• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    112

ddv

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Мыслепреступление.:D
И довольно простой: в книгах сказано, что ППЗ "продолжали петь свои песни, когда люди уже давно схватились бы за оружие"(с). Это не люди, а совсем другие существа, с абсолютно иной культурой и ценностями, приоритетами.
Ну если бы им так легко было победить как Брану, то отчего не победили? И войны они устраивали не раз. Кто им собственно мешал перессорить людишек и добиться своего. Так что "они просто такие загадочные" это просто лень и дыра.
 
Последнее редактирование модератором:

ddv

Знаменосец
Кто им собственно мешал перессорить людишек и добиться своего.
А им действительно именно это надо было? Из чего следует такой вывод? :woot::writing:
Так что "они просто такие загадочные" это просто лень и дыра.
Согласен, у автора саги ляпов и дыр немало. Что не меняет логики подхода: для оценки рациональности надо знать приоритеты. А они неизвестны.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Да, она редкая садистка и в итоге труп. В отличие от выживших.
Ирония в том, что люди которым нравится смаковать издевательства над героиней и чувствовать превосходство за её счет называют её садисткой. Я уже писал в какой-то из тем, что основа садизма это контроль и превосходство. Или как-то так. Именно они доставляют наслаждение садисту. Что у него есть власть управлять чье-то волей, самоутверждаться за его счет, в худшем случае уничтожить его.
Самое интересное, что убийство Дени это тоже разновидность садизма. Ведь Дени вся такая прекрасная принцесса с драконами, которая может там построить новый мир. И вот это прекрасное нужно уничтожить. Это высшая форма наслаждения. Разрушение чего-то достойного, смешивание его с грязью. Это можно посмаковать. Но она садистка, да. :rolleyes:

Это как насильник, который пытается приписать собственной жертве, что она просто развратная.:(
 

petriv

Знаменосец
А им действительно именно это надо было? Из чего следует такой вывод? :woot:
Да, нет. Им нравилось что сжигали их священные места, а их самих убивали. Они даже Иных придумали как сопротивление, а вот перессорить всех не додумались. Приоритеты, да.
 

король Ходор

Знаменосец
Согласен, струсили, пошли на поводу у фанатов Денички
Обломали фанатов сожжением КГ, я считаю. Надо было просто повторить Астапор, а не вот это безобразие. За Астапор-то почему-то не так сильно ругают её.:envy:
Наверное, потому что Астапор вроде бы не так сильно отличается от тайвиновой резни в КГ, нет? Ну, по масштабам жертв?:question:
 

ddv

Знаменосец
Я уже писал в какой-то из тем, что основа садизма это контроль и превосходство. Или как-то так. Именно они доставляют наслаждение садисту. Что у него есть власть управлять чье-то волей, самоутверждаться за его счет, в худшем случае уничтожить его.
это прямое описание Дени сразу после сожжения КГ, в процессе речи перед войском на руинах и вплоть до смерти в тронном зале. Что не так?
Самое интересное, что убийство Дени это тоже разновидность садизма.
Это ещё почему? :moustached:
Ведь Дени вся такая прекрасная принцесса с драконами, которая может там построить новый мир. И вот это прекрасное нужно уничтожить.
кому она прекрасная? Тем кто выжил в КГ или своими глазами видел, что там творилось по воле Дени? Почему-то я совсем не удивлён, что "прекрасной" эту садистку сочли "не только лишь все"(с) :rolleyes:
Им нравилось что сжигали их священные места, а их самих убивали. Они даже Иных придумали как сопротивление, а вот перессорить всех не додумались. Приоритеты, да.
Странный пример. А как же Пакт? Не трогать богорощ и чардрев, самих ППЗ. Ну и зачем кого-то ссорить? Вы явно сами себе противоречите.
 

petriv

Знаменосец
это прямое описание Дени сразу после сожжения КГ, в процессе речи перед войском на руинах и вплоть до смерти в тронном зале. Что не так?
В том что это не садизм. Садизм это Джон и Тирион, которые хотят контролировать Дени.
кому она прекрасная?
Она такой задумана. Красивейшая женщина мира, волшебное животное, спасительница и все такое прочее. Новый мир. И автор решил всё это уничтожить. Сериал оплевывал её все финальные серии за что получил низкие оценки, не только за это, но это негативные эмоции, которые зрителям не нужны.
Я писал в разных темах о деструктивности Мартина, который создал этот сюжет.
 

petriv

Знаменосец
А как же Пакт? Не трогать богорощ и чардрев, самих ППЗ. Ну и зачем кого-то ссорить? Вы явно сами себе противоречите.
У нас есть факт. Дети Леса, имея сотни магов проиграли дикарям. Бран, который дитё как по жизни, так и в магии, может победить всех. Где-то здесь логическое несоответствие.
 

petriv

Знаменосец
Щас скажу какую-нибудь ересь. Сериальная Миссандея, например, красивше сериальной Дейнерис, имхо.:crazzzy:
И ей отрубили голову. Бывшую рабыню снова приковали и казнили. Вот классический пример садизма в сериале это как раз действия Серсеи по отношении к Элларии, которая отравила её дочь и оставила умирать. Это наслаждение своим контролем и доминированием. Можно еще сцену убийства Рамси вспомнить, короче последние сезоны этим страдают сильно.
 

Иббениец

Знаменосец
Ничего красивого и романтичного там не было.
Было. Красиво умерла на руках любимого.
которое маскирует всю чудовищность поступка.
Чудовищной была не смерть, а жизнь Денички.

