• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Toronto08

Ленный рыцарь
нельзя также исключить, что этот эпизод с КГ забудется, а на первый план выйдет то, что скоротечную династию узурпаторов Ланнистеров уничтожила, а в борьбе с вселенским злом не побоялась сама выйти в бой.
А с чего жители КГ будут считать Ланнистеров вселенским злом? Да ещё и в сравнении с тем что сотворила Дени? Серсея не имела прав на престолов, но села то она на трон с минимальными потерями среди мирный жителей, а Простор разграбили только после измены Тирелов и она вроде бы не вводила никаких нововведений и ограничений для обычных жителей, ну то есть для толпы её правление было не лучше и не хуже чем у того же Роберта

Люди не способные испытывать привязанности называются психопатами. Вот Арья и Джон в финале это психопаты.
Я вообще считаю что спусковым триггером для Джона стало то, что Дени просила его быть вместе. Так как теперь на пути к этому ничего не стоит, но это невероятно пугает Джона. Как-то так. Тоесть, это аналогично с Джендри и Арьей. После того как Джендри стал лордом между браком Арьи и Джендри не было никаких преград.
То есть, если у кого-то
после одноразового секса не возникло чувств привязанности к партнёру и он/она не хочет проводить остаток жизни вместе, то он/она сразу психопат? А как же тогда Дени и Дарио?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не фантазируйте о том, что меня удивляет, пожалуйста.
Тогда я рада, что мы с вами беседуем об одном и том же - Джоне, показанном в сериале, а не плодом, порождённом имхо.
Приведите пример нарушенной хронологии.
Конечно приведу:) Хотя не знаю, чем вам может помочь выдержка из вашего собственного поста:wth: :^)
И нет, Джон не любил ее, а позволял себя любить, при этом больше думал о Дозоре - потому и ушел от нее, по факту предал. Ради Старков он был готов намного на большее - если вспомнить книжного Джона, то ради Робба он был готов бросить Дозор
Свой ответ цитировать не буду, не всегда "повторенье - мать ученья" (с)
Объясните мне, пожалуйста, что было раньше "предательство" Джоном Игритт или его попытка сбежать на помощь к Роббу?:writing: Надеюсь, что вы понимаете - персонаж находился в развитии в этом временном интервале между событиями, очерёдность которых вам следует определить.
Правильно. Джон предпринимает попытку уйти из Дозора ради брата в самом начале своего пути. А уходит ради сестры уже будучи ЛК, уже после смерти Игритт, в конце - что и доказывает последовательность пути Джона: долг превыше всего, но Старки порой важнее долга.
Леди, а когда Джон оставил Север на Сансу, поехав к Дени, о каких "важных Старках" он думал?:question: Не получается у вас сделать из Джона палочку-выручалочку конкретных Старков - он всегда находится там, где нужна его помощь. Вы совершенно зря нивелируете благородство Джона, придавая ему узкий местечковый оттенок. Но если в этом состоит цель, тогда всё понятно:envy:
Нужно, иначе ваша речь выглядит незаконченной.
Ой, леди. В других сериальных темах вы опирались не то, что на книгу, а и на приведенные мной цитаты МЛиО.
Леди, это Сериальный раздел и если вы помните сериал, а я на это рассчитываю, то из-за Арьи Джон не покидал НД. Не ответите ли мне в
Книжном, если желаете развить эту линию аргументов?:)
Конечно, если нет других источников. А что вас удивляет здесь, когда есть факты и сериала, и книги, которые не совпадают? Поэтому, придерживаться темы раздела я для себя считаю верным. Не могу вам ничего навязывать:rolleyes:
И, если мы с вами всё выяснили с разделами, то рассчитываю, что вы не будете больше пытаться увести дискуссию в сторону.
Рикон - Старк, сводный брат Джона. Все закономерно: спасая Старков, Джон теряет контроль над собой, игнорируя всю продуманную расстановку войск. Это доказывает второй раз: для Джона Старки, его семья (а Джон воспринимает их как родную семью, у него пиетет перед ними, схожий на пиетет Теона) - приоритет.
Это доказывает, что для Джона родственные связи важны, но никак не доказывает, что в иных случаях он руководствуется только ими. Вы всё валите в одну кучу зачем? Чтобы заранее неверный тезис "Джон старается только для Старков" сделать правилом?:rolleyes: На это рассчитывать не стоит - не одна вы эксклюзивно смотрели сериал.
Леди, вы постулируете тезис "Джон пытался оставить Дозор ради Робба и Арьи, а в сериале помчался в атаку на Рамси не потому, что Робб, Арья и Рикон - Старки, а потому, что им угрожала опасность". Доказательств этому тезису вы не приводите, но пытаетесь им обосновать, что Игритт и Дени Джон оставил/не защитил, потому что им опасность не угрожала. :wth: :^) Докажите сперва исходный тезис.
Леди, вы не ответили на два простых вопроса, предпочитая говорить о разделах, темах и пр. А, между тем, эти вопросы важны для понимания характера Джона - истинного характера, каноничного. Я вам их повторю:)
Мне интересно, как вы видите отношения Джона и Дени после того, как она "освободила" бы и ВФ, как КГ? Он бы ее еще больше полюбил?
Угрожала ли опасность Игритт или Дени?
Мне интересно откуда у вас взялся вывод, что "Джон не умеет любить"? Почему вы отбрасываете факт, что обе женщины, которых он любил - а Джон не тот человек, которого можно назвать лжецом и мне будет неприятно прочитать что-то подобное о нём, хотя если вы его таковым считаете... - по своей собственной воле выбрали путь, по которому он с ними пойти не мог в силу собственных убеждений.
А опасность ни одной не угрожала, кроме той, которая вызвана их выбором. И тогда ещё и мой третий вопрос:
Любили ли они Джона настолько, чтобы принять его желания и ценности? Это больше относится к Дени, конечно. Игритт и её соратников гнал страх перед Иными, у неё была благая цель спасти их и себя
Не знаю, как вы вывели это умозаключение из моего крайне простого тезиса: Джон не любил ни Игритт, ни Дени - он был влюблен, был с ними, однако для него всегда был важнее долг и семья Старков.
По их поведению, о чём я сказала выше.
Ради спасения Сансы Старк - если мы говорим о сериале. И это подтверждает мой тезис.
Я говорю о сериале. Вы - ?:wth: :^)
А что Санса не была в смертельной опасности?:writing:
Под "покинул" вы подразумеваете "отправился к королеве просить обсидиан и армию, чтобы спасти Север от БХ"? Интересная трактовка слова "покинул", что тут еще сказать. :wth: :^)
Повторение тезиса - это не аргумент
Можно акцентироваться на терминах, темах, разделах, МЛиО - всё что угодно лишь бы не говорить предметно?:question: Понятно:rolleyes:
И был с Дени до того, как узнал, что она его родственница.
А как узнал, то и перестал быть. И?
Леди, а всё же почему:
Вы совершенно сознательно игнорируете тот факт, что Джон выступает не как защитник Старков, он помогает всем, кто в опасности?
Потому что мне неинтересно с вами общаться - особенно о надуманной и провокационно сформулированной ситуации.
Странно слышать после написанного выше:D
 

