• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

Gonzaglo

Рекрут
Она как минимум драконами выделяется) А если серьезно, то мне кажется маловероятной тесная связь между Квартом и Простором. Наоборот - еще куда ни шло, плавал же и Эурон еще дальше, а вот чтобы квартийцы были так осведомлены насчет модных тенденций Хайгардена - ну не знаю :unsure:
А они были осведомлены? Пришла к ним Дейнерис, сказала "хочу платье, как в Вестеросе!", те почесали репы, вспомнили, как выглядят вестеросские платья из последних поставок(Хайгарден же тоже много с кем торгует) и сделали что-то наподобие, но более приспособленное к местным реалиям.
У Визериса там как минимум ткань была лучше, ну и да, воротники вполне себе ничего были, в собранной на веревочку занавеске же он не ходил. Кстати, забавная деталь, однако, если учесть, как одевал Эйгона все тот же Иллирио - казалось бы, с чего ему одевать одного Таргариена лучше, чем другого?) Может, это уже такой тонкий намек на происхождение "Эйгона"?
Ну, платье на свадьбу-то он ей подарил. Даже два. А не ходить же ей по дому в парадно-выгребном. Дома надо ходить в том, в чем удобно! :) (а что может быть удобнее просторной занавески?)
У них как минимум возраст и положение разное - женщины в годах, да еще и вдовы, не могут носить платья тех же цветов и фасонов, что и молодые красивые королевы.
Угу, вот она и не носит еще одной рубашки под платьем и не закрывает шею, как Кейтилин.
К тому же, то ж свадьба Эдмура и настоящей жены Робба, где главенствует обозленный на весь свет старикашка-паралитик, который все-все помнит.
Она в принципе должна была одеться туда и вести себя как можно более скромно.
Ну я же выше писала) Вель ходит в платье, причем не в мешковатом.
Ну, то Вель.
А Харма? А Тормунд? А Стирр? А Ярл? А Рик? А тысячи безымянных одичалых? Они тоже ходят в обтягивающих платьях?
 

Naril

Кастелян
А Тормунд? А Стирр? А Ярл? А Рик? А тысячи безымянных одичалых? Они тоже ходят в обтягивающих платьях?
Несомненно, особенно Тормунд со Стиром! :oh:
Вель, к слову, копьеносица, а не какая-то изнеженная девушка. Оша, кстати, тоже не в ватнике ходит.
вспомнили, как выглядят вестеросские платья из последних поставок(Хайгарден же тоже много с кем торгует)
Хайгарден стал поставлять платья в Кварт? Здорово-то как! :bravo: Кстати, она в платье того же кроя и силуэта и в третьем сезоне ходит. Кстати, свадебное платье Сансы почему-то того же кроя (точнее, лиф, понятно, что юбка будет пышнее, ей же в нем по пустыням не разгуливать).
На самом деле, версия с тем, что Дени хотела таким образом выделиться, хороша, однако ж все равно непонятно, почему именно такой силуэт и такие цвета. И почему у нас вообще блондинка с фиолетовыми глазами из рода Таргариенов, где фамильные цвета - черный и красный, одевается преимущественно в пастельного цвета одежду. Я даже с точки зрения подбора платьев специально "под Эмилию" этого не совсем понимаю - на этом пастельном же наоборот ярко выделяется ее не-совсем таргариеновская внешность, брови те же и их большой контраст с париком...
А не ходить же ей по дому в парадно-выгребном. Дома надо ходить в том, в чем удобно! (а что может быть удобнее просторной занавески?)
Занавеска занавеске рознь) Более поздние платья Дени по крою от ночных рубашек тоже мало чем отличаются, но все-таки видно, что это именно платье, а не занавеска. Да и та же "занавеска", но из другой ткани, с нормальным пояском, с аксессуарами, смотрелась бы намного лучше.
Тем более непонятно, почему служанка в Вестеросе так одевается - ну да, она из Лората (я еще готова допустить, что в Лорате и Пентосе одежда совершенно одинаковая), но она уже в Вестеросе вроде бы не первый год, да и одеваться по эссоской моде при королевском дворе... ну, не знаю :unsure: Какие-то больно уж своенравные служанки пошли :shifty:
Ну, платье на свадьбу-то он ей подарил. Даже два.
Эйгону Иллирио дорогую одежду явно не по поводу свадьбы дарил ;)
Угу, вот она и не носит еще одной рубашки под платьем и не закрывает шею, как Кейтилин.
К тому же, то ж свадьба Эдмура и настоящей жены Робба, где главенствует обозленный на весь свет старикашка-паралитик, который все-все помнит.
Она в принципе должна была одеться туда и вести себя как можно более скромно.
У Талисы в какой-то из сцен вполне себе милое голубое платье, не яркое, ничем не выдающееся, скромное - чем оно или ему подобное было плохо? Даже в "родовых цветах" (в кавычках - потому что такими их сделали в фильме, не знаю, почему голубой стал старковским цветом, но как-то вот получилось) Ну и простая логика говорит о том, что скромно нужно было вести себя до) или на свадьбу в итоге не являться, как это было и в книге, ибо мало ли что. Но платье из ткани а-ля тряпка скромнее не сделает.
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Теон сам сделал его пустым, между прочим, своими маневрами :)
Теон это сделал, но у Аши такой фокус не прокатит. Но это нужно перенести в другую тему. 
Самое интересное в теме сходства костюмов, так это то, что они создавались для разных персонажей разными съёмочными группами в разных странах в одно время. Похоже, что на все съёмки один костюмер разрывается.
 

