• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    112

Heaven

Знаменосец
То о чем говорит Эмилия это суд над Джоном, а не над Дени. За его предательство и убийство. Я в прошлой теме приводил как заканчивали предатели в реальном средневековье - четвертование, сдирание кожи и так далее. То, что Джон избежал наказания это неправдоподобно. Также как и Тирион. Их должны были показательно казнить, а имя заклеймить на века как символ всего нехорошего и недостойного.

Вообще не понимаю, за что должны были четвертовать Джона. Он спас Вестерос от тирана, как в своё время Джейме. Тем не менее, его лишили законного статуса Короля 7К и сослали в НД - вполне сурово, я считаю.
 

Иббениец

Знаменосец

petriv

Знаменосец
Вообще не понимаю, за что должны были четвертовать Джона
За предательство и убийство собственного сюзерена. У них как бы феодализм. Это покушение на устои.
Он спас Вестерос от тирана
Это бредни, которые пытался Мартин запихнуть читателям в голову всей этой историей Джейме. Но остальной мир Мартина не может руководствоваться этими фантазиями, у них своя точка зрения.
Тем не менее, его лишили законного статуса Короля 7К и сослали в НД - вполне сурово, я считаю.
Напомнить как поступил Джон с теми кто его убил? А ведь они тоже спасали Дозор от тирана.
 

petriv

Знаменосец
Третий сезон - Фреи и Болтоны спасают Вестерос от тирана Робба Старка.
Пятый сезон - Олли и Алистер Торне спасают Дозор от тирана Джона Сноу.

Интересно в чем отличие? Почему они плохо кончили. Ах да, Старков убивать нельзя.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Ведь она собой представляет всё чего они так бояться - силу закона. Собственно это и показано в той самой сцене казни Моссадора, что вы упомянули. Дени - закон
:annoyed::unsure::wth: :^) Какой закон? Чей закон? С чего это вдруг Дейнерис- закон? :question:
Но она не творила. Её убили
Решение сжечь уже сдавшийся город - это и есть "творила что хотела". И останавливаться не собиралась, увы.
Вы пытаетесь привязать сожжение КГ к её убийству
:stop: Не мы, сир. Сценаристы. Они привязали убийство Дейнерис к сожжению Королевской Гавани. Не было бы сожжения - не было бы убийства.
Война это один из аспектов
разрушения. О чём я и говорю.
Интересно почему же Дети Леса проиграли первобытным племенам Первых людей
Мне и самой интересно было бы это узнать. Но увы, автор решил оставить этот вопрос без ответа...
Есть событие, то я делаю из него вывод.
Так все участвующие в обсуждении поступают точно так же. Но тем не менее, почему-то Ваше мнение - это обсуждение, а мнение других - пропаганда своих взглядов :D:D:D
Или вы имеете ввиду под охреневанием от власти
Под "охреневанием от власти" я имею ввиду непоколебимую убежденность Дейнерис в своём праве решать, каким должен быть мир и кто имеет право жить в этом мире, а кто - нет.
Доказать можно только поступками
Так Дейнерис и доказала поступками. Приводя в Вестерос Безупречных и орды дотракийцев для захвата власти, она действовала как внешняя угроза. А озвучив свои планы по "освобождению" Вестероса после сожжения столицы и захвата Табуретки - превратилась во внутреннюю угрозу.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Решение сжечь уже сдавшийся город - это и есть "творила что хотела"
Простите, но нет. Это снова апелляция к мнению конкретных героев, которые хотели чтобы Дени сделала как они хотели и обиделись. Тириона в первую очередь.
И если бы не было этой сцены со сдавшимся городом, а она бы также сожгла, то ваше мнение было бы иным? А ведь это тоже самое разрушение и невинные.
. Они привязали убийство Дейнерис к сожжению Королевской Гавани. Не было бы сожжения - не было бы убийства.
Нет, нет. Всё совсем не так. Сериал сказал, что Дени разобралась с Серсеей и теперь разберется с остальными. Вот собственно логика сериальных событий. Её убили, чтобы она не разобралась с остальными как они того заслуживают.
Так все участвующие в обсуждении поступают точно так же.
Нет. Вы упускаете факты и целые куски истории, игнорите их. Но в том и дело, что факт должен диктовать вам логику, а не логика должна выискивать удобные факты.
Под "охреневанием от власти" я имею ввиду непоколебимую убежденность Дейнерис в своём праве решать, каким должен быть мир и кто имеет право жить в этом мире, а кто - нет.
И этим вы оправдываете решение других героев, что они имеют право лишать Дени жизни. Очень занимательно. Это называется проекция.
Приводя в Вестерос Безупречных и орды дотракийцев для захвата власти, она действовала как внешняя угроза.
Внешняя угроза для кого? :sneaky:
превратилась во внутреннюю угрозу
Поступков не было. Вы приписываете ей мыслепреступления.
 

