• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Прошлое, настоящее и будущее Залива Работорговцев

Пташка

Знаменосец
В Вашей стране нет бюджетников? Бюджет города это не казна? Например откуда оплачивается работа полиции?
В норме начальник полиции и глава города - разные люди, не связанные между собой. Когда это один и тот же человек, который сам себе платит столько, сколько хочет, это называется распилом бюджетных средств
 
Последнее редактирование модератором:

Пташка

Знаменосец
Что значит куда они должны деваться? Их ряды резко поредели в связи с отвоеванием
Они сами рулят кораблями? Нет. Они сидят в своих пирамидах и отправляют войска и флот на завоевание Миэрина. От себя они отправляют трех человек, двух из которых СЧ зарезал, а последнего отпустили с посланием.
А должна была сказать? Ну опять вопрос к сценаристам, они не подумали что в этих инструкциях
У меня нет вопросов к сценаристам, у меня вопросы к персоне самого Даарио как единоличного, пусть и временного, правителя. Очень сомнительный выбор.
Кто сказал что он является временным управляющим? Где это было? Дословно: ты с Младшими сыновьями остаёшься в Миерине и будешь хранить мир, пока люди выбирают себе новых правителей.
Это и есть временное управление одним человеком - Даарио. Если б она оставила управление городом тем гражданам, перед которыми Тирион отчитывался за перемирие с господами, проблем бы никаких не было. А так - все под контролем одного человека, она его вместо себя оставила
Вы спросили он рантье, я задала Вам вопрос, Вы знаете что такое рантье?
Вы, кстати, так и не ответили, почему считаете Даарио состоятельным и откуда у него какая-то своя казна?
 

Пташка

Знаменосец
Я написала что Даарио может иметь стабильный доход из казны за свои услуги, Вы мне задали вопрос про рантье.
Расскажите пожалуйста подробнее о механизме стабильного дохода из казны за свои услуги. Желательно, чтобы этот механизм не был аналогичен казнокрадству и попилу бабла.
 

Lady_Fire

Кастелян
В норме начальник полиции и глава города - разные люди, не связанные между собой. Когда это один и тот же человек, который сам себе платит столько, сколько хочет, это называется распилом бюджетных средств
Начали за здравие, кончили за упокой. Вы сказали что с казны нельзя получать доход, я Вам привела пример что можно, если предоставить свои услуги по сохранности мира в городе, причем тут начальник полиции и глава города а одном лице? Покажите мне момент, когда Дейнерис назначает его управлять городом? Где она говорит что он теперь ее приемник?

Они сами рулят кораблями? Нет. Они сидят в своих пирамидах и отправляют войска и флот на завоевание Миэрина. От себя они отправляют трех человек, двух из которых СЧ зарезал, а последнего отпустили с посланием.
Вам известно сколько их осталось? Мне неизвестно.
У меня нет вопросов к сценаристам, у меня вопросы к персоне самого Даарио как единоличного, пусть и временного, правителя. Очень сомнительный выбор.
Кто его назначил временным правителем? Дейнерис не назначала.
Это и есть временное управление одним человеком - Даарио. Если б она оставила управление городом тем гражданам, перед которыми Тирион отчитывался за перемирие с господами, проблем бы никаких не было. А так -
А куда делись граждане из совета который там был? Их кто то убил? Она его упразднила? Его оставили исключительно для того, чтоб никто не мешал этому совету править городом и не сверг его как было раньше, пока не выберут правителелей вместо нее.
Именно правителей, а не правителя, значит в других городах тоже выбирают. Иначе почему во множественном числе?
Вы, кстати, так и не ответили, почему считаете Даарио состоятельным и откуда у него какая-то своя казна?
А где я писала что считаю Даарио состоятельным и у него есть какая то казна? Это Вы ему постоянного воровство казны приписываете, как будто ему кто то доступ к ней дал. Я Вам ответила что Даарио выгоднее получать деньги из казны и быть аналогом городской стражи и хранить в городе мир, чем один раз украсть казну и потерять свою репутацию.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady_Fire

