереснее;)
 
Сверху