• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,387

sigma777

Кастелян
Не достаточные. Особенно учитывая, что для всей страны Бран упал сам.
А вот похищение Тириона средь бела дня Кэт (у которой даже прав то вершить суд и арестовывать кого-либо не было, тк она явно не король и не лорд) это уже повод.
Тириона захватили не за то, что Брана выкинули в окно. И из-за того, что нож, которым потом пытались убить Брана по словам Мизинца принадлежал Тириону.
Но глупость поступка это не умаляет.
 
Избавиться от опасного животного максимально радикально.
Моё мнение, банально, чтобы жена потом не пилила.
 

гость

Мастер-над-оружием
Тириона захватили не за то, что Брана выкинули в окно. И из-за того, что нож, которым потом пытались убить Брана по словам Мизинца принадлежал Тириону.
Но глупость поступка это не умаляет.
Но о факте покушения с ножом тоже никто не знал, кроме Кэт и приближенных, в последствии Нэда. Придай Нэд факт покушения огласки может и сторонников бы больше нашел. А то ведь получилось ехал Ланистер домой и был схвачен некой леди ни за что, ни про что
 

sigma777

Кастелян
Но о факте покушения с ножом тоже никто не знал, кроме Кэт и приближенных, в последствии Нэда. Придай Нэд факт покушения огласки может и сторонников бы больше нашел. А то ведь получилось ехал Ланистер домой и был схвачен некой леди ни за что, ни про что
Да, глупо. Тем более, чтобы она дальше с ним делала. На тот момент даже Роберт, если не ошибаюсь был еще жив. А дальше вообще пошли одни глупости за другими. Вообще это отличительная черта почти всех Старков - вначале сделать, потом думать.
 

Дракон

Знаменосец
Что ж тогда Нед ещё и в Винтерфелл не съездил, что бы убить Лето, Серого Ветра и Лохматика, раз нахождение лютоволка там не делает его безопасным для детей Серсеи? :annoyed:
Потому что об этих лютоволках разговора не было.
 
Но о факте покушения с ножом тоже никто не знал, кроме Кэт и приближенных, в последствии Нэда. Придай Нэд факт покушения огласки может и сторонников бы больше нашел. А то ведь получилось ехал Ланистер домой и был схвачен некой леди ни за что, ни про что
Кейтилин же вроде объявила при свидетелях, за что.
 

гость

Мастер-над-оружием
При каких свидетелях? С какими доказательствами? Она пособников себе нашла. У нее нет прав на вершение правосудия. Если б она объявила при куче народа свои обвинения и отвезла бы его в КГ, обратилась бы к королю с требованием суда (просто так отмахнутся от таких обвинений король бы не смог), то это бы не имело столь плачевных последствий и не было бы глупостью. А она совершила именно похищение.
 

Leroks

Знаменосец
По вашему человека можно казнить только за то, что кто-то сказал? А если это лжесвидетельство и его специально оговорили? Как, кстати, и оказалось.

Тем что это не формальная вежливость
Это и есть формальная вежливость. Может быть вы просто не понимаете этого понятия? На словах можно быть сколько угодно вежливым, но в мыслях Нед клянёт королеву, в то время как с ней ещё не знаком/толком не познакомился. Он даже заранее предубеждён, по сторонам не смотрит и развивает отношения и свои суждения из этого. Результат его работы мы видим, и знаем, кто на самом деле виновен в том убийстве, которое он пытался расследовать.Его предубеждение столь велико, что он даже не стал обдумывать сведения о том, что королева с детьми, когда убивали Аррена, была на Утёсе.

Вот уже который раз это читаю и понять не могу откуда это взялось?
Потому что во всех моментах своего появления он ведёт себя не печально или любопытно, он злобен, агрессивен и неуправляем. А знатные дамы в ту пору не так много занимались воспитанием детей - это, как видно из книг, обязанности мейстеров, септ и прочих учителей.