Naril

Кастелян
Самое интересное в теме сходства костюмов, так это то, что они создавались для разных персонажей разными съёмочными группами в разных странах в одно время. Похоже, что на все съёмки один костюмер разрывается.
Ну у них в команде один художник по костюмам и есть. Маловато, конечно, для такого интересного и разнообразного мира. У ВК их было два, и одна из них с фэнтези до этого уже работала, да и видно было, что над ВК тоже не тяп-ляп работали, как результат - Оскар за костюмы, собственно (много ли фэнтэзийных фильмов их вообще получали?) У Хоббита так вообще трое. Даже у Аватара - два, хотя какие там костюмы-то... Конечно, количество еще не гарантирует качество, но для ИП, имхо, одного действительно маловато, слишком уж много работы. Впрочем, я в этом деле, конечно, не специалист, так что допускаю, что и не в этом может быть дело.
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Ну у них в команде один художник по костюмам и есть. Маловато, конечно, для такого интересного и разнообразного мира. У ВК их было два, и одна из них с фэнтези до этого уже работала, да и видно было, что над ВК тоже не тяп-ляп работали, как результат - Оскар за костюмы, собственно (много ли фэнтэзийных фильмов их вообще получали?) У Хоббита так вообще трое. Даже у Аватара - два, хотя какие там костюмы-то... Конечно, количество еще не гарантирует качество, но для ИП, имхо, одного действительно маловато, слишком уж много работы. Впрочем, я в этом деле, конечно, не специалист, так что допускаю, что и не в этом может быть дело.
Стоило бы и расщедриться на костюмера для каждой группы.
 

Naril

Кастелян
Стоило бы и расщедриться на костюмера для каждой группы.
Стоило бы, но дорого, наверное - не думаю, что эти ребята просят немного денег. Может, в киноиндустрии они вообще в тройке самых дорогих специалистов, кто ж знает.
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Стоило бы, но дорого, наверное - не думаю, что эти ребята просят немного денег. Может, в киноиндустрии они вообще в тройке самых дорогих специалистов, кто ж знает.
Но нескольких режиссёров и сценаристов держат.
 

Yria

Знаменосец
Тем более непонятно, почему служанка в Вестеросе так одевается - ну да, она из Лората (я еще готова допустить, что в Лорате и Пентосе одежда совершенно одинаковая), но она уже в Вестеросе вроде бы не первый год, да и одеваться по эссоской моде при королевском дворе... ну, не знаю
Одежда Шаи к эссосской моде вообще отношения не имеет. Ну или имеет, но тогда там все служанки из Эссоса. Потому что в КГ на заднем плане порой мелькают девушки в точно таких же занавесках. Униформа у местных горничных такая. Я не знаю, может, это такой изощренный фетишизм Визи был - сестру в горничную нарядить? :smirk:
 

Naril

Кастелян
Я не знаю, может, это такой изощренный фетишизм Визи был - сестру в горничную нарядить?
Кстати, хорошая идея! :creative:
Вот только где Визерис брал фетишистские картинки с вестеросскими горничными - даже знать не хочу :not guilty: 
Ну или имеет, но тогда там все служанки из Эссоса.
Тоже вариант, кстати, раз уж маркитантки из Браавоса и служанки из Лората в количестве (у Серсеи такая была тоже) там наличествуют)
 

Daena

Знаменосец
И почему у нас вообще блондинка с фиолетовыми глазами из рода Таргариенов, где фамильные цвета - черный и красный, одевается преимущественно в пастельного цвета одежду.
Было сказано, Дейнерис носит теперь в основном синее и голубое в память о Дрого - для дотракийцев синий был особенным цветом. Это упоминалось в статье перед выходом третьего сезона.
 

