• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

sverchok2

Знаменосец
Отсутствия бублика хоть на одном платье Сансы чуть ли не единственная моя радость от костюмов этого сезона ))))
:D. А интересно, что всё же заставило Клэптон отказаться от кольца :unsure:? На эскизах-то оно было...
 

della

Лорд
Ээ ... в платье Сансы самая красивая деталь это рукав с листьями ... и да, он один :banghead:
А я не заметила, что лиственный рукав один! Увы мне, и двойка в четверти по символизму!
Но платье все равно очень красивое, ткань шикарная и листочки эти. Жаль, что в фильме его показали только в полутемной комнате. На свету оно бы заиграло. Но тут не вина Клэптон: вспомним про знаменитые затемняющие фильтры к третьей серии. Я думаю, и Клэптон бы хотелось получше наряды показать.
Умилило, что руки, одевающие Королеву Севера в 6-й серии, это руки самой Клэптон.
 

гвиар

Знаменосец
Боюсь что на свету платье превратилось бы в наряд стильной бомжихи. Тут что-то висит, здесь что-то торчит, палантин из шанхайского барса и селедочная голова в капюшоне.
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
Во всяком случае, со спины оно выглядит лучше. Имхо.

И вообще. Обиделась Клептон, что Санса ее собачью цепуру с дыркой сняла, и выдала: шеи нет, рукав один, шанхайский кролик и венец творения во всех смыслах - это волчий венец, где волки счастливо помещены на змеиную шею. Змеюка, ты, подколодная, как бы хочет сказать этим автор. :not guilty:
 

shadowt

Ленный рыцарь
А ещё в этой дурацкой короне и с такой причёской рожа у Сансы становится просто совсем круглая. Мне это сразу как-то в глаза бросилось.
В общем, хорошо, что больше не надо на этот маразм смотреть. Плохо, что всякие подражатели ещё настряпают вагон подобного. Как же, Клэптон же Эмми наполучала. Тьфу. :devil:
 

Temnaja

Наемник
о тут не вина Клэптон: вспомним про знаменитые затемняющие фильтры к третьей серии.
не соглашусь. Она там работает 8 сезонов. В первых двух было довольно светло временами. Она знает про эти фильтры. Тут нужна совместная работа в оператором и осветителем. В идеале еще и с ребятами, которые занимаются декорациями, чтобы платья не сливались с фоном как в 5 или 6 сезоне платья Маргери и курятника на фоне песочных стен. Хотя там мне ее наряд даже понравился, очень уж они сливались. Можно, конечно и символизм разглядеть. Маргери и девы стали частью красного замка, а Серсея смотрится чужеродно. Но хоть немного другой оттенок можно было сделать.
Вот нашла пример грамотной работы художника по костюмам, который не только о символизме думал, но и о кадре. В самом сообщении и ссылка есть.
"Подлинные цвета интерьеров домов того времени были довольно тусклыми, в основном использовались оттенки белого, кремового и лимонного. Это представляло проблему для съемок, поскольку тона муслиновых платьев также были неяркие и существовала опасность, что при неправильном подборе цвета платья могли «раствориться» на фоне стен, создавая эффект плавающих лиц и рук. Мы решили оставить гостиной Лонгборна бледные тона, тем самым показав, что Беннеты — непретенциозное семейство. Но прежде я проверила, как будут смотреться оттенки тканей и кожи на фоне стен, чтобы убедиться, что все гармонично."

shadowt , мне тоже лицо показалось каким-то странным. Хотя на совете прическа и макияж радовали. Косички северные, похоже на их прически из 1 сезона.
 

Миро

Ленный рыцарь
Ну что тут скажешь. Выходит сейчас у НВО хороший сериал "Чернобыль", где к одежде отнеслись лучше, чем это можно было себе представить. Все соответствует советской эпохе, вплоть до мелочей (взять, к примеру, каски пожарных). Вот, что бывает, когда к собственному творению относятся с уважением.
Клэптон же товарищи бенивайсы спустили с поводка и дали ей полную свободу творческих действий. Вот поэтому и докатились потом до сферического символизма в вакууме, поделив на ноль хорошие задумки. Красивая шуба Дени из седьмого сезона мутировала в парад почти одинаковых уродливых пальто, Санса приклеилась к проклятому унитазному кольцу, Миссандея щеголяла дыркой в спине, Серсея обвешалась цепочками и мокрицами, северян поголовно обернули в обоссаные половые тряпки и шкурки сдохших от стыда хомяков и сусликов, жителей КГ - в то же самое, но чуть менее серое, а многострадальному Джону гордо вручили обрыганый ватник. Великолепно.
 

TianaDi

Присяжный рыцарь
Один из которых вот-вот перегрызет горло другому. Блин.:facepalm:
Символизмь!

Корона получилась ужасная имхо, она совсем не к лицу актрисе и еще, хотелось бы увидеть на Сансе ту самую корону Королей Зимы, из бронзы и железа, с рунами и зубцами, как описывал Мартин. В моем представлении это смотрелось бы шикарно, и больше было бы к лицу Софи, чем все эти змееволки и закос под корону Серсеи.
 

Griselda

Удалившийся
Плохо, что всякие подражатели ещё настряпают вагон подобного. Как же, Клэптон же Эмми наполучала. Тьфу.
Вот именно этим-то и плохо - хотим мы или не хотим, но ИП это явление десятилетия. И теперь у всех будет Клэптон как образец для подражания.

Правда есть надежда на сериал по ВК, потому что ему не к лицу выглядеть хуже Джесконовского фильма. Возможно он вернет красоту на экраны.

