• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

Peter-88

Лорд
По-моему он просто тонко стебётся... но надо оригинальный текст смотреть.
Гм... я бы, скорее, предположил, что перевод не волне точный, вернее, излишне буквальный.
Чуть оффтопну.
Знакомые всё лица.... :)

e11f5f0c1bcc.jpg
Значит я ошибся.
К сожалению, в изобразительных источниках женские чулки представлены, по понятным причинам, достаточно мало. Навскидку вспомнилось только вот это, хотя уже середина XV века, да и социальное положение не самое низкое.
779890.jpg

Вот в описях имущества они встречаются.
 

Илай

Знаменосец
ОбрезАть плед выше пояса начал впервые некий эдинбургский заводчик, нанимавший по дешёвке горцев - чтобы одежда в станки не попадала.
Что характерно - англичанин. Вообще весь этот "национальный" антураж - килты, тартаны и прочую лабуду - шотландцам как раз англичане придумали :)
Заставить целый народ ходить в юбках, да еще этим гордиться - очередное проявление фирменного английского юмора :meow:
 

Лекси

Ленный рыцарь
Чуть оффтопну.
Кроеный кильт появился в XIX веке как символ борьбы за культурную автономию. Первоначально же это просто шерстяное одеяло намотанное поверх рубашки.

Это аутентичные шотландцы XVII века.
Обращую внимание - трое из четверых в штанах ;)
Это интересно, но штаны+килт, когда он юбка, а не плед, - это норм. только для зимы, для лета это перегрев паховой области. А на рисунке, по-моему, один в коротких шароварах, остальные - чулки+юбка или даже халат из шотландки. А под юкой - чулки на летах/обмотки или высокие сапоги.
 

Lestarh

Знаменосец
Что характерно - англичанин.
Честно говоря вот этого не помню. Но судя по фирменной жадности мог быть и шотландцем (национальная черта шотландцев это таки не свободолюбие а именно... э-э-э... чрезмерная бережливость ;) ).

Заставить целый народ ходить в юбках, да еще этим гордиться - очередное проявление фирменного английского юмора
Ну тут они скорее всё же сами себе удружили.
Насколько я помню, "обрезание" случилось как раз на фоне роста национального самознания. А шотландские националисты были всё же британцами и понимали, что если они начнут бороться за отделение или собственную династию, то всё кончится тем, что из Лондона пришлют очередного твердолобого генерала с парой полков и вся их борьба печально закончится. Поэтому они начали бороться за отмену закона о запрещении ношения шотландской национальной одежды. В чём блестяще преуспели. Англичане плюнули и закон отменили, а мировая культура обогатилась кильтами :)

Кстати "весь народ" - некоторое преувеличение. Лоуленд никогда не носил, никогда в кланах не состоял и вообще прикидываться шотландцами начал совсем недавно.
 

Lestarh

Знаменосец
Это интересно, но штаны+килт, когда он юбка, а не плед, - это норм. только для зимы, для лета это перегрев паховой области.
Шотландия - очень сырое и холодное место. Где зима от лета не сильно отличается.
В Эдинбурге средняя температура июля - 15, а января - 4 (плюс, естественно).
Это сейчас, а в XVII веке было холоднее.

Ну и со штанами плед носили редко. Собственно традиционный вариант там второй справа - плед и рубашка. Для бедных.
Для богатых - ирландский костюм максимум:
1267452258_cr_angus_mcbride-celtic_warriors-15.jpg


Штаны уже лоулендерская черта, но так они всегда одевались по-европейски.
Что до клеточки - то как показали недавние исследования - это у них от викингов. По крайней мере те уважали клетчатые ткани вроде как ничуть не меньше, если я ничего не путаю.
 

Илай

Знаменосец
Честно говоря вот этого не помню. Но судя по фирменной жадности мог быть и шотландцем (национальная черта шотландцев это таки не свободолюбие а именно... э-э-э... чрезмерная бережливость ;) ).
Роулинсон. По тем времена почти сталелитейный магнат. Стопудовый англичанин.

Поэтому они начали бороться за отмену закона о запрещении ношения шотландской национальной одежды. В чём блестяще преуспели. Англичане плюнули и закон отменили, а мировая культура обогатилась кильтами :)
Ну как-то так, да. Англичане запретили юбки к ношению, поэтому шотландцы развернули бурную деятельность за право все-таки ходить в юбках. И это право получили! :p Я ж говорю - веселый народ эти англичане :cool:

вообще, я этой темой в свое время плотно интересовался. Если интересно, вот хорошая, познавательная ссылка, откуда есть пошел дикий шотландский горец
 

Peter-88

Лорд
Для богатых - ирландский костюм максимум:

Ну, это Средневековье и начало Нового времени. В XVII – XVIII вв. шотландские аристократы из тартана и весткоуты и кюлоты шили....

