• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

tiny_tina

Знаменосец
Идея, что Рейгар склеен из двух разных почти противоположных архетипов - интересная, но я сомневаюсь, что именно таков был замысел автора. Рассказы о его силе воли, его меланхолии, тяге к развалинам Летнего замка, где он родился и др. не укладываются ни в одну из Ваших половинок и рисуют более сложный и еще более противоречивый образ и, на мой взгляд, плохо продуманный автором.
А разве Мартин не этого добивался? Куча персонажей сидят на своих колокольнях и описывают Рейгара через призмы своих жизней. Ясное дело, что образ будет максимально размытый и противоречивый, если и человек непростой.
 

Annys

Кастелян
И всех назвать Эйгонами.
PicsArt_11-10-09.07.47.png
Вроде как Роберт не шибко то и оскорбился.
Верно, Роберт посмеялся, а что злобу якобы затаил - ну не такой он был человек.

Дети в Дарри подрались - ерунда, Джейме посидел на троне - подумаешь! А венок - обида по гроб? Ну-ну.
 
Последнее редактирование:

Nofret

Ленный рыцарь
Мне кажется, что Вы преувеличиваете. Тайвин - это не Одиссей, а скорее Макиавелли, причем еще более циничный, чем его прототип. Предыстория и Восстание скорее склеены из множества историй, включая Илиаду, и нет смысла искать единственный прототип. Эддард, защищающий прежде всего детей, скорее христианский герой, чем античный, хотя и с чертами античного благородного мужа.
Если взять практически любого, несколько активно действующего во время Восстания - на каждого найдётся отражение из Илиады.:thumbsup: Просто не всё настолько прямолинейно. Тайвин как раз не Одиссей Одиссей там тоже есть, но менее очевидный. Тайвин это то самое коняшко, перед которым думали открывать ворота или нет. И радостно открыли, а оно вон как вышло.;) А что касается Эддарда - мало кто помнит героя Диомеда он в киношках не светился.:(
Идея, что Рейгар склеен из двух разных почти противоположных архетипов - интересная, но я сомневаюсь, что именно таков был замысел автора. Рассказы о его силе воли, его меланхолии, тяге к развалинам Летнего замка, где он родился и др. не укладываются ни в одну из Ваших половинок и рисуют более сложный и еще более противоречивый образ и, на мой взгляд, плохо продуманный автором.
Как раз укладываются.;) Замена кифары на арфу очень милый момент. Не все же параллели должны быть дословными, авторскую работу никто не отменял. Образ Рейгара как раз продуман прекрасно. Все наличествующие параллели с Троянской войной состыкуются тютелька в тютельку. А взаимодействие с Робертом отдельно прекрасно.
 

sts

Рекрут
Все наличествующие параллели с Троянской войной состыкуются тютелька в тютельку.

Я думаю, что Вы сами чувствуете, что при таком способе проведения аналогий они всегда будут тютелька в тютельку. Я не буду спорить, давайте просто закончим разговор про аналогию с Гомером.
В более важном вопросе о переходе от жанра притчи к жанру псевдоисторического психологического романа мы с Вами, как мне кажется, в целом согласились (кроме продуманности образа Рейгара - кстати в разговоре с Джейме Рейгар вопреки всем предыдущим упоминаниям о нем ведет себя достаточно цинично).
 

taelshaany

Знаменосец
кстати в разговоре с Джейме Рейгар вопреки всем предыдущим упоминаниям о нем ведет себя достаточно цинично).
Простите? А где именно там цинизм? Может, я что-то неправильно помню, но, кажется, там просто наконец был какой-то реализм, а не витание в облаках под аккомпанемент арфы.
 

sts

Рекрут
Простите? А где именно там цинизм? Может, я что-то неправильно помню, но, кажется, там просто наконец был какой-то реализм, а не витание в облаках под аккомпанемент арфы.

Он открыто объясняет Джейме, что тот для Эйриса не рыцарь КГ, а а в первую очередь заложник.
Что, кстати, достаточно сомнительно - сверхподозрительный Эйрис не оставил бы около себя заложника с мечом в руках без других стражников,которые могли бы обезвредить Джейме. За что и поплатился.
 

taelshaany

Знаменосец
Он открыто объясняет Джейме, что тот для Эйриса не рыцарь КГ, а а в первую очередь заложник.
Ну, я всё ещё считаю что это просто здоровый прагматичный реализм, без доли цинизма.
Конечно, на контрасте с предыдущими образами резковато выходит, но само по себе вполне нормально.
 

sts

Рекрут
Поэтому еще раз повторю основную мысль. Предыстория (в которой Рейгар играет очень важную роль) - это притча, которая не предназначена для конкретного толкования. Из нее можно выцапарать лежащие на поверхности сведения вроде Р+Л=Д, но остальное рассыпается на осколки, плохо стыкующиеся друг с другом. С помощью разных аналогий, фанфиков, предположений и др. их можно состыковать разнообразными способами, но это не будет мартиновским текстом.
 
Nofret , а кто здесь в таком случае лучший боец среди эллинов восставших да и среди троянцев роялистов, дитя смертного и... ну не простой смертной, у которого в пятке видите ли сходятся какие-то жизненно важные органы и которого завалил не близко равный по мастерству боец, а какой-то молокосос пижон?
 

amirsamuel

Знаменосец
Но даже если Р+Л=Д, и Лианна именно в БР, это всё равно толком не объясняет, почему гвардейцы не пускают Неда к сестре.
У гвардейцев есть опыт общения со Старками - "выйди и умри". Откуда им знать, что младший Старк не такой же неадекват, как Брандон?
С Мелисандрой. Он сказал "если ОП, то где драконы?"
Не говорил он такого. Речь была не о драконах. Он сказал:
— Вы говорите о войне дня и ночи, миледи. Но где же обещанный принц?
 

Daena

Знаменосец
блин, цитирование двухшаговое, ненавижу
Nofret , а кто здесь в таком случае лучший боец среди эллинов восставших да и среди троянцев роялистов, дитя смертного и... ну не простой смертной, у которого в пятке видите ли сходятся какие-то жизненно важные органы и которого завалил не близко равный по мастерству боец, а какой-то молокосос пижон?
В данном случае мы поимели валяние Менелаем Париса по грязюке, только в оригинале Афродита любимчика спасла, а тут боги с Олимпа засомневались, в чьем он ведомстве, и не успели.

Сидят боги такие с попкорном: "О, наш Избранный Член Пророчества биться пошел, веселуха".
Роберт отвешивает Рейгару люлей.
Рглор: Знаете, если помрет, как-то нехорошо получится, мы ж его не предупреждали...
Черный Козел: Ну сходи, разберись?
Рглор: А че сразу я, я и так единственный из вас до сих пор работаю. Пусть Семеро встревают, он ихний.
Отец: А разве он не по валирийским пророчествам упоролся? Мы его никуда не гнали. Эй вы, Сиракш, Балерион, Слаанеш, как вас там, забыл, просыпайтесь, там вашего бьют.
Валирийцы: Аштогде? О, вижу след от чардрева на... Инструменте пророчества. Старые боги, это ваш.
Старые боги: Мы нашего в Дорне ждем, запеклись там уже. Этот нам уже не нужен, забирайте в зад.
Рглор: Не, ну ребят, ну нехорошо получается... Мы его с панталыку сбили, наплели всякой фигни, ну правда, неудобно как-то.
Отец: Неудобно двух жен иметь, а остальное все норм. Упс, все, поздно.
Валирийцы: Да, как-то некрасиво получилось...
 

Nofret

Ленный рыцарь
а кто здесь в таком случае лучший боец среди эллинов восставших да и среди троянцев роялистов, дитя смертного и... ну не простой смертной, у которого в пятке видите ли сходятся какие-то жизненно важные органы и которого завалил не близко равный по мастерству боец, а какой-то молокосос пижон?
Предлагаю сыграть в игру. ;) Соединить героев и их вероятные прототипы.
АгамемнонЭлия Дорнийская
АхиллесРоберт
АндромахаЛианна
Астианакт сын Гектора и АндромахиТайвин
ЕленаДжон Аррен
ГекторЭйрис
МенелайРейгар
ПарисЭйгон сын Рейгара
ПриамЭддард
ДиомедХоуленд Рид
ОдиссейВарис
Троянский Конь
Кассандра в гендерной инверсии бонусом:D
Из героев двое соединяют в себе по два прототипа. Меня такая параллель забавляет.:happy:

Так сказать проба таблицы - больше так не буду.

В данном случае мы поимели валяние Менелаем Париса по грязюке, только в оригинале Афродита любимчика спасла, а тут боги с Олимпа засомневались, в чьем он ведомстве, и не успели.
По иронии, то же самое действо - вбивание Гектора в троянскую пыль Ахиллесом. Роберт и Рейгар афигенные в своей двойственности герои, я считаю.:D
 

Daena

Знаменосец
По иронии, то же самое действо - вбивание Гектора в троянскую пыль Ахиллесом
Ну не сказала бы. Все же, Гектор - это чувак, который огреб практически ни за что. Ну, типа того же Ливена Мартелла, или кого там еще можно подобрать, который просто вынужден был сражаться в войне, которая ему нафиг не сдалась, просто потому что принц - членоносец. Понятно, что Ахиллес мстил ему за убийство друга, так что вроде и тоже не за что, но там и друг сам нарывался и лез, куда не просят.
 

Nofret

Ленный рыцарь
Ну не сказала бы. Все же, Гектор - это чувак, который огреб практически ни за что. Ну, типа того же Ливена Мартелла, или кого там еще можно подобрать, который просто вынужден был сражаться в войне, которая ему нафиг не сдалась, просто потому что принц - членоносец. Понятно, что Ахиллес мстил ему за убийство друга, так что вроде и тоже не за что, но там и друг сам нарывался и лез, куда не просят.
Ну мне кажется, что не настолько прямолинейно всё. Если посмотреть - Рейгар соединяет в себе черты как Париса понятно где, так и Гектора. Один из лучших войнов, обожаем народом, сочетает в себе красоту и благородство. В некоторых вариантах противостоит своему отцу, выступая гласом разума. Ну и параллель с семьёй Гектора тоже довольно явная - с сыном произошло ровно то же самое кое где дословно, вот только Андромахе повезло побольше чем Элии.
Да и сам бой Рейгар vs Роберт мне кажется довольно изящно объединяет Гектор vs Ахиллес и Парис vs Менелай. Роберт тоже носитель "двойной хромосомы" - харизма и роль в сюжете от Менелая, плюс страсть к сражениям и полная неприспособленность к правлению от Ахиллеса. Как и признание его сильнейшим воином на стороне Восставших.
Ещё кмк стоит разделять роль персонажа в сюжете, и конкретное соотнесение с прототипом. Тайвин ни в коем разе не наделён чертами Троянского Коняшки:oops: , но роль в сюжете играет именно такую. Эддард же несёт в себе черты Диомеда - благородство в сравнении с другими воинами, способность пойти на хитрость без удовольствия от процесса, некоторая слабость в дипломатии, уважение от остальных за свои положительные черты. Однако роль Диомеда он не играет - ей кроме пары моментов просто места в сюжете не нашлось.
Это же не простой пересказ сюжета Илиады - авторская работа на то и авторская, чтобы не совсем уж в лоб всё было подано.:D
 
Последнее редактирование:

Nofret

Ленный рыцарь
спасибо за предложение, но перебьюсь. Мне только один момент интересен: у кого защиты нет лишь в одном каком-то месте
У Рейгара конечно - шапочки из фольги ему категорически не хватало.;)
Мартин конкретно говорил, что у него нет никаких божественных вмешательств. Поэтому всю околобожественную составляющую Илиады можно смело отбрасывать. У того же Ахиллеса хватает прочих узнаваемых качеств, помимо немытой пятки.
 

Nadyagoblin5

Наемник
(3/10) Обсценная лексика
Рейгар был чутка ***** (двинут) на пророчестве "об обещанном принце", что неудивительно его родителей из-за этого пророчества поженили, и считал что "у дракона должно быть 3 головы". А Серсее Ланнистер на турнире в честь рождения принца Визериса, где она впервые встретила и влюбилась в Рейгара, было сделано пророчество, что она выйдет за короля и родит 3х детей (столько сколько и нужно было Рейгару) и те наденут золотые венцы (погибнут еще раньше Серсеи, но это не слишком беда - вон Алисанна с Джейхерисом то же многих детей своих пережили и ничего, трон к внуку отошел (кстати забавно - Серсея как-то нарисовала себя вместе с Рейгаром, а когда брат ее спросил что она тут рисует, то ответила, что это Джейхерис с Алисанной)). Как думаете, как бы развивались события саги если бы Серсея поведала о сем пророчеству Рейгару, который в пророчества искренне верил? Я лично думаю, что вцепился бы тот в Серсею и не отпускал, пока бы она 3х обещанных деток не родила бы. 13 оставшихся деток короля из пророчества - вполне могут быть пробужденными и вылупившимися дракончиками, а что? Дейнерис может быть Матерью Драконов, а Рейгар нет?
 

Daena

Знаменосец
Рейгар был чутка ***** (двинут) на пророчестве "об обещанном принце", что неудивительно его родителей из-за этого пророчества поженили, и считал что "у дракона должно быть 3 головы". А Серсее Ланнистер на турнире в честь рождения принца Визериса, где она впервые встретила и влюбилась в Рейгара, было сделано пророчество, что она выйдет за короля и родит 3х детей (столько сколько и нужно было Рейгару) и те наденут золотые венцы (погибнут еще раньше Серсеи, но это не слишком беда - вон Алисанна с Джейхерисом то же многих детей своих пережили и ничего, трон к внуку отошел (кстати забавно - Серсея как-то нарисовала себя вместе с Рейгаром, а когда брат ее спросил что она тут рисует, то ответила, что это Джейхерис с Алисанной)). Как думаете, как бы развивались события саги если бы Серсея поведала о сем пророчеству Рейгару, который в пророчества искренне верил? Я лично думаю, что вцепился бы тот в Серсею и не отпускал, пока бы она 3х обещанных деток не родила бы. 13 оставшихся деток короля из пророчества - вполне могут быть пробужденными и вылупившимися дракончиками, а что? Дейнерис может быть Матерью Драконов, а Рейгар нет?
Хорошая задумка для фика.
 
Nofret , ну не вижу ничего общего между Рейегаром и Ахиллесом. Второй с мечом управлялся, как читер, и до Париса никому никогда не уступал (а в ближнем бою вообще получается никогда не проигрывал). Тем более его убил человек, который был далеко не так хорош в обращении с луком, как Ахилл - с мечом. Рейегар же был среднестатистическим мечником, который и выигрывал и проигрывал регулярно, а завалил принца далеко не дилетант - Роберт был профессионалом в махании молотом.
Ну, как хотите, я лично вообще не вижу оснований проводить параллели между Троянской войной и Восстанием... ну по крайней мере не больше, чем со многими другими войнами.
 
Сверху