• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бриенна Тарт

Крещендо

Оруженосец
Я никак не пойму, она что осталась недовольна?
А по-Вашему она осталась довольна?
Вот непохоже. Зачем Тириону бастарды в семье?
ЛК беременный и на мой взгляд - жуть жуткая. Вестерос и так всякого навидался за восемь сезонов.
Не Вы ли тут заливали, что Джейме потрудился над Бриенной "ответственно, не хуже чем над Серсеей"? Вряд ли у нее при себе есть лунный чай. А других способов аборта в Весеросе нет. Или Вы считаете, что Джейме как-то предохранялся? Этому какие-то доказательства есть или просто очень хочется?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А по-Вашему она осталась довольна?
Отвечать вопросом на вопрос - показать, что ответить нечего.
Не Вы ли тут заливали, что Джейме потрудился над Бриенной "ответственно, не хуже чем над Серсеей"?
Таки, "претензии к пуговицам" есть. Рассмотрим их.
У Серсеи и Джейме было четверо детей (трое родилось, один нет), что не даёт права сомневаться в репродуктивном здоровье пары.
Бывает, что женщины беременеют и с первого сексуального контакта.
Сколько ночей провели вместе Бриенна и Джейме достоверно подсчитать нельзя, но не одну.
Тем не менее, Бриенна не понесла.
Или Вы считаете, что Джейме как-то предохранялся?
Вообще-то у Бриенны проблемы с фертильностью. А она помоложе Серсеи будет.
Вы же не думаете, что ради поста ЛК она избавилась от беременности? Это ООС образа доброй и романтичной Бриенны.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Проблема сериальной Бриенны в том. что создатели не поняли или не захотели понять ее исходный конфликт, а начал прописывать, ориентируясь на реакцию аудитории.
Так это проблема всех персонажей. Криэйторам хотелось сделать своих героев, но придумать свой сюжет они не могли, поэтому натягивали на них поступки героев Мартина, которые на них лопались как сова на глобусе. Сериальная Бриенна - взрослая тётка с солидным боевым опытом, непонятно где набранным, может в Вольных городах наёмничала (надеюсь, что на большой дороге в мирное время никого не резала), ок. С чего она тогда до сих пор бережно хранит в душе любовь к Ренли, с которым она когда-то танцевала (судя по её возрасту, лет десять назад). Эта Бриенна сто лет назад нашла бы себе мужика и не парилась, тем более то, что она не леди она повторяет примерно так же часто как мелкая Арья. Опять же, эта Бриенна в первый раз столкнулась с тем, что кто-то её хочет изнасиловать (ну раз ей Джейме объясняет, что к чему), серьёзно? А где она тогда этот боевой опыт набирала, уже явно не в Вольных городах, где-то в Розовопонии. То же с Джейме, в принципе он тряпка, который шагу не может ступить без Серсеиной подсказки, ок, такие тоже бывают (непонятно зачем такое надо в сериале, конечно, но пусть будет). Но этот Джейме прыгает к медведю :facepalm:, да он бы в Харренхолл не вернулся, чтобы Серсея за задержку не заругала. Серсея, вроде не такая дура как книжная, и не такая жестокая, и вообще, нам тут рисуют судьбу сильной, но нищасной женщины, но периодически и ей приходится тупить как её книжный аналог. Актёры при этом хорошие, поэтому им периодически сочувствуешь, если сильно не задумываешься :killed:
 