Scot noblemen, 1745-46.jpg
Prince Charles Edward Stuart, 1745.jpg




Bonny Prince Charles.jpg

("Якобитская серия" Х. Нильсена.)
 

Вложения

  • 43rd Highland Regt of Foot, Sergeant.jpg
    43rd Highland Regt of Foot, Sergeant.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 13
  • Scot noblemen, 1745-46, Х. Нильсен.jpg
    Scot noblemen, 1745-46, Х. Нильсен.jpg
    24.8 KB · Просмотры: 12
  • Skots, Нильсен.jpg
    Skots, Нильсен.jpg
    139.5 KB · Просмотры: 12
  • Scots, 1745-46. Х. Нильсен.jpg
    Scots, 1745-46. Х. Нильсен.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 12
  • Scots, 1745-46.jpg
    Scots, 1745-46.jpg
    115 KB · Просмотры: 12
  • Battle of Culloden, 1746.jpg
    Battle of Culloden, 1746.jpg
    128.2 KB · Просмотры: 11
  • Gordon of Glennbucket, 1746.jpg
    Gordon of Glennbucket, 1746.jpg
    104.3 KB · Просмотры: 11

Lestarh

Знаменосец
вообще, я этой темой в свое время плотно интересовался. Если интересно, вот хорошая, познавательная ссылка, откуда есть пошел дикий шотландский горец
Спасибо, отличная ссылка. Но вот Хобсбаума Гобсбаумом обзывать - это лишнее :D

PS
Читая, отчего-то задумался о славянском язычестве и традициях :not guilty:
 

Илай

Знаменосец
PS Читая, отчего-то задумался о славянском язычестве и традициях :not guilty:
Совершенно верно :) . Всё "древнеславянское язычество" сочиняли по схожей технологии и приблизительно в это же время :oops: 
Но вот Хобсбаума Гобсбаумом обзывать - это лишнее :D
Не придирайтесь :)
 

Lestarh

Знаменосец
Всё "древнеславянское язычество" сочиняли по схожей технологии и приблизительно в это же время
Да ладно бы в то же (хотя всерьёз начали немного попозжее, на самом деле) но так его до сих пор продолжают :(

Не придирайтесь
Да просто Хобсбаума я хорошо знаю и читал, а вот наткнулся на Гобсбаума и сразу призадумался, о ком речь :)

И в принципе не люблю традицию передавать немецкое h как "г" - это отражение южнорусского/украинского произношения, а у меня немецкоучившего москвича это вызывает фонетический диссонанс ;)
 

Илай

Знаменосец
Да ладно бы в то же (хотя всерьёз начали немного попозжее, на самом деле) но так его до сих пор продолжают :(
Всерьез - да, взялись в 19-м. Ну а сейчас эта тема расцвела бурным цветом. Фриков-"родноверов", всех этих Велеславов и Любомудров (не всегда это псевдонимы) развелось, как грязи :grizzle: . "Древняя вера наших предков", ага-ага :meow:

И в принципе не люблю традицию передавать немецкое h как "г" - это отражение южнорусского/украинского произношения, а у меня немецкоучившего москвича это вызывает фонетический диссонанс ;)
Ну Гитлер вас, поди, не смущает. А пример ровно из этой же серии.
 

enaa

Кастелян
Ну Гитлер вас, поди, не смущает.

Мы промолчим про Зигмунда Фройда. Просите за фотоп, но не удержалась!

У меня вообще в детстве была версия, что немецкое H произносят как Г лишь для того, чтобы не краснеть от слова herr. Но это так, детские измышления.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну Гитлер вас, поди, не смущает. А пример ровно из этой же серии.
Почему вдруг не смущает? Меня много кто смущает - Генрих Гейне, Лейбниц, помянутый выше Фрейд, и даже Геринг, не имеющий абсолютно ничего общего с селёдкой...
 

Лекси

Ленный рыцарь
Штаны уже лоулендерская черта, но так они всегда одевались по-европейски.

