• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

calme_rut

Кастелян
Даже за просто попытку убить Джоффри она должна была как-то огрести.
Она только подумала об этом, но ничего не успела сделать, и никому о своих планах не рассказала.
Интересно как бы защитницы Сансы отреагировали, если бы в классе их детей какая-то девочка попыталась убить другого мальчика только за то, что тот ведет себя не так, как она хочет?:задумался:
Джоффри - малолетний садист с большой властью. Он велел убить отца Сансы, хотя до этого обещал помиловать его. Он издевался над Сансой и приказывал ее избивать. И остановить его в этом псевдосредневековом обществе очень трудно. Безопасность Джоффри не имеет приоритета над благополучием его жертв. Если Вы на самом деле совсем не понимаете, что такое насилие, чем оно отличается от самозащиты и т. д., то это не моя проблема, а вести пустые разговоры мне не особенно хочется.
 

LadyStoneheart

Лорд
Значит вы не правильно сформулировали вопрос.
Максимально правильно и четко, насколько это возможно.
На то что вы спросили, я ответил.
Нет.
Если Санса столкнет принца - Санса умрет. Даже если принц упадет, а Санса останется на стене. Но поскольку нет действий - нет наказания. За действия.
Вот только если бы Санса произвела какие-то действия и получила за это наказание, то это случилось бы не потому что она готова принимать ответственность за свои поступки, а из-за того, что у нее нет никакой возможности наказания избежать и никто ее спрашивать не будет хочет ли она быть наказанной или нет.
Субъективное отношение к персонажу формируется поступками персонажа, мыслями и прочим.
:задумался:
Потому что как бы Ланнистеры не идиоты. И они знают что Санса хочет убить Джоффри.
И Сансе уже прилетает наказание за это.
Хотеть и предпринимать какие-то действия по осуществлению своей хотелки это совсем разные вещи, даже если хотелку осуществить помешали.
Вы всерьез требуете, что бы Санса при этом кричала: "Мало, надо больше?" Какая искренняя ненависть.;)
Вы демонстрируете удивительную несообразительность.
Она только подумала об этом,
Если она только подумала об этом, то откуда Пес догадался и откуда тогда реакция Джоффри?
но ничего не успела сделать, и никому о своих планах не рассказала.
Хотеть и предпринимать какие-то действия по осуществлению своей хотелки это совсем разные вещи, даже если хотелку осуществить помешали №2. Кое-что успела сделать, хоть потуги и не окончились успехом из-за вмешательства третьего лица.
Джоффри - малолетний садист с большой властью. Он велел убить отца Сансы, хотя до этого обещал помиловать его. Он издевался над Сансой и приказывал ее избивать. И остановить его в этом псевдосредневековом обществе очень трудно. Безопасность Джоффри не имеет приоритета над благополучием его жертв. Если Вы на самом деле совсем не понимаете, что такое насилие, чем оно отличается от самозащиты и т. д., то это не моя проблема, а вести пустые разговоры мне не особенно хочется.
Вы демонстрируете удивительную несообразительность №2.
 

Varader

Кастелян
Максимально правильно и четко, насколько это возможно.
Нет.

...
Нет блин.
Вы спрашиваете почему у Сансы разбита губа, а ответом "ее ударили" почему то не удовлетворены.
Вам говорят, что Санса готова умереть, когда решилась скинуть Джоффри со стены, но вы почему то считаете, что она пытается избежать ответственности за свои поступки.
Вам говорят что Сансу бьют даже не за действия. а за слова, ее взгляды, ее фамилию и прочее, вы требуете, что бы она пошла к Серсее и попросила добавки за свои мысли. Отсутствие таких действий опять называете сбеганием от ответственности.
 

Gotcha

Знаменосец
Умолчим о том, что в Винтерфелле не было детей выше положением и вряд ли были дети, которые режут кому-то лицо, так что Арье не на ком было тренировать ценные навыки непопадания в разные ситуации :doh:
дураки участся на своих ошибках, умные - на чужих. О наличие в стране королевской семьи и статусе этих людей Арья не могла не знать
На какие именно? :puppyeye:
например, осознать что собственные выходки могут иметь последствия, что теперь вокруг, внезапно, хватает и детей и взрослых выше положением, что надо следить если не за языком, то хотя бы за ручонками. Впрочем, отчасти Арья это понимает, потому что ни на открыто лгущего Джоффри, ни на Серсею, она с кулаками не бросается.
 

