• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    635

Anastasia_Neva

Наемник
OliviaDunham мне интересно, а из чего нижняя (тёмная) часть доспехов Бриенны. Из кожи? По форме она будто бы накладывается на край металлической части
 

Temnaja

Наемник
sverchok2 Laura Mars Не надо так (с)
Я не против шкур из Икеи как таковых. Если они на экране смотрятся не как шкуры из Икеи))) Вообще испоганить дорогую ткань может любой, а вот использовать шкуры чтобы все сказали "да это же круто" и не догадались из чего костюм, только мастера своего дела.
 
Последнее редактирование:

Весна ветров

Ленный рыцарь
А давайте предположим, что в приквеле не будет Клептон и будет другая команда, которая делает все по своему. Тогда в итоге мы вполне можем получить гораздо более яркие и интересные образы в действии, происходящем за тысячи лет до основного. И сделать это очень просто. Много меха, выбеленное льняное полотно, контрастные фартуки/нарукавники/кушаки, обязательно головные уборы, яркие медные с чеканкой украшения, много крупной вышивки. Запросто можно вставить сцены быта со стиркой в реке, т.е. сделать одежду не по клептоновски чистой, сцены ткачества,получения натуральных красителей и т.д. В итоге получатся образы гораздо смотрибельнее, чем в основном цикле (вспоминаю одежду милой толстушки Болтон и до сих пор трясет). Это было бы хорошей пощечиной Клептон (простите за кровожадность).
 

shadowt

Ленный рыцарь
А давайте предположим, что в приквеле не будет Клептон и будет другая команда, которая делает все по своему. Тогда в итоге мы вполне можем получить гораздо более яркие и интересные образы в действии, происходящем за тысячи лет до основного. И сделать это очень просто. Много меха, выбеленное льняное полотно, контрастные фартуки/нарукавники/кушаки, обязательно головные уборы, яркие медные с чеканкой украшения, много крупной вышивки. Запросто можно вставить сцены быта со стиркой в реке, т.е. сделать одежду не по клептоновски чистой, сцены ткачества,получения натуральных красителей и т.д. В итоге получатся образы гораздо смотрибельнее, чем в основном цикле (вспоминаю одежду милой толстушки Болтон и до сих пор трясет). Это было бы хорошей пощечиной Клептон (простите за кровожадность).

Знаете, я боюсь, что на волне обожания извратов Клэптон условную пощёчину за такое могут получить как раз создатели всей этой красоты. Потому что "не аутентично и сказочно" будет. Да и вопрос возникнет, куда вся эта красота делась спустя тысячи лет, если учесть, что уровень развития вестеросского общества вроде как повысился.
 

гвиар

Знаменосец
брошь Стрикланда (англо-саксонская), 9 век.
т.н. "шотландские броши", крупные, с кабошонами или полированными вставками из полудрагоценных камней как вошли в моду вместе с В.Скоттом, так и не выходят.
Можно было их задействовать.
Килтпины (изначально ими закалывался килт по длине, чтобы не распахивался)
0_8cada_337f076f_XXL.jpg
1076858_original.jpg

image

a9f383616d43f97937c10dd8eb2d9e43--victorian-jewelry-antique-jewelry.jpg
Знаете, я боюсь, что на волне обожания извратов Клэптон условную пощёчину за такое могут получить как раз создатели всей этой красоты. Потому что "не аутентично и сказочно" будет. Да и вопрос возникнет, куда вся эта красота делась спустя тысячи лет, если учесть, что уровень развития вестеросского общества вроде как повысился.
Мода непредсказуема. В бронзовом веке знать носила сложные "барочные" костюмы, а через тысячу лет греки и римляне рассекали в пододеяльниках.
 

гвиар

Знаменосец
, так даже эти пододеяльники лучше выглядят, чем мешковина невнятного цвета от Клэптон.
Потому что подчинялись логике а не символизьму.
Если богатая гречанка ходила закутанной с ног до головы, значит акцент делался на том, что видно из-под покрывала - на сандалии, (которые могли быть максимально затейливы и даже пропитывались духами), на кольца и браслеты на руках.
Если одежда не предполагает крой, упор делался на элегантные складки.
 

shadowt

Ленный рыцарь
shadowt , зависит от успеха нового сериала. Если понравится, то понравится вместе с костюмами. А против Клептон в новом сериале точно надо петицию писать.