король Ходор

Знаменосец
С чего это вдруг Дейнерис- закон?
Закон может не быть законным с точки зрения закона. Моя мысль в том, что Дейнерис могло втемяшиться, что её закон законнее законов других.
 

petriv

Знаменосец
Вообще тут сир поднял тему и я подхватил про закон. Вот проблема финала в том, что он как раз реализует фантазию многих для фэнтези.

Люди видят в фэнтези возможность творить то, что в нашей жизни они не могут. Вот ты гордо ездишь на дорогущем боевом коне и у тебя крутая сбруя, у тебя есть слуга, которым ты помыкаешь, хотя в жизни ты скорее забитое существо, ты спасаешь принцесс и они тебе дарят свою благосклонность и любовь. Вокруг простонародье, купцы, воры. Короче пейзаж. А ты их круче всех. Ты не крестьянин, которому нужно пахать землю с утра до ночи, не купец, которому нужно считать каждый медяк. Ты КРУТ. Ты творишь что твоей душе угодно. Тебя все любят и восхищаются тобой.

Вот финал в этом плане удовлетворяет всем критериям фэнтези. Здесь и пренебрежение к простонародью, этим жалким людишкам, которых ты круче. И склонность к беспределу. И аплодисменты. Куда же без них. Хотя Мартин использовал все эти идеи для очень грязных вещей. ;)
Закон может не быть законным с точки зрения закона. Моя мысль в том, что Дейнерис могло втемяшиться, что её закон законнее законов других.
Если закон один для всех, то он вполне хороший. Это лучше беззакония. Наш финал это триумф беспредельщиков. И для Старков, и для Тириона закон вообще не писан.
 

ddv

Знаменосец
Садист это человек, которому нужен другой человек для извлечения для себя удовольствия причинением другому человеку вреда. Вот собственно и весь смысл.
Вы заблуждаетесь - мучать можно не только людей. Это необязательное условие, просто мучения людей оценивать принято как большее зло, нежели тех, кому права человека априори не предоставлены.
ограничиваюсь исключительно следующим парадоксом "прекрасная принцесса, носительница света становится измазана грязью и убита". И это деструктивное и очень темное желание.
Ну тут сложно не согласиться, но есть проблема: слишком много несогласных и с тем, что она прекрасная, и с тем что принцесса - и особенно много с тем, что она носительница света/добра и т.п. И вот это даже не ложка, а целая кадка дёгтя в бочке мёда. Не выходит Дени однозначно светлой. Может она и стремилась сеять добро, но слишком много дров наломала, чтобы по итогу получить такую высокую оценку. А вы не единственный член жюри. Видимо, эта песня про бычка будет ещё долго.
его лишили законного статуса Короля 7К и сослали в НД - вполне сурово, я считаю.
протестую: он сам не хотел быть правителем, это не скрывалось и неоднократно акцентировано в сериале! А значит, его никто ничего не лишал - наоборот, сводный братец организовал отправку Незнайки туда, где ему реально будет хорошо.
Интересно в чем отличие? Почему они плохо кончили. Ах да, Старков убивать нельзя.
Если так, тогда что странного в гибели Дейнерис, вознамерившейся "освободить" весь мир как КГ, начиная с Винтерфелла? Закономерный финал получается.
 