Кастелян
Расскажите пожалуйста подробнее о механизме стабильного дохода из казны за свои услуги. Желательно, чтобы этот механизм не был аналогичен казнокрадству и попилу бабла.
Городская стража в Вестеросе. Охраняет порядок и закон в городе, за это из казны получает доход.
Значит если брать во внимание Вашу логику, то Тирион и Бран назначил наемника Брона министром финансов и верховным лордом Простора чтобы заниматься казнокрадством и пилить бабло? В Вестеросе все ещё хуже чем я думала. :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
Вам известно сколько их осталось? Мне неизвестно.
Вы сами писали про сотношение 1 к 3. Т.е. на 300 тысяч рабов приходится 100 тысяч господ. Или в Астапоре и Юнкае население как в маленьких ПГТ?

наемника Брона министром финансов и верховным лордом Простора чтобы заниматься казнокрадством и пилить бабло? В Вестеросе все ещё хуже чем я думала.
Разница с Бронном в том, что казна КГ пуста: все экспроприированное в Просторе ушло на погашение старых долгов железному банку. Почему я так думаю? Потому что Серсея обсуждала с банкиром новый займ на найм ЗМ. ЗМ прибыли, т.е. займ был дан и казна КГ вновь должна денег банку.
Т.е. Бронну в казне КГ тырить нечего, ему надо самому эту казну теперь наполнить и отвечать перед банком за долг Серсеи. Потому он и хочет строить бордели: это очень быстрый способ наполнить казну. А Давосу на строительство флота ему, скорее всего, действительно дать нечего. За это большое спасибо Джону Аррену с Мизинцем, это эти два замечательных человека промотали все, что было, и наделали долгов в ЖБ.

В Миэрине же Тирион - вы сами писали об этом - говорит о том, что город стал богат. Т. е. в казне деньги есть, значит и есть, что взять.
Городская стража в Вестеросе. Охраняет порядок и закон в городе, за это из казны получает доход.
Глава золотых плащей и мастер над монетой - это разные должности, занимаемые разными людьми. Мастер над монетой даст на жалование городской страже и их главе столько, сколько положено. Потому что он отдаёт деньги в чужой карман, а не в свой личный
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
Начали за здравие, кончили за упокой. Вы сказали что с казны нельзя получать доход
Доход с положительного баланса казны получать возможно, но это все равно будут казеные деньги.

Касаемо дохода с денег: если Даарио захочет именно обеспечить работу денег, чтобы они росли сами, ему нужна финансовая организация, которая будет начислять проценты за вклад - машем ручкой железному банку Браавоса. Или можно поискать что-то аналогичное в других вольных городах или в том же Кварте.

Если Даарио захочет казеные деньги сунуть в банк, ему нужно чтобы приходящие в казну деньги (от налогов и сборов) были выше расходов. В частности, жалование главы города не должно сжирать всю прибыль

Любые банковские манипуляции с казеными деньгами будут увеличивать именно казеные деньги, а не личный доход Даарио.

Чтобы Даарио мог иметь ренту (финансовый доход, банковские проценты), ему сначала нужно деньгами обзавестись, причём в большом объёме, и положить эти деньги (свои, не казеные!) в банк. Самый простой способ - назначить себе любимому жалование огромных размеров из городской казны.
 

