• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Innai Myoken

Знаменосец
Думаю, Джон вправду был в Дейнерис влюблен, но это чувство не было глубоким, раз не пережило ни испытания правдой о его Таргариенском происхождении, ни испытания сохранением этой тайны. Да и способен ли Джон любить - вопрос. Он предан долгу хранить царство людей и семье Старков, а своих собственных стремлений и желаний у него, похоже, нет. По крайней мере, Джон не осознает их, не принимает во внимание.
 

petriv

Знаменосец
Думаю, Джон вправду был в Дейнерис влюблен, но это чувство не было глубоким, раз не пережило ни испытания правдой о его Таргариенском происхождении, ни испытания сохранением этой тайны. Да и способен ли Джон любить - вопрос. Он предан долгу хранить царство людей и семье Старков, а своих собственных стремлений и желаний у него, похоже, нет. По крайней мере, Джон не осознает их, не принимает во внимание.
Люди не способные испытывать привязанности называются психопатами. Вот Арья и Джон в финале это психопаты.
 

lisacat

Знаменосец
а своих собственных стремлений и желаний у него, похоже, нет. По крайней мере, Джон не осознает их, не принимает во внимание.
Джон умер. Это не могло пройти бесследно. Он ничего не хочет, ни мстить, ни Винтерфелл отвоёвывать, ни быть королём и править. Нормальная такая депрессия.
Сначала Санса пинками, потом Дени со своей любовью и драконами дали ему некий импульс, но не вылечили. Нельзя принудительно вытащить из депрессии.
 

garreth hawk

Наемник
Слушайте, так может организовать опрос "Кем Джон Сноу останется в истории?":
1) Героем, спасшим Семь королевств;
2) Цареубийцей, предавшим свою королеву;
3) В книге, которую принес Сэм, он даже не упомянут :D

Интересно ведь, что народ думает по этому поводу ;)
Думаю, что 1й вариант. Историю пишут победители, а в данном случае победитель - это брат Джона (да, в истории Джон останется, как бастард Неда Старка). Еще и непосредственно своими руками историю пишит друг Джона, Сэм, отца и брата которого убила Дейнерис.
Так что образ Дейнерис будет максимально очернен, а заслуги не упомянуты. Дейнерис останется в истории, как "иноземная захватчица, которая вторглась в Вестерос с армией дикарей дотракийцев, безчувственных евнухов и принесла народу только горе и страдания." Про ее участие в войне с белыми ходоками могут вообще не упомянуть или даже написать, что "северяне в одиночку остановили белых ходоков, а королева Дейнерис была глуха на просьбы северян о помощи".
Еще остается вопрос с сылкой Джона в НД. В хрониках будет, что "Король Бран хотел вознаградить Джона за то, что он остановил кровожадного тирана и дать ему место в малом совете, но он отказался, заявив, что хотел бы начать новую жизнь и исследовать земли к северу от Стены".

Просто меня заинтересовали высказывания здесь, что вот Джейме, фактически спасший город от от безумного короля, все равно в сознании людей был Цареубийцей.
Джейме успел остановить Эйриса и пиромантов, если бы они успели устроить свое "фаершоу", то мало кто посмел бы обвинить Джейме в том, что он убил "доброго и благородного короля Эйриса".
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Вот Арья и Джон в финале это психопаты.
Обоснуйте.
Джон вернулся к своей самой главной привязанности - Призраку и друзьям. Арья помирилась с сестрой, отказалась от мести, тепло попрощалась со всеми и отправилась на поиски своей судьбы.
Согласна, что Джон не был привязан к Дейнерис, она в списках близких людей шла номером десятым в лучшем случае. Он был влюблён в неё какое-то время. Не сложилось. Бывает. Дени устроила из небольшой банальной интрижки вульгарную драму, которая привела к трагедии и массовым убийствам.
 