LadyStoneheart

Лорд
Да блин.
Вы спрашиваете почему у Сансы разбита губа, а ответом "ее ударили" почему то не удовлетворены.
О, Мерлин. Какая удивительная способность все принимать буквально.:facepalm: Вас случайно одна леди на этом форуме не покусала? А то уж больно симптомы кое-что напоминают. То, что у Сансы губа впоследствии удара разбита и так само собой понятно и в дополнительных разъяснениях как бы не нуждается. Блин. Совсем другое спрашивалось. Спасибо, вы мистер очевидность. Как бы я без вас своим умом дошла, что у Сансы губа разбита потому что ее ударили. После ваших никому не нужных объяснений все так ясно стало.:grizzle:
Вам говорят, что Санса готова умереть, когда решилась скинуть Джоффри со стены, но вы почему то считаете, что она пытается избежать ответственности за свои поступки.
Вот только это не имеет никакого отношения к принятию ответственности за свои поступки. Принятие ответственности предполагает наличие осознанного выбора, а выбора у Сансы получать или нет за действие определенное как раз и не было. И я нигде не говорила, что она по жизни избегает ответственности за свои поступки. Речь шла всего лишь о том, что ваш пример, который вы привели с целью доказать какую-то особенную ответственность Сансы в этом вопросе максимально странный.
Вам говорят что Сансу бьют даже не за действия. а за слова, ее взгляды, ее фамилию и прочее, вы требуете, что бы она пошла к Серсее и попросила добавки за свои мысли.
Ну раз у других требуют, то спрашивается....А чем собственно Санса лучше?:writing:
Отсутствие таких действий опять называете сбеганием от ответственности.
Я нигде такого не говорила. Это вы первый про ответственность заговорили. Цирк какой-то.:D
 

Арак

Знаменосец
. И они знают что Санса хочет убить Джоффри.
Справедливости ради , не знает Серсея . что Санса хочет убить Джоффри , то , что любовь прошла , да , знает.
Вы всерьез требуете, что бы Санса при этом кричала: "
Да Санса либо должна перерезать всех Ланнистеров , либо зарезаться самой ,а она этого не делает , вот основные к ней претензии.
Джоффри - малолетний садист с большой властью. Он велел убить отца Сансы, х
Джоффри не садист , у него клиника отсутствует , но Санса хочет отомстить за смерть отца , это да.
, хотя до этого обещал помиловать его.
Ну , справедливости ради , Джоффри приказали помиловать Старка , но он ( не он , конечно ) решил по другому.
 

Gotcha

Знаменосец
И на чьих ошибках Арья должна была научиться как делать нельзя?...
ее родители должны были просветить насчет правил поведения в присутствии королевской семьи. Ну а после нападения на Джоффри и прятанья по кустам, хотя бы на своих. Нетрудно заметить, что размахивание почем зря кулаками ситуацию никак не улучшает.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Лорд
ее родители должны были просвятить насчет правил поведения в присутствии королевской семьи.
Ага, должны, вот только это не имеет никакого отношения к учебе на чужих ошибках. Учеба на других ошибках предполагает наличие перед глазами наглядного примера человека, который где-то облажался и получил за это с последующим выводом о том, что делать точно так же, как этот человек не следует, если, конечно, не планируешь получить проблемы, а не выслушивание скучных лекций в исполнении родителей. У Арьи по определению в данном случае не было возможности научиться на чужих ошибках, только на своих.
P.S. Вполне возможно, что Арью и учили, вот только разглагольствования успешного мятежника о том, что представителям королевской семьи нужно оказывать особое почтение выглядят примерно так же логично, как разглагольствования современного родителя о вреде алкоголя, при том, что говорит об этом папка, держа в руках бутылку с пивом.
 