Lady_Fire

Кастелян
Вы сами писали про сотношение 1 к 3. Т.е. на 300 тысяч рабов приходится 100 тысяч господ. Или в Астапоре и Юнкае население как в маленьких ПГТ?
Это соотношение было только в Миерине,как я поняла Миерин это самый большой город, Юнкай и Астапор все таки поменьше.
В Астапоре основой экономики были безупречные и их продажа, теперь безупречных там нет, кроме того там и господ не оставалось, их убили те же самые безупречные, в Юнкае было 200000 рабов и они были в основном для постельных утех, воинов для армии из них не выйдет. И даже при соотношении 1:3 как в Миерине в Юнкае господ до восстания рабов уже 66000. А какую то часть естественно убили при захвате города. И вот подошли к Миерину, в Миерине восстали рабы, им выдали оружие чтоб они сами со своими господами разобрались. Сколько их убили, нам не известно, но их там не так много осталось в основном в городе одни рабы и остались. Не считая Хиздара и ещё 10ка человек которых то там то там показали. Так что как не крути а мастера там в очень очень меньшенстве.
Потому он и хочет строить бордели: это очень быстрый способ наполнить казну.
Для кого он бордели строит? Города же нет, его спалила Дейнерис под фундамент? Населения нет, его уничтожила та же Дейнерис :sneaky: Или все таки не уничтожила?
В Миэрине же Тирион - вы сами писали об этом - говорит о том, что город стал богат. Т. е. в казне деньги есть, значит и есть, что взять.
Да, только Даарио к казне не имеет никакого отношения, также как и к управлению городом.
Глава золотых плащей и мастер над монетой - это разные должности, занимаемые разными людьми.
Вы считаете я этого не понимаю? Вы попросили привести пример как можно получать доход из казны, я Вам привела пример.
Если Даарио осуществляет охрану правопорядка города, то совет, который управляет городом оплачивает его услуги из казны. Плата за это и есть доход для Даприо. Не Даарио сам себе платит, а именно совет, который никуда не делся.
Доход с положительного баланса казны получать возможно, но это все равно будут казеные деньги.
Мы с Вами совершенно о разных вещах говорим. Я говорю о людях, которые получают зарплату из казны, в наше время это бюджетники. Вы мне то про рантье то про способы получения дохода с положительного баланса.
 

Varader

Кастелян
Если Даарио осуществляет охрану правопорядка города, то совет, который управляет городом оплачивает его услуги из казны. Плата за это и есть доход для Даприо. Не Даарио сам себе платит, а именно совет, который никуда не делся.
Да, только Даарио к казне не имеет никакого отношения, также как и к управлению городом.
Вот только Даарио Дейнерис оставляла управлять ("сохранять мир") пока жители не выберут себе новых лидеров. И этот опытный наемник должен организовать выборы (как?) новых лидеров, а потом отдать им всю власть и казну.
Откуда такая уверенность, что Даарио так и поступит? Мол раз Дейнерис так сказала, значит так и будет. Что люди сами себе злобные буратины и будут действовать вопреки своим интересам?
Первый сезон. Нед и Мизинец. Вестерос. Все зрители в шоке:"Оказывается тут персонажи поступают не как надо, а как им выгодно." Конец шестого сезона. Зрители: " А тут персонажи должны поступать не как им выгодно, а как надо." Эссос. Картонный мир, картонные персонажи.
 

Lady_Fire

Кастелян
Вот только Даарио Дейнерис оставляла управлять ("сохранять мир") пока жители не выберут себе новых лидеров
Вот только Дейнерис не оставляла Даарио управлять, а оставили только сохранить мир! У Дейнерис в городах правили советы из бывших рабов и бывших мастеров, а не она лично и за всех. И в Миерине в том числе был совет и этому совету докладывал Тирион о своих успешных переговорах. Когда она уезжает она даёт право жителям выбрать самим, кто будет ими править вместо нее.
Откуда Вы берете что она оставила его править?
Мол раз Дейнерис так сказала, значит так и будет
Он ей клятву верности принес и ни разу ее не нарушил. Эссос это Вам не гнилой насквозь Вестеорс где все на клятвы плюют и делают что им выгодно и не все так относятся к клятвам как Старки.
Эссос. Картонный мир, картонные персонажи.
Эссос хоть картонный. Вестерос вообще бумажный.
 

Пташка

Знаменосец
Мы с Вами совершенно о разных вещах говорим. Я говорю о людях, которые получают зарплату из казны, в наше время это бюджетники. Вы мне то про рантье то про способы получения дохода с положительного баланса.
Президент любой страны - тоже бюджетник, только практически всегда его власть ограничена.

Я вам пишу про то, что у Даарио собственных средств нет, что сколько он возьмёт из казны контролировать некому, и его ничто не сдерживает от воровства.