Крещендо

Оруженосец
Отвечать вопросом на вопрос - показать, что ответить нечего.
Для этого есть гораздо лучший прием - смена темы. А бывает так, что человек, меняя тему, в контексте еще и отказывается от своих ранних утверждений. Ну-ка, пройдемся по нашему диалогу.
Вы:
Где вы у меня прочли, что пострадость от секса с Джейме - вся её сюжетная линия? :writing:
А то что Джейме всё сделал качественно, не хуже, чем для Серсеи, - не сомневайтесь. Он человек ответственный.
То есть, Вы отказываетесь от своего изначального тезиса - "Секс с Джейме без обязательств - это достойный финал линии Бриенны".
Я:
То есть, характер и развитие Бриенны предполагают секс без обязательств в финале.
Я напоминаю Вам о Вашем же изначальном тезисе.
Вы:
Я никак не пойму, она что осталась недовольна?
Бросаете тезис совсем. как и тему того, в чем суть линии Бриенны. Теперь "Бриенна же осталась довольна!". А речь шла не о том, довольна она или нет. Речь шла о том, что Вы сценарную пошлость пытались обосновать тем, что это якобы финал, достойный характера и развития персонажа.
Ну, что ж, хотите поговорить о чувствах Бриенны, давайте. Спрашиваю, по-Вашему она осталась довольна? Я вот никакого довольства на ее лице не заметила.
 
Последнее редактирование:

Крещендо

Оруженосец
Дамы и господа, открытия еще не закончены! Оказывается, у Бриенны с Джейме была не одна ночь, а полноценная интрижка!
Сколько ночей провели вместе Бриенна и Джейме достоверно подсчитать нельзя, но не одну.
Тем не менее, Бриенна не понесла.
Просто поразительно, как поменялся Джейме. Раньше, значит, никто кроме Серсеи ему был не нужен, а в Винтерфелле посидел и проснулась порочная сущность!
Вообще-то у Бриенны проблемы с фертильностью. А она помоложе Серсеи будет.
Вы же не думаете, что ради поста ЛК она избавилась от беременности? Это ООС образа доброй и романтичной Бриенны.
По Вашим же словам она стала Джейме солдатской женой, это статус не многим выше лагерной шлюхи. Так что ожидать от Вашей версии Бриенны можно всего. Я ее не знаю, но она производит впечатление крайне беспринципной женщины.
Сериальная Бриенна на момент 4 эпизода 8 сезона еще девственница. С чего Вы взяли, что у нее проблемы с фертильностью? С того, что у нее не вырос живот за несколько следующих эпизодов?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну-ка, пройдемся по нашему диалогу.
Так странно, что вы с первого раза не поняли прочитанное. Но если это случилось и вам нужно "пройтись по диалогу", то нет уже ничего странного в том, что вы мне приписываете какие-то глубоко свои впечатления от:unsure:
как и тему того, в чем суть линии Бриенны.
Очевидно же. Заполучить Джейме и стать "истинной рыцаршей/рыцаркой".
Первая часть её линии олицетворяет расхожее житейское мнение романтических "ждунок" : "вот уйдёт он от своей стервы, а я его обогрею и он поймёт, что может быть щщаслив только со мной! :in love:"
Думаете таких в мире мало? И нет среди многомиллионной аудитории сериала?
Дальше этой части наносится удар другой житейской мудростью: "будь ты хоть в триллион раз лучше, добрее, хозяйка-расхозяйка, а мужик всё равно нелогично уйдёт к обратно к стерве, потому что что-то в ней цепляет."любовью" это люди зовут".
Таким образом, первая часть линии Бриенны мудра и поучительна.
А вторая, которая с ЛК, - дань феминизму. Ну а чо ЛК всегда мужчины? Непорядок. Нате вам тётку туда.
Теперь "Бриена же осталась довольна!"
Я вот никакого довольства на ее лице не заметила.
Вот знаете, тут случай "не в коня корм". Она похрапывала, отвернувшись, пока Джейме пялился в потолок, как делают люди спрашивающие себя "а что я делаю сейчас в этой постели?"
Эмоционально поведение Бриенны бревновое, нечуткое. Вот я и думаю, что зря Джейме её осчастливил.
А всё Тирион его подначил.
Оказывается, у Бриенны с Джейме была не одна ночь
А вы не поняли? Я серьёзно не верю, что вы не поняли. Нет, не одна ночь. Там по сюжету ясно, ведь не могут все события случиться в один день. Прошло несколько дней после БДН и тогда уже Джейме принял решение ехать к Серсее, узнав о выступлении войска на КГ. И они спали с Бриенной, когда он ночью сорвался прям из-под одеяла.
Вы меня удивили несказанно:facepalm:
Просто поразительно, как поменялся Джейме
Здоровый мужик. Разобиженный на Серсею из-за Эурона. Попробовавший показать себе, шо и он может так же.
Обыденность как есть.
По Вашим же словам она стала Джейме солдатской женой
Ой, не придумывайте за меня и от моего имени определения Бриенне. Если начну их давать я, поверьте, ваша "солдатская жена" померкнет. Пока не вижу смысла. Вы вроде в экзальтацию по Бриенне не впадаете.
С чего Вы взяли, что у нее проблемы с фертильностью? С того, что она до сих пор не понесла?
Я так и написала. Но вы можете придумать, что Бриенна вытравила плод.
С чего Вы взяли, что у нее проблемы с фертильностью?
Вы дважды подряд спрашиваете одно и тоже.
Да, если после нескольких ночей с активным сексом у Бриенны нет потом беременности, то либо она имеет гинекологические проблемы, либо у них с Джейме несовместимость, либо она прервала беременность. Думаю, что про выкидыш упомянули бы как-то.
С того, что у нее не вырос живот за несколько следующих эпизодов?
Значит вы уже "за" брюхатого ЛК? Как быстро меняется мнение-то.
Или она ребёнка оставила на няньку, а сама служить, служить, служить.
Против самой Бриенны я, тащемта, ничего не имею. Что впечатляет, так это фантазии её поклонников с отрицанием простых очевидностей в пользу невероятного.
 