Не за "участие в мятеже", а за конкретные подлые действия в ходе этого мятежа.
А сам при этом совершал куда более подлые дела - заговор против короля и вооружённый переворот власти. Причём, в отличие от Джейме, попавшего в водоворот событий, был одним из организаторов. Но это ж благородный Нед, ему можно, для него другие стандарты.
И ладно бы, он презрел всех гвардейцев, так нет, к Барристану он относится с пониманием - предал короля, с кем не бывает.
Они там все одинаковы, но Нед мнит себя лучше других, этим он и противен и лично для меня даже хуже их.
Ладно он, но вы-то книжку прочитали и по прежнему зовёте спасение города подлым действием. :facepalm: За пять книг можно было уже избавиться от старковского эффекта утёнка.
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Потому что во всех моментах своего появления он ведёт себя не печально или любопытно, он злобен, агрессивен и неуправляем. А знатные дамы в ту пору не так много занимались воспитанием детей - это, как видно из книг, обязанности мейстеров, септ и прочих учителей.
Агрессия в принципе свойственна детям этого возраста, они не умеют ей управлять, только с возрастом в процессе развития мозга они учатся управлять своими эмоциями, в том числе и агрессией. Сходите в любую песочницу и посмотрите.
О том, что Кэт игнорирует ребенка ей Роб напоминает, прямым текстом, с упреком, и с такими маленькими детьми как раз занимались дамы, а в помощь им няньки. Мейстере позже подключались. Но любящая мамуля Кэт днями и ночами сидит у постели одного ребенка, забыв, что есть другой, потом и больного бросает и совершает вояж в столицу. Хотя ведь поклонники Кэт так и прожужжали уши о том какая она расчудесная мать.
Злобы и неуправляемости я особой не увидела. В начале книги описывается жизнерадостный и веселый малыш, с заливистым смехом. Потом он висит на Робе и гундит тк мать на него забила. И только после начала войны и смерти отца - агрессия
О нем вообще в тексте пару строк, но его уже успели назвать и злобным, и суровым и тд
 

Susan

Кастелян
Ладно он, но вы-то книжку прочитали и по прежнему зовёте спасение города подлым действием. :facepalm: За пять книг можно было уже избавиться от старковского эффекта утёнка.
А ланнистеровский эффект утенка это вероятно повторять за Джейме мантру "пришил короля = спас город" потому как по факту для спасения КГ было достаточно убрать десницу-алхимика, тогда как убийство Эйериса было лишним и не укладывающимся в нормы понимания весстероской морали (к вопросу о том, что не только один Нед презрел, а и вся страна иже с ним), но Джейме же нужно было себя хоть в мыслях от позорного клейма как-то отмыть :rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
потому как по факту для спасения КГ было достаточно убрать десницу-алхимика, тогда как убийство Эйериса было лишним и не укладывающимся в нормы понимания весстероской морали
С чего Вы взяли, что Эйерис не знал место расположения складов, которые делались по его же приказу? А значит он мог послать кого угодно их активировать.
 

Leroks

Знаменосец
Сходите в любую песочницу и посмотрите.
В моих песочницах все дети приличные, варгов на домашних не натравливают.
И занимались воспитанием няньки, потому что воспитание на данном этапе - кормление, да подтирание соплей и прочего, а у дамы помимо этого есть обязанности. В том числе и да, опасно больной ребёнок. Брат на Рикона тоже забил, хотя хозяйство всё оставили на этого будущего лорда. Робб вообще хорошо с делами справился.

А ланнистеровский эффект утенка это вероятно повторять за Джейме мантру "пришил короля = спас город" потому как по факту для спасения КГ было достаточно убрать десницу-алхимика, тогда как убийство Эйериса было лишним и не укладывающимся в нормы понимания весстероской морали (к вопросу о том, что не только один Нед презрел, а и вся страна иже с ним), но Джейме же нужно было себя хоть в мыслях от позорного клейма как-то отмыть :rolleyes:
Ну и Эйрис тут же бросает Джейме в тюрьму/убивает, назначает нового алхимика-Десницу (он там не один был) или поджигает всё сам.
Стране, как говорил Джорах, плевать на цареубийц, и дальше по цитате. Люди, с которыми он знакомился по ходу событий, хорошо относились к нему и простые и благородных: Пия+ноунеймы, Лорас, даже Титос Блэквуд и тугодумная Бриенна Тарт.

И в этой теме не Джейме, а Старков. Или ваш перевод темы следует понимать, как то что вам нечего сказать по существу против моих слов выше.?
 
Последнее редактирование:

Susan

Кастелян
С чего Вы взяли, что Эйерис не знал место расположения складов, которые делались по его же приказу? А значит он мог послать кого угодно их активировать.
Не мог бы, не выпусти его Джейме из зала, где кроме них: 1. не было никого. 2. первыми, кто туда вошел, были люди Ланнистеров.
 
поджигает всё сам.
С помощью детонатора разве что.
 