petriv

Знаменосец
Джон вернулся к своей самой главной привязанности - Призраку и друзьям
Что за чушь. Уж простите за резкость.
Арья помирилась с сестрой, отказалась от мести, тепло попрощалась со всеми и отправилась на поиски своей судьбы.
Восьмой сезон Арьи это иллюстрация того, что она не смогла сформировать привязанность к Джендри. А с остальными в конце порвала связь.
Джон не был привязан к Дейнерис
А вот к кому он был привязан? ;)

Вообще я про многих героев такое в финале могу написать. Так что это не камешек только в адрес Джона.
 

lisacat

Знаменосец
Почему чушь? Призрак - главная привязанность Джона.
Восьмой сезон Арьи это иллюстрация того, что она не смогла сформировать привязанность к Джендри.
Ей зачем? Ради Джендри ей бы пришлось становиться леди и заниматься тем, что ненавистно.
А с остальными в конце порвала связь.
Вы помните кто такая Арья? Никто! Девочка без сердца. Ей надо заново обрести себя. Вернуться всегда успеет.
А вот к кому он был привязан? ;)
Из живых? К Призраку, Арье, Сансе, Брану, Сэму и Лилли, Эдду, Тормунду. Возможно и к Давосу. К Дени не был, был сильно её увлечён и только.
 

Красный плащ

Кастелян
Потому что ничего кроме секса и полового влечения их не связывало. Идеи и устремления Дейнерис Джону чужды. Дени давно забыла как общаться с равными - она всегда права и только она знает как всем жить.
Склоняюсь к тому, что уже в 4 серии Джон понимал, что не на ту лошадь поставил и свою семью и свой народ крупно подставил. Но долг, честь, данное им слово... Его же Нед Старк вырастил, тоже упоротый на чести товарищ. Ригидность детектит! Джон успел соскочить, убив Дени. Эддард проиграл всё на свете, проявив "безумие милосердия".
Полностью разделяю эту точку зрения. Оттого и ходит с кислыми щами весь восьмой сезон. Как будто нашкодивший котик. А истина вот она, близко.
 

petriv

Знаменосец
К Призраку, Арье, Сансе, Брану, Сэму и Лилли, Эдду, Тормунду. Возможно и к Давосу. К Дени не был, был сильно её увлечён и только.
Знаете есть разные характеристики отношений. Например, возьмем следующую. Есть пять типов отношений - случайные встречи, например, соседи; участие в общих мероприятиях; коллеги по работе; дружба и любовь. Каждый тип отношений глубже предыдущего. Вот психопат может быть коллегой, но он не может дружить. Или как-то еще. Короче проблема того что вы описали это то, что это не глубокие отношения. ;) Вот у Джона проблема с этим. С глубиной. У Арьи тоже.
 

lisacat

Знаменосец
Вот у Джона проблема с этим. С глубиной. У Арьи тоже.
Проблема не у них, а у хронометража и сценария. Все отношения пришлось давать крупными мазками, опуская детали. Но с психопатом-Джоном вы хватили лишнего.
 

petriv

Знаменосец
Но с психопатом-Джоном вы хватили лишнего.
Поступки говорят кто мы есть. :) Мне очень смешно когда поведение Джона называют долгом или еще какими-то абстрактными штучками, так как в этом нет никакой конкретики. Я вообще считаю что спусковым триггером для Джона стало то, что Дени просила его быть вместе. Так как теперь на пути к этому ничего не стоит, но это невероятно пугает Джона. Как-то так. Тоесть, это аналогично с Джендри и Арьей. После того как Джендри стал лордом между браком Арьи и Джендри не было никаких преград.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да и способен ли Джон любить - вопрос.
Джон способен любить. Об этом можно судить по его отношениям с Игритт. То, что он не полюбил Дени так же страстно, до умопомрачения говорит не о его неспособности любить, а о том, что он возмужал и не одной любовью сыт. Мне интересно, как вы видите отношения Джона и Дени после того, как она "освободила" бы и ВФ, как КГ? Он бы ее еще больше полюбил?
 

