• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    107

Corvus

Присяжный рыцарь
Народ зауважал бы ее, сделай Дейнерис хоть раз что-то для народа). В сериале она не слишком богата на красивые жесты, сначала отсиживается на ДК, а потом идет объедать со своими драконами Винтерфелл. Имея в союзниках Оленну Тирелл можно было бы хотя бы отправить северянам в качестве жеста доброй воли несколько обозов провианта.
 

Radiantsoul

Наемник
Дейнерис сделала великую глупость, которую не исправить ничем, не успела ступить на землю Вестероса и тут же вляпалась, как её сумасшедший папаша-пироман, чтоб все сразу поняли, с кем дело имеют и какие перспективы их ждут в случае победы этой королевы, в общем, сделала все, чтоб к Серсее бежали с бОльшим энтузиазмом.
После казни Тарли кто конкретно побежал к Серсее в ножки падать? Где волны протеста, памятники гордым Тарлям?
 

король Ходор

Знаменосец
После казни Тарли кто конкретно побежал к Серсее в ножки падать? Где волны протеста, памятники гордым Тарлям?
На Серсею Простор был обижен по другой причине, я считаю - у них всю еду отобрали злые ланнистеры и предатели тарли. Бедный регион оказался между молотом и наковальней.
 

Radiantsoul

Наемник
На Серсею Простор был обижен по другой причине, я считаю - у них всю еду отобрали злые ланнистеры и предатели тарли. Бедный регион оказался между молотом и наковальней.
Берем не только Простор, а весь Вестерос в целом, который якобы шокирован судьбой Тарли. Если Дейенерис сделала все, что все бежали к Серсее, то где эти беглецы? Под какими знаменами и с какими лозунгами они бежали к этой узурпаторше? Неужели казнь одного лорда является чем-то новым для Вестероса?
 

король Ходор

Знаменосец
Имея в союзниках Оленну Тирелл можно было бы хотя бы отправить северянам в качестве жеста доброй воли несколько обозов провианта.
А как? На морях свирепствует Эурон, а посуху не факт, что обоз доедет. Статус РЗ после убийства Фреев вообще непонятный - на чьей стороне были-то вообще?
 

Иббениец

Знаменосец
Статус РЗ после убийства Фреев вообще непонятный - на чьей стороне были-то вообще?
Я так понял, что под прямой Ланнистерской оккупацией. Джейме же не зря сказал Уолдеру: "Если мы каждый раз будем вас вытаскивать из задницы - зачем вы нам вообще"? Видимо, после убийства Фреев Серсея перешла к прямому управлению РЗ, возможно от лица плененного Эдмура.
 

osanna

Лорд
Если Дейенерис сделала все, что все бежали к Серсее, то где эти беглецы? Под какими знаменами и с какими лозунгами они бежали к этой узурпаторше?
А что, не бежали? Наверное присягнули Дейнерис? И где все эти присягнувшие? :)
Неужели казнь одного лорда является чем-то новым для Вестероса?
как бы да.. обычно в Вестеросе лордов такого уровня долго держат в плену, авось пригодятся, пока война идет, примерно как Эдмура Талли
 

osanna

Лорд
ведь народ хотя бы уважал бы, если бы она сразу с разгона взяла столицу
не совсем я понимаю, как скорость захвата столицы коррелирует с народным уважением. Вот если бы она с разгона урожай посеяла да собрала...
 

король Ходор

Знаменосец
не совсем я понимаю, как скорость захвата столицы коррелирует с народным уважением. .
Если добиться возврата ЖТ, который веками был тарговский, разве это не стоило бы уважения? Ведь Дейнерис вроде как именно с такой целью и прибыла.
Может, народ и ожидал, что скоро война кончится, и всё будет как при старом добром Эйрисе. И обманулся в ожиданиях.:sorry:
 

osanna

Лорд
Если добиться возврата ЖТ, который веками был тарговский, разве это не стоило бы уважения?
Да плевать им, чьим ЖТ был веками, главное чтоб мир настал и законы соблюдались.
Может, народ и ожидал, что скоро война кончится, и всё будет как при старом добром Эйрисе.
Как при старом добром Эйрисе было, помнил один единственный старик в речных землях, и тот не из сериала и небось уже помер.
А так в общем-то да, ожидал. И почти кончилась, да тут Дейнерис приехали-с.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
И почти кончилась, да тут Дейнерис приехали-с.
Ну, вот же и приехали-с, чтобы предположительно закончить войну. Серсея не очень справлялась. Чтобы управиться с Оленной, пришлось Тарли звать на помощь. То есть, собственно ланнистерские силы были на исходе.:doh:
 

osanna

Лорд
Ну, вот же и приехали-с, чтобы предположительно закончить войну. Серсея не очень справлялась.
Не закончить, а начать новую, и не предположительно, а по факту. И с чем именно Серсея не справлялась?
 