Арак

Знаменосец
Вполне возможно, что Арью и учили, в
Не учили , никого , ни Арью , ни Робба.Не других детей.
То , что Роберт приедет в Винтерфелл , никто не ждал , а когда узнали о приезде , Старку да и Кет было некогда обучать детей этикету и умению вести себя с королем и его детьми.
 

fantik

Ленный рыцарь
когда узнали о приезде , Старку да и Кет было некогда обучать детей этикету и умению вести себя с королем и его детьми.
Ну, не за день же они об этом узнали! Было у них время. Просто Кейтилин думала, что уроков септы достаточно для всех, раз их было достаточно для воспитания Сансы, а Нед мог считать, что его статуса старого друга Роберта хватит, чтоб и его дети автоматически вписались в общество, а мнение Ланнистеров он заранее демонстративно не брал в расчёт.
 

Арак

Знаменосец
Ну, не за день же они об этом узнали!
Не за день , но подготовка к приезду короля заняла все время , тут уж не до воспитания детей и обьяснения , как следует себя вести.
Просто Кейтилин думала, что уроков септы достаточно для всех,
Читатель не знает . что думала Кет.:)
Нед мог считать, что его статуса старого друга Роберта хватит, чтоб и его дети автоматически вписались в общество,
Нед не думал , не знал и тд.
Он жил на севере , как король.
Вписывать в условия КГ он детей особо и не собирался , витал в облаках.
а мнение Ланнистеров он заранее демонстративно не брал в
Не очень пояла мысль , при чем тут мнение Ланнистеров?
 

Varader

Кастелян
Да блин.

О, Мерлин. Какая удивительная способность все принимать буквально.:facepalm: Вас случайно одна леди на этом форуме не покусала? А то уж больно симптомы кое-что напоминают. То, что у Сансы губа впоследствии удара разбита и так само собой понятно и в дополнительных разъяснениях как бы не нуждается. Блин. Совсем другое спрашивалось. Спасибо, вы мистер очевидность. Как бы я без вас своим умом дошла, что у Сансы губа разбита потому что ее ударили. После ваших никому не нужных объяснений все так ясно стало.:grizzle:
Вот потому надо правильно сформулировать вопрос.
- И почему у нее губа разбита?
- Так Сансу бьют.
-А почему Сансу бьют?
- Злобно ответила.
- А почему она злобно ответила?
И так далее.
Скажите конкретно что вас интересует.

Вот только это не имеет никакого отношения к принятию ответственности за свои поступки. Принятие ответственности предполагает наличие осознанного выбора, а выбора у Сансы получать или нет за действие определенное как раз и не было. И я нигде не говорила, что она по жизни избегает ответственности за свои поступки. Речь шла всего лишь о том, что ваш пример, который вы привели с целью доказать какую-то особенную ответственность Сансы в этом вопросе максимально странный.

Ну раз у других требуют, то спрашивается....А чем собственно Санса лучше?:writing:
Что требуют? Что спрашивают? Ладно сам задам вопрос. Записывайте.
Почему Арью ругают, за то что она ударила принца и Сансу не ругают за то что хотела сбросить принца.
Причины действия.
Была ли там защита Мики? Но капля крови. Одна. Но Джоффри бы на одной не остановился. Тут Арья включает послезнание и даже там все глухо. Джоффри редко (только случай с кошкой помню) лично причинял вред. Только приказывал. Или арбалет, на крайний случай катапульта. На поляне они есть? Он спокойно мог приказать Мики идти в лагерь, где его накажут. И Мика бы пошел. Но нет гарантий, все таки живой человек. Да нет гарантий. И я даже бы поддержал Арью ограничься она одним ударом. А так возникают сомненья. Была ли там защита Мики? Но капля крови. Одна...
Отец мертв, септа мертва, знакомые Сансы в КГ мертвы.
Последствия.
Действия Арьи подставляли Старков под войну. Нарушены законы, Ланнистеры всегда платят свои долги. Огромная проблема на ровном месте.
Война уже идет.
Ответственность.
Явись Арья сразу в лагерь, это был бы огромный плюс в карму для нее. Все равно ж найдут, все равно придется отвечать за свои поступки. Нет. Арья таки дождалась, что за ее действия ответил кто то другой. Умная девочка.
Ну сдохну, так сдохну.
 