Leroks

Знаменосец
Не мог бы, не выпусти его Джейме из зала, где кроме них: 1. не было никого. 2. первыми, кто туда вошел, были люди Ланнистеров.
Джейме владеет даром предугадывания, кто следующий войдёт в дверь?

С помощью детонатора разве что.
Джейме убил Эйриса и пошёл убивать оставшихся и верных пироманов - Эйрис там не один такой был. Если бы он Эйриса бросил, тот мог бы всё поджечь.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
По вашему человека можно казнить только за то, что кто-то сказал?
нет, я такого не говорил
А если это лжесвидетельство и его специально оговорили? Как, кстати, и оказалось.
Джейме не выбрасывал Брана?
что он даже не стал обдумывать сведения о том, что королева с детьми, когда убивали Аррена, была на Утёсе.
чего?
. Результат его работы мы видим, и знаем,
результат отрицательный - официальных обвинений не предявлено
 

Leroks

Знаменосец
нет, я такого не говорил
Говорили.
Джейме не выбрасывал Брана?
А какое это имеет отношение к похищению и угрозе жизни Тириона, чуть не убитого по ложному обвинению в отправке убийц к Брану? Вы уже запутались.
Канон читайте, прежде чем спорить.
 

Susan

Кастелян
Джейме владеет даром предугадывания, кто следующий войдёт в дверь?
Что мешало Джейме Эйериса запереть? Войска Тайвина уже вошли в город, долго бы ждать не пришлось.
Джейме убил Эйриса и пошёл убивать оставшихся и верных пироманов
Джейме убил Эйериса и присел отдохнуть на ЖТ... другие алхимики были убиты в последующие дни. Не было бы убийства короля, не было бы и всеобщего презрения. Лучше бы после Россарта Элию пошел спас, Безумный и не узнал бы, что задание не выполнено :thumbsdown:
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
А какое это имеет отношение к похищению и угрозе жизни Тириона, чуть не убитого по ложному обвинению в отправке убийц к Брану? Вы уже запутались.
на войне захватывают в плен
вот что я говорил
Канон читайте, прежде чем спорить.
Джейме участвовал в турнире в КГ в то время
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Джейме убил Эйриса и пошёл убивать оставшихся и верных пироманов - Эйрис там не один такой был. Если бы он Эйриса бросил, тот мог бы всё поджечь.
Он пошел сидеть на Железный Трон. Следом ворвались люди Тайвина. И чуть попозже Старк, увидевший чудесную картинку - Ланнистера на ЖТ. Главного пира на раздаче Джейме зарезал за нелицензионный контент перед тем, как зарезать подопечного. В принципе, убивать Эйриса необходимости не было. Можно было дать в нос за все обиды и передать специально обученным людям, знающим, как нужно обращаться с пленными - сиру Григору али сиру Лорху.
 

гость

Мастер-над-оружием
В моих песочницах все дети приличные, варгов на домашних не натравливают.
И занимались воспитанием няньки, потому что воспитание на данном этапе - кормление, да подтирание соплей и прочего, а у дамы помимо этого есть обязанности.
В ваших песочницах сидят роботы (тк дети не могут контролировать свои чувства, их разве что только сильно запугать и в ступор ввести можно, тогда они будут сидеть неподвижно и с правилами приличия это не имеет ничего общего), отбирают друг друга лопатки и тд. Не даром написаны целые тома по детской агрессии.
Ну и видимо часть моего сообщение о том, что в первой книге описывается жизнерадостный ребенок вы проигнорировали
Что-то я не замечала кучи нянек у остальных детей Вестероса. Септы при девушках были, которые почти на выданье, они не воспитывали, они обучали их социальным навыкам, таким как танцы, нормы поведения леди и вышивание, септоны занимались обучением чтению и прочим наукам. А таки Роб Кет именно в бросании Рикона упрекает.
Хорошо что есть септы и няньки, они существенно облегчают жизнь поклонникам Кэт, которая аки родильный автомат родила и забыла, ведь воспитанием занимается не она и взятки с не гладки. Зато мать хорошая.
В том числе и да, опасно больной ребёнок.
Опасно больной ребенок, которому она своим сиденьем ни капли не помогает, не отменяет обязательства перед остальными детьми.

Брат на Рикона тоже забил, хотя хозяйство всё оставили на этого будущего лорда.
На Рикона хозяйство никто не оставлял.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
ожет быть вы просто не понимаете этого понятия? На словах можно быть сколько угодно вежливым, но в мыслях Нед клянёт королеву, в то время как с ней ещё не