Надо сказать в сферической в вакууме средневековой Европе штаны были непопулярны. Мода мужская: объемный верх, облегающий низ, как сейчас. Для того, чтобы этого достичь без эластана, шили сборчатые трусы - брэ и высокие чулки - шоссы, которые привязывались на уровне пояса. Длинная "юбочка" верхней одежды прикрывала семейники. Так шо юбки в определенный период времени носили все. Потом шоссы стали сшивать, но поняли, что это дело бесполезное и завели укороченные бриджи с чулками. Что-то нормальное облегающее в качестве брюк появилось в 18-19 веке, в том числе и лосины, которые были кожаными и надевались со скрипом.
Это я к чему, если подобрать Мартину адекватный исторический период костюма, то ента получается трусики-чулки, а не штаны.
 

Lestarh

Знаменосец
Это я к чему, если подобрать Мартину адекватный исторический период костюма, то ента получается трусики-чулки, а не штаны.
Угу. Любая исторически-достоверная европейская мужская одежда где-то до второй трети XIX века упрётся в проблему обтягивающих ноги чулок/лосин. Которые могут вызвать у современной аудитории лёгкий порыв шаблона и обвинения авторов и персонажей в проблемах с сексуальной ориентацией :not guilty:
Помню совершенно эпические побоища на реконструкторских форумах вокруг вопроса носили ли на Руси чулки и брэ :D
А если ещё и вспомнить что обязательной частью мужского костюма середины XV - начала XVII веков был гипертрофированный и явно демонстрируемый гульфик (иногда титанических размеров) - вообще страшно подумать, что может обрушиться на головы художников и костюмеров...
 

Лекси

Ленный рыцарь
А если ещё и вспомнить что обязательной частью мужского костюма середины XV - начала XVII веков был гипертрофированный и явно демонстрируемый гульфик (иногда титанических размеров) - вообще страшно подумать, что может обрушиться на головы художников и костюмеров...
Пусть читают Шекспира, он уделил гульфикам достаточно внимания
 

Алфер

Знаменосец
А если ещё и вспомнить что обязательной частью мужского костюма середины XV - начала XVII веков был гипертрофированный и явно демонстрируемый гульфик (иногда титанических размеров) - вообще страшно подумать, что может обрушиться на головы художников и костюмеров...
Смотрел намедни нашу графиню де Монсоро. И ничего шаблон на месте. И на художников вроде никто не обрушивается.
Принц правда серьги носит. Но он если и педорас, то в плохом смысле слова.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Помню совершенно эпические побоища на реконструкторских форумах вокруг вопроса носили ли на Руси чулки и брэ :D
А зачем Руси шоссы? Насколько я помню, на нас всякая татарва и тюрки оказали влияние - шаровары, сарапаны+ Византия для знати.
А дальше нас Петр переодел в вышеупомянутые бриджи и корсеты.
 

Lestarh

Знаменосец
Смотрел намедни нашу графиню де Монсоро. И ничего шаблон на месте. И на художников вроде никто не обрушивается.
Они чуть недопоказали :not guilty:
Сериал:
57230677_1270130924_39.jpg


Оригинал эпохи:
francois-clouet-charles-ix-1550-74-king-of-france.jpg
Henri-II-BAR.jpg
Но в целом там с достоверностью довольно неплохо.


А зачем Руси шоссы?
Дешёво, надёжно и практично (с). И на картинках иногда видны...


Насколько я помню, на нас всякая татарва и тюрки оказали влияние - шаровары, сарапаны+ Византия для знати.
Это в общем позже.
Кочевническое и восточное влияние начинается века с XIV и становится рельно масштабным только в XV и XVI (тогда да - костюм русской знати от персидского/турецкого отличается пожалуй только отсутствием чалмы и некоторой адаптацией к климату).
Но до того - Русь в основном всё же в рамках европейской/византийской традиции. Которая в Литве и Новгороде удерживается весьма долго.

Кстати византийцы, в отличие от турок, штанов не носили, а как раз таки чулки (собственно от них и германцы научились). Чай культурные ромеи, не дикие варвары :)
 

Tyumen

Удалившийся
Заставить целый народ ходить в юбках, да еще этим гордиться - очередное проявление фирменного английского юмора :meow:
И англичане продолжают развивать эту тему :)
В одной из серий английского комедийного сериала про полицейских "Тонкая голубая линия" главный герой (Роуэн Эткинсон) выдал фразу :) :

- А шотландцы как известно настоящие мужики со стальными яйцами!
- Шеф с чего вы это взяли?
- В стране где чертополох по пояс, до сих пор ходить в юбках могут только мужики со стальными яйцами!
 
Сверху