Последнее редактирование:

Крещендо

Оруженосец
Очевидно же. Заполучить Джейме и стать "истинной рыцаршей/рыцаркой".
Первая часть её линии олицетворяет расхожее житейское мнение романтических "ждунок" : "вот уйдёт он от своей стервы, а я его обогрею и он поймёт, что может быть щщаслив только со мной! :in love:"

Вот знаете, тут случай "не в коня корм". Она похрапывала, отвернувшись, пока Джейме пялился в потолок, как делают люди спрашивающие себя "а что я делаю сейчас в этой постели?"

Ой, не придумывайте за меня и от моего имени определения Бриенне. Если начну их давать я, поверьте, ваша "солдатская жена" померкнет.
Ну, вот мы и подобрались к сути проблемы. Восприятие Бриенны как соперницы Серсеи. "Пыталась увести мужика у несчастной Серсеюшки, получи свой секс и успокойся, не мешай великой любви!"
А она его не уводила. Ни в книге, ни в сериале Бриенна прямо с Серсеей не конкурирует и Джейме соблазнить не пытается. В книге есть полуосознанные мысли, в сериале нет и этого, Бриенна ведет себя по отношению к Джейме абсолютно нейтрально, это он с ней фамильярничает. Пейринг сформировался не за счет ее действий, а за счет:
1) действий Джейме, взятых из книги;
2) комментариев третьих лиц (а именно Бронна с его "Они уже ***?" и Серсеи с ее "Но вы его любите");
3) методов съемки (то Джейме долго смотрит Бриенне вслед, то Джейме долго смотрит на остров Тарт - в этих сценах нет никакого смысла, кроме подпитки для фанатов ДжейБри).
Но это еще полбеды. В этом проклятом треугольнике еще и моральный аспект. Бриенна толкает Джейме к тем действиям, которые большинство фанатов считают достойными - помощь Сансе, уход на Север. Под влиянием любви к Серсее он выбросил ребенка из окна, а еще домогался ее саму (давайте посмотрим правде в глаза, сцену в септе вообще можно назвать изнасилованием).
Финал отношений Джейме и Бриенны - это показательный плевок в ДжейБри, и Вы это прекрасно понимаете. Вот только создатели не смогли подать нам эти отношения как заслуживающие осуждения. И не смогли подать Бриенну как разлучницу, которая заслуживает наказания. Так за что ей это все?
А вы не поняли? Я серьёзно не верю, что вы не поняли. Нет, не одна ночь. Там по сюжету ясно, ведь не могут все события случиться в один день. Прошло несколько дней после БДН и тогда уже Джейме принял решение ехать к Серсее, узнав о выступлении войска на КГ. И они спали с Бриенной, когда он ночью сорвался прям из-под одеяла.
Время последних сезонов - штука вообще очень странная. Допустим. что от их первой ночи и до последней сцены Бриенны прошло достаточно времени, чтобы начали проявляться признаки. Знаете. у кого похожая ситуация? У Серсеи! Вы точно уверены, что от ее признания в 7 сезоне и до ее смерти не прошло 3-4 месяца? А ведь не факт, что она узнала о беременности сразу. Где ее живот?
В последних сезонах в принципе проблемы с показанием времени. И если не сказали прямо, что Бриенна бесплодна. то я не буду считать ее бесплодной.
