• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

MadsMe

Наемник
Еще эскизы из инсты Клептон. Подписано «идеи для Даарио и наемников»

Всё-таки следует признать, что Клэптон весьма цельна в своей гадости (я её творения так оцениваю). Её эскизы ужасны, ну и костюмы соответственно тоже. Иногда бывает, что у творца проблемы с реализацией замыслов - на картинке хорошо, в жизни нет. А тут однофигственный отстой.
Первое, что бросается в глаза - это оторванность идеи от реальных актеров. Фигура Даарио (не помню, как актера зовут) даже близко не такая. Санса и Дени ничего общего не имеют с моделями на эскизе. А это принципиальный момент, по-моему понятный каждому: все мы мерям платье, чтобы понять как оно сидит именно на нас. :smirk: Это многие уже отмечали.
Во-вторых, рисунки вроде и похоже, а вроде и совсем разные. Не прослеживается единой линии в локациях и персонажах, если не считать единой линией почти одинаковые костюмы, хоть в бою, хоть в спальне.

P.S.: бархатный костюм Брана реально страшный, мне он опарыша напоминает, простите :koshmarrrr:
 
Последнее редактирование:

Griselda

Удалившийся
Во-вторых, рисунки вроде и похоже, а вроде и совсем разные. Не прослеживается единой линии в локациях и персонажах, если не считать единой линией почти одинаковые костюмы, хоть в бою, хоть в спальне.
Да она похоже и не думала о едином стиле иначе скачки такие не объяснить.
 

Арлет

Лорд
Temnaja , я как-то писала на эту тему (зацепило и меня, и знатно). Рост Софи - 1.75, Кита - 1,73 м, Ивана Реона - 1.73 м. Эти несчастные 2 см даже в современном мире не проблема и легко нивелируются правильно подобранной обувью. Но Клептон сделала всё, чтобы превратить эту минимальную разницу в росте в настоящую катастрофу. Сансе выдали каблуки (серьёзно, Клептон, каблуки?!), а парням сапоги на плоской подошве (мальчики же!). Вышло то, что вышло.
Софи в принципе не совсем подходит на роль мартиновской Сансы, но тут уж кхм - кто же знал, что девочка из первого сезона так вымахает? А Клептон дополнительно сделала всё, чтобы это подчеркнуть: громоздкие воротники и всяческое подчёркивание плеч; вечные портупеи и тд, крадущие шею; каблуки, поднимающие и так немаленькую Софи над парнями; всевозможные фасоны "треугольничков" - платья Сансы даже на манекенах выглядят масивными, привлекающими внимание к верху (то есть, тут даже фигура Софи ни при чём, они сами по себе так пошиты). К этому можно добавить странные ракурсы и дико выставленный свет (здравствуй 6 сезон, сьёмки в Винтерфеле!).
Глядя на эту размашистую девицу и крошечного Рамси рядом, я искренне не понимаю, почему она не додумалась взять табуретку и пару раз приложить ею мужа. Этой птичке бы хватило и сил, и роста :sneaky:
Одно из самых главных неумений Клептон, это неумение работать с фигурами актёров. Она рисует эскизы от фонаря, основываясь на каких-то мифических представлениях о персонажах, не имеющих отношения к реальным данным актёров.
 

Temnaja

Наемник
Арлет , я тоже писала как раз о том же))) И о каблуках, и о платьях с акцентом на верхнюю часть и том сколько приемов есть у кинематографа чтобы разница в росте заметна не была. 2 сантиметра в реальной жизни это кроссовки или берцы, да почти любая не абсолютно плоская подошва. А уж как ребята должны были мерзнуть в тех сапогах. Глядя на Рамси в брачную ночь я была уверена, что Вонючку он для защиты себя любимого там оставил. Чтобы если дело до табуретки дойдет Вонючка канделябром отбивал хозяина. Вот вообще сцена не проняла, разве что игра Алфи.
Эскизы это полбеды. Многие их рисуют отвлеченно, хотя больше дизайнеры, нежели художники по костюмам. Но она похоже подгоняет персонажей под эскизы, отсюда сутулость, отсутствие шеи, странная посадка и куча проблем в итоге.
 

Stregoika

Знаменосец
+ ко многим. Я так и не поняла, почему можно было выдать Сансе белое платье-пальто на вторую свадьбу, но на коронации она снова в каких-то гнилых по виду тряпках. Блииин, это королева Севера, у которой бело-серый герб. Почему, почему она не в благородном серебристо-сером и белоснежном? Где вашужмать роскошный мех, достойный королевы (чтоб она хотя бы не мерзла).
Все наряды Сансы 7-8 сезонов какие-то полуистлевшие, как-будто она какое-то умертвие.
 

Laura Mars

Наемник
Концепт дотракийской женщины.

Жаль, что не реализовали :( Выглядит куда лучше тех половиков (если исключить сомнительный головной убор), что в сериале.
 

гвиар

Знаменосец
А кто помнит, свадебный костюм Рамси был заткан ягодками. В принципе, это было интересно и уместно, радость Севера - ягоды.
Но сочетание хрупкого жениха в ягодках и невесты, на чьих могучих руках трещат рукава (как так получилось?) добавило абсурда.
 