Почему на эскизах персонажи не похожи на актрис, а на страшненьких кукол с огромныими головами и тщедушными телами? Софи высокая статная девушка с пропорциональной телу головой, а не вот это вот :banghead: Теперь понятно почему мы имеем то ,что имеем. Клэптон не видит и не понимает пропорции. Ей невдомёк, что костюм может визуально изменить пропорции фигуры. Вот в Хоббите пользовались этим на полную катушку. Всем известно, что актеры нормальных человеческих пропорций, но при помощи одежды нас заставили поверить, что они другие.
концепт и реализация Торина
9c5517c878c6.jpg
7a471ab164fa.jpg


Концепт и реализация Трора
d10b81d18723.jpg
d857cc24169b.jpg
Символизм здорового человека.
 
Последнее редактирование модератором:

Вагнер

Знаменосец
Вот именно этим-то и плохо - хотим мы или не хотим, но ИП это явление десятилетия. И теперь у всех будет Клэптон как образец для подражания.

Правда есть надежда на сериал по ВК, потому что ему не к лицу выглядеть хуже Джесконовского фильма. Возможно он вернет красоту на экраны.


Символизм здорового человека.
Так в том-то и дело. Для меня визуал, в том числе и костюмно-дизайнерский в ВК и Х - практически образцовый. При том, что в ВК и Х - разные художники по костюмам.
Я именно - про визуал, к сценарию того же Х у меня ооочень много вопросов...
 

shadowt

Ленный рыцарь
.. северян поголовно обернули в обоссаные половые тряпки и шкурки сдохших от стыда хомяков и сусликов...

:bravo:
Только есть подозрение, что то были вообще сдохшие лемминги (не, в южной части Севера, наверно, и суслики с хомяками водятся, но кто его знает, может, в районе Винтерфела им уже не климат).
Вообще, конечно, меха в сериале - это просто атас. Только в последнем сезоне Сансе наконец серебристую лисицу подвезли. И то умудрились задизайнить так, чтобы она выглядела наименее презентабельно. Сейчас вот на промо-фото посмотрела, где семейка Старков стоит, так у Брана там вообще обнять и плакать что на воротнике, такое впечатление, что искусственная чебурашка взлохмаченная. А на накидочку на ноги никак Лето пошёл с Нимерией на пару (вот потому и не показали Нимерию-то, ха-ха).
 
Последнее редактирование:

Temnaja

Наемник
При том, что в ВК и Х - разные художники по костюмам.
Я Хоббита не видела, только фото, но насколько могу судить, художник по костюмам продолжил визуальную тему ВК в плане цветов и фасонов тех народов, которые мы уже видели. Потому что это одна вселенная, один мир. В ВК костюмы были частью самого мира, как бы вторая кожа для героя. И приглушенные природные оттенки бледными не казались. Да что тут говорить, они отталкивались от рисунков по книгам, отправляли декораторов в Новую Зеландию чтобы интегрировать норы хоббитов в местный ландшафт, там огромная работа по всем направлениям была.
В ИП даже наоборот очень резкие переход от средневековых мотивов (пусть и японских халатов) к НФ платьям из кожи, мокрицам и открытым лодыжкам. Нет единства в одном королевстве, зато символизма отсыпали от души.
 

Вагнер

Знаменосец
Да там даже один из этих двух (Ли/Хоу) художников - Хоу был еще и знатоком средневековых доспехов/оружия. Потому там все так не только красиво и соответствует той или иной расе, но и удобно для боя и передвижения.
Даже нижнее, пардон, белье - это не наши "мешки из под картошки", причем одинаковые на мужчинах и женщинах, а белье, которое соответствует герою/расе и при этом совсем не обязательно попадает в кадр, но способствует созданию образа персонажа. Про знание анатомии и ее соответствии расе/персонажу я вообще молчу...
Актеры с небольшим ростом, но играющие эльфов получили костюмы и обувь удлиняюшие/облегчающие силуэт, а гномы - наоборот - укорачивающие/расширяющие/приземляющие/утежеляющие. И это было связано с, допустим, расовым изменением походки, а не наш надцатькилограммовый плащ, который символизирует груз забот Джона:facepalm::banghead:...
 
Последнее редактирование:

Temnaja

Наемник
Вагнер , про доспехи не знала. Это же прелесть. Они там очень круто смотрелись. А удобство очень важно для самих актеров, боевку и так сложно играть, да и таскать все это на себе.
Современные технологии и грамотная работа позволят даже из человека среднего роста сделать эльфа, или наоборот превратить в гнома высокого. Конечно если это не Тирион и Гора))) Поэтому я вообще не понимала почему Джон и Рамси рядом с Сансой как хоббиты смотрятся. И Лорас туда же. Она же не 2 метра в высоту, а они не 1,5.
Против наличия у Сансы корсета, который толком не видно я ничего против не имела. Это вполне могло помочь вжиться в образ, держать осанку. И этот прием используют в кино. Но вот сам факт корсета под халатом, который не по фигуре. А вот намеренно надевать на актера тяжелый ПЛАЩ, не доспех или кольчугу это уже упоротость. Он - актер, его работа играть этот самый груз ответственности даже в легкой тунике, а если что режиссер поможет настроиться на нужный лад.
 

Вагнер

Знаменосец
Про Хоу узнала из документалок. Он еще и реконструктор, так что и сам мечом махать умеет. А проверял он латы гондорцев (в фильме, а так-то видимо и другие тоже), в частности поножи, чтобы сгибались удобно и т.д.
 
Сверху