• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший Десница короля

Лучший Десница

  • Визерис II

    Голосов: 30 4.7%
  • Септон Барт

    Голосов: 25 3.9%
  • Бринден Риверс

    Голосов: 155 24.1%
  • Бэйлор Таргариен

    Голосов: 18 2.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 43 6.7%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 127 19.7%
  • Эддард Старк

    Голосов: 36 5.6%
  • Тирион

    Голосов: 124 19.3%
  • Давос

    Голосов: 74 11.5%
  • Другой

    Голосов: 12 1.9%

  • Всего проголосовало
    644

first

Удалившийся
Но Аррен же при Роберте назначал туда своих людей, пока король бухал и трахался.
Не знаю какая власть была у Аррена,если Варис и Питцель сидят в совете многие годы.Двое в совете Баратеоны,братья короля.О судьбе предыдущего мастера над монетой,если не ошибаюсь,нам неизвестно.Может невнимательно читал.
А кто ему возражать будет?
Король.
 

Август

Знаменосец
Не знаю какая власть была у Аррена
Он страной правил, пока Роберт развлекался. Это прямым текстом в книге говорится. Да и сам Роберт подтверждает. Сомневаюсь, что ему было дело, кого там в малый совет назначать.
:oh: Эйерис Книжник? да он под Риверсом сидел. Короля увидеть, то без ведома Бриндена невозможно было.
 

first

Удалившийся
Сомневаюсь, что ему было дело, кого там в малый совет назначать.
Вопрос об Аррене.Кого он назначил в совет.Один Мизинец не считается.Может просто было лобби Аррена.Не более того.
О Джоффри,чтобы закрыть тему:
"Если будешь лгать, мне придется послать за Пейтом и приказать, чтобы его высекли до крови. - Пейт служил мальчиком для битья и при Джоффри, и при Томмене. - Ты этого хочешь?"
Но Серсея ведь не садистка.Ей просто плевать,что будет с Пейтом.
 

Август

Знаменосец
Двое членов МС его собственные братья.
И назначены они были практически в начале его правления. Я имел ввиду, где-то после 3-5 лет Роберт всё больше забивал на обязанности короля и всё больше утопал в утехах.
Вопрос об Аррене.
Я привел его как в пример, того что при Роберте можно было спокойно властвовать, т.к. король был занят другим.
 

first

Удалившийся
Я имел ввиду, где-то после 3-5 лет Роберт всё больше забивал на обязанности короля и всё больше утопал в утехах.
На назначение десницы и обсуждения судьбы Дени его хватило.
 

Airendil

Лорд
В том,что Нед лишь один из.Враги короны-Ланны,Бейлиш,Варис готовы нашептать Роберту про плохого Неда.
Искусство политика как раз и заключается в том, чтобы "перешептать" оппонентов при необходимости. Ну или иным способом подчинить себе.
 

first

Удалившийся
Я привел его как в пример, того что при Роберте можно было спокойно властвовать, т.к. король был занят другим.
Меня интересует предел полномочий Неда.Мог ли он изменить растановку сил в свою пользу указами десницы.
 

Август

Знаменосец
На назначение десницы
Назначил своего "названного" брата. Ума тут большого не надо, что впрочем и сослужило службу им обоим.
обсуждения судьбы Дени
Я уже писал. Он ненавидел Таргов. А тут такая новость: "шлюха беременна!". Естественно он найдет время на это. Ну, а потом опять поехал бухать.
Мог. Король его близкий друг. Влияние он на него имеет ровно такое же, как и Серсея.
 

first

Удалившийся
gfc,ваш пост показывает,что Роберт сам решал то,что его интересовало.
 