король Ходор

Знаменосец
Но результаты казни Миссандеи оказались катастрофическими (как эдакая последняя капля перед безумием, не считать же за такую казнь Вариса, по мне так, он никогда не был близок Дени).
Вот имхо, если бы у Серсеи был дар предвидения, то она сразу после казни Миссандеи должна была дать приказ расстрелять всех врагов, что были там у ворот.
Но кто ж знал, что так всё получится.:envy:
 

petriv

Знаменосец
Если так, тогда что странного в гибели Дейнерис, вознамерившейся "освободить" весь мир как КГ, начиная с Винтерфелла? Закономерный финал получается.
Две вещи.
1. Само убийство.
- Дени мог Мартин убить множество раз в Эссосе. Я пару страниц назад перечислил ряд покушений на неё. А были и другие опасные ситуации. Её финал мог наступить тогда и был также закономерен.
- само убийство Дени рушит всю историю, что собственно понятно любому у кого есть здравый смысл. История стала мусорной. Как самой Дени, так и всея ПЛиО.
2. Последствия убийства. Их не было.
слишком много несогласных и с тем, что она прекрасная,и с тем что принцесса - и особенно много с тем, что она носительнице света/добра и т.п. И вот это даже не ложка, а целая кадка дёгтя в бочке мёда. Не выходит Дени однозначно светлой. Может она и стремилась сеять добро, но слишком много дров наломала, чтобы по итогу получить такую высокую оценку. А вы не единственный член жюри. Видимо, эта песня про бычка будет ещё долго.
Таких людей называют хейтерами. Основа нелюбви к Дени это женоненавистничество, но есть и другие причины. Ориентироваться на хейтеров это как-то бессмысленно. Они не рациональны.
 

ddv

Знаменосец
Но кто ж знал, что так всё получится.
:sneaky: :smirk: Long may he reign!(c) :волк::cool::angelic:
Дени мог Мартин убить множество раз в Эссосе. Я пару страниц назад перечислил ряд покушений на неё. А были и другие опасные ситуации. Её финал мог наступить тогда и был также закономерен.
Ну да. Вот автор и выбрал момент финала её биографии. Имеет право. А вам опять не в коня корм. Сочувствую. Ну, можно другого финала подождать. И повторной экранизации, да :)
Последствия убийства. Их не было.
Как это не было? Война в Вестеросе прекратилась, началось налаживание какой-то мирной жизни со строительством канализации и т.п. Ну и отправка кастратов к бабочкам - как жеж без этого.
Ориентироваться на хейтеров это как-то бессмысленно. Они не рациональны.
Ну конечно, массовое убийство рациональнее :wth: :^) И планы по завоеванию "освобождению" всего мира тоже донельзя рациональны, угу. Бревно в глазу не мешает?
 

petriv

Знаменосец
Вот автор и выбрал момент финала её биографии
Я к тому, что называть этот финал логичным и закономерным нельзя. Это авторский беспредел в чистом виде. Просто Мартину так захотелось. Это превращает мир ПЛиО с реалистичного к картонке. Вот вся иллюзия и лопнула. А ведь в этом и смысл реалистичной истории. Автор должен создавать мир так, чтобы поклонник не подозревал воли автора.
А вам опять не в коня корм. Сочувствую
Для меня было интересно куда Мартин может завернуть историю Дени, так как персонаж уникальный для литературы. Но Мартин даже не пытался. Она у него случайно получилась.
 