А вы мне писали, что у него откуда-то собственная казна, что он сам по себе состоятельный человек. Как вы к таким выводам пришли, так и осталось тайной, потому что вы их объяснить не в состоянии, а предпочитаете крутить диалог по кругу
 

Пташка

Знаменосец
Вы считаете я этого не понимаю? Вы попросили привести пример как можно получать доход из казны, я Вам привела пример.
Очевидно не понимаете. Потому что жалование (зарплата) и доход - разные вещи. И потому что у вас разговор с ЗР перескакивает на КГ.

Я, кстати, вообще сомневаюсь, что Даарио в курсе, что такое бюджет и чем он от казны отличается.
Для кого он бордели строит? Города же нет, его спалила Дейнерис под фундамент?
А порт она замуровала что ли? Как тогда безупречных отплыли?
Где порт, там и деньги, там и бордели нужны будут. Для моряков, которые долго были в море.
Да, только Даарио к казне не имеет никакого отношения, также как и к управлению городом.
Если он должен управлять городом до выборов новых руководителей, то он главный. Никак иначе это нельзя понимать

Миерин это самый большой город, Юнкай и Астапор все таки поменьше.
Может и поменьше, но после распятия 163 господ там ещё кто-то остался. И в достаточном количестве, чтобы просить помощи у городов вне залива и чтобы собрать армию и флот. И господа - это не лорды Севера, которые сами ходят в бой рашить. Они как вернули свои пирамиды, так там дальше и сидят
 

Varader

Кастелян
Вот только Дейнерис не оставляла Даарио управлять, а оставили только сохранить мир! Откуда Вы берете что она оставила его править?
Потому что Дейнерис говорит Даарио "хранить мир" пока не будут выбраны новые лидеры. Что мне подсказывает что старые как бы все (была осада и восстание).
И вот у нас есть выборы по хз какому принципу, дату которых назначает и проводит Даарио. И что может пойти не так?
У Дейнерис в городах правили советы из бывших рабов и бывших мастеров, а не она лично и за всех. И в Миерине в том числе был совет и этому совету докладывал Тирион о своих успешных переговорах. Когда она уезжает она даёт право жителям выбрать самим, кто будет ими править вместо нее.
Насчет того что Миэрином правил раньше совет. Его голос был выше совещательного? Они принимали законы? Контролировали казну? Платили жалование тому же Тириону и Дейнерис? А если они плохо справлялись, могли их снять и назначить новых?

Он ей клятву верности принес и ни разу ее не нарушил. Эссос это Вам не гнилой насквозь Вестеорс где все на клятвы плюют и делают что им выгодно и не все так относятся к клятвам как Старки.
Эссос хоть картонный. Вестерос вообще бумажный.
Что значит бумажный? Вестерос населен людьми, у каждого из которых свои интересы, что и делает мир живым, что и принесло Мартину популярность. Смерть Неда, красная свадьба, пурпурная свадьба, смерть Джона. Самые известные моменты когда все пошло не так, потому что персонажи не картон.
 

Lady_Fire

Кастелян
А вы мне писали, что у него откуда-то собственная казна, что он сам по себе состоятельный человек. Как вы к таким выводам пришли, так и осталось тайной, потому что вы их объяснить не в состоянии, а предпочитаете крутить диалог по кругу
Покажите мне пожалуйста где я Вам такое писала? Хоть одну цитату. Это Вы придумали за меня. И начали писать про рантье и положительные балансы казны. У меня впечатление что Вы не со мной беседуете, а сами с собой.
Потому что жалование (зарплата) и доход - разные вещи.
Да что Вы говорите! Значит для Вас зарплата которую Вы получаете за свою работу это не доход Вашей семьи? А что же это тогда?
А порт она замуровала что ли? Как тогда безупречных отплыли?
Где порт, там и деньги, там и бордели нужны будут. Для моряков, которые долго были в море.
Так КГ это теперь только порт посреди пустыни?
Если он должен управлять городом до выборов новых руководителей, то он главный. Никак иначе это нельзя понимать
Где сказано что он должен управлять городом? Как словосочетание сохранять мир превращается у Вас в управлении городом?
Может и поменьше, но после распятия 163 господ там ещё кто-то остался. И в достаточном количестве, чтобы просить помощи у городов вне залива и чтобы собрать армию и флот. И господа - это не лорды Севера, которые сами ходят в бой рашить. Они как вернули свои пирамиды, так там дальше и сидят
Вам это в показали где то в сериале? Где они вернули свои пирамиды, откуда Вы это берёте?
 