Зачем вообще поднялся разговор о возможном ребенке? Потому что от секса мужчины и женщины появляются дети. И если Джейме действительно считает Бриенну другом, то не должен подвергать ее риску забеременеть. А Бриенна, как серьезно относящаяся к рыцарству, не должна подвергать себя опасности забеременеть. Бои, вообще-то не окончены, и она намерена продолжать биться.
Это уже не говоря о таких вещах как честь и гордость.
Таким образом, случилось то, что не в провозглашенных характерах обоих персонажей.
Гордую и благородную воительницу выставили подстилкой, которой можно поразвлечься, а потом вернуться к настоящей жене.
Зачем это было нужно? Хотели, чтобы Джейме прошел через сомнения, но потом вернулся к Серсее? Для этого унижение Бриенны не нужно. Она могла банально почитать ему нотации, а он бы выдал ей свое "Она полна ненависти, как и я". И уехать, персонаж бы выглядел гораздо достойнее.
Но создатели ведь хотели подержать зрителей в напряжении.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Восприятие Бриенны как соперницы Серсеи. "
Вы удивитесь, но именно так её и позиционируют поклонницы и вы в том числе.
А она его не уводила. Ни в книге, ни в сериале Бриенна прямо с Серсеей не конкурирует и Джейме соблазнить не пытается.
Здесь сериальная тема. Именно в сериале всё и случилось. И, да, не уводила, но их не женил здесь только ленивый)))
Под влиянием любви к Серсее он выбросил ребенка из окна, а еще домогался ее саму (давайте посмотрим правде в глаза, сцену в септе вообще можно назвать изнасилованием).
Как надоело обсуждать тему "выброшенного Брана".
Если вам так интересна отсылка к книгам, то именно Джейме затащил Серсею в башню. А если брать общую с сериалом иныормацию, то Серсея не заставляла его убивать Брана.
Понимаю, что и вам в числе прочих хотелось бы, чтобы Джейме позволил Брану уйти, а тот со временем довёл бы через родителей до Роберта сцену в башне и пятеро были бы казнены, но Джейме спас троих детей, себя и Серсею ценой жизни Брана.
Нед Старк (в книге) молился, чтобы ее стоять перед таким выбором.
Вы следуете штампу "плохая Серсея влияла на Джейме". Так что не я воспринимаю Бриенну её соперницей, а почему-то мне попадаются люди, стремящиеся убедить меня в такой точке зрения.
Не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Финал отношений Джейме и Бриенны - это показательный плевок в ДжейБри,
Нежизнеспособное может родиться, но жить не будет. Принимайте реальность такой, какая она есть.
Допустим. что от их первой ночи и до последней сцены Бриенны прошло достаточно времени, чтобы начали проявляться признаки <.... >
Я без понятия зачем вы персонально мне пишете фанфик.
Да ещё такой длинный для описания того, что укладывается во фразу "беоеменности нет у Бриенны, а у Серсеи есть и сроки озвучил Квиберн". Рассказывать вам женскую физиологию в контексте когда начинает быть заметна беременность нет ни малейшего желания. Если у вас есть такой опыт - вы знаете, если нет - нагуглите.
Зачем это было нужно?
Не знаю. Как и многого другого снятого в сериале. На мой взгляд, совершенно лишнее, учитывая потом попоболь джейбристов.
Которая, правда, в свете неслучившегося джонериса уже и не выглядит так катастрофично.