Арго

Удалившийся
Концепт дотракийской женщины.
media

via instagram.com/p/BIvxto1D6Rd
Жаль, что не реализовали :(
Да вы должно быть шутите... это точно не бумажка в мусор, это реальный концепт? :Speechless::Speechless: Я вспоминаю, как на нашем курсе костюмщиков заставляли сдавать каждый месяц стопки эскизов, в том числе копий, переделывать все по сто раз для того, чтобы набить руку, постоянно доводили до слез. А человек, который вот это вот намазал, не умеет не то, чтобы грамотно стилизовать фигуру человека в нужной степени условности, но даже линию прямо провести не может :ill: Так человека дети рисуют. :banghead: О сходстве с реальными актерами тут даже нечего говорить.
 

Laura Mars

Наемник
Арго , Клэптон у себя в инсте гордо выкладывает такие свои порисульки и называет это concept sketch. По мне и на скетч не тянет, хотя я и не училась художке. Но раз сама создательница цепей, сгибательница колец, королева икейских половиков и изношенных автомобильных покрышек, властительница великих смыслов Мишель Клэптон называет это "concept sketch", то кто мы что бы утверждать иное?
 

Арго

Удалившийся
Клэптон у себя в инсте гордо выкладывает такие свои порисульки и называет это concept sketch. По мне и на скетч не тянет, хотя я и не училась художке.
:facepalm:
Скетчи здорового человека (Лагерфельда):
150118170911.jpeg

150118170912.jpeg

150118172924.jpeg

150118172924.jpeg
Минимум линий, максимум информативности, верибельная стилизация анатомии и человеческие позы.
 

Griselda

Удалившийся
Софи в принципе не совсем подходит на роль мартиновской Сансы
Если на ее лицо посмотреть, то она как раз не современного типа, а средневекового. Но Клэптон так и норовит выпятить все ее недостаки- то шеи лишает, то плечи как у Бриенны делает и на каблуки ставит и при этом заверяет, что она ее любит.
На цвет постоянно жмется и она пропадает в тени...

И два сантиметра выглядят так, словно она выше на голову как минимум.

О! Это она ее прячет от наших глаз чтобы ее не украли и не закопали.:волнуюсь:
:facepalm:
Скетчи здорового человека (Лагерфельда):
150118170911.jpeg

150118170912.jpeg

150118172924.jpeg

150118172924.jpeg
Минимум линий, максимум информативности, верибельная стилизация анатомии и человеческие позы.
Ну ты скажешь, барин! Лагерфельду нужно чтобы его покупали и он не может себе позволить символизм от реальности оторванный - его просто не купят.
+ ко многим. Я так и не поняла, почему можно было выдать Сансе белое платье-пальто на вторую свадьбу, но на коронации она снова в каких-то гнилых по виду тряпках. Блииин, это королева Севера, у которой бело-серый герб. Почему, почему она не в благородном серебристо-сером и белоснежном? Где вашужмать роскошный мех, достойный королевы (чтоб она хотя бы не мерзла).
Все наряды Сансы 7-8 сезонов какие-то полуистлевшие, как-будто она какое-то умертвие.
Убогая роскошь вот как это называется. Вроде и ткань богатая и дорогая, а выглядит дешево из-за непродуманности и намешанности всего подряд. У Серсеи без мокриц вышло неплохо и оно даже на ней сидит - тот случай когда цвет дома и простой крой (НФ опустим) лучше вычуности. Но Сансе отсыпали символизма столько, что в платье не поместился.
знакомые цепи, кольца и кресты поперек груди. Тоже "позаимствовано"?
Она же у Маккуина воровала. Даже отсылки к нему не смогла сделать.

А Вот Лагерфельд жжет не по детски.

 
Последнее редактирование:

Stregoika

Знаменосец
Если на ее лицо посмотреть, то она как раз не современного типа, а средневекового. Но Клэптон так и норовит выпятить все ее недостаки- то шеи лишает, то плечи как у Бриенны делает и на каблуки ставит и при этом заверяет, что она ее любит.
На цвет постоянно жмется и она пропадает в тени..
Ее работа с цветом это катастрофа.
Серсея? Зрелая дама в трауре, имеет право на красный, черный, золотой цвета. А, пусть будут пять черных и одно красное платье и корону из крученой проволоки.
Лично я для нее ждала "золотого золота на золотом", красивых украшений (королева и леди Запада, где лучшие мастеровые). Ее траур не должен быть черным, а правя самодержавно она баратеоновский черный вообще забыть должна была.
Дейнерис? Чужая, экзотическая королева, хрупкая феечка, "прекраснейшая женщина в мире" "не совсем человек" и в то же время девочка мечтающая о любви и доме, цвета дома - красный и черный.... И шуба с селедочным хребтом из чебурашки и отрезающие невеликие ноги актрисы сарафанчики под камзольчики. Корона, где? Клэптон, засунь ты себе свое мнение куда подальше - в книге она в свою корону вцепилась почти как в "деток" она ей важна.
Санса - фактическая глава дома Старк, главная "по тарелочкам" в Винтерфелле. Что мешало дать ей серое платье и белую шубу? Из нормального меха, а не как у Дени?
Мы могли получить трех разноцветных королев, в одежде совершенно разной фактуры (тяжелый алый бархат или золотой шелк для Серсеи с массой украшений, Дени в кожаном костюме для езды на драконе и каком-нибудь черном меховом плаще с кровавым подбоем и бело-серая и "пушистая" Санса). Но нет - роскошных мехов на Севере нет (хотя ими даже в книгах торгуют), а три главных женщины Вестероса соблюдают дресскод и носят полуистлевшие тряпки немаркой расцветки. Честное слово, если их между собой переодеть это стало бы очевидно далеко не сразу.
 