Пташка

Знаменосец
если он имеет свой стабильный постоянный доход?
Или он свою казну дал в аренду Миерин дал?
Покажите мне пожалуйста где я Вам такое писала? Хоть одну цитату. Это вы придумали за меня
Собсно вот

что Вы говорите! Значит для Вас зарплата которую Вы получаете за свою работу это не доход Вашей семьи? А что же это тогда?
Зарплата - это зарплата. А доход - более широкое понятие.

Распишу на примере Мизинца. Он получает примерно следующий доход:
1. Жалование как мастер над монетой
2. Прибыль от борделей
3. Прибыль от иных своих заведений, если есть (харчевни, постоялые дворы)
4. Взятки или процент от них - в порту КГ работают его люди, очевидно, не бесплатно для них самих.
Вот это вот все вместе - это доход. Жалование - один из (!) источников дохода

Поэтому для меня жалование Даарио (кто его ему платит, кстати?) и его доход вообще - это два разных понятия.
 

Lady_Fire

Кастелян
Собственно вот, это что?
Я имела ввиду что он предоставляет свои услуги по охране мира и получает жалование. Для него это стабильный доход. То что для Вас жалование это не доход, я знать не могла.
Вопросом про сдачу казны в аренду я пыталась у Вас узнать с чего Вы взяли что он рантье. Про рантье написали Вы.
Так как эти цитаты доказывают что я считаю Даарио состоятельным человеком?
Зарплата - это зарплата. А доход - более широкое понятие.
Если у Вас есть только одна зарплата это значит что Вы никакого дохода не получаете вообще?
Значит заполняя декларацию о доходах в Вашей стране зарплата в нее не вносится?
 

Пташка

Знаменосец
Так КГ это теперь только порт посреди пустыни?
С забором, каталажкой для Джона, Драконьим логовом и кабинетом малого совета. И покоями лорда-командующего (или леди-комнадующей?) белых плащей.
Пустыни с барханами - нет, не видела
 

Пташка

Знаменосец
Если у Вас есть только одна зарплата это значит что Вы никакого дохода не получаете вообще?
Повторно: зарплата (жалование) - один из источников дохода. Для кого-то зарплата действительно единственный источник дохода. "Чтоб ты жил на одну зарплату!" (х/ф "Брилоиантовая Рука")

Про Даарио: а я всегда думала, что он своих товарищей по "сынам" убил и пошёл на службу к Дейнерис по велению души а не за жалование. Потому что вопрос денег с ним не поднимался, кажется, ни разу.
В отличии от отношений Бронн-Тирион, Бронн-Джейме и Бронн-Серсея.
 
Последнее редактирование:

Lady_Fire

Кастелян
С забором, каталажкой для Джона, Драконьим логовом и кабинетом малого совета. И покоями лорда-командующего (или леди-комнадующей?) белых плащей.
Пустыни с барханами - нет, не видела
Тогда Дейнерис уничтожила город это понятие широкое. Вот сколько всего осталось не уничтоженного.
Повторно: зарплата (жалование) - один из источников дохода. Для кого-то действительно единственный
Ну так все таки это доход? Если у человека полная занятость и его устраивает его зарплата, то для него это единственный источник дохода.
 

Пташка

Знаменосец
Ну так все таки это доход?
Зарплата - источник дохода. Я не знаю, что в этом сложного. :facepalm:
Касательно Даарио: у меня все, время что он был в сериале, складывалось ощущение, что он служит Дейнерис за убеждения, а не за жалование. Потому что, например, все Ланнистеры, имевшие дело с Бронном, чётко оговаривали, что ему за службу что-то полагается
 
Сверху