О книжной Бриенне можно сказать, что она маяк для Джейме. Но не маяк-женщина в противовес Серсее, а человек, чьи рыцарские идеалы пробулили в нём желание найти себя того юного, который имел такие же, но растерял их.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Вот читаю все это и мне так противно и обидно за нее. Я предпочитала игнорировать ее ветку с Джейме в финале и даже не думать об этом. Хотите сделать их парой? Окей, делайте. Хотите Джейме верного только Серсеи? Ну и пусть. Но выберите уже что-то одно. Зачем нужен был этот фансервисный секс, он не только испортил персонажей, но и по лицу Бриенны потоптался. Она действительно заслужила лучшего. Доблестный воин, прекрасный душой человек (и не только душой, но канон говорит, что она страшная, значит пусть будет так), и ее путь женщины-рыцаря закончился слезами о мужике, которого она полюбила, доверилась, приняла каким он есть, но так и не смогла занять в его сердце должное место.
 

Крещендо

Оруженосец
Вы удивитесь, но именно так её и позиционируют поклонницы и вы в том числе.
Хотя я буквально расписываю, почему это не так. А Вы между тем считаете, что быть опозоренной для нее - заслуженный конец, потому что
Дальше этой части наносится удар другой житейской мудростью: "будь ты хоть в триллион раз лучше, добрее, хозяйка-расхозяйка, а мужик всё равно нелогично уйдёт к обратно к стерве, потому что что-то в ней цепляет."любовью" это люди зовут".
Ну и кто тут пышет фанатской ревностью?
Если вам так интересна отсылка к книгам, то именно Джейме затащил Серсею в башню. А если брать общую с сериалом информацию, то Серсея не заставляла его убивать Брана.
У Вас проблемы с пониманием текста. Вас не смущает, что в том списке есть изнасилование Серсеи? По-Вашему, я обвиняю Серсею в том, что Джейме решил сношаться с ней возле трупа своего сына, да еще и против ее желания?
Любовь к Серсее и Серсея - это разные понятия. Речь шла о другом, создатели, специально или нет, выставили страсть Джейме как нечто, толкающее его ко злу.
Не знаю. Как и многого другого снятого в сериале. На мой взгляд, совершенно лишнее, учитывая потом попоболь джейбристов.
Ради просмотров. И ничего больше.
И Вы зря смотрите на фанатов ДжейБри свысока. Когда Серсею прогнали по улицам, как фанаты Джейме/Серсея надеялись на его месть! Сериальный разочаровал - прискакал, побычился на Его Воробейшество, поговорил с сыном, постоял сзади. Вроде и не сказать, что совсем бесполезен (людей-то привел) но фанатских желаний не оправдал.
А от книжного у многих Ваших товарищей полыхало не один год и не одну тему. Можете презирать чужой ОТП сколько хотите, только Ваш ничем не лучше.
А о беременности Бриенны я рассуждала с одной целью, показать: Джейме поступил подло, а Бриенна - глупо. Но Вам ведь часть про подлость не нравится, не так ли?
Рассказывать вам женскую физиологию в контексте когда начинает быть заметна беременность нет ни малейшего желания.
Сами эту тему начали.
Нежизнеспособное может родиться, но жить не будет. Принимайте реальность такой, какая она есть.
Реальность не принимаете Вы. Если начали публично поносить популярного персонажа и радоваться его позору, то кто-нибудь из ее поклонников Вас высмеет. Не хотите связываться с поклонниками Бриенны?
Не пишите о ней!
Ничто в теме о Дейнерис Вас к этому не принуждало.
Но Джейме ведь с ней переспал, и Вас это. похоже, все еще гложет?:angelic:
Иначе с чего вспоминать ее вообще без причины?
 