Титус

Знаменосец
А как же тогда Дени и Дарио?
-"Знаешь что пугает меня, я только что попрощалась с мужчиной который любит меня и казалось дорог мне. И ничего не почувствовала. Лишь желание идти дальше."
Выходит Дени психопатка по логике сира petriv?:writing:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Странно слышать после написанного выше:D
Совершенно не странно. Вы придумываете ошибки в хронологии, искажаете мои тезисы, подменяя, к примеру, "Джон верен чувству долга и Старкам" другим "Джон верен только Старкам". Поэтому я воздержусь от непродуктивных дискуссий.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Lady from Lannisport Моя позиция приведена выше - я считаю, что Джон был влюблен в Игритт и Дени, но не любил их по-настоящему, искренне и самопожертвенно, не был готов ради них поступиться тем, что для него было важнее - а именно, долг и семья Старков. При этом ради семьи Старков Джон согласен поступиться долгом и рациональными соображениями - тому есть свидетельства и в книге, и в сериале. На этом все.
Вы считаете иначе - приводите вменяемые аргументы. Может, кому-то будет интересно их прочесть.
 
Последнее редактирование модератором:

Красный плащ

Кастелян
Lady from Lannisport леди, вы называете аналитикой и сопоставлением попытки исказить позицию собеседника, подменить его слова, при этом не доказав собственные тезисы. Это печально. :facepalm:
Поймите, наконец - мне интересна вменяемая конструктивная дискуссия, а не измерение величины пасочек в песочнице. :wth: :^)
Моя позиция приведена выше - я считаю, что Джон был влюблен в Игритт и Дени, но не любил их по-настоящему, искренне и самопожертвенно, не был готов ради них поступиться тем, что для него было важнее - а именно, долг и семья Старков. При этом ради семьи Старков Джон согласен поступиться долгом и рациональными соображениями - тому есть свидетельства и в книге, и в сериале. На этом все.
Вы считаете иначе - приводите вменяемые аргументы. Может, кому-то будет интересно их прочесть.
Получается, что если он их не любил по настоящему, то не любил их вовсе? Извините, если интересуюсь по кругу. Утратил нить повествования.:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Моя позиция приведена выше - я считаю, что Джон был влюблен в Игритт и Дени, но не любил их по-настоящему, искренне и самопожертвенно, не был готов ради них поступиться тем, что для него было важнее - а именно, долг и семья Старков. При этом ради семьи Старков Джон согласен поступиться долгом и рациональными соображениями - тому есть свидетельства и в книге, и в сериале. На этом все.
Вы считаете иначе - приводите вменяемые аргументы.
Леди, мне жаль, что вам не понравилась изложенная мною точка зрения, что не отменяет логичности моих выводов.
Вы считаете, что Джон ставит Старков во главу угла, но это не так. Я вижу в такой трактовке искажение образа Джона, который хоть и не блещет твёрдостью характера своего книжного прототипа, но вполне объективен, бескорыстен и благороден.
Вы зря привели пример с Роббом - Джон тогда не ощущал себя настоящим чёрным братом.
Вы зря привели пример с Риконом и Сансой - они были в смертельной опасности и да, они его родня.
Вы зря отвергаете пример с отъездом Джона на Юг - он старался не только для Старков.
Но я понимаю, что вам легче обвинить Джона в недостатке чувств, чем признать, что Дени - а говорить необходимо о ней - не считалась с чувствами Джона: "должОн молчать о происхождении, должОн с ней спать, хоть его инцест напрягает". Дени же нужно - так дайте:facepalm:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken, позвольте вклиниться в дискуссию. Вашу позицию по Джону я поняла, а как вы считаете Дейнерис любила Джона?
Считаю, что да. Возможно, в этой любви было много самообмана, она любила Джона не так просто и по-земному, по-человечески, как девочка из дома с красной дверью, как она любила Дрого, а как Короля Севера и союзника - но любила.
Получается, что если он их не любил по настоящему, то не любил их вовсе? Извините, если интересуюсь по кругу. Утратил нить повествования.:)
Был влюблен. Но влюбленность, как известно, не любовь.
Леди, мне жаль, что вам не понравилась изложенная мною точка зрения, что не отменяет логичности моих выводов.
В вашем изложении выше нет точки зрения. Есть желание придраться к точке зрения собеседника, и все.
Вы считаете, что Джон ставит Старков во главу угла, но это не так. Я вижу в такой трактовке искажение образа Джона, который хоть и не блещет твёрдостью характера своего книжного прототипа, но вполне объективен, бескорыстен и благороден.
Вы опять повторяет свое мнение, а аргументов не приводите.
Вы зря привели пример с Роббом - Джон тогда не ощущал себя настоящим чёрным братом.
Вы зря привели пример с Риконом и Сансой - они были в смертельной опасности и да, они его родня.
Вот этим "и да, они его родня" вы согласились со сказанным мной выше. :wth: :^)
Вы зря отвергаете пример с отъездом Джона на Юг - он старался не только для Старков.
Вы опять подменяете "долг и Старки" на "только Старки".
Но я понимаю, что вам легче обвинить Джона в недостатке чувств, чем признать, что Дени - а говорить необходимо о ней - не считалась с чувствами Джона: "должОн молчать о происхождении, должОн с ней спать, хоть его инцест напрягает". Дени же нужно - так дайте:facepalm:
Превратно понимаете. Вы стремитесь любую тему свести к хейту Дени, развлечение у вас такое. А мне скучно в нем участвовать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В вашем изложении выше нет точки зрения...………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Леди, это прекрасно как рассвет и невероятно информативно, но я всё же не хочу уходить от темы.
Не могу согласиться с вашим недоказанным утверждением
И нет, Джон не любил ее, а позволял себя любить, при этом больше думал о Дозоре - потому и ушел от нее, по факту предал
в то время как
Считаю, что да. Возможно, в этой любви было много самообмана, она любила Джона не так просто и по-земному, по-человечески, как девочка из дома с красной дверью, как она любила Дрого, а как Короля Севера и союзника - но любила.
Так что же это за любовь Дени к Джону, если она не считалась с его интересами?
 

