• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бриенна Тарт

Aisling

Знаменосец
Там сказано "сбежал из заключения и уехал на Юг", а Джейме захватили уже на пути в КГ. Так что, скорее всего, имелся в виду Север. И пусть даже в этом месте текст Бриенны звучит неоднозначно, но "в попытке спасти столицу от разрушения" - это уже откровенная сова на глобусе, так как спасти Джейме намеревался только Серсею.
Ну, видимо, когда ему на совете предложили быть почетным гостем леди Сансы, это было предложение, от которого нельзя было отказаться) в любом случае, заключение в лагере имело место быть, и из него Джейме поехал явно не на Север)))
Что же касается попытки спасите столицу, то звонить в колокол Тирион просил Джейме лично. И это было в его и серсеиных интересах, по идее. Однако все равно неизвестно, по ком кто в колокол звонил. С перспективы Тириона, мог быть и Джейме.
Короче говоря, в книге, в общем и целом, изложена правда :)
 

СэС

Знаменосец
Про Подрика темы нету, напишу тут. Бриенна изрядную свинью подложила дамам Вестероса уговорив Подрика вступить в КГ и дать обет безбрачия. Боец и защитник короля из него неважнецкий, а вот ловелас - мог получиться еще тот. Вот сейчас только заметил, что с пира в ВФ - он сразу с двумя девицами уходит, со своей и с той, что Пес отшил.
 
честная, верная, сильная, смелая, благородная.
Мне не понравилось как она на Пса напала, ее об этом никто не просил, шли они спокойно вместе с Арьей, а тут она, как черт из табакерки, чуть человека не убила, мне аж обидно за него стало. Да и вообще она противная не в меру, как робот ходит, даже не улыбается.
 
Мне не понравилось как она на Пса напала, ее об этом никто не просил, шли они спокойно вместе с Арьей, а тут она, как черт из табакерки, чуть человека не убила, мне аж обидно за него стало. Да и вообще она противная не в меру, как робот ходит, даже не улыбается.
ну и как все это делает ее отрицательной героиней? Ведь речь шла именно об этом: для леди в ИП нет положительных героев. То, что она не нравится вам, это не делает ее отрицательным персонажем. Меня вот миска бесит, но назвать ее отрицательным героем язык не повернется. Табуретка и есть табуретка.
 
ну и как все это делает ее отрицательной героиней?
Напала на человека просто так и чуть его не убила. Не отрицательной, серой.
Меня вот миска бесит, но назвать ее отрицательным героем язык не повернется. Табуретка и есть табуретка.
Как и Санса до 5 сезона.
 
Напала на человека просто так и чуть его не убила. Не отрицательной, серой.
не просто так. Она защищает Арью т.к. поклялась ее матери, от аморального типа. Она не виновата что вам симпатичен Сандор.
Как и Санса до 5 сезона.
нда? Вам стоит обговорить это со своими сторонниками: некоторые считают, что она планы отца серсее раскрыла, семью предала. Нехреновая такая табуретка.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Буря Мечей, Джейме #5
— Не может быть, — воскликнула Бриенна. — Король Робб дал слово
жениться на девице из дома Фреев. Он никогда не нарушил бы своей
клятвы, он…
— Об Арье что-нибудь слышно? — Бриенна подалась вперед. — Леди
Кейтилин боится, что… жива ли она?
— Вы знаете это наверняка, милорд?
— И ее сестру тоже, — сказала Бриенна. — Тирион Ланнистер обещал
вернуть обеих девочек в обмен на своего брата.
— Милорд, сира Джейме следует обменять на дочерей леди Кейтилин.
Освободите нас, чтобы мы могли продолжать свой путь.
— Король Робб выигрывал все сражения, в которые вступал, — упор-
ствовала Бриенна, непоколебимо верная и на словах, и на деле.
— Дочерей леди Кейтилин тоже нужно доставить домой в целости и
сохранности, — вмешалась женщина. — Мы охотно примем помощь ва-
шего Уолтона, милорд, но за девочек отвечаю я.
— Замужем? — опешила Бриенна. — За Бесом? Но ведь он клялся перед
всем своим двором, перед лицом богов и людей…
Мне кажется, или Бриенна так допекла Русе своими дочерями леди Кейтилин что он решил оставить её Козлу хотя вначале планировал иное?
 