Крещендо

Оруженосец
Вот читаю все это и мне так противно и обидно за нее. Я предпочитала игнорировать ...
Он не обязан ее любить, как бы сильно она его не любила.
Но трудно не заметить, что создатели использовали ее персонажа гадко и откровенно дико. Дажее сериальная Бриенна не тянет на класстческую соперницу - та должна быть полным соответствием стандарту, Бриенна из них выбивается.
На шаблонную злодейку дамского романа тянет книжная Серсея - первая красавица, легко вызывающая желание и умеющая давить на чувство вины. Сериальную такой не сделали, но и Бриенну такой не сделали.
Я вижу в этом только очередной "неожиданный поворот". И создателям, похоже, было за него неудобно, потому что затем Бриенне отваливают плюшек в виде поста ЛК (ладно, допустим, заслужила) и участии в совете по избранию короля (вот тут полный бред, она не глава дома, что она там забыла?).
 

Крещендо

Оруженосец
Вот читаю все это и мне так противно и обидно за нее. Я предпочитала игнорировать ...
По сути, вся линия Бриенны свелась к тому, чтобы быть третьим лишним для Джейме и Серсеи. Вот что злит лично меня. В ней был потенциал стать персонажем с собственной линией, но ее пихнули на неподходящую ей роль разлучницы, потому что больше ничего авторы для нее не придумали. А Серсея и Джейме, видимо, недостаточно хороши сами по себе, надо обязательно унизить третьего персонажа, чтобы подчеркнуть их "великую любовь".
 

Moon king

Межевой рыцарь
Он не обязан ее любить, как бы сильно она его не любила.
Я и не говорю, что он обязан. Я о том, как жестоко с ней обошлись сценаристы, как и с Джейме в принципе, всю жизнь у него была одна единственная женщина. Просто так он бы на Бриенну не полез, даже если бы были чувства, он бы все равно не решился, разве что у них там разгорелась мега любовь, но такого не было, поэтому их отношения и секс жесткий оос.
но ее пихнули на неподходящую ей роль разлучницы
Честно говоря, я ее в этой роли даже не увидела. Серсея и Джейме и без нее разошлись. Серсея спокойно себе легла под Эурона, Джейме кинул ее в КГ и поехал в Винтерфелл. В последних сезонах я их уже не воспринимала в роли романтической пары. Казалось, что каждый наконец-то пошел своим путем, Серсея стала сама себе мужиком, как всегда и мечтала, а Джейме наконец-то вырвался из под ее юбки и избавившись от абьюза отца и сестры начал меняться в лучшую сторону. А его отношения с Бриенной для меня всегда были платоническими. Он просто видел перед собой хорошего человека, смелого воина, идеал рыцаря, прям вернулся в дни молодости. Она зацепила его как человек, показала ему, что такие люди как она еще существуют. А то, что она женщина его уже не волновало после того, как он ею проникся. Поэтому для меня и была шоком их постельная сцена, а затем еще большим шоком, что Джейме вернулся к Серсее, хотя казалось бы, что их пути уже окончательно разошлись и он наконец-то смог вырваться из лап этой больной привязанности. В общем, как разлучницу я ее не воспринимала, так как к тому моменту персонажи уже максимально отделились друг от друга и никто не ожидал, что Джейме резко даст заднюю.
 

