• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Красный плащ

Кастелян
Вообще меня откровенно пугает, что многие готовы жалеть подлого и коварного убийцу, а не его жертву, в которой тот задушил жизнь. Это абсолютно нездоровая ситуация. Впрочем писал уже об этом не раз.
Кстати, нашел что мне это напоминает. В книжном разделе есть тема Тишы, крестьянки, которой устроили массовое изнасилование по приказу Тайвина. И эта тема полна такой же гнусности, где жалеют насильника Тириона, а Тишу обзывают всякими нехорошими словами. У Тириона тоже выбора не было. Как это знакомо. Вот Тирион также любил Тишу, как Джон Дени. Конечно, изнасилование даже групповое всё-таки не так категорично как смерть, но паттерн тот же. И Тирион правильно поступил, и его заставили, и вообще сама виновата и заслуживает такого отношения.
Мы, скорее, понимаем, что заставило его совершить этот поступок. И Дени жалеем, хоть и ругаем.
 

Longren

Наемник
Вообще меня откровенно пугает, что многие готовы жалеть подлого и коварного убийцу, а не его жертву, в которой тот задушил жизнь. Это абсолютно нездоровая ситуация.
Тут многих пугает, что многие готовы жалеть жестокую убийцу, которая хладнокровно сожгла тысячи невинных жителей. Это абсолютно нездоровая ситуация.
 

Forrey

Знаменосец
Что тогда сбежала оттуда, ответственная ваша?
Все наладила, и уехала другой континент спасать.

оказалось, что если Дейнерис на руках не носят и мисой не величают, хрена с два она будет "нести добро"
Кто ее на руках носил, когда она помчалась за Стену спасать Джона и Ко?
Уж Санса точно могла бы быть повежливее, а не глядеть волком.

Так Арья, Санса и Джон - "плохие", или просто вас раздражают?
Я сказал, что вин в итоге взяли плохие. То, что среди них затесался честный Давос, мало что меняет. Арья и Джон... Ну, какой у этих вин? Вин был бы, если б первая стала леди ШП и вышла замуж за хорошего парня Джендри, а второй стал королем-консортом и получил красавицу в жены впридачу.

А в Вестеросе что её заставляет? Тоже Великие Господа? Есть Джон, законный наследник Железного трона, чтобы не скинуть на него этот груз? Или, хотя бы, не разделить тяжесть правления?
Серсея.
А Джону она предложила править вместе. Быть вместе. А он... эх.
 

Einsiedler

Наемник
Потому что ему было плевать на слова Дени. Он её ни во что не ставил. Собственно мое любимое это та самая клятва в верности Дени, что вот она всегда будет его королевой и вот в конце серии Джон кланяется Брану. Вот такой вот верный человек и так много значат его слова. Вот такие вот несоответствия и показывают его истинную натуру и как он ценил Дени.
Совершенно верно. Ещё следует добавить про его своеобразное и весьма избирательное понимание слова "долг". Вот здесь вот должен, а вот там вроде бы как и не очень должен. Убить королеву, которой присягнул - это разве долг? Или, например, как наследник Джон должен и обязан был заявить о своих правах на престол и брать на себя бремя власти, а не твердить: "я не хочу этого".
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Да просто всё. Или согласиться с Дени, или уехать от неё на Север или куда угодно.
с Дени еще можно было поговорить в уточняющем ключе.
если армия куда то еще идет, то куда, в каком порядке, когда и зачем. Чем она кормится, какой порядок устанавливает, о каком колесе речь.
кто, вообще говоря, в системе такой Джон, его участие в войнах, если они будут, предполагается, это хоть самому Джону интересно?
Ну вот допустим, захват Ступеней или там Летних Островов вообще-то выгоден для Вестероса. Вроде как и Варису, как радетелю за государство, должно быть интересно обсуждать какие-то конкретные планы,
в скучном духе "это полезно Вестеросу, потому что, это неполезно Вестеросу, потому что".
вместо этого Варис сначала вербует Элларию с Оленной под "пламя и кровь", потом под их же вопли выдвигает программу "ни пламени, ни крови".
в сериале все как то расплывается в никуда именно для того, чтобы лепить хорошее-плохое в любую сторону, как из пластелина.
а давайте воевать куда-нибудь - а давайте лучше помилуем кого-нибудь.
так же, кстати, как расплываются статусы. Роберт в Винтерфелл приехал с протоколом, из которого понятно кто он в Винтерфлее такой, у Дени в Миэрине тоже что-то было,
Рамси хотя бы смутно помнил что когда-то были какие-то протоколы положены, но Амбер ему по-простому предложил дружить и не парится:koshmarrrr:
по приезду Джона с Дени в Винтерфелл никому, конечно, не пришло в голову, ни объявить их королевой Семи Королевств и Хранителем Севера, ни потребовать от собравшихся как-то хоть кивком это подтвердить, что ли. неудивительно, что мнения по Джону расплываются от Лианны "а может он лорд, ну или никто?" до Тормунда "а может он просто псих, ну или король?"
пластелиновая ворона какая-то, а не игра престолов.
 