Naril

Кастелян
Было сказано, Дейнерис носит теперь в основном синее и голубое в память о Дрого - для дотракийцев синий был особенным цветом. Это упоминалось в статье перед выходом третьего сезона.
О, спасибо, интересная информация)
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Насчёт Хайгардена и Эссоса... думаю, вышесадовцы и позаимствовали у Эссоса знойный стиль востока, ибо по тёплой погоде им как раз подходит. А дальше уже в третьем сезоне Маргери и её двор принесли с собой хайгарденскую моду, которым знатные дамы КГ начали подражать, символизируя усиления влияния Тиреллов на престол. Розы пустили корни, опутывая ими львов. Политика Тиреллов как-никак включает культурное влияние, в сфере которой находится и фэшн. Вот уже и королева Серсея, высмеивающая в начале сезона платья Маргери, оделась в хайгарденское платье и распустила волосы на манер Простора.
 

Naril

Кастелян
Насчёт Хайгардена и Эссоса... думаю, вышесадовцы и позаимствовали у Эссоса знойный стиль востока
Только вот в Эссосе так одевается одна Дени. Хотя версия красивая :thumbsup:
Вот уже и королева Серсея, высмеивающая в начале сезона платья Маргери, оделась в хайгарденское платье и распустила волосы на манер Простора.
Ну не знаю, в последних сериях третьего сезона и в неизвестно-пока-каких эпизодах четвертого ее платья особо-то и не меняются :unsure: Было у нее что-то безрукавчатое, но вроде бы домашнего плана :unsure:
 

enaa

Кастелян
У Визериса там как минимум ткань была лучше

Вы прямо-таки напомнили мне, как я смотрела самую первю серию ИП. Гляжу на Визерса и думаю: какого ролевика ограбил этот юноша? Реально как с ролевой игры приехал, причем на самой игре валялся пьяным в кустах. Мне казалось по первому сезону, что одежки все пошиты из половых тряпок.
 

Gonzaglo

Рекрут
Тем более непонятно, почему служанка в Вестеросе так одевается - ну да, она из Лората (я еще готова допустить, что в Лорате и Пентосе одежда совершенно одинаковая), но она уже в Вестеросе вроде бы не первый год, да и одеваться по эссоской моде при королевском дворе... ну, не знаю :unsure: Какие-то больно уж своенравные служанки пошли :shifty:
А это разве лоратийская мода? В этом и в КГ многие из прислуги ходят. Даже несколько шлюх было.
Униформа, так сказать.
(кстати, Иллирио тоже на королевскогаванийский манер одет. Хотя в пилоте, кажется, наряд у него был очень вычурный)
У Талисы в какой-то из сцен вполне себе милое голубое платье, не яркое, ничем не выдающееся, скромное - чем оно или ему подобное было плохо?
Оно порвалось :)
 

Naril

Кастелян
Вы прямо-таки напомнили мне, как я смотрела самую первю серию ИП. Гляжу на Визерса и думаю: какого ролевика ограбил этот юноша? Реально как с ролевой игры приехал, причем на самой игре валялся пьяным в кустах. Мне казалось по первому сезону, что одежки все пошиты из половых тряпок.
Нее, у Дени все же платье было "тряпочнее". Кстати, многие ролевики получше Визериса с Талисой одеваются :stop:
Униформа, так сказать.
Ну так резонный вопрос - чего ж Дени ходит в униформе?)
Кстати, в Кварте вроде служанки тоже так одевались - униформа не имеет границ?))
Испачкалось, угу)
 

Gonzaglo

Рекрут
Ну так резонный вопрос - чего ж Дени ходит в униформе?)
Ну тк, Дейнерис с Визерисом ведь в бегах. Вот и одеваются по-простому (Визя, кстати, до свадьбы тоже ходил в блекленьком сером костюме, где из таргариеновских черт разве что воротник, да фибула плаща)
 