Крещендо

Оруженосец
В общем, как разлучницу я ее не воспринимала, так как к тому моменту персонажи уже максимально отделились друг от друга и никто не ожидал, что Джейме резко даст заднюю.
Тут субъективно, конечно. Как разлучницу Бриенну, по моим наблюдениям, воспринимают те, кто злорадствует над ее финалом. Lady Lannisport на самом деле довольно мягка, она по крайней мере не желает Бриенне смерти или судьбы книжной Мерис. Когда-то это было актуально.
Но, я думаю, мы все согласимся, что хоть скрытый интерес, хоть платоническая любовь - такая развязка не делает чести ни Джейме, ни Бриенне. Джае lady lannisport не самом деле с этим согласна - ей финал нравится только тем, что унижает ненавидмых ею фанатов ДжейБри.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А Вы между тем считаете, что быть опозоренной для нее - заслуженный конец
Вы перевираете мои слова. Зачем? Это добавит веса вашим? Вот уж чего не случится именно таким способом.
Я подытожила то, что каждый персонаж получил в итоге, и если вас не устраивает почему-то, что Бриенне из новых впечатлений выпал по сценарию секс и должность ЛК, то зовите: "Автора! Автора!"
Ну и кто тут пышет фанатской ревностью?
На меня намекаете? Уж не приписывайте мне чего-то из своей головы. Финал сериала меня устроил более чем, а ревность - удел поклонников Бриенны. Отдельно мечтавших об удушении Серсеи Джейме. Ревнуют недовольные концовкой, развитием событий. Вот как вы, например.
Зачем нужен был этот фансервисный секс,
Согласна. Кому была радость сначала поманить большую часть аудитории ДжейБри, а потом их же и окунуть в разочарование.
Наверное, всё ради рейтингов серий, как это ни цинично.
Более того, из ожиданий хэппи-энда дл пейринга ДжейБри у меня возникло ощущение, что фанатам неинтересна Бриенна как таковая, а лишь в комплекте с Джейме.
И это уже дело рук не сценаристов. А как оскорбительно для персонажа и говорить излишне.
Вас не смущает, что в том списке есть изнасилование Серсеи?
А должно? Должно смущать что именно? Этот эпизод безнадёжно испортил отношения между ними? Кто-то из них не мог простить другому?
страсть Джейме как нечто, толкающее его ко злу.
... сделали вы "глубокомысленный" вывод, опираясь на два эпизода, первый из которых вообще является преступлением ради родных. Надо было подставить под топор троих своих детей? Какая интересная у вас логика.
И Вы зря смотрите на фанатов ДжейБри свысока.
Вы, правда, читаете в моей голове или просто пишете то, что вам кажется умным или весомым?))
Пейринги - личные привязанности людей. Их можно разделять или не разделять. Большего они не заслуживают.
Можете презирать чужой ОТП сколько хотите, только Ваш ничем не лучше.
А! Вот в чём дело и причина столь обширного многословия. Если снять шелуху, то останется меряние пейрингами. Ужас какой.
И меряние тоже удел побеждённых.
Как говорил Юстас Осгрей: "Вот если бы не случилось того! Если бы не случилось сего!... и прочее, то стронники Дейрона проиграли бы сражение".
Как говорится, "если бы у нас была ветчина, мы бы приготовили яичницу с ветчиной, если бы у нас были бы яйца".
А поскольку сюжет пошёл вразрез с ожидающими смерти Серсеи от рук Джейме части аудитории сериала, то до выхода всех книг мы обречены слушать стенения и сравнения:facepalm:
А о беременности Бриенны я рассуждала с одной целью, показать: Джейме поступил подло, а Бриенна - глупо.
В ваших рассуждениях есть новый поворот - во всём виноват Джейме. И с Серсеей и с Бриенной. Новаторство прямо.
Не пишите о ней!
И это поворот. Вы всем запрещате что-либо и вас слушают? Так это форум, где есть полярные мнения.
Не нравится то, что написали о Бриенне - переживите.
А если хотите, чтобы ваши аргументы были услышаны, обосновывайте их фактами, а не своими хотелками.
Но Джейме ведь с ней переспал, и Вас это. похоже, все еще гложет?
Судя по обширным постам, что вы настрочили и тому, что из одного упоминания Бриенны возникла такая деятельность - проблемы с веткой ДжейБри не у меня.
Добрый совет, у вас никогда не получится приписать свои мысли и переживания собеседнику, если он не полный дурак. А такие не сидят на литературных форумах. Так что поработайте над аргументацией.
то кто-нибудь из ее поклонников Вас высмеет.
Да. "Подебил" именно так и пишется.
Иначе с чего вспоминать ее вообще без причины?
Среди прочих персонажей, как это было. Если она для вас священная корова, то для кого другого просто перс. Похуже любимых и получше совсем нелюбимых. Неважная серединка.
А Серсея и Джейме, видимо, недостаточно хороши сами по себе, надо обязательно унизить третьего персонажа, чтобы подчеркнуть их "великую любовь".
Их любовь подчеркнула их совместная смерть. На кой им Бриенна?
Нужно уметь принимать снятое именно так, как оно снято.
на самом деле довольно мягка, она по крайней мере не желает Бриенне смерти
Зато как джейбришники желали смерти Серсее. Как будто приговор подписывали. Невероятная глупость, если по-честному такое поведение.
Джае lady lannisport не самом деле с этим согласна - ей финал нравится только тем, что унижает ненавидмых ею фанатов ДжейБри.
Не можете не читать чужие мысли. А поскольку это никому не дано, то не фантазировать на чужой счёт.
 

