• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Пратчетт

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мне очень нравится экранизация "Опочторения", она даже в некотором смысле получилась лучше книги, а у Пратчетта это дорого стоит:thumbsup:
Крутой каст где настоящие звезды Чарльз Дэнс и Дэвид Суше играют вместе с актерами очень хорошо попавшими в образ Липвиг и Добросерд. Кое-какие сцены, например: жизнь и муки совести Мойста получилдись даже лучше, чем в первоисточнике. Внимание к ржачным деталям, веселая музыка и цельность повествования, красота:greedy:
 

Unbroken

Знаменосец
Кое-какие сцены, например: жизнь и муки совести Мойста получилдись даже лучше, чем в первоисточнике.
Вот это то, от чего я плевался, смотря "Опочтарение". Ну не книжный это Мойст для меня ни разу.
Мне кажется, в экранизации в образ попали только актриса, игравшая Сахариссу (да, внешность не такая, но характер!) и Дэнс-Витинари. Именно в Опочтаарении я впервые увидел Дэнса и сразу же зафанател.
Мне нравится экранизация "Санта-Хрякуса", простенькая, но почти всё по канону и актёры хорошие.
И, конечно же, "Благие Знамения" с Шином и Теннантом были просто. Шикарны.
 

Ekz

Удалившийся
Unbroken , вот в точности мои чувства от экранизаций! :hug:
Опочтарение - не очень люблю, слишком уж оно далеко от книги.
А вот Санта-Хрякус - совершенно чудесный ^__^ Шнобби там, кстати, довольно-таки схож с оригиналом.
Еще мне понравилась Роковая музыка - миленький мультфильм получился. Да и весь цикл про Смерть хотелось бы увидеть именно в мультипликационном виде =)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
"Благие знамения" не досмотрел до конца, но я и книгу то не дочитал, как-то не зашло.
"Цвет волшебства" и "Санта Хрякус" не очень люблю из-за нарочитой бюджентости, Пратчетт достоин большего:envy: Мультфильм про ведьм не смотрел.
Если брать любимые книги, то:
- Стража! Стража!
- К оружию! К оружию!
- Мелкие боги
- Держи марку
- Мор ученик смерти
- Кот без прикрас
- Правда
 

black hearts

Знаменосец
Про Ангву в будущем сериале мы не очень беспокоимся. Как будто персонажу есть что терять? Мы читали первые 3 или 4 книги цикла про стражу, но там она показалась очень картонным любовным интересом ГГ. Ну и выполняла немного функций для детективной линии по типу слежки. Но, как персонаж, Сибилла в разы ярче, не говоря уже об Адоре.
Опочтарение:in love: мы любим одинаково и фильм и книгу. Какая там Адора:in love:! И Мойст, хоть не так молод, как в книге, но такая пройда. Весь цикл про Мойста и Удивительный Морис с его грызунами самые полюбившиеся книги у Пратчетта.
 

Ekz

Удалившийся
Если говорить о самых любимых книгах про Плоский мир, то:
- Пирамиды
- Движущиеся картинки
- Маскарад
- Патриот
- Незримые академики
- Carpe jugulum!
- Монстрячий взвод
- Удивительный Морис
- Посох и Шляпа
Из циклов - ведьмы и волшебники. Стража - классная, но поздние книги кажутся в чем-то интересней ранних. Очень зацепила Ночная стража: и революцией с веточками сирени, и старым добрым Анк-Морпорком, каким он пунктирно был набросан в самых первых книгах цикла =)

Хотя, на самом деле, не могу вспомнить ни одной книги Пратчетта, которая бы категорически не понравилась. Разве что цикл про Тиффани, до которого руки не дошли, и про мальчика-гения. А так, даже очень специфическую Страту было интересно читать =)
 

