• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

гвиар

Знаменосец
*на правах рекламы*
Кто будет свободен в следующую среду около 15.00 и сможет пробежать мимо Площади Революции в Москве, зарулите на бесплатную лекцию по феодализму.
Заодно и о внешних выражениях социальных различий спросить можно будет.
 

Вагнер

Знаменосец
Ваще показательная ситуация: кто-то (даже не я) напишет, что нравится работа костюмерного цеха, тут же налетят с посылом: "да как вы можете видеть иначе? Костюмы гавно и уродство, а ваше мнение - неправильное мнение. Иди доказывай нам что не дурак" :D Старый добрый книжный раздел прям, чихнуть против нельзя. Расстрелять нельзя помиловать, поставьте правильно знак препинания.
Прикиньте, костюмы могут нравится, могут вызывать нейтральные чувства или вообще не вызывать. Агриться на работу Клэптон так, как будто эта тетя убила вашего котика - странно, как минимум. Ну и напоследок - ее работы признаны людьми, которые работают в схожей сфере. Ноунеймам может что-то не нравится, но обоснованным это мнение не станет. Это равнозначно тому, что обыватели говорят про Кандинского, что это мазня, но для искусствоведов и художников - он гений. Так и тут.
А для бурчащих по поводу символизма, есть статьи Нарвен. Там все круто расписано и наглядно показано. Шляпу снимаю за проделанную работу :thumbsup:
Статьи Нарвен - это действительно класс. Но... любой символизм, особенно визуальный, должен читаться и пониматься и без каких-либо статей. Даже таких замечательных (это я я без капли иронии говорю).

А бурчащие по поводу... сорри, но все эти специалисты делают все эти сериалы именно для ноунеймов, ничего не понимающих в..., а не для таких же специалистов, как они сами.
И про "гавно" пруфф плииз. А уродство - это все то, что уродует актера/актрису. Ну, если разумеется уродовать оных не входит в замысел создателей.
 

Вагнер

Знаменосец
А давайте про позитив. Давайте напишем про то, что нравится.
Мне вот, кроме уже названных нарядов Сансы и Дени (и не только эти), очень нравятся мужские костюмы Ланистеров: Джоффри, Тайвин, Джейме, Тирион. Нравится костюмы Мизинца и Вариса. И, разумеется, это далеко не все, просто первое, что пришло в голову. Поэтому не надо считать, что, если я кого-то не назвала, значит не нравится.. При этом каждый из названных четко отражает статус, характер, особенности развития персонажа.
 
Последнее редактирование:

Duath

Присяжный рыцарь
Для чего же нам интернет как не для того, чтобы писать о том, что нас бесит:) И уж точно какие-то там профессиональные критики нам не указ:D:meow:
Больше всего лично меня бесит:
- издевательство над внешностью некоторых актрис и актёров, которое никак сюжетом не обосновано и даже наоборот.
- отсутствие сословных различий, иногда это терпимо и почти незаметно (если не приглядываться и не придираться), но иногда просто бросается в глаза и озадачивает, отвлекает. Причем различия неизбежны в любом мире, на любой планете, если только не про какую-нибудь антиутопию речь идёт.
- нецелевое расходование средств на вышивки и дорогие ткани, которые не видны в кадре. Конечно, не из моего кармана и считать чужие деньги - это нехорошо. Но меня не денежный вопрос беспокоит, а смысловой. Зачем, зачем это было нужно? Я хочу стереть себе память и никогда не знать об этом и не видеть вблизи эти вышивки, чтобы не мучили меня вопросы "зачем","куда смотрели остальные участники съёмочного процесса", "нельзя ли было эти большие деньги потратить на то, что будет видно". Хочу как в самом начале смотреть на эти костюмы и думать, ах бедные, как хорошо выкручиваются с маленьким бюджетом. Вот в финале нам крупным планом показали вышивку и прям слёзы навернулись. То есть 1) показать можно; 2) им это тоже пришло в голову; 3) вышивка красивая и принесла мне много радости от просмотра.

Меньше бесит:
- иногда создаётся ощущение, что работа была выполнена кое-как. Неудачи можно понять, они, по сути, обратная сторона удач, это нормально и неизбежно, но вот другое дело - подозрительные недоработки. К этому добавляется несогласованность костюмов и освещения, костюмов и актёров, всё вместе это вызывает недоумение. Может даже и ничего, что премии дают, как бы за концепцию, но реализация? При этом куча времени тратится, видимо, на некоторые наряды, а на всё остальное не хватает потом что ли?
- удивляют слишком похожие, однотипные наряды с минимальными различиями у одного и того же персонажа, это ощущается так неправильно сразу на стольких уровнях и по стольким причинам... зачем?

Что нравится:
- очень здорово, что удалось создать свой узнаваемый стиль (хотя и нет единства, но некоторые элементы...). Вот эти кресты, цепи и т.п., зато узнаваемый "бренд", это важно в нашем безумном современном мире;
- не похоже на привычные пышные и/или яркие варианты (то, что китча и клюквы нет - само собой хорошо, но и не того уровня сериал, чтобы было);
- то, что иногда перекликается с современной модой мне тоже понравилось, но были серьёзные перегибы в этой области, например, какие-то жуткие штаны Миссандеи были, помнится.

Вообще говоря, в целом-то нравится:oops: Понравились даже и самая первая белая шуба Дэни, и платье-скафандр, и цепура Дэни, и халаты Серсеи, и многое другое.
По некоторым моментам хотелось бы знать кто виноват, может дело в указаниях шоураннеров и т.п. Например, степень оголённости Маргери. Это ведь сильно влияет на образ персонажа.
 