Аннет999

Наемник
По сути, вся линия Бриенны свелась к тому, чтобы быть третьим лишним для Джейме и С...
Ну не знаю, не сказала бы. А как же выступление на турнире, служба Баратеону, служба Кэтрин, обучение Подрика, куча разных других поступков и ситуаций? Бриенна и без какой-то романтики очень цельный и яркий персонаж. Не говоря уж про Джейме и Серсею, которые и без Бриенны яркая пара с безумной страстью. Но сюжетная линия подчеркнула лишний раз изменения Джейме.
 

Крещендо

Оруженосец
Ну не знаю, не сказала бы. А как же выступление на турнире, служба Баратеону, служб...
Службу Ренли и Кейтилин линией назвать нельзя - там нет конфликта. Линия - это не просто совокупность действий. В ней должен быть конфликт (что-то, что герой хочет, но не может получить). Классическая линия - это его завязка, развитие и развязка.
У Бриенны есть линия спасения Сансы, достойная, но короткая. Была завязка линии мести Станнису, но так как она не получила развития, а на Станниса в итоге Бриенна наткнулась случайно, я это линией не считаю. Захотела убить - случайно наткнулась и убила, согласитесь, не тянет на линию.
Что касается певдолюбовного треугольника Серсея-Дейме-Бриенна.
Я как-то писала, что в книге треугольника нет, и вот почему я так думаю: Джейме не выбирает между Серсеей и Бриенной. Помощь второй никак не мешает ему страдать по первой, он не ставит их на одну ступень. Отношения Джейме и Серсеи дают трещину из-за трех моментов:
1) амбиции Джейме - хочет быть с Серсеей открыто, не хочет быть десницей или иным образом менять свою жизнь по ее требованию;
2) Тирион, которого Джейме не хочет убивать, хочет отпустить, и который рассказывает ему страшную тайну;
3) как вишенка на торте - признание Ланселя.
В сериале нет ничего из этого, потому что сериальщики по-другому пишут Серсею. Но Джейме все еще требуется конфликт. И начинается...
Серсея хочет держать Сансу в узде, Бриенна требует вернуть ее семье.
Ради Серсеи Джейме готов сжечь Риверран, Бриенна приезжает со своими возражениями.
Серсея против Дейнерис и северяков, Бриенна - за.
Серсея уходит с демонстрации вихта, Бриенна бежит следом за Джейме с визгом "Да пошла она, эта верность!"
Джейме оставляет Серсею и уезжает на Север, чтобы тут же постоять с Тирионом и посмотреть на Бриенну, гуляющую по тренировочному полю.
И, конечно же, финал.
Каждый раз, когда Джейме приходится выбирать между Ланнистерами и Старками (или союзниками Старков), создатели вводят Бриенну как противовес Серсее.
Изменений Джейме лично я не заметила. Он не отказался от Серсеи по итогу. Но и в том, что оставил ее ради помощи ее врагам (где ничего особенного не сделал), он тоже не раскаивается. По сути, его линия ни к чему не пришла - там постоял, тут постоял.
 
Последнее редактирование:
Сверху