Крещендо

Оруженосец
На самом деле, каждый персонаж закончил сообразно своему характеру и развитию.
Бриенна получила радости секса и будет, что повспоминать; Джон-тюфяк поскакал в застенные поля и леса; Тирион пристроился ко власти; Бронн получил замок; Эдмуру смазали по всей морде; Арья уехала, потому что ей не при сестре приживалкой же жить; Санса, всю жизнь имеющая Серсею примером, наконец смогла качественно под неё закосить; Дени померла от своей жесткости, самоуверености и глупости; Серсея напоследок осознала, что власть далеко не всё, чего можно желать, но они вместе родились - вместе и закончили жизнь, а Тирион их оплакал совершенно искренне.
За что я люблю фанатов Сересеи, так это за невероятные трактовки всего, что связано с Бренной. Оказывается, вся ее сериальная линия заключалась в поиске секса без обязательств.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
За что я люблю фанатов Сересеи, так это за невероятные трактовки всего, что связано с Бренной. Оказывается, вся ее сериальная линия заключалась в поиске секса без обязательств.
Зато мои чувства к фанатам Бриенны словами не выразить. Точно-точно. Именно к тем, кто мимо не пройдёт при упоминании краткосрочного ДжейБри в паре серий.
Особенно впечатляет внимательность при чтении постов.
Где вы у меня прочли, что пострадость от секса с Джейме - вся её сюжетная линия? :writing:
А то что Джейме всё сделал качественно, не хуже, чем для Серсеи, - не сомневайтесь. Он человек ответственный.
 

Крещендо

Оруженосец
Где вы у меня прочли, что пострадость от секса с Джейме - вся её сюжетная линия? :writing:
В другой Вашей цитате.
На самом деле, каждый персонаж закончил сообразно своему характеру и развитию.
То есть, характер и развитие Бриенны предполагают секс без обязательств в финале. Вот у Серсеи финал, по Вашим же словам, заключается в принятии, что власть - это не все, в этом был конфликт ее линии. Вся линия Бронна вертелась вокруг получения и статуса - он его получил, замок есть. Главный конфликт Тириона с семьей - он принял семью. Я ведь правильно понимаю Вашу мысль?
То есть Бриенна все это время искала секса и, о чудо, нашла.
А то что Джейме всё сделал качественно, не хуже, чем для Серсеи, - не сомневайтесь. Он человек ответственный.
Потому что Бриенна же у нас ищет секса без обязательств, поэтому ее все должно устраивать, если Джейме ее ответственно осеменил. Не то что бы она у нас леди по воспитанию, и такое положение дел для нее должно означать, что ее опозорили. Особенно, если окажется, что она забеременела. Будет такой ЛК с животом - красота!
 

Lindella

Лорд
Мне Бриенна казалась всем хороша, в плане чести, благородства, верности (и вообще хотелось для нее в пару Тормунда в итоге, а еще можно было и маленького Ланнистера после ночи с Джейме, чтобы линия Ланнистеров на Тирионе не заканчивалась, имхо, это было бы лучше, чем ЛК непонятно с чего).
Но вот один момент в ее линии прям коробит - когда она убила раненого Станниса. То есть понятно, что за Ренли отомстила, но сам факт добивания раненого не в ее битве, и не ей раненого, как темное пятно.
 

Gotcha

Знаменосец
Мне Бриенна казалась всем хороша, в плане чести, благородства, верности (и вообще хотелось для нее в пару Тормунда в итоге, а еще можно было и маленького Ланнистера после ночи с Джейме, чтобы линия Ланнистеров на Тирионе не заканчивалась, имхо, это было бы лучше, чем ЛК непонятно с чего).
Но вот один момент в ее линии прям коробит - когда она убила раненого Станниса. То есть понятно, что за Ренли отомстила, но сам факт добивания раненого не в ее битве, и не ей раненого, как темное пятно.
во имя "законного короля Ренли", ага:facepalm::D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть, характер и развитие Бриенны предполагают секс без обязательств в финале.
поэтому ее все должно устраивать,
Я никак не пойму, она что осталась недовольна?
если Джейме ее ответственно осеменил.
Вот непохоже. Зачем Тириону бастарды в семье?
ЛК беременный и на мой взгляд - жуть жуткая. Вестерос и так всякого навидался за восемь сезонов.
 