Нянька

Знаменосец
может дело в указаниях шоураннеров
Мое мнение, что именно это было причиной большинства костюмных неудач сериала. Так как в других экранных работах Клептон всё пучком
 

LadyStark

Знаменосец
Мое мнение, что именно это было причиной большинства костюмных неудач сериала. Так как в других экранных работах Клептон всё пучком
В других проектах у нее не было места для фантазии, была задана соответствующее время и стиль, трудно было что-то испортить.
 

bullet

Наемник
Меня печалят в основном две вещи:
1) Некоторые костюмы создавались как бы в отрыве от реальных людей и совсем их не красят. Это большинство нарядов Сансы, например. А ведь она по книжке как раз любит все женские штучки, следует моде, старается себя украсить. Да и актриса весьма красивая девушка. Или вот Серсея. В сцене с голой прогулкой Мартин дает понять, что изрядная часть ее красоты была заслугой удачно подобранных платьев. Они поддерживали грудь, подчеркивали достоинства фигуры. Наряды Серсеи в общем не катастрофичны, но не сказала бы, что они сильно украшают ее. Халаты эти не формируют фигуру, а что под ними корсет еще догадаться нужно.
2) Результаты многих трудов вообще были не видны на экране. Например, только после статей в интернете я поняла, что на многих платьях была хитрая вышивка. Считаю это стратегической ошибкой костюмера. Нужно было посмотреть как эти варианты смотрятся на экране (причем не на самом крутом и большом) и принять волевое решение больше работать с цветами и фасонами, а не с вышивками и пуговичками.
 

Laura Mars

Наемник
По некоторым моментам хотелось бы знать кто виноват, может дело в указаниях шоураннеров и т.п.
Мне сложно представить что бы шоураннеры сказали, что хотят чтобы Дени была похожа на хоббита или Санса на моль-переростка.
5_3_1-400x600.jpg
yak-borotisya-z-mllyu-v-kvartir-efektivn-sposobi-narodn-zasobi-rekomendacyi-ta-vdguki_761.jpeg
 

Temnaja

Наемник
В целом согласна с Duath и bullet . Да и я уже писала на эту тему не раз.
Из позитива помимо того, что уже было:
Кожаное пальто Дени (а вот шуба не понравилась)
Тайвин, он вообще радовал от и до. Тут огромная заслуга актера, он и фигуру хорошую для его возраста сохранил и играет отлично. Сразу видно и стать и происхождение. В общем он мне даже больше книжного понравился.
Тирион, одежда хоть и однотипная, но эволюция там видна и в целом все хорошо подогнано под фигуру Питера.
Джофф вне конкуренции. Если не брать в расчет балахон с казни Неда, то все остальное было отлично.
Последнее платье Серсеи без мокриц.
Рослин.
Джорах в 7 сезоне когда вернулся к Дени. Он даже в голосовании победил тогда) Мне и желтая рубаха нравилась, только вот носил он ее с середины 1 сезона.
Может еще что-то забыла, но позитив там тоже был. Правда как тут уже сказали есть огромная ложка дегтя, которая превращает бочку меда в бочку дегтя.

LadyStark , там и фото были и драгоценности того времени. Это я о Короне. Кроме того сериал все же о реальных людях, ныне еще живущих. Даже если Клептон хотела пойти в любимый символизм ее бы быстро вернули на землю. Остальные проекты вроде тоже близки к современности, там примеров очень много.
 

гвиар

Знаменосец
Кожаные костюмы Рамси еще хороши. Отдельно прекрасны перчатки для стрельбы на два пальца.
Все тяжелые северные плащи удались (не баранячьи, а лордские). Халаты Серсеи из первого сезона, особенно голубой с птичками. Ее же красивое зеленое платье.
Хорошо продуман образ красных жриц.
Удачный костюм Арьи-продавщицы устриц. Он спорен, но в нем есть и нищебродская тематика, и морская, при этом он живописен. Но главное, он идет к сложной внешности Мейси.
 

Griselda

Удалившийся
Вот кстати костюм Арьи-продавщицы хороший. Только опять же цвета нет, но как ни странно продуманный законченный образ получился и символизм понятный. И даже нищебродство к месту было.

6de2522e2b6a69f74edef6d55e70d132.jpg
 

LadyStark

Знаменосец
LadyStark , там и фото были и драгоценности того времени. Это я о Короне. Кроме того сериал все же о реальных людях, ныне еще живущих. Даже если Клептон хотела пойти в любимый символизм ее бы быстро вернули на землю. Остальные проекты вроде тоже близки к современности, там примеров очень много.
Вот и я об этом, кроме ИП не было где разгуляться фантазии.
 

Янта

Знаменосец
А вот это кривоногое, курбастенькое недоразумение с бороной на плечах - это Джон Сноу, надо думать? Матерь божия! Там в актерской теме выложили тренировку Кита и каскадера - сцену с Рамси. Такого тонкого, звонкого, подвижного парня с так проработанной мускулатурой видеть вот этим чмом приземистым - это надо умудриться! За что она его так ненавидит?
 

LadyStark

Знаменосец
А вот это кривоногое, курбастенькое недоразумение с бороной на плечах - это Джон Сноу, надо думать? Матерь божия! Там в актерской теме выложили тренировку Кита и каскадера - сцену с Рамси. Такого тонкого, звонкого, подвижного парня с так проработанной мускулатурой видеть вот этим чмом приземистым - это надо умудриться! За что она его так ненавидит?
Судя по костюмам она многих ненавидит:thumbsdown:
 
Сверху