Lorrena

Знаменосец
Не, ну можно конечно предположить что Сандора, но я в этом не уверен
Этот то ей в какое место уперся?

А кого еще? Джораха?
Почему нет? Джорах для Дени очень много значит, боюсь, что побольше Джона, их связывает куда больше.
Она его никогда не любила в романтическом смысле, как женщина мужчину, так это не единственный на свете вид любви (о чем многие в последнее время забывают).
И вразнос Дейнерис пошла по нисходящей, кстати, именно после смерти Джораха.
 

Gonzalez

Лорд
И вразнос Дейнериспошла, кстати, именно после смерти Джораха.
Интересная, кстати, мысль.:thumbsup: Если предположить, что Джорах заменил ей отца и брата одновременно. Но увы, в последних сезонах он тоже оказался мебелью - хороших советов не подавал и со всем соглашался.
 

Lorrena

Знаменосец
Интересная, кстати, мысль.:thumbsup: Если предположить, что Джорах заменил ей отца и брата одновременно. Но увы, в последних сезонах он тоже оказался мебелью - хороших советов не подавал и со всем соглашался.
Именно Джорах послал Дейнерис к Сансе, и она пошла ;))))
Вот объяснить ей, что надо договариваться, а не ждать беспрекословного подчинения, не смог, тут ему минус, да. Но Джорах все равно впереди всех по уровню влияния на тхалиси. ;)
 

lisacat

Знаменосец
Считаю, что да. Возможно, в этой любви было много самообмана, она любила Джона не так просто и по-земному, по-человечески, как девочка из дома с красной дверью, как она любила Дрого, а как Короля Севера и союзника - но любила.
То что вы описываете - не любовь. ИМХО, конечно. Дейнерис - собственница, непокорный Джон её заворожил. А потом всё пошло не так.
В очень неплохом фильме "Darkest Hour" есть интересная сцена - великолепная Кристин Скотт Томас, играющая жену Черчилля, произносит тост в его честь в семейном кругу. Он только что получил должность премьер-министра.
Очень сильная сцена: любящая жена говорит детям о своих сомнениях перед свадьбой потому что понимала - она не будет у Уинстона на первом месте. И что всем им пришлось смириться - каждому по-своему, но их жертвы не были напрасными.
Дени и Джон к этим реальным историческим людям никакого отношения не имеют, даже не похожи. Но понимание и приятие Клементиной факта, что она - любимая жена, всё равно не будет для любимого мужа самым главным в жизни, меня зацепило. Это любовь.

Дейнерис никогда бы не стала самым главным в жизни для Джона, но она не знала другой модели отношений и слишком привыкла к обожанию и поклонению. Она рвётся на это первое место, но там долг, семья, Север, и никогда ей в "единственную, неповторимую и главную" для Джона не пробиться.
Дени делает ошибку за ошибкой: не понравилась семье, не понравилась северянам, не сумела наладить отношения, лучший друг Джона для неё как союзник потерян ещё в прошлом сезоне, она даже пробовала разлучить Джона с сёстрами. Чем больше она давит, тем больше он замыкается.

И мой вопрос предельно простой: это любовь с её стороны?

Я вижу у Дени влюблённость, увлечение, похоть и подавляющее чувство собственности к объекту, который не был её и стремительно ускользает из рук.
Дени не видит в Джоне равного, ей не интересно чего он хочет, какие у него планы.
Я была разочарована, что Арье и Дейнерис не дали общей сцены - только в массовках. Но сейчас мне кажется это умышленный ход сценаристов - Дени даже не пыталась поговорить с самым родным Джону человеком и расположить её к себе. Она видела только ту сестру, у которой политическая власть, и проигнорировала ту, мнение которой было для Джона важней всего.
Это не любовь. С любимыми так себя не ведут.
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
То что вы описываете - не любовь. ИМХО, конечно. Дейнерис - собственница, непокорный Джон её заворожил. А потом всё пошло не так.
Кстати, еще непонятно, почему любовь - это обязательно самопожертвование? Самопожертвование вообще антилюбовь какая-то) Однако зачастую именно ЖЕРТВА считается доказательством каких-то там высоких чувств. Зависит от ситуации, разумеется, и если бы Джон проглотил сотворенное в КГ, потому что Дейнерис, это скорее символизировало бы больную зависимость и потерю себя, так как поступок Дени прошелся бульдозером по всему, что составляет личность Джона.
 
Сверху