• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    112

ddv

Знаменосец
Именно такие правители и нужны миру. Выводят его на новую ступень.
Отличная иллюстрация этого заблуждения - судьба КГ. Оттуда "на новую ступень"(с) перешли вслед за Дени "не только лишь все"(с). :rolleyes: Реально "на новую ступень" выводят не потрясения, а достижения учёных и здравый смысл. Потрясения чаще всего ведут как раз к деградации ради выживания: "всё для фронта, всё для победы"(с), а не для "перехода на новую ступень"с).
прижившаяся и устоявшаяся в течение веков модель политического управления и организации социально-экономических отношений была вдребезги сломана, но ничего качественно нового взамен создано не было
а зачем? Вместо "качественно нового" произошло " хорошо проверенное старое": завоеватели во главе с Дейнерис разграбили что захотели и свалили дальше, как раз перед началом эпидемии "бледной кобылицы" в разорённом регионе. И правильно: зачем опустошённому ЗР, да ещё "осчастливленному"эпидемией, дополнительные опыты на людях по фантазиям Дени?
 

Eyriol

Кастелян
Зачем это было нужно?:envy:
Дейнерис создали тронутый головой Эйрис, несчастная Рейла, шизофреник Визерис и хор разнообразных подпевал. От осинки не родятся апельсинки, даже в Вестеросе. Происходит всякая дичь, трон наконец-то достаётся Великому Бастарду Бриндену Риверсу (в этом я твёрдо убеждена).
 

Eyriol

Кастелян
Грустно как-то.
Да, довольно уныло.
Дени никогда не была особо интересным мне персонажем, однако я рассчитывала, что к концу саги она делом докажет, что не унаследовала папины пороки. не прокатило
Можно сколь угодно тешить себя мыслью, что ломаешь колеса и рвёшь цепи, но если критичность к себе стремится к нулю, и ты с собою справиться не можешь, не спасут даже драконы.
 

король Ходор

Знаменосец
и ты с собою справиться не можешь
во многом виновата окружающая среда. то и дело напоминали - ба! да она дочка Безумного Короля!
ну вот её все достали и решила: хотели дочку Безумного Короля? получите!:дрэгон::дрэгон::дрэгон:
нельзя винить одну только Дейнерис - виноваты все.
 

Нимврод

Знаменосец
Сама жизнь и создала чудище Дейнерис. Зачем это было нужно?:envy:
Нигде в Европе Природа не выражает себя с такой мощью и в таком великолепии, как под Неаполем; эта роскошь резко отличается от унылой меланхолической красоты Ломбардской долины, которая вызывает в душе какое-то оцепенение. Напротив, все здесь приводит вас в смятение: вулканы и другие катаклизмы вечно преступной Природы постоянно тревожат человеческий дух, делая его способным на великие дела и на бурные страсти.
- Все это мы, - сказала я подругам, окидывая взглядом окружающий пейзаж, - а добродетельные люди похожи на те плоские равнины Пьемонта, которые удручают взор скучным однообразием. Если хорошенько рассмотреть эту необыкновенную местность, можно подумать, что когда-то в далеком прошлом она представляла собой один огромный вулкан, ибо куда ни шагнешь, всюду видишь здесь следы грандиозной катастрофы. Даже Природа нередко предается безумствам, так как же нам не брать с нее пример! Мы ступаем прямо по сольфатаре {Почва вулканического происхождения.}, которая есть убедительное доказательство моих слов.
<...>
Нашим глазам предстали остатки монумента гордыне и суеверию. Трасилл {Трасилл (I век н. э.), египетский философ и астролог, философия которого объединяла мысли Пифагора и Платона.} предсказал, что Калигула не наденет пурпурную императорскую тогу, пока не перейдет из Байи {Древний город в Италии, где в 60 г. до н.э. Цезарь, Помпей и Красс образовали триумвират.} в Путеоли по мосту. Будущий император приказал расставить, вплотную друг к другу, множество кораблей на расстоянии двух лиг и прошел по ним во главе своей армии. Конечно, это было сумасбродство, но сумасбродство великого человека; а злодейство Калигулы, ставшее эпохой в истории, указывает на его необузданный темперамент и величие души.

По этому принципу, собственно, и построена значительная часть мартиновских (и, следовательно, сериальных) персонажей. Причем я сейчас говорю не только о Дэйнерис, разумеется. В этом сеттинге "интересный персонаж = инвалид" (или физически, или нравственно).
 

osanna

Лорд
нельзя винить одну только Дейнерис - виноваты все.
а все - это кто? :)
Ну, на мнение народа, как показал идиотский "совет" после того, как Дэйнерис посадили на перо, всем как раз глубоко плевать.
с этим ни я, ни сериал не спорит, но не о том же речь шла вообще..
Ну а что касается послушать народ..Лорды там разные, на совете сидят минимум Арья, Санса и Тирион, который с невинными носился пол сериала, хотя мнение их слушать тоже не собирался. Санса точно знает, что ей этих невинных до конца жизни кормить и обеспечивать им удобства, а Арья вообще у нас человек из народа. Слушать да, никто не будет, но об ответственности эти персонажи помнят.
 

ddv

Знаменосец
нельзя винить одну только Дейнерис - виноваты все.
Я так понимаю, самые виноватые - это население КГ, ринувшееся под защиту наёмников и баллист Серсеи от гуманизма Дейнерис и легендарного бескорыстия дотракийцев :rolleyes: "...Зинаида убегала - не хотела целоваться..."(с).
всем как раз глубоко плевать.
В общем да. Архаичность общества не позволяла проводить референдумы еженедельно, как в Швейцарии наших дней. Тем не менее, обожателей у Дейнерис, окромя кастратов и степных дикарей особо не наблюдалось. Это так автор саги с экранизаторами решили - видимо, "с народом посоветовались"(с) :)
 

