• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    238

Арак

Знаменосец
Да, но вариантов то тут не особо много. У Серсеи для этого была и возможность и мотив, так что скорее всего это была она
Какой мотив?Какая возможность?
Тирион сидит на стене во время обороны города и дает команды , никаких скачков за воротами от Тириона никто не ждал , Серсея уж точно.
И что мешает Серсее добить брата уже после боя? Он лежит в полной ее власти под бальным залом королевы и охраны нет.
"любимого" дядю за "воспитательные" удары по физиономии:задумался:
Пока , из того , что известно читателю , Мендон Мурр слышал , как Джоффри рассуждал о Тирионе , что тот желает дурного королю и сам , по своей воле , когда представилась возможность , решил от Тириона избавится.
Да и сам Мендон Мурр личность весьма интересная , он часто сравнивается с покойником , есть над чем подумать.
Засланец великого иного.
 

Iceling

Ленный рыцарь
И вывели его из строя не люди Станниса - вырубил его белоплащник, надо полагать, по приказу Серсеи.
Без разницы, кто Тириона вырубил и по чьему приказу или без приказа вообще (это, между прочим, всё тоже итог деятельности Тириона и того, какие отношения он со всеми выстраивал), важен результат его деятельности, и результат именно таков, как написано в цитате - люди Станниса с тараном у ворот и на берегу, а город вот-вот падёт. Если б Тириона никто не вырубил, он бы всё равно ничего не смог сделать, у него даже отряда не осталось, с которым он на вылазку выходил.
 

Daeron I

Наемник
Какой мотив?Какая возможность?
Она его мягко говоря не любит, чем не мотив? Когда я говорил о возможности, я имел ввиду, что белый плащик мог послушаться Серсею, если бы та приказала под шумок во время боя убить Тириона. Смерть карлика во время штурма КГ армией Станниса не вызвала бы ни у кого никаких подозрений.

Я не утверждаю что это точно она, но, пока что, в моих глазах именно Серсея выглядит как самый очевидный вариант. Может быть это и не так, точно узнаем лишь в последующих книгах (а может и не узнаем).
 

Арак

Знаменосец
Она его мягко говоря не любит, чем не мотив? Ко
Так и Тирион Серсею не любил и ? Серсея жива , хотя пургена Тирион Серсеи насыпал.
что белый плащик мог послушаться Серсею, ес
А обязан слушать короля.
Смерть карлика во время штурма КГ армией Станниса не вызвала бы ни у кого никаких подозрений.
С этим не спорю , но Мендон не подчиняется Серсее.
 

fantik

Кастелян
у него даже отряда не осталось, с которым он на вылазку выходил.
Клиган потерял за три вылазки треть людей, Тирион за одну потерял всех остальных. Всё что нужно знать о результатах деятельности Тириона.
 

Daeron I

Наемник
Так и Тирион Серсею не любил и ?
Да, но я считаю что для того, чтобы Тирион предпринял попытку убить Серсею, она должна совершить что-то прям вопиющее по отношении к нему. Серсее же достаточно и того, что Тирион к тому моменту сделал ей, чтобы предпринять попытку устранить его, коль такая возможность появилась. Кстати, мб в книгах Тирион в итоге и убьёт Серсею, как ни как, он - валонкар. Кто знает как там Мартин всё повернет.
А обязан слушать короля.
С этим не спорю , но Мендон не подчиняется Серсее.
Да, в первую очередь белые плащи служат именно королю, потому с этой стороны именно Джоффри кажется более вероятным кандидатом на эту роль. Но, я считаю, что Мендон вполне мог послушать Серсею, если бы та приказала ему под шумок устранить ненавистного ей карлика. В моих глазах она более вероятный вариант, но это, ясное дело, ИМХО.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Тирион за одну потерял всех остальных
Ещё предварительно и Клигана окончательно доканал, и только за воротами до него что-то дошло (Fire was everywhere. Gods be good, no wonder the Hound was frightened. It's the flames he fears...) .
 