petriv

Знаменосец
Об этом можно судить по его отношениям с Игритт.
Он не любил Игритт. Иначе бы он от неё не сбежал. Он чувствовал вину, так как понимал что он поступил с ней плохо. Но он чувствовал вину и ко всем остальным с кем была Игритт. Он знал, что своим побегом он обрекает их на смерть. Все их мечты и надежды. В книгах есть целая цитата на эту тему. Короче, это такие муки совести. Но это не привязанность.
 

petriv

Знаменосец
Вот цитата:
Каждый день, проведенный им с одичалыми, делал предстоящее еще тяжелее. Он должен придумать, как ему предать этих людей, и когда он предаст их, они погибнут. Он не хотел их дружбы, как не хотел любви Игритт, и все-таки… тенны говорили на древнем языке и редко обменивались с ним хотя бы словом, но с разведчиками Ярла дело обстояло иначе. Джону помимо воли пришлось узнать их поближе: тощего тихого Эррока и общительного Кригга-Козла, юных Кворта и Боджера, Пенькового Дана, изготовителя веревок. Хуже всех был Дел, ровесник Джона; он постоянно мечтал вслух о девушке-одичалой, которую задумал украсть. «Она счастливая, как твоя Игритт. Ее тоже поцеловал огонь».
Джон каждый раз прикусывал язык. Он не хотел ничего знать ни о девушке Дела, ни о матери Боджера, ни о приморской деревне, где родился Хенк-Шлем, ни о желании Кригга навестить зеленых людей на Острове Ликов, ни о том, как лось загнал Недотепу на дерево. Он не хотел слышать о чирьях на заднице Чирея, о том, сколько может выпить Камнепалый и как младший братишка Кворта упрашивал его не ходить с Ярлом. Кворту не могло быть больше четырнадцати, но он уже украл себе жену, и она ожидала ребенка. «Может, он у нас родится в каком-нибудь замке, - загадывал парень, - прямо как лорд!»
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он не любил Игритт. Иначе бы он от неё не сбежал.
Давайте поспорим с сериалом, да и с книгой. Джон выбрал долг и в книге это раскрыто в полной мере. И ваша цитата тому подтверждение. В сериале показана любовь между Джоном и Игритт, его боль, когда она умерла.
А вот вечной любви Д+Д и пеленок, развешанных на ЖТ не показано, потому что это бред.
 

СэС

Знаменосец
Вы влюблены никогда не были?
Сценарий ужасный, но влюблённость авторами закладывалась. Актёры сыграли ниже плинтуса.
Влюблённость и любовь - совершенно разные вещи. На любовь нужно время, которого у героев не было. Дени до последнего пыталась уговорить Джона её полюбить, а у Джона отрезало ещё в первой серии. У Джона - всего лишь увлечение, у Дени - более глубокое чувство. Мое имхо, конечно.
А зачем тогда говорить "люблю" "увлечению"? Тогда правильно сказать "я увлечен тобой". "Поувлекались" друг с другом на лодке и разошлись.
На вопрос "был ли я влюблен" я Вам смогу ответить, если более подробно напишете какой смысл Вы вкладываете в это слово.
А про то как я был увлечен - могу рассказать.
Мне было 20, девушке 28. Вот слово "увлечен" тут в самое яблочко. Взяла она меня не столько красотой (был вариант посимпатичней), но мне было с ней интересно. Я только выпорхнул из под родительской опеки, а за ней уже годы самостоятельной жизни - казалась такой умной. Но жениться на ней я не собирался, все-таки 8 лет разницы - не шутка. Да и погулять еще не успел. Но как-то мне было психологически неприятно спать с девушкой не сказав ей "люблю". Сказал. Она, конечно, ждала этого. Потом случился переезд в другой город, она поехала за мной. И мы стали жить вместе. Вроде как логично - когда "любовь". Только вот жениться я все равно не хотел, чего не скрывал. Почти год более-менее нормально жили, а последние пол года как кошка с собакой. Мне уже с другими девушками хотелось полюбиться, а привести к себе я их не мог. И на улицу гражданскую жену не выставишь же. Или не приходил домой, или приходил поздно. Пару раз даже в губной помаде испачканный. А снимали мы комнату с одной кроватью, так что спать все равно приходилось друг с другом. Даже до смешного доходило - не разговаривали друг с другом неделями из-за ссоры. А сексом все равно заниматься хочется, тем более из одной кровати нам от друг-друга никуда не деться и кроме как друг с другом и не с кем. Вот так молча выполним супружеский долг, а с утра опять не разговариваем друг с другом. Закончилось все логично, однажды я вернулся а ее вещей нет. Я вздохнул спокойно, закурил и подумал "Хорошо то как!" Вот такая любовь. Ну вот тогда-то я понял, что никакой любви там не было, было увлечение. И увлечением надо было и оставить, а не мучить полгода и себя и ее. И после, если у меня нет внутренней уверенности, что я хочу с этой девушкой семью и детей - то этих слов с меня клещами не вытащишь.
Ну и возвращаясь к нашим персонажам. По аналогии получается два варианта: либо ДС разбрасывается словами "люблю" каждой через одну с кем переспит (т.е. для него сказать "люблю" - не означает взять на себя ответственность за ту, которой он это сказал, что в целом противоречит образу ДС и не характеризует его положительно как короля Севера, который ответственен за Север), либо любовь все-таки была.
Я склоняюсь ко второму варианту, хотя соглашусь, что показано не очень убедительно. Т.е. он хотел с Дейнерис и семью и детей, и если бы она не поехала - то к этому все бы пришло. Но она поехала и судьба поставила его перед выбором любовь или долг. Он выбрал долг и отказался от любви - и это его награда и расплата за фанатичную преданность своим идеалам.
В альтернативном случае придется считать Джона - безответственным человеком.
з.ы. А Игритт он говорил такое?
 

