• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    362

LadyStoneheart

Лорд
Ну, Тирион рявкнул, и пришлось самому в бой скакать, по морде огребать, в канаве валяться.
Так на тот момент Клиган решил уже порвать отношения с Ланнами. Собачка просто взбунтовалась. Но до того момента, как Клиган решил пойти на вольные хлеба приказы Тириона он выполнял и в атаку ходил по приказу и.о. десницы три раза.
Так что дело не в фамилии, а в титуле, и в том, что Роберт не возражал.
Вот именно, Роберт не возражал и не мог возразить потому что не знал о приказе, а если бы возразил, то никакого убийства б не было потому что не было у Серсеи на момент событий первой книги никакой власти. Вся ее "власть" это втихаря приказать отцовскому наймиту убить незначительного человека и то у нее это получилось только потому, что реально власть имущие не были в курсе данного распоряжения, а потом решили не наказывать Серсею за самоуправство.
 

fantik

Ленный рыцарь
А Роберту вообще доложили, что вот есть такой лиходей Мика, на принца нападал по словам принца?
То есть вы думаете, что Роберт совсем жизнью сына не интересовался и вообще с ним не разговаривал? Ну, уж Серсея-то должна была "доложить"! И не только доложить, а ещё весь мозг выклевать на эту тему.
 

fantik

Ленный рыцарь
А досудебная возня - что там могло быть вне строк?
Что бы там не было в этой досудебной возне, там очень сильно не хватало Неда. Ведь он, конечно же, не позволил бы убить Мику. Ведь правда?! Или всё же?..
 
А, Санса теперь ещё и алкоголичка? Ну, вот ещё один момент в копилочку Сансана - наличие общей зависимости.
Судьба вновь сведёт их на заседании клуба АА - анонимных алкоголиков aka анонимных арьежертв :unsure: Последнее даже даёт Сансану преимущество над Тирсаном, ибо Тириона Арья пока не обижала :Speechless:
Клиганы же подчиняются Ланнистерам, да? То есть, любой Ланнистер может рявкнуть на Клигана - убей вон того Мику! - и Клиган всё сделает.:envy:
Тут дело такое. Вассальная присяга, по идее, подразумевает чётко обозначенные обязательства сторон. Феодал не является абсолютным монархом. А обязательства в Вестеросе бывают и такими:
— Тогда я ваша, миледи. Ваш вассал… и все, что вам будет угодно. Я буду прикрывать вашу спину, подавать вам советы и отдам за вас жизнь в случае нужды. Клянусь в этом старыми богами и новыми.
— А я клянусь, что у тебя всегда будет место близ моего очага и мясо и мед за моим столом, и обещаю не требовать от тебя службы, которая могла бы запятнать твою честь. Клянусь в этом старыми богами и новыми. Встань.
— Взяв руки Бриенны в свои, Кейтилин не сдержала улыбки. «Недаром я столько раз видела, как Нед принимает присягу». Интересно, что он сказал бы, увидев ее теперь?
 

LadyStoneheart

Лорд
Тут дело такое. Вассальная присяга, по идее, подразумевает чётко обозначенные обязательства сторон. Феодал не является абсолютным монархом. А обязательства в Вестеросе бывают и такими:
Ага, вот только Пес явно на честь плевал примерно так же, как и на рыцарей со всех их лицемерием. Думаю Пес сам был рад выполнить приказ, ведь он мясник, а они все мясо, да, да, да. Вот вопрос. Хватило бы власти у всевластной, как некоторые здесь думают Серсеи продавить на убийство Мики Пса, если бы сам Пес этого не хотел?
 
Ага, вот только Пес явно на честь плевал примерно так же, как и на рыцарей со всех их лицемерием.
Ну, я немножко о другом. Мы не знаем, является ли такая форма присяги общепринятой. Это м.б. и местной северной формулой, и собственной заморочкой Неда, от которого, судя по всему, Кет и позаимствовала такую постановку вопроса.
Речь о том, что вассал не обязан автоматически выполнять любые повеления сеньора - это зависит от формулы присяги. Какая она была у Пса, неизвестно.
 

LadyStoneheart

Лорд
Какая она была у Пса, неизвестно.
Я не думаю, что Пес приносил присягу. Присягу явно приносил Гора. Безземельный Пес наверняка попал к Тайвину в качестве обычного наемника, а потом Тайвин передал его Серсеи. У меня сложилось такое впечатление. Присяга как по мне противоречит взглядам Пса, который все эти атрибуты глубоко презирает.
 

LadyStoneheart

Лорд
Скорее на честь плевали Ланнистеры, которым честь вассалов пофигу, главное, чтоб выполняли приказы.
Так Пес и выполнял, хоть он даже походу не вассал на момент начала первой книги, а обычный наемный работник и даже до поры до времени получал от этого удовольствие. Имеется в виду от выполнения подобного рода приказов, но потом что-то походу сломалось.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Разговор Неда и Арьи в первой книге про стаю.
Спасибо, но если Вы имеете ввиду эту цитату:
Не ты убила мальчика. Эта смерть — дело рук Пса и той жестокой женщины, которой он служит.
то я, по-прежнему, не считаю, что в книге прямо написано о существовании приказа Серсеи убить Мику.
 

LadyStoneheart

Лорд
Потому что ровно тот же приказ мог отдать и Роберт, ведь ему на Мику плевать.
Роберт не мог отдать такой приказ. Это противоречит его характеру. Он не отличается особой сословной спесивостью и жестокостью. На эмоциях заехать кому-то может, но на хладнокровную, заранее продуманную жестокость и насилие не способен. Тем более, что сам Роберт потом в разговоре с Недом откровенно признает, что его "сын" лгал. А вот Серсея запросто могла это сделать или Джоффри, но Джоффри отпадает сразу.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Так Пес и выполнял, хоть он даже походу не вассал на момент начала первой книги, а обычный наемный работник и даже до поры до времени получал от этого удовольствие. Имеется в виду от выполнения подобного рода приказов, но потом что-то походу сломалось.
Сандор - sworn sword (присяжный меч) Джоффри. Как Бриенна Тарт для леди Кейтилин или Джорах Мормонт для Визериса.
 

Жан

Оруженосец
А совсем недавно кое-кто здесь писал, что Роберт ужасно разгневался бы на Джоффри за порезанное лицо Мики, если бы Санса сказала "правду". А теперь, оказывается, Роберту на Мику было плевать.
 

LadyStoneheart

Лорд
А совсем недавно кое-кто здесь писал, что Роберт ужасно разгневался бы на Джоффри за порезанное лицо Мики, если бы Санса сказала "правду". А теперь, оказывается, Роберту на Мику было плевать.
И правильно писали. Роберту совершенно точно плевать на Мику, хоть и приказ его убить он тоже не стал бы давать, но при этом ему не плевать, что из Джоффри чем дальше тем больше растет какой-то судак. Делать что-то для того, чтобы судаком Джоффри окончательно не стал Роберт в силу невероятно развитого дара природной лени не будет, но это еще не значит, что данный факт приносит ему удовольствие.
 
Сверху