Я уже писал в какой-то из тем, что основа садизма это контроль и превосходство. Или как-то так. Именно они доставляют наслаждение садисту. Что у него есть власть управлять чье-то волей, самоутверждаться за его счет, в худшем случае уничтожить его.
вы прям свою любимицу описали, не находите?
 

ddv

Знаменосец
Это авторский беспредел в чистом виде.
извините, но так можно про любое художественное произведение сказать. Но в приличном обществе говорят иначе: "это автор так видит".
Для меня было интересно куда Мартин может завернуть историю Дени
не поверите, но в мире на удивление много людей, для которых Дени была не самым интересным персонажем в ПЛИО. А чем она такая уж уникальная - я вообще хз.
Мартин даже не пытался. Она у него случайно получилась.
Ну вы же явно лучше знаете, как правильно. Как должно было быть. Кстати, на этом форуме есть целый раздел фанфиков ;) Напишите свою ПЛиО - там всё будет так как надо 146%. :doh:
 

король Ходор

Знаменосец
Ну и отправка кастратов к бабочкам - как жеж без этого.
Сейчас актуальнее не гипотеза гибели безупречных от чумы Наата. Думаю, теперь лучше считать, что это будут карантинные войска. Безупречные уничтожат всех чумных бабочек и Наат станет безопасным для всех чужаков. Безупречные сделают великое добро, искупят грехи на службе Дейнерис.;)
 

petriv

Знаменосец
Как это не было?
Последствия это смерть Джона, Тириона и война дотраков за власть. Или как-то так. А то, что вы написали это не последствия. Это всё ленивое написание. Вот я писал вам войну и интриги, но вот сейчас фьють и интриг не будет, и войны не будет. Верьте мне. И для этого я поставлю во главе государства тех, кто как раз интригами и войной зарабатывал себе на жизнь. Какой же я логичный.
вы прям свою любимицу описали, не находите?
Нет. Дени совсем не такая.
Ну вы же явно лучше знаете, как правильно.
Так мне было интересно видение автора, а у него его нет.
извините, но так можно про любое художественное произведение сказать. Но в приличном обществе говорят иначе: "это автор так видит".
Я выше об этом написал. Автор должен создавать мир так, чтобы история была сама по себе. Должны быть внутренние механизмы. А не на соплях держаться.
 

ddv

Знаменосец
Думаю, теперь лучше считать, что это будут карантинные войска.
Вы уверены, что кастрация заменяет противогаз? :unsure:
Безупречные сделают великое добро, искупят грехи на службе Дейнерис.
или утонут на пути к Наату из-за шторма :wth: :^)
я писал вам войну и интриги, но вот сейчас фьють и интриг не будет, и войны не будет. Верьте мне. И для этого я поставлю во главе государства тех, кто как раз интригами и войной зарабатывал себе на жизнь. Какой же я логичный.
вообще-то как раз-таки да :) Интриганы рвались к власти и наконец дорвались. Хэппи-энд, не?
мне было интересно видение автора, а у него его нет.
Вам не повезло: автор смотрел не туда, где вам было интересно. Сочувствую, я же говорил.
Автор должен создавать мир так, чтобы
стоп-стоп. Вы реально думаете, что вам кто-то должен? :)Автора пробило на графоманию и он накропал серию книг, не хошь - не покупай. И с экранизацией аналогично: не хошь - не смотри. Кто вас заставлял читать ПЛиО и смотреть ИП?
 

petriv

Знаменосец
Интриганы рвались к власти и наконец дорвались. Хэппи-энд, не?
Ну в том и дело, что мир не закончится. Вот в 92 году Фукуяма написал книгу "Конец истории" из-за краха СССР. Где рассказывал какой будет прекрасный новый мир. Дальше вы сами знаете. А у нас тут даже не современность, где есть противостояние сверхдержав, а убитое средневековье.
 

petriv

Знаменосец
Вам не повезло: автор смотрел не туда, где вам было интересно. Сочувствую, я же говорил.
Я считаю, что автор сознательно вводил в заблуждение читателей что видно в его интервью и да, я купился как какой-то поклонник МММ пирамиды. Вот в этом его заслуга. Это да. Мартин такой себе мошенник от литературы.;)
стоп-стоп. Вы реально думаете, что вам кто-то должен? :)Автора пробило на графоманию и он накропал серию книг, не хошь - не покупай. И с экранизацией аналогично: не хошь - не смотри. Кто вас заставлял читать ПЛиО и смотреть ИП?
Вы полностью правы.:)
 
Сверху