Последнее редактирование:

Жан

Оруженосец
Тут ещё такое: прежде чем мечтать о том, как выйти за кого-нибудь замуж и нарожать этому кому-нибудь детей, Сансе необходимо освободиться от текущего мужа.
Избавляться как-то надо. Но я не думаю, что она убьет Тириона, если у нее появится такая возможность. Не злопамятная она. Санса не копит и не лелеет свои обиды так, как её беглый супруг. Для Сансы тот кто не сильно её бил уже был добрым. Тирион не лишил девственности "он был добр ко мне". Не понимаю, почему её так не любят.

По-моему, Вы говорили, что Сансе будет неплохо оставаться Алейной Стоун и как-то устраивать свою жизнь. Я тоже думаю, что так было бы лучше для неё. Но тут материальный вопрос. Чтобы стать независимой и самой строить свою жизнь надо получить финансовую независимость. В её положении это трудно осуществить. Санса не имеет подходящих знаний и навыков.
 

Varader

Кастелян
По-моему, Вы говорили, что Сансе будет неплохо оставаться Алейной Стоун и как-то устраивать свою жизнь. Я тоже думаю, что так было бы лучше для неё. Но тут материальный вопрос. Чтобы стать независимой и самой строить свою жизнь надо получить финансовую независимость. В её положении это трудно осуществить. Санса не имеет подходящих знаний и навыков.
Сколько проблем решил бы таймскип. Но наш Мартин возгордился. И сейчас мы пожинаем плоды его самоуверенности.
 

Арак

Знаменосец
Притом, что королевская семья это не только Роберт-старый-друг-Неда, но и - внезапно!...
Королева права голоса , по мнению Неда . не имеет и на ее мнение ему плевать , тем более на мнение ее семьи.Мнение Ланнистеров Нед в расчет не берет , т к их мнение для него не важно , кмк , демонстрации тут нет .
Дети дети Роберта . о том . что они Ланнистеры Неду неизвестно и приличия при приеме королевской семьи никто не отменял.
 

fantik

Ленный рыцарь
я не думаю, что она убьет Тириона, если у нее появится такая возможность
Если он за это время не наработает себе ещё грехов, а Тирион может. Опять же, девочка растёт и, на мой взгляд, ожесточается. Это нормально: если всех жалеть, жалелки не хватит. Просто через два-три года Санса может стать совсем другой.
Вы говорили, что Сансе будет неплохо оставаться Алейной Стоун и как-то устраивать свою жизнь.
Да, это было бы неплохо. Играть в престолы, не имея за плечами верных сторонников и многотысячного войска, опасно для здоровья.
Санса не имеет подходящих знаний и навыков.
Чисто навыки и знания у неё имеются. Она может не хуже септы Мордейн учить читать, писать, вышивать, играть на арфе, петь, разбираться в геральдике и тд. Проблема в том, что в Вестеросе нет гувернанток: эти места отданы мейстерам и септам. В Вестеросе вообще проблема с рабочими местами для женщин высшего/среднего класса. То есть ей надо искать либо мужа/любовника, либо клад.)
 

fantik

Ленный рыцарь
Дети дети Роберта . о том . что они Ланнистеры Неду неизвестно
Весь Вестерос знает, что Роберт женат на Серсее Ланнистер, что дети короля - наполовину Ланнистеры, а Нед думал, что Роберт размножается делением? Нельзя демонстрировать пренебрежение к семье королевы и думать, что дети королевы не отзеркалят подобное отношение. Нед глуп и высокомерен. На том и погорел.
 

Жан

Оруженосец
Опять же, девочка растёт и, на мой взгляд, ожесточается.
Я бы сказал: взрослеет и начинает реально смотреть на жизнь. Слетели с неё розовые очки.
В Вестеросе вообще проблема с рабочими местами для женщин высшего/среднего класса.
Это печально. :( А было бы здорово, самой зарабатывать себе на жизнь и самой своей судьбой распоряжаться.

То есть ей надо искать либо мужа/любовника, либо клад.
Замуж бы не надо. Это опять потеря свободы. Или мужа достойного, чтобы понимал и заботился по настоящему. Но я не вижу таких поблизости. Этот самый Гарри мне совершенно не симпатичен.
 
Сверху