Unbroken

Знаменосец
Мой любимый цикл - Ведьмоцикл, в том числе Тиффани.
Но внецикловые книги я люблю даже больше ^^
Любимые книги Пратчетта:
- Все оригинальные ведьмы, кроме "Творцов Заклинаний" (единственная недочитанная мной книга Плоского Мира)
- Стража от "К оружию" до "Ночной Стражи"
- Роковая Музыка, Санта-Хрякус, Вор Времени
- Движущиеся Картинки
- Правда
- Удивительный Морис
- Монстрячий взвод
- Благия Знамения
И ещё "Народ, или когда-то мы были дельфинами". Та книга ПТерри, над которой я плакал.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
У меня у Пратчетта самый любимый цикл - про ведьм :in love: Особенно "Дамы и Господа". Ууу, я помню, что у меня буквально мурашки по коже пробегали каждый раз, когда в кадре появлялись эльфы...
Еще нежно люблю:
- "Пятый элефант"
- "Мрачный жнец" (я над ней ревела в свое время)
- "Carpe jugulum"
- "Движущиеся картинки"
- "Опочтарение"
- "Санта-Хрякус"
Кстати, а кто как познакомился с Пратчеттом? У меня это была история в двух частях.
1) Сперва увидела у подруги книгу ("Ведьмы за границей"), полистала ее и не впечатлилась.
2) Примерно через год мне знакомый одолжил почитать те книги Пратчетта, что у него были... томов 15-20. Это был мой первый курс в универе, и у нас был карантин. Так получилось, что все две недели карантина я провела в общежитии с этими книгами. Я не знала еще про циклы, понятия не имела про очередность, просто открыла первую попавшуюся книгу ("Санта-Хрякус") и начала читать. И пропала.
Это было отличное время - в день глотала по книге, а потом начала находить то, чего не было, а потом перечитывать, а потом перечитывать в правильном порядке, а потом - перечитывать по циклам :meow: :meow: :meow:
 

Unbroken

Знаменосец
Dernhelm , 12 марта 2015 года родители родарили мне "Мориса" на английском, зная, что я англофил и кошатник. Я прочитал, пришёл в восторг и вскоре (ну, примерно через полгода) решил разузнать, не писал ли этот автор ещё чего-то в том же духе. И понеслось...
Все остальные книги читал примерно в хронологическом порядке.
Книги до Правды включительно легко находились в инете (и поэтому я их прочитал месяца за три), потом стало сложнее, к тому же официальный перевод поздних книг ужасен. Поэтому в течение следующих двух лет я выискивал оригиналы или фанатские переводы. Заодно прочитал "Благие Знамения". "Пастушью Корону" и "Народ" нашёл только этим летом, заодно перечитав Мориса, с которого всё и началось.
 

Арканис

Знаменосец
Люблю ведьм. Не люблю Ринсвинда. Люблю игру Discworld Noir
Экранизации, конечно, бюджетные (что странно), но актёры старались, и хоббит Сэм, и профессиональный злодей Тим Керри, и Мишель Докери, в Опочтарении были все хороши вообще, даже странно, что не сняли продолжения.
Сериал про Стражу смотреть вряд ли буду, причём раздражает в нем не столько бритая Шелли или Шнобби, делающий вид, что он Ангва, сколько Сибилла
 

Unbroken

Знаменосец
Люблю игру Discworld Noir
Кстати да, тоже играл. Кое-что реально забавно, особенно диалог в театре и сцены со Шнобби.
Правда, мне кажется, там столько отсылок к сюжету "Касабланки" и Лавкрафту, что это уже не пародия, а плагиат.
 

Хелльга

Знаменосец
Кажется, моей первой книгой тоже был "Санта-Хрякус". Её мне дал почитать человек, бывший мне в ту пору глубоко симпатичным. Я думала, что просто найду ещё одну тему для разговора, а в результате пропала, как только начала читать, полностью попав под очарование языка, мира, повествуемой истории. Потом мы это обсуждали, вспомиеали отсылки, фразы. Мне потихоньку скармливали собрание Пратчетта, книга за книгой.
Не знаю, прошло лет 16, а может и более. Сейчас мы муж и жена, а почти полное собрание книг, посвященных Плоскому миру, стоит у нас в большой комнате.
Так что, Пратчетт занял в моей душе особое место.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Я уже сотню раз рассказывал эту историю как ухитрился в раннем детстве попасть на "Пирамиды" и "Мелких Богов" - и надолго потерять к нему интерес.... Который восстановил только после фильмов и "Последнего Героя". Но пусть будет и тут.