Бывшую рабыню снова приковали и казнили.
и правильно
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Знаменосец
Для начала была убита?
А что "убитая" это не "умершая"
И красиво и умерла не могут соседствовать
Вполне могут. В данном случае получилось. Хотя и незаслуженно,повторюсь.
По хорошему должна быть сцена, где ее, вместе со вторым драконом сбивает Эурон, потом вылавливает ее из волн и отдает всей команде, после чего отрубает голову, ссыт на труп и выбрасывает тело за борт, а голову насаживает на нос корабля и с триумфом возвращается в столицу, перед этим потопив к чертовой матери весь деничкин недофлот. Вот это был бы реалистичный финал и новый подход к фэнтези. А так...все равно попса, пусть и не столь махровая, как лодкобейбики.
 

ddv

Знаменосец
Садизм это Джон и Тирион, которые хотят контролировать Дени.
Имхо вы что-то путаете. Желание контролировать - это может быть много что, но не садизм. А вот явное оживление после массового убийства - наоборот, сильно похоже. Можно устроить опрос или почитать определение термина ;)
Она такой задумана.
Простите, это вам автор саги лично сказал? :) Уже много лет даже на этом форуме нет согласия по поводу красоты как книжной дени, так и её сериального воплощения. Как по мне, исполнители ролей Сансы и жены ее дяди Талли явно покрасивше будут.
У нас есть факт. Дети Леса, имея сотни магов проиграли дикарям.
Это ещё почему? Первые люди три века пытались, но не смогли победить и заключили мир. Видимо, проблема в разности оценок и подходов. Вы явно определяете проигрыш как гибель с полным истреблением. Но такого не было ни у одной из сторон обсуждаемого конфликта. По вашим же критериям нет оснований отдавать победу кому-либо вообще, но тут вы собственной логики почему-то не придерживаетесь. И это странно.
Бран, который дитё как по жизни, так и в магии, может победить всех. Где-то здесь логическое несоответствие.
Ну да, есть. Прежде всего, Бран не ППЗ и при любом варианте накопления знаний таки не станет ППЗ никогда. А значит, его приоритеты и ценности изначально другие. Есть же разница, кому в руки дать пистолет: бандиту или полицейскому. А во-вторых, Бран как и ППЗ воспользовался предоставленными возможностями для устранения проблем и соперников руками других соперников. Вот так и надо в престолы играть :cool: Итоговый счёт на табло - "по игре"(с), как говорят в спорте.
 

petriv

Знаменосец
А что "убитая" это не "умершая"
Следующий шаг. Она умерла на руках убийцы, а не любимого. Что отвратительно.
Вот это был бы реалистичный финал и новый подход к фэнтези.
Так нет ничего нового в этом. Тут ведь смысл в том, что у нас герои творят что-то мерзкое и это выдают за добро. Вот недожали между мерзостью происходящего и давлением на зрителя - смотри какое добро. А Эурон он зло. Причем рафинированное.
 

petriv

Знаменосец
Желание контролировать - это может быть много что, но не садизм.

Стремление ограничить свободу других людей.

Понимаете, садизма в окружающем пространстве настолько много, особенно в искусстве которое пытается шокировать, что люди часто принимают его как норму.
По вашим же критериям нет оснований отдавать победу кому-либо вообще
По моим критериям могучие маги слились дикарям. Вот и всё. Хотя я уже повторяюсь. А вы пишите, что у них приоритеты такие были.
 

ddv

Знаменосец
По моим критериям могучие маги слились дикарям. Вот и всё. Хотя я уже повторяюсь. А вы пишите, что у них приоритеты такие были.
врать-то зачем? Я сказал, что ПЛ за три века так и не смогли победить и заключили Пакт, по которому обязались не трогать богорощ и чардрев, как и самих ППЗ. И что это нельзя определять как победу любой из сторон. А чего добивались ППЗ мы вообще не знаем. Вот и всё.
тремление ограничить свободу других людей.
Бред какой-то. И уж если вслед за натягиванием современного УК на якобы средневековую ПЛиО у нас теперь Википедия в авторитетах, посмотрим же на определение садизма оттуда: Сади́зм (назван по имени описавшего его маркиза де Сада) в широком смысле — склонность к насилию, получениеудовольствия от унижения и мучения других.
Где там про контроль? Унижать и мучать - вот что такое садизм. А контроль как разновидность только можно рассматривать. Вон, КГ Дени контролировать явно не собиралась - просто спалила всю <censored> да и пофиг. А потом ножик словила и оказалось, что зря ей было пофиг.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
А чего добивались ППЗ мы вообще не знаем
Но их видимо устраивало всё. Или магия их не так могуча.
И уж если вслед за натягиванием современного УК
Это психиатрия. Садист это человек, которому нужен другой человек для извлечения для себя удовольствия причинением другому человеку вреда. Вот собственно и весь смысл. Я не говорю что Джон садист или что Тирион садист, хотя у него есть проблемы с контролем и ему нравится наслаждаться своим превосходством, так что что-то такое у него есть.
Но меня интересует направление мышления и ситуации. <censored> Собственное отвращение и возмущение сериальными убийствами я писал множество раз и что я бы не стал смотреть сериал, если бы не книги, так как это отвратительно.
Я не знаю как там Мартин хочет описать поэтому ограничиваюсь исключительно следующим парадоксом "прекрасная принцесса, носительница света становится измазана грязью и убита". И это деструктивное и очень темное желание.
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Знаменосец
Тут ведь смысл в том, что у нас герои творят что-то мерзкое и это выдают за добро.
Именно. Как выдавали за добро все мерзости, которые творила Деничка в Заливе.
А Эурон он зло. Причем рафинированное.
Ерунда. Нормальный для того общества чел, со здоровым карьеризмом.
 
Сверху