Griselda

Удалившийся
Лично я для нее ждала "золотого золота на золотом", красивых украшений
У меня сразу пропали иллюзии. Я надеялась, что Эйприл Ферри останется, но этого не случилось.
Клэптон, засунь ты себе свое мнение куда подальше - в книге
Про книгу даже вспоминать не хочется.
Санса - фактическая глава дома Старк, главная "по тарелочкам" в Винтерфелле. Что мешало дать ей серое платье и белую шубу?
Эйприл Ферри пришла и показала как надо.
 

Laura Mars

Наемник
Эйприл Ферри пришла и показала как надо.
Только толка от этого не было. Для Клэптон волк на груди слишком буквально.
А корона со львом, рогами или розочками не буквально, убогая дерюга на северных лордах не буквально, да... В реальности что-то не было корон с гербовой символикой настолько в лоб, в реальности каждый аристократ стремился показать свое благородное происхождение и носил и шелк и бархат, и мех (другое дело, что часто у обедневших это были уже видавшие и лучшие времена вещи при ближайшем рассмотрении), и украшения фамильные. Кстати, в сериале все таскают новодел и ни у кого нет фамильных драгоценностей. Даже Санса не носит ни одного колечка от матери доставшееся. Все цепь таскает в качестве "защиты". Мне кажется как раз логичным если бы для моральной поддержки себя она бы носила что-то от Кейтилин, а не цепь с иглой.
 

Арлет

Лорд
Если на ее лицо посмотреть, то она как раз не современного типа, а средневекового. Но Клэптон так и норовит выпятить все ее недостаки- то шеи лишает, то плечи как у Бриенны делает и на каблуки ставит и при этом заверяет, что она ее любит.
К гримёрам там отдельный вопрос. Когда актриса в жизни, на снимках папараци выглядит лучше, чем в высокобюджетном сериале, когда играет "красавицу-леди", таких гримёров нужно быть по рукам. Долго смотрела на фото Сансы на коронации и наконец-то поняла, что меня в нём бесит. Чёрт его знает как, но им удалось добиться волшебного эфекта пустого лица.
У Софи тонкие, классические черты лица, но конкретно на этом фото их исказили. Корона неудачно обхватывает лоб и вместе с прилизанными волосами делает его уже. Воротник подсобляет снизу. В таком неудачном обрамлении лицо Софи выглядит широченным, с маленькими глазами. К бровям второй вопрос - зачем их так выщипали? И да, фиолетовый смоки-айс? Серьёзно?

game_of_thrones_dragons_ep6_10.jpg

Griselda , роскошная коллекция. В одном стиле, с понятными отсылками и качественной проработкой. Эх, хоть что-то бы такого уровня в ИП.
 

Lorrena

Знаменосец
Мы могли получить трех разноцветных королев, в одежде совершенно разной фактуры (тяжелый алый бархат или золотой шелк для Серсеи с массой украшений, Дени в кожаном костюме для езды на драконе и каком-нибудь черном меховом плаще с кровавым подбоем и бело-серая и "пушистая" Санса). Но нет - роскошных мехов на Севере нет (хотя ими даже в книгах торгуют), а три главных женщины Вестероса соблюдают дресскод и носят полуистлевшие тряпки немаркой расцветки. Честное слово, если их между собой переодеть это стало бы очевидно далеко не сразу.
*горько-горько рыдает*
Нет, правда.
У нас есть высокобюджетный сериал, являющейся единственной, как минимум, на долгие годы, визуализацией популярных книг, есть три абсолютно разные и красивые актрисы, есть художник по костюмам с престижными премиями, и на выходе мы имеем платишки из кожзама, украшенные мехом драной чебурашки, унитазные цепочки с кольцом в качестве украшения, мокрицы-эполеты и шубки из обрезков, найденных на полу фабрики мягких игрушек. :facepalm::envy: Внезапно костюмы из занавесок не такой уж плохой вариант :wth: :^)
 

Klamira

Знаменосец
Я сначала сильно смеялась, а сейчас...Дохлая рыба на воротнике. Рыба. На воротнике. Рыбоворотник...Как вообще до этого можно додуматься?
Кстати, в сериале все таскают новодел и ни у кого нет
Дени носит кольцо Рейлы
ring0.jpg
 
Сверху