В нуар не играл, но одно время пробовал квесты про Ринсвинда. Ниасилил.
 

Lestarh

Знаменосец
Из экранизаций мне нравятся и Опочтарение, и Санта-Хрякус.
Цвет Волшебства - действительно подчёркнуто бюджетный, плюс меня сильно смущает тамошний Ринсвинд (на его фоне новосериальные непопадения в визуальный образ Ангвы или даже Сибиллы - просто мелочь).
 

dreamer

Знаменосец
По поводу сериала очень обидно, потому что изначально его собирались делать Нил и Рианна, и вот это было бы интересно. Не очень люблю читать Геймана, но очень люблю его сценарии, что в Докторе Кто, что в Благих Знамениях (которые, кстати, огонь просто :angelic::devil laugh:), вот Никогде все собираюсь посмотреть. Но даже Рианна с 19-го года в сериале не участвует, что звоночек.
По поводу каста.. Мне абсолютно плевать, какая там у кого кожа. На что мне не плевать, так это то, что пока что выглядит все так, что они решили исправить все недочеты Пратчетта (которые, у него, естественно, есть, потому что он человек) и сделать все прогрессивненько, чтоб о сериале говорили, и, как пассивно-агрессивно написано в википедии, чтоб наработать the basis of a "returnable franchise". Тобишь, чтобы что-то свежее со старым именем, и на Эмми можно подасться, потому что граундбрейкинг. Вот именно "прогрессивненько", потому что если бы если бы Сибил была темнокожей и толстой, вопросов не было бы. А так я просто на какую-то сильную и независимую тетку смотрю. Я с ней не знакома. Я ее не узнаю, потому что у нее нет даже намека на атрибуты Сибил, на ее скромность, зажатость, на ее смелость, аристократизм и богатство. Просто сильная и независимая тетка, приятная на самом деле женщина, про которую я бы с удовольствием посмотрела сериал, и даже приняла бы ее, как Ангву. Ангва тоже капец? Где атрибуты Ангвы, как строгой, опасной, очень сексуальной женщины-оборотня, и кто эта шавка? И почему Моркоу и Ваймса не трогали? Ну понятно, они ж главные герои, они ж святое. Ветинари-женщина это пипец, как меняет историю, во-первых, во-вторых, это просто та женщина-вампир. Разницы между ними тогда никакой нет. Один герой. Смысла вообще за собой не несет, зато история меняется на корню. Противостояние между Ветинари и Ваймсом теперь будет основано не на классовой неприязни, а на том, что Ваймс сексист и Должен Выучить Урок, зуб даю. Ничего против истории не имею, но мне нравится, что в современных прогрессивненьких сериалах, классовые различия часто обходятся стороной. Богатые люди на вертолетах с пистолетами могут нести исключительно лучи добра.
Я сериал посмотрю, потому что новый сериал про волшебный мир, снятый в Кейптауне, это интересно. Но я бы чувствовала к нему гораздо меньше негатива, если бы они не налепили Пратчетта на своих новых и довольно интересных героев.
И вообще, зачем именно Стражей, когда есть такой прекрасный Монстрячий Взвод, где это все смотрелось бы гораздо лучше.
 