король Ходор

Знаменосец
ddv , и как только терпел Вестерос триста лет Таргариенов? Подумаешь, драконы - их можно сбить. Чего боялись-то раньше и почему подчинялись?
 

ddv

Знаменосец
и как только терпел Вестерос триста лет Таргариенов? Подумаешь, драконы - их можно сбить.
Легко сказать. Вон, дорнийцы в благоприятных условиях партизанили много лет, но в конечном итоге присоединились к империи Таргов. Что касается терпения и подчинения - имхо, объяснение может быть в гибели тех самых Таргов. Среди них не все оказывались безумцами, а в борьбе за власть нередко родственники убивали своих же близких. В конце концов, Таргов осталось слишком мало - и тут очередной шанс спасти семью от вымирания подкосило наследственное безумие. То есть склонность к нему за счёт накопленных мутаций от кровосмешения. Для примера можно взглянуть на тех же Старков: уж на что они разные, но явно не психи и с родственниками не конфликтуют до такой степени. Да, не всегда ладят, но в целом стая держится заодно и своим помогает. И на близкой родне у северян жениться не принято. В общем, Тарги явно перегнули палку со своей избранностью и финал оказался довольно предсказуемым, хотя и затянутым. А вот почему затянутым - это к автору саги вопрос.
кормить надо было, потому что сытые заложники не бунтуют.Не в заботе дело. А чтобы не бунтовали к прилёту Дейнерис.
Хороший пример. Давайте вспомним, как Дени заботилась о своих сторонниках :) Почему-то ни одного случая не припоминаю, кроме персональной кормёжки рептилий. А вот примеры обратного пораскиданы по всему сериалу, начиная от хождения по Красной пустыне аки Моисей до "драконы едят что хотят"(с) в Винтерфелле.
 

Heaven

Знаменосец
Сканы я конечно не читала, но вот отдельные цитаты на фанских сайтах - «Эмилия недовольна, что Джону Сноу убийство Дени сошло с рук» :rolleyes:

Хм, а как насчёт целого города сожжённых мирных жителей?) Я считаю, что быстрый кинжал в сердце - слишком лёгкая смерть после такого. Вообще одна из самых лёгких смертей в ИП. :rolleyes:
 
Хм, а как насчёт целого города сожжённых мирных жителей?) Я считаю, что быстрый кинжал в сердце - слишком лёгкая смерть после такого. Вообще одна из самых лёгких смертей в ИП. :rolleyes:
Но при этом немножко грустная :cry:
 

король Ходор

Знаменосец
Хм, а как насчёт целого города сожжённых мирных жителей?) Я считаю, что быстрый кинжал в сердце - слишком лёгкая смерть после такого. Вообще одна из самых лёгких смертей в ИП.
Ну, можно было бы сжечь Дейнерис. Только сериальная не горит, беда-печаль.:sorry:
 

petriv

Знаменосец
Знаю что эта тема давно превратилась в нечитабельную, но просто обязан это запостить, хотя мало кто увидит. Пересматривал видео Южного Парка и выпал ролик про Картмана и Ктулху. Вот у многих был вопрос как будет выглядеть Дени в серии пять, почему её не показали. Вот как Картман в этом видео:sneaky: :
 

petriv

Знаменосец
Хм, а как насчёт целого города сожжённых мирных жителей?) Я считаю, что быстрый кинжал в сердце - слишком лёгкая смерть после такого. Вообще одна из самых лёгких смертей в ИП. :rolleyes:
То о чем говорит Эмилия это суд над Джоном, а не над Дени. За его предательство и убийство. Я в прошлой теме приводил как заканчивали предатели в реальном средневековье - четвертование, сдирание кожи и так далее. То, что Джон избежал наказания это неправдоподобно. Также как и Тирион. Их должны были показательно казнить, а имя заклеймить на века как символ всего нехорошего и недостойного.

А рассуждения о легкости смерти Дени это крайняя степень иезуитства. <sensored> Её за человека никогда не считали. Того же Джона готовы жалеть или защищать из-за одного критичного слова или взгляда в его адрес, а вот убийство Дени оно легкое. Достаточно было читать эти причитания после финала, что вот бедненького Джона родня не оценила и отправила на Стену мерзнуть, какой он несчастный. :shifty:
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Драгонрайдеры не люди, а люди-драконы, особый вид.:envy:
Я про эти рассуждения. Есть такая молитва нарциссиста, которая стала популярна после избрания Трампа в интернетах:
That didn't happen.
And if it did, it wasn't that bad.
And if it was, that's not a big deal.
And if it is, that's not my fault.
And if it was, I didn't mean it.
And if I did...
You deserved it

Это не произошло - убийство Дени принято не называть убийством вообще,
Если это произошло - это не так уж и плохо, легкая смерть, ага
Если это и было, то это не такое уж и большое дело. - это прямо по теме. Всё равно она хаос бы устроила, чего жалеть?
Если это есть, то это не моя вина. - тут всё понятно
Если это моя вина, то я имел ввиду совсем иное - это тот самый Джон, который на самом деле любил Дени и скорбел по ней, а не хотел её убивать
И если я сделал, то ты заслуживал это - ну тут всё понятно. Так ей и надо. ;)

Причем эта логика не только присутствует в случае Дени, а часто встречается в обсуждениях, но финал стал её множить в геометрической прогрессии.
 
Сверху