Белла

Знаменосец
Она родилась в одной из самых богатых и знатных семей..Сложно быть не избаловнной, когда ты получаешь все, что хочешь, не прилагая никаких усилий (я имею ввиду материальные ценности).
Вы считаете, что одна из богатейших женщин носит бюджетные платья и украшения? Даже если сценаристы и сэкономили ( хотя мы ценник не видели)- это не вина Лены Хиди. Она себя прекрасно преподносила и в том, что на нее одели.
То есть, сами вы не можете определить, из какой ткани сшит костюм, дорогая ли отделка и вообще, соответствует ли он статусу персонажа? Нужно, чтобы было написано? Понятно...
В книгах все ясно, Мартин приложил много усилий, чтобы подробно описать придуманный им мир. Не пожалел сил на подробное описание не только пейзажей, замков и внешности своих героев, но и на подробный рассказ, как персонаж выглядит: какой фасон одежды, из каких тканей и какого цвета она сшита, какие прически и украшения. Даны описания плащей, фибул и даже конских попон. Чтобы мы «видели» персонажей. Раз зашла речь об «одной из самых богатых и знатных семей», то да, при прочтении создается ощущение роскоши, богатства и шика. Другие лорды тоже не в рубищах ходят. И что мы видим на экране? Убогость и практически бедность.
Прекрасно преподносила - это как? Как можно выглядеть королевой в дешевом шмотье и с прическами "я у мамы дурочка" и современного вида волнами, демонстрирующими "смотрите, какой классный парик мне купили!" ?
Серс двойной.jpg
Выбирай, что душеньке угодно. Хочешь - медальон, хочешь - ошейник, хочешь - медальон, хочешь - ошейник ... Железные. Драгоценные камни? Не, не слышали... А на серьги у избалованной "богатейшей женщины" денег не хватило. И на одежду тоже. На выбор: халатик раз, халатик два, халатик три..., стакан бордовый №1, стакан бордовый №2, стакан... Ни в чем себе не отказывай!
Хиди.jpg
В данном случае претензий к актрисе быть не может: за костюмы она не отвечает. Но считать Серсею шикарной?
Значение слова Шикарный по словарю Ушакова:
Шикарный, шикарная, шикарное; шикарен, шикарна, шикарно (фр. фам. chicard) (разг.). Роскошный, изящный, щегольский, обладающий шиком. Шикарно (нареч.) одеваться. Шикарный вид. || Очень хороший (фам.)
Это роскошь? Вы серьезно?

Лорд Эддард стоял на кафедре Великого септона перед дверями септы, поддерживаемый двумя золотыми плащами. На нем был богатый дублет из серого бархата с белым волком, вышитым бисером на груди, и серый шерстяной плащ, отороченный мехом.
Вокруг дверей септы, перед вознесенной мраморной кафедрой, теснились рыцари и высокие лорды. Среди них она заметила Джоффри, в алом шелке и атласе, расшитом скачущими оленями и ревущими львами, с золотой короной на голове. Возле сына стояла королева-мать в черном траурном одеянии с алыми прорезями. Расшитая черными алмазами вуаль покрывала ее волосы.
Среди лордов находилась и Санса в платье из небесно-голубого шелка, длинные золотисто-рыжие волосы были свежевымыты и завиты, запястья ее украшали серебряные браслеты.
Казнь.jpg

Двойной.jpg

По идее, костюмы должны помогать актерам создавать нужный образ, но здесь… Даже те, кто подходит на свои роли и хорошо играет, выглядят нищими родственниками книжных героев.
Джейме.jpg
А сериальный Тайвин время от времени надевает пыльного вида доспехи, но, очевидно, фанатеет от образа чекиста или комиссара в кожанке.
Тайвин копия.jpg

Свадебку тоже достойную сыграли...
Свадьба.jpg
Ну, все шикарные!

Интерьеры тоже удачные.
Все встали, и вошла Серсея в платье из тонкого полотна, белом, как плащи королевских гвардейцев. Длинные рукава с прорезями показывали золотую атласную подкладку. Грива ярко-желтых волос ниспадала локонами на обнаженные плечи, стройную шею окружало ожерелье из бриллиантов с изумрудами. Белое придавало ей невинный, почти девический вид, щеки пылали румянцем.
Факелы, ярко отражаясь в кованых зеркалах, заливали Бальный Зал Королевы серебряным светом.

18.jpg
Один в один!
Плюс в окружении королевы, как правило, нет ни фрейлин, ни других придворных. Не с кем словом перекинуться, только с братишкой Тирионом. Бедная...

Короче, шикуйте! Мешковины, кожзама и занавесок на всех хватит. Хотя нет. Есть в сериале один персонаж, по сравнению с которым все одеты просто роскошно - несчастный Иной. Смотришь на него и становится прям жалко: все, что ему досталось - истлевшая набедренная повязка. Вот поэтому они такие злые и всех убивают! Им обидно...
Иной1.jpg

Конечно, мне ответят, что сериальщики не обязаны один в один следовать описаниям и тоже право имеют на отсебятину, да и бюджет не резиновый. Если бы придумали что-то красивое, богатое, в общем, шикарное - тогда да. А так - позор, как такое может нравиться, не понимаю. Про бюджет я уже писала http://7kingdoms.ru/talk/threads/3597/page-47, и в какие безумные миллионы могла обойтись та же бижутерия?
 
Сверху