• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Bulldozzerr

Знаменосец
Не удержалась, чтоб не нарисовать.
Если бы Джон и Дени в сериале поженились
di-TNEP.png
 

Аня95

Без права писать
Джон был бы тряпочкой, как его тут "любезно" назвали, в том случае, если бы на капризные призывы Дени, не говори сестрам, своей семье, он бы взял и не сказал. Тогда бы он перестал быть мужиком и сыном Неда Старка. Очень поверхностно надо принимать данного персонажа, чтобы называть его тряпочкой.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Очень поверхностно надо принимать данного персонажа, чтобы называть его тряпочкой.
Не поверхносно. Если бы Джон не был трапкой, он бы начал говорить с Дени хотя бы в таком ключе, как Тирион, обясняя ей, что "страхом" ничего не добьешься, что выжженая земля - плохая тактика. Начал бы возмущаться, начал бы пробовать сам рулить обстановкой.
А про расказал/не рассказал... Он тряпка, потому что за него решал по факту Бран - рассказывать ему или нет. Он буквально подтолкнул Джона к этому. Расскажи. не будь тряпкой! Это не решение Джона.
Если бы показали. как Джон говорит с Дайнерис, хотя бы как Джорах... Тот мягко, но все же уверенно пер напролом и Дени его слушалась - пошла вот говорить с Снасой. А Джону все по барабану - и судьба ВФ, и Вестероса.. он КН победил и слава Богу... расслабился...
 

Aisling

Знаменосец
Джон был бы тряпочкой, как его тут "любезно" назвали, в том случае, если бы на капризные призывы Дени, не говори сестрам, своей семье, он бы взял и не сказал. Тогда бы он перестал быть мужиком и сыном Неда Старка. Очень поверхностно надо принимать данного персонажа, чтобы называть его тряпочкой.
Ещё такой момент. В конце сезона 6 на стене Винтерфелла, Санса просит прощения за то, что держала рыцарей Долины в рукаве. Джон говорит, что мы должны доверять друг другу, у нас столько врагов теперь. Целует в лобик.
В общем, он сделал так, как сам предлагал - доверил Сансе. И поэтому теперь считается «тряпочкой»
 

Bulldozzerr

Знаменосец
В общем, он сделал так, как сам предлагал - доверил Сансе. И поэтому теперь считается «тряпочкой»
Не поэтому. Я изложила выше детально.
дававйте не будем за друг друга решать кто почему кого считает тряпочкой и приписывать мнение людям?:oops:
 

Аня95

Без права писать
Если бы Джон не был трапкой, он бы начал говорить с Дени хотя бы в таком ключе, как Тирион, обясняя ей, что "страхом" ничего не добьешься, что выжженая земля - плохая тактика
если бы этими разговорами занялся Джон, что было бы тогда играть Питеру в 8 сезоне?
Джон не десница Дени, не муж ей, пока только любовник и союзник, который ко всему оказался ее конкурентом в притязаниях на трон
куда там, в 8 сезоне, вставлять его функцию вице-десница королевы?

Он тряпка, потому что за него решал по факту Бран - рассказывать ему или нет.
решал он сам, нам это показали, он говорит Дени, я должен рассказать, и рассказывает
а Бран ему как раз говорит, "Решать тебе."
 

Bulldozzerr

Знаменосец
решал он сам, нам это показали, он говорит Дени, я должен рассказать, и рассказывает
а Бран ему как раз говорит, "Решать тебе."
Так как это показано это выглядит очень компроментирующе для Джона. Это не поведение героя, каким его тащили с первых сезонов.
Джон не десница Дени, не муж ей, пока только любовник и союзник
Джорах тоже не десница, не муж и даже не любовник. Но Джораху ничего не мешало влиять на Дени потому что мужик!
 

Aisling

Знаменосец
Не поэтому. Я изложила выше детально.
дававйте не будем за друг друга решать кто почему кого считает тряпочкой и приписывать мнение людям?:oops:
Давайте)
Вот вы написали, что это не Джона решение, и что его к этому подтолкнул Бран. Я с этой трактовкой не согласна. Наоборот, Бран дал Джону свободу выбора. И Джон выбрал, в соответствии со своими установками. Причём здесь тряпочка?
 

Аня95

Без права писать
Так как это показано это выглядит очень компроментирующе для Джона. Это не поведение героя, каким его тащили с первых сезонов.
это уже вопрос восприятия)

Джорах тоже не десница, не муж и даже не любовник. Но Джораху ничего не мешало влиять на Дени
Джорах изначально как ее советник, который, кстати, мечтал стать ее десницей, он персонаж при Дени
а Джон персонаж более широкого спектра, он воин, он вел войска от ВФ к КГ, когда ему там советами промышлять, плюс все то, что я написала выше)

Джон несмотря на реакцию Дени на его желание рассказать все сестрам, не плюнул на это дело, а остался верен своим клятвам и обещаниям, и поперся воевать, я уже не говорю про его происхождение, он от него отказался, хотя для него это очень важное откровение.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Причём здесь тряпочка?
а Джон персонаж более широкого спектра, он воин
У настоящего героя есть цель. У Тириона была цель. У Серсеи была цель, у Данйерис была цель, у Сансы была цель. Даже у Сэма была цель. и каждый к ней шел и добивался.
У Джона вообще никаких целей не наблюдалось - валандался по миру, время от времени геройствуя.
Мне он понравился только в Суровом Доме, потому что КН дал ему цель. Спасти Одичалых от армии Ночи. Но он и КН не смог убить...
Опять же - Битва Бастрдов - это была цель Сансы, а не Джона. Она его убедила и он поддержал ее цель. Санса не самый мой любимый персонаж, но она сильная личность, этого не отнять. И Сансу вот тряпочкой я бы не назвала.
А Джон ничего не хочет, ничего не знает, ни к чем уне стремиться... для меня это характеризирует человека ка кслабовольного и безхарактерного. И считаю, что именно это также повлияло на ситуацию с Дайнерис в финале. Был бы рядом с ней кто-нибудь порешительнее и посильнее, возможно, она бы не решила "здесь сильная только я, и только мне решать судьбу мира".
 

Aisling

Знаменосец
Джорах тоже не десница, не муж и даже не любовник. Но Джораху ничего не мешало влиять на Дени потому что мужик!
Очень много он решал, конечно, когда его дважды послали в пешее эротическое в Миерине. Не напомните, кстати, за что? Ах да, за распространение Дениных секретов.
Джон на ДК буквально два слова успел сказать - я тебя люблю и май квин. И после отказа от секса (на том же негигиеничном столе, где Станнис исполнял свой долг перед отечеством с Мелисандрой, замечу) Дени закончила разговор.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
у Джона более высокое предназначение, спасать человечество, быть щитом для живых)
Спасать человечество - легко, спасти конкретного человека, или группу человек - адски сложно.
Я понимаю, что для многих Джон - любимый персонаж. И я знаю, что в книге он показан немного другим. И в книге да, он более решителен, там тряпкой его не назовешь (из того, что я читала). Я не собираюсь переубеждать ни в чем фанатов Джона.
Но для меня Джон Кита Харингтона - не герой. Он нюня. Уж извините. Я имею примеры героев, что спасают человечество.
 
Сверху