Август

Знаменосец
что Роберт сам решал то,что его интересовало.
Да. А интересовало его 2 вещи. Бухать и трахаться. Что он успешно и делал.А остальное, это побочные элементы. Назначение Десницы его прямая обязанность, как короля. А убийство Дени, его личная прихоть. ЧТо до остального, то ему фиолетово.
 

dgm

Знаменосец
мы с вами друг друга не поймем по той простой причине, что для вас шесть миллионов золотых долга - разумные траты и пущенные в оборот деньги.
Слова " шесть миллионов золотых долга" действуют завораживающе-ужасающе, но на деле, если пересчитать "в попугаях", то окажется, что до экономической катастрофы очень далеко. Эта тема уже обсуждалась, сошлюсь на чужое мнение.
Тайвин не просто тесть. Он подданный короля. А когда король должен огромные деньги своему подданному - это не есть хорошо в любом случае.
Почему? Тесть начнёт диктовать Роберту свои политические условия, например назначить срочно своего внука Джоффри наследником престола? Ещё Тиреллам около миллиона корона задолжала, но не помню чтобы финансовый аргумент был упомянут как политический фактор.
– Корона должна более шести миллионов золотых, лорд Старк. В основном Ланнистерам, но мы брали также у лорда Тирелла, в Железном банке Браавоса и у нескольких тирошийских торговых картелей. Недавно мне пришлось обратиться к жрецам. Банк Браавоса уже не родственник, и этот долг еще как аукнется.
Долг перед жрецами, как мы поняли, не так уж велик и аукнулся он уже Серсее, исключительно в силу её привычки решать два дела одним решением. За двумя зайцами погонишься - под суд попадёшь.
Лизочка уломала Аррена дать Мизинцу мелкую должность на таможне, кажется. А тот уже начал там показывать чудеса мастерства "делать деньги", этим и продвинулся по службе. Не приписывайте Аррену в этом конкретом случае лишних заслуг в виде прозорливости и менторских способностей.
Буду уступчивым и сделаю вид, что согласен. Аррен не имел никакого отношения к назначению Бейлиша на пост Мастера над монетой. Петир отправил своё резюме на конкурс по занятию государственной должности и Роберт выбрал именно его, оценив перспективного финансиста. Ибо и в сословном обществе истинный талант пробьётся без всяких там протекций.
А как вы думаете, что они со Станнисом собирались делать с этой информацией? Копали ради удовольствия и чисто исследовательского интереса?
Дум у меня на эту тему так много, что не решусь обсуждать в этой теме, во избежание. Здравый смысл шепчет, что "Бастардгейт" был выгоден только Станнису, но никак не Джону, который и организовал брак с Серсеей. Конспиролог вопит, что С.Баратеон и организовал смерть Д.Аррена, который не захотел быть соучастником разоблачения королевы. А сам Станнис свалил потом на ДК отсиживаться и готовиться к бегству в случае палева.:smirk:
- Это какая казна? – проговорил Мизинец, скривив рот. – Простите мне мою глупость, мейстер. Вы прекрасно знаете, что сокровищница пуста уже не первый год. Мне придется занимать деньги. ... – Но ведь после Эйериса Таргариена казна была выше краев полна золотом. Куда оно подевалось? Мизинец пожал плечами: – Мастер над монетой должен отыскать деньги. Тратят их король и десница.
Моя масенькая провокация удалась, вы отыскали этот отрывок! Теперь вы уже не станете упрекать Аррена в том, что он позволял королю тратить деньги вместо попыток отговорить Роберта от таких нелепых действий? Эйерис был экономнее Роберта, но бед стране принёс больше.
Экономист во мне в диком замешательстве. Как положительное сальдо бюджета может привести ко всем этим страшным вещам? Не говоря уже о том, что они могут быть присущи современному миру, но никак не вестеросской модели экономики.
Похоже идеальный король в Вестеросе должен набивать сундуки золотом и никогда, ни за что, ни на какие цели их не тратить. Тогда все подданные будут сыты и довольны. Пусть так, экономические проблемы 7К для меня остаются не самой интересной темой.
 