Если честно, я этот приквел вряд ли вообще смотреть буду (8 сезон показал, что Мартин - не мой писатель). Но вообще, конечно, дай бог, чтобы у него были более вменяемые художники по костюмам, просто ради того, чтобы в будущем вот такое убожество не кочевало из сериала в сериал.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Мода непредсказуема. В бронзовом веке знать носила сложные "барочные" костюмы, а через тысячу лет греки и римляне рассекали в пододеяльниках.

Я это когда писала, больше про украшения думала, чем про одежду (но как обычно, слово пишем, два в уме :)). В том смысле, что качество украшений, как мне кажется, со временем только совершенствовалось, какого-то заметного регресса вроде не припомню, хотя, конечно, я целенаправленно этот вопрос не изучала. Ну и в нашей истории, конечно, то же золото скифов очень показательно - сколько тысяч лет ему, а какая уже тогда был филигранность работы, это к вопросу о том, откуда руки растут у вестеросских ювелиров, по версии Клэптон.
 

Griselda

Удалившийся
https://7kingdoms.ru/2018/kings-and-their-crowns/
Понимаешь, Клэп, все это выглядит дешево и непродумано. Нет может несколько грубоватая работа и подошла бы, но оно должно выглядеть дорого - это короли, а не с детского утренника украшения.
И все это хронически не идет актерам.
 

Laura Mars

Наемник
Griselda , да, к сожалению, короны в сериале просто убогие и выглядят как пластик, покрытый краской из балона. Металлическими смотрятся только у Серсеи и у Сансы. Вот только с какого перепуга корона Сансы косплеит серсеину нипанятна.
Реальные короны в средневековье, да, могли быть кривоваты, но богато украшены, да, не всегда драгоценными камнями, но это могла быть и эмаль. Были и без инкрустации и эмали, но они сами по себе имели интересный дизайн,а не три проволоки.
 

гвиар

Знаменосец
А почему Джоффри крона мала?
Прекрасное.
Вотивные короны вестготских королей.
Их никогда не носили, они сразу делались как дар. Но представляете какая круть, если бы Эйриса показали в такой, и чтобы золотые нити с камнями спадали на лицо как у китайского императора.:in love:
Corona_de_%2829049230050%29.jpg
 

Laura Mars

Наемник
гвиар , источник вдохновения Клэптон найден!

В нашей реальности тоже могли в символизм:
Stalnaya-korona-Rumynii.jpg

Стальная корона Румынии. 1871
Кopонa отлита из стали переплавленной турецкой пушки, захваченной румынскими войсками во время войны румынского народа за освобождение от Османского господства. Изготовленная по велению короля Кароля I изделие из стали без дорогих излишеств стала символом героизма солдат Румынии.
Да это уже далеко не средневековье, но символизм же! Только, не высосанный из пальца, а очень даже обоснованный.

Griselda , была такая задумка у Клэптон (даже в эту тему приносили), но она посчитала, что слишком буквально.

Кстати вот эти завихрения, если приглядеться напоминают мордочку вот
14843.jpg
 

Griselda

Удалившийся
Изготовленная по велению короля Кароля I изделие из стали без дорогих излишеств стала символом героизма солдат Румынии.
А все равно стильный дизайн- недорогой материал, но как смотрится пальчики оближешь.
Кстати вот эти завихрения, если приглядеться напоминают мордочку вот
Мне они вообще ничего не напоминают - кореец с бумажкой. Ну издалека можно принять за ЖТ, но как же бедно выглядит.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
А я все равно не понимаю лавины ненависти к костюмам на форуме. Они свою задачу выполняли очень даже сносно: задавали сеттинг, раскрывали героев (не всех, но все же), делили героев по регионам, были узнаваемы, их даже копировали косплейщики на комик конах, были оригинальными на фоне трешовых и дешевых копий под Средние Века. Самая нелепая претензия к ним - почему костюмы не соответствуют нашему Средневековью :facepalm: Ау, Вестерос - не Европа 5-17 столетий, это Вес-те-рос! Это выдуманная реальность, и шмотки там могут быть любыми, плюс-минус планета Земля, не современность, не сай-фай :drownin: Последний сезон был очень красив в плане костюмов женщин. Да, однотипные платья Серсеи и шубки Дени удручали, но Санса была красивой, финальное таргоплатье Дени контрастировало с воздушными платьями ее же из первого сезона. Мужчины были скучными и ходили в старых костюмах, но зато из общего концепта ничего не выпадало и не резало глаз.
 
Сверху