Unbroken

Знаменосец
По поводу сериала очень обидно, потому что изначально его собирались делать Нил и Рианна, и вот это было бы интересно. Не очень люблю читать Геймана, но очень люблю его сценарии, что в Докторе Кто, что в Благих Знамениях (которые, кстати, огонь просто :angelic::devil laugh:), вот Никогде все собираюсь посмотреть. Но даже Рианна с 19-го года в сериале не участвует, что звоночек.
По поводу каста.. Мне абсолютно плевать, какая там у кого кожа. На что мне не плевать, так это то, что пока что выглядит все так, что они решили исправить все недочеты Пратчетта (которые, у него, естественно, есть, потому что он человек) и сделать все прогрессивненько, чтоб о сериале говорили, и, как пассивно-агрессивно написано в википедии, чтоб наработать the basis of a "returnable franchise". Тобишь, чтобы что-то свежее со старым именем, и на Эмми можно подасться, потому что граундбрейкинг. Вот именно "прогрессивненько", потому что если бы если бы Сибил была темнокожей и толстой, вопросов не было бы. А так я просто на какую-то сильную и независимую тетку смотрю. Я с ней не знакома. Я ее не узнаю, потому что у нее нет даже намека на атрибуты Сибил, на ее скромность, зажатость, на ее смелость, аристократизм и богатство. Просто сильная и независимая тетка, приятная на самом деле женщина, про которую я бы с удовольствием посмотрела сериал, и даже приняла бы ее, как Ангву. Ангва тоже капец? Где атрибуты Ангвы, как строгой, опасной, очень сексуальной женщины-оборотня, и кто эта шавка? И почему Моркоу и Ваймса не трогали? Ну понятно, они ж главные герои, они ж святое. Ветинари-женщина это пипец, как меняет историю, во-первых, во-вторых, это просто та женщина-вампир. Разницы между ними тогда никакой нет. Один герой. Смысла вообще за собой не несет, зато история меняется на корню. Противостояние между Ветинари и Ваймсом теперь будет основано не на классовой неприязни, а на том, что Ваймс сексист и Должен Выучить Урок, зуб даю. Ничего против истории не имею, но мне нравится, что в современных прогрессивненьких сериалах, классовые различия часто обходятся стороной. Богатые люди на вертолетах с пистолетами могут нести исключительно лучи добра.
Я сериал посмотрю, потому что новый сериал про волшебный мир, снятый в Кейптауне, это интересно. Но я бы чувствовала к нему гораздо меньше негатива, если бы они не налепили Пратчетта на своих новых и довольно интересных героев.
И вообще, зачем именно Стражей, когда есть такой прекрасный Монстрячий Взвод, где это все смотрелось бы гораздо лучше.
Люто плюсую. Я поддерживаю многие новые темы, но только пока это не меняет общее восприятие от мира.
И ведь можно сделать качественную отсебятину в духе канона (суд над Азирафаэлем и Кроули в финале сериала БЗ), но в новой Страже я пока такого не вижу.
 

renyxa

Лорд
Dernhelm , у меня аналогично. Только первой, не зашедшей, книгой стали "Незримые академики", походя взятые в ближайшей библиотеке и туда же через пару дней вернувшиеся.
А этим летом совершенно случайно завернул в кафешку, а там - буккроссинг. И взял "Стражу". Пока добирался домой, прочитал где-то пятую часть, отчего очень удивился. И вот.
 

Havelock

Знаменосец
Кстати, а кто как познакомился с Пратчеттом?
Я уже рассказывал, вроде
Году в 97-98 в книжном магазине у м."Авиамоторная" искал как всегда что-то почитать. Наткнулся на книги Пратчетта, с обложками, нарисованными Кирби. Ну это я потом узнал, что это Кирби :thumbsup: Полистал. Вроде ничего так показалось. Ну и взял.Сейчас не помню уже - две или одну. Но начал точно с "Цвета волшебства" и "Безумной звезды". Ну и понеслось... :D
Увлёкся настолько, что забил дома несколько полок Пратчеттом. Надолго он стал одним из любимых писателей. О чем свидетельствует мой ник на этом форуме и похожие на других ресурсах :meow:
Я как-то считал, что собрал и прочёл около 30-ти книг про Плоский мир. Не знаю почему, но крайние книги Пратчетта (типа "Незримых академиков", "Монстрячьего взвода" и др) я упустил прочитать, и вот всё как-то не соберусь.
Такие дела
 
Сверху