Арак

Знаменосец
, коль такая возможность появилась. Кс
Тогда придется поверить , что Серсея не мение , чем Касандра.
Тирион не должен был покидать свой пост , а приказать Муру через Джоффри , мол , гляди в оби и если Тирион совершит ошибку , то убей , мне кажется маловероятным.:)
Мендон вполне мог послушать Серсею, если бы та приказала ему под шумок устранить ненавистного ей карлика.
Мендон подчинен королю, для тайных желаний у Серсеи был вначале Джейме , затем Кеттелблек . Лансель еще , но он слобак , хотя есть теория , что это он хотел убить Тириона ( чисто по своему разумениею )и получил рану под мышку.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
И вывели его из строя не люди Станниса - вырубил его белоплащник, надо полагать, по приказу Серсеи.
Скорее по приказу Джоффри или Мизинца. Была б это Серсея, то в ее главах промелькнула хотя бы разочек мысль, что жаль Мур со своим заданием провалился.
 

gurvik

Лорд Хранитель
О нападении Мендона Мура на Тириона во время Битвы на Черноводной даже отдельная тема есть, и там, кроме уже названных здесь вариантов (Серсея, Джоффри, Мизинец, Великий Иной), есть и другие версии, в том числе забавные. :)
 

Iceling

Ленный рыцарь
Если за нападением Мендона стоял кто-то, и этот кто-то из КГ, непонятно, почему Тириона не добили, пока он валялся в отключке.
Там даже без связи с нападением Мура непонятно, как Серсея Тириона подушкой не придушила, после всех его угроз.
 

Akif

Рекрут
Мендон подчинен королю
Либо Регенту короля.
Добрая она все-таки женщина...
Думаю скорее всего наличие Тайвина в замке,заставляло Серсею действовать осторожнее.

Насчет Мура, я думаю вполне вероятно что приказа никакого не было.
Мур притаил обиду на Тириона(в самый первый раз когда тирион в кг приехал).А тут идеальный момент чтобы поквитаться.
И человек он опасный и непонятный(по мнению джейме.
 
Честно, не понимаю, какая разница, почему Тириона пытался Мур убить. Не получилось же, а так... можно подумать он был первый... и можно подумать - последний...
В целом не влияет на сюжет. Если б Тирион что-то эдакое знал, то поскольку он ПОВ, то узнали б и мы. Или хотя бы по подобию Неда знали бы, что он что-то знает, но без подробностей. А так - никаких секретов не хранит и ладно.
Это если б, например, Хоуленда кто-то пытался убить, то да - есть смысл анализировать зачем, по чьему заказу и т.д.
 

Арак

Знаменосец
Честно, не понимаю, какая разница, почему Тириона пытался Мур убить.
Интересно , да и мотив хочется узнать.
. Если б Тирион что-то эдакое знал,
Есть вероятность , что Мур знал нечто такое и в какой нибудь книге это всплывет.:)
 

halgar

Присяжный рыцарь
А до этого таран Тирион силой мысли охранял ? Тирион отогнал кого то от тарана , но , всех ли он перебил , не говорится , по карабельгому мосту перебрались люди Станиса и снова взялись за Таран , Тирин в это время бестолково скачет туда , сюда , а ворота ломают.
Вы нарушаете порядок событий. Когда ворота вновь ломают, Тирион уже не скачет.
Клиган потерял за три вылазки треть людей, Тирион за одну потерял всех остальных.
Цитату?
 

fantik

Кастелян
"— Да пошел ты, — тяжело дыша, огрызнулся Пес. В разговор вмешался какой-то наемник:
— Мы уже выходили наружу. Три раза. Половина наших людей убита или ранена. Повсюду дикий огонь, кони кричат как люди, а люди — как кони…"
Ок, я была неправа. Они потеряли за три вылазки половину ранеными и убитыми. У Тириона после четвёртой вылазки остались в живых он сам, Подрик и кто ещё? Может на этот раз вы цитату притащите? Это будет справедливо.
 

Арак

Знаменосец
Вы нарушаете порядок событий. Когда ворота вновь ломают, Тирион уже не скачет.
Это не совсем так , доклад Серсее обьединяет несколько событий , не факт , что ломать ворота начали акуурат , как Тирион свалился с моста , как только Тирион разогнал народ от тарана и уехал , никто не мешает взять таран снова , перешли по мосту люди Станиса и снова взяли таран .обезапасить ворота можно было бы , забери Тирион таран.
 
Сверху