petriv

Знаменосец
Джон выбрал долг и в книге это раскрыто в полной мере.
Джон в книгах не выбирал. Он сбежал, так как его вынудили обстоятельства. Тут такая фишечка, что с Джоном Мартин всю сагу в книгах обращался чрезвычайно бережно не давая тому принять не одного самостоятельного решения. :) Обстоятельства давили на него и он следовал им, а не двигался вопреки им.
его боль, когда она умерла.
Джону нравится чувствовать себя обиженным на окружающий мир. Ему так комфортно. Он таким образом снимает с себя ответственность за свое поведение. Его боль это не скорбь зрелого человека, а надутые губки юнца.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джон в книгах не выбирал. Он сбежал, так как его вынудили обстоятельства.
Ну расскажите же мне, как правильно читать Мартина и смотреть сериал по его саге:D
Джону нравится чувствовать себя обиженным на окружающий мир. Ему так комфортно. Он таким образом снимает с себя ответственность за свое поведение. Его боль это не скорбь зрелого человека, а надутые губки юнца.
Всегда удивляюсь попыткам втюхать кому-то свое имхо. Губки-губками, а то, что показано на экране вообще не соответствует тому, что вы говорите.
Можно посоветовать вам пересмотреть сериал, но зачем, если вновь увидите только то, что хотите? :D
 

petriv

Знаменосец
Ну расскажите же мне, как правильно читать Мартина и смотреть сериал по его саге
А вы помните, что в книгах было нападение волков Брана, которое и вынудило Джона к побегу?
. Губки-губками, а то, что показано на экране вообще не соответствует тому, что вы говорите.
А чему соответствует? Он также как и Игритт, Дени тоже на ручках качал. Так что для него это уже серийность. Подружки мертвы, а Джон весь в белом и его еще нужно жалеть за то, что он их убил.
 

СэС

Знаменосец
СэС Ну и не знаю, как вам удалось не встретить такие предположения в обсуждении конкретной серии после того, как Джейме уехал к Серсее. Я лично устала читать о чаяниях - "о! он точно поехал убивать спятившую сестру".
Ну может потому что Вы читали, а я слушал фоном версию какого-нибудь ютубера. Сообщений на форуме - тысячи, а роликов на ютубе - десятки, да и я не все открывал. А версия - кхм, весьма маловероятная. Мне бы такая мысль не пришла.
 
Сверху