Lindella

Лорд
Я одно время думала об этом в том числе и как о последней милости умирающе...
Ну она шла убивать его целенаправленно изначально, но убила беспомощного и беззащитного из-за раны. Так умирал он или нет - она не могла оценить, он там в ногу был ранен вроде только (не помню точно), не факт, что смертельно, даже если и еще ранения были. В общем, этот момент выбивается из образа благородства для меня.
 

Крещендо

Оруженосец
Мне Бриенна казалась всем хороша, в плане чести, благородства, верности (и вообще х...
Проблема сериальной Бриенны в том, что создатели не поняли или не захотели понять ее исходный конфликт, а начали прописывать, ориентируясь на реакцию аудитории. Кто такая книжная Бриенна? Романтичная девица, которая никак не может найти свое место в жизни. Он нелепа в образе леди. Нелепа в образе рыцаря. Но как воин она может совершить что-то благородное, и рад этого она идет по этому пути не смотря ни на что. И вот парадокс - она приносит людям пользу, но по-настоящему оценивает это только клятвопреступник Ланнистер.
Однако такая линия требует от создателей признать женщину-воительницу нелепой. Показать насмешки людей над ней. Заставить актрису отыгрывать дискомфорт всякий раз, когда она не в битве.
А как же феминизм?
Идущая против стандартов патриархата обязана быть величественной! И могучей!
И вот погибает Ренли. "Нет!" кричит Бриенна, тут же с легкостью вырезает двоих мужиков и продолжает плакать. Это книжная никогда не убивала до самого Пира и молится, чтобы в нужный момент рука у нее не дрогнула. Сериальная, как символ эмансипации, обязана все, что делают мужчины, делать еще лучше.
Дальше - больше, разговор о крутости Бреннны впихивают в диалог Кейтилин и Джейме. На этом моменте уже невозможно не обратить внимание на язык тела воительницы - вздернутый подбородок, расправленные плечи, она излучает уверенность. Какую-то угловатость Гвендолин покажет только в паре сцен в КГ, вообще же Бриенна в сериале изображается как женщина величественная.
Ради этого же эффекта она почти не вылезает из доспехов. Даже там, где это вообще не имеет смысла. В лодку к Джейме она лезет в доспехах, по кустам с ним лазает тоже в доспехах (еще и парадных, для полного идиотизма), из лагеря Ренли сбегает в доспехах (потому что лишние тридцать кг бежать нисколько не мешают).
Зато как величественно она смотрится! Мощь!
Итак, вместо линии необычной девушки, ищущей свое место, у нас линия крутой вояки, которая пошла против патриархата. Несколько избито, но грамотно раскрыть можно. Проблема в том, что основными борцами за женские права у нас назначены Дени и Серсея, потому Бриенне остается только лесть. Ей льстит Оленна, ей льстит Маргери, и Тормунд ей тоже льстит. Для этого нужны все эти никуда не ведущие взаимодействия - подчеркнуть, как авторы Бриенну уважают.
Итак, линии с борьбой за равноправие тоже нет, что нам остается? Есть линия мести, есть линия заботы о детях Кейтилин. Но первое создатели сворачивают (убийство Станниса линией мести не считается, потому что Бриенна к этому не пришла, а случайно на него наткнулась, его просто слили ее руками), а второе нереально - Старки у нас по замыслу через страдания становятся сильными и независимыми.
О, а давайте пропишем любовный треугольник!
Сцена на пиру шикарна. Серсея, очень осторожный в публичных высказываниях персонаж, при всем честном народе спрашивает Бриенну "Вы любите его?":banghead:
И дальше по тексту. Зачем все это нужно (включая секс)? А чтобы зрители сидели в напряжении: бросит Джейме Серсею или нет?
Только на мой взгляд создатели и тут попали мимо - уж на кого-кого, а на типаж Коварной Соперницы Бриенна не тянет.
 
Последнее редактирование:
Сверху