Лаэлли

Знаменосец
Господа и дамы модераторы, при изменении пунктов для голосования вариант "другой" превратился в вариант Тирион. Я за него, простите великодушно, голосовать не жажду. Можно это как-то "отменить"?
 

Hunter

Знаменосец
Слова " шесть миллионов золотых долга" действуют завораживающе-ужасающе, но на деле, если пересчитать "в попугаях", то окажется, что до экономической катастрофы очень далеко.
А если посмотреть на реальные цены Вестероса и то, что для простого человека один золотой дракон уже деньги, то шесть миллионов выглядят суммой гигантской.

Тесть начнёт диктовать Роберту свои политические условия, например назначить срочно своего внука Джоффри наследником престола?
Хаха. Именно диктовать условия, которые могли ограничиваться лишь фантазией Тайвина.

Аррен не имел никакого отношения к назначению Бейлиша на пост Мастера над монетой.
Почему же. Имел.
– Кет тебе никогда ничего не давала, – не слушая его, продолжала Лиза. – Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом.
Сам Джон, по всей видимости, не жаждал, если его пришлось "заставлять". Не такой уж и прозорливый, оказывается.

Конспиролог вопит, что С.Баратеон и организовал смерть Д.Аррена, который не захотел быть соучастником разоблачения королевы.
Вспомнился ddv с его Браном и безумными теориями. Аррен оживет и сядет править?

Моя масенькая провокация удалась, вы отыскали этот отрывок!
Жаль, что вместо нормальной дискуссии вы предпочитаете провоцировать и сыпать сарказмами.
Я не отрицала того, что Аррен понимал, что такие траты ведут в никуда и пытался поговорить с Робертом. Его вина в том, что он был слишком мягок с королем, уступал его неразумным желаниям тратить.

Похоже идеальный король в Вестеросе должен набивать сундуки золотом и никогда, ни за что, ни на какие цели их не тратить.
Залог любой здоровой экономики - расходы не должны быть больше доходов. Это как дважды два и Вестерос не исключение.
 

dgm

Знаменосец
А если посмотреть на реальные цены Вестероса и то, что для простого человека один золотой дракон уже деньги, то шесть миллионов выглядят суммой гигантской.
Раздать деньги бедным или организовать госпредприятие (бордели им. Мизинца, например по всей стране)? Ваши предложения по толковому и рачительному расходованию денег?
аха. Именно диктовать условия, которые могли ограничиваться лишь фантазией Тайвина.
Давайте пофантазируем, что именно мог возжелать Тайвин. Чего ему не хватало в обозримом будущем?
Почему же. Имел. – Кет тебе никогда ничего не давала, – не слушая его, продолжала Лиза. – Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом. Сам Джон, по всей видимости, не жаждал, если его пришлось "заставлять". Не такой уж и прозорливый, оказывается.
Ещё одной иллюзией меньше, Бейлиш таки не обошёлся без протекции. В браке Аррен не очень прозорлив, так ведь всего себя работе отдавал. Всё для страны и короля.
Я не отрицала того, что Аррен понимал, что такие траты ведут в никуда и пытался поговорить с Робертом.
:annoyed:Я такого тоже не утверждал. Когда состоялась попытка подобного разговора? Я не помню упоминаний о таких беседах.
Его вина в том, что он был слишком мягок с королем, уступал его неразумным желаниям тратить.
Так ответьте - какие именно траты вы считаете неразумными?
Залог любой здоровой экономики - расходы не должны быть больше доходов. Это как дважды два и Вестерос не исключение.
Наш мир на грани коллапса. Уже несколько десятилетий большинство стран с развитой экономикой имеют дефицитный бюджет.:(
 

dgm

Знаменосец
как в анекдоте: "у нас все есть нам ничего не надо".
разве что Джейме из Гвардии...
Осталось уговорить Джейме, как в другом анекдоте.


на такие призы в турнирах?
Народу нужны качественные зрелища. Сравните турниры в честь Десницы и в честь Джоффри.
 
Сверху