ddv

Знаменосец
ведь народ хотя бы уважал бы, если бы она сразу с разгона взяла столицу. это было бы сильное решение, кмк.
Почему "если бы"? В конечном итоге, так оно и вышло - пока там к КГ тащилась пёстрая рать, Дени на асфальтоукладчике Дрогоне именно что с разгона вынесли вперёд ногами и ЖФ, и ЗР, и баллисты на стенах, а потом без передышки до кучи расчистили место прямо посреди мегаполиса под гольф-клуб и поработали над генпланом КЗ. Ландшафтный дизайн в чистом виде, только ФАБов в несколько тонн весом не хватает, времён ВОВ - котлованы для прудов оперативно сделать. Но вот как раз уважения народа после содеянного почему-то не сильно прибавилось. :wth: :^)
 

osanna

Лорд
Что она хотела делать с Долиной, с Севером? Опять же война была бы... Благодаря Дейнерис, Долина осталась практически нетронутым войной регионом.
откуда мы знаем, что она хотела сделать с Долиной ))) Может и ничего.
Не благодаря Дейнерис, а по счастливой случайности
 

король Ходор

Знаменосец
откуда мы знаем, что она хотела сделать с Долиной ))) Может и ничего.
То есть, Серсея согласилась бы на независимость Севера и Долины?:annoyed: Я в это не верю. Война шла бы до победы над всеми врагами Железного Трона.
Может, да, без Дейнерис могло быть и полегче. А может и нет - наоборот всё затянулось бы.
Перманентный конфликт на десятилетия. Который удалось бы решить эдак внукам Эурона и Джона.:devil laugh:
 

osanna

Лорд
Может, да, без Дейнерис могло быть и полегче. А может и нет - наоборот всё затянулось бы.
ну вот в том то и дело. Может да, может нет. Сериальная Серсея достаточно разумна, несмотря на то, что хочет все. Зима, опять же, близко. А требования Дейнерис - это лишь новый виток кровопролития.
 

король Ходор

Знаменосец
osanna , надо всегда выбирать худший сценарий. Не появилась бы Дейнерис в Вестеросе - шла бы война всех против всех, пока в живых не остался бы Пирожок. А так всё кончилось быстрее.;)
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
все что против Старков - плохо, все что против Дейнерис - хорошо.
Это потому, что против Дени работает еще и общественное мнение. То, что простится Старкам, или каким другим местным лордам, не простится ей. Потому что, пришлая. А с пришлых и спрос другой (больше и суровее). А что касается Роба-Талиссы и Джона-Дени, то Талисса - незаметная жена при муже. А красавица блондинка на белой лошади/черном драконе крику, хайпу и осуждения вызовет намного больше. Так уж публичное пространство устроено. Одно только восхваление никому никогда не гарантировано. И если хочешь гарантированно избежать потоков дерьма волны осуждения - не становись публичной персоной.
Дейнерис, которая, естественно, считает себя законной королевой.
Вот, кстати, самообман тоже очень сильно работает против Дени. От того, что она, естественно, считает себя законной королевой, она королевой не становится. Это она может считать, что казнила Тарли предавшего Олену, а, значит и саму Дейнерис. А вся прочая знать Вестероса полагает, что она казнила пленного, достойного человека.
Еще могу попробовать поставить себя на место лорда Простора.... В общем, тут лучше сидеть тихо и не поддерживать ни одну из них. Пока. Когда уже будет понятно, кто победит, тогда и поддержать.
Вообще-то, лорда Простора призовут под знамена. Это между условными "Ланистерами" и "Старками" можно попробовать повихлять, и то, только при определенных условиях. При внешней интервенции желающий откосить лорд, сразу становится предателем для своих. И если король-интервент проиграет, то с таким откосившим свой сюзерен быстро расправится. Но даже если интервент победит и власть сменится, для всех вокруг откосивший лорд уже предатель. А заменить всех местных мелких лордов на пришлых уже не получится. И такого откосившего вполне могут и свои потом прирезать (из вредности:p ).
 

osanna

Лорд
Сверху