СэС

Знаменосец
Это трон ее предков.
И что мы имеем в итоге? Королевой она быть не хочет, с ваших слов, хотя королевские условия себе обеспечила уже в ЗР, притом там есть еще над чем поработать, но она его бросает и начинает войну заради семейной реликвии, которую она никогда в глаза не видела и которая по-большому счету ей не очень то и нужна? Получается так. Но как это характеризует "хорошесть" Дени?
 

Forrey

Знаменосец
Королевой она быть не хочет, с ваших слов
Книжная - точно не хочет.

начинает войну заради семейной реликвии
Станнису тоже трон нафиг не вписался. Он воевал за то, чтобы восторжествовал закон.

как это характеризует "хорошесть" Дени?
Она видит, что лучше нее никто не потянет.
 

СэС

Знаменосец
Книжная - точно не хочет.


Станнису тоже трон нафиг не вписался. Он воевал за то, чтобы восторжествовал закон.
Она видит, что лучше нее никто не потянет.
Вот уже пошло сравнение со Станнисом. Разговор заходит в конструктивное русло. Итак Станнис считал законным на ЖТ династию Баратеонов и себя первым своего имени. Серсея считала законным на ЖТ династию Ланнистеров и себя первой своего имени. Обращаю внимание, что она словами через рот озвучила намерение объявить отцом ребенка Джейме. Это не просто красивый реверанс, это означает, что фамилия ребенка была бы Ланнистер! И династия бы продолжилась. Дени считает себя бесплодным последним Таргариеном, а это значит, что она Династию продолжить не может. Но она все равно начинает войну, прикрываясь как фиговым листочкам какими-то идеями о сломе колеса, а на самом деле только что бы потешить свое самолюбие.
Получается так, но Дени хорошая, а Серсея и Станнис плохие. Где логика, где смысл?
 

СэС

Знаменосец
Нет, именно заради колеса.
А тогда почему денифилы не довольны финалом? Она начала войну, что бы сломать колесо? Она своего добилась. Ни Ланнистеры ни Баратеоны больше не претендуют на ЖТ, хотя обе фамилии более, чем живы. Помимо Джендри еще овер, чем 10 бастардов Роберта, а помимо Тириона еще целая ветвь Ланнистеров из Ланниспорта. (т9 меня прикалывает - заменил на Ланнистеров героев спорта)
Выборная монархия - все к чему Дени и стремилась, покидая ЗР. Что не так?
 

Романа

Присяжный рыцарь
Вообще меня откровенно пугает, что многие готовы жалеть подлого и коварного убийцу, а не его жертву, в которой тот задушил жизнь.
Вы не поверите, как страшно читать, когда на жителей сожжённого города возлагают вину за их смерть, а не на того, кто этот город сжёг. Или когда называют их чей-то собственностью, которой можно распорядиться по своему усмотрению.
 

Forrey

Знаменосец
А тогда почему денифилы не довольны финалом? Она начала войну, что бы сломать колесо? Она своего добилась.
Нет. Она хотела, чтобы закончилась навсегда вот эта круговерть, когда один великий дом подминает другие, топча людские жизни. А в итоге в перспективе распад уже Шести Королевств и начало междоусобных войн.
Выборная монархия - чушь. Самая адекватная монархия - это когда правитель назначает преемника из числа самых достойных Как в Риме при Антонинах.
 

СэС

Знаменосец
Серсея чужое место занимает
По задумке Дидов, видимо Браново. Но их объяснения, почему именно так - меня мало устраивают. А почему это место не для Дейнерис - вполне.
 

White Owl

Знаменосец
Тут многих пугает, что многие готовы жалеть жестокую убийцу, которая хладнокровно сожгла тысячи невинных жителей. Это абсолютно нездоровая ситуация.
с чего вы взяли что хладнокровно? ДиДы утверждают прямо противоположное.
 

White Owl

Знаменосец
По задумке Дидов, видимо Браново. Но их объяснения, почему именно так - меня мало устраивают. А почему это место не для Дейнерис - вполне.
Джоново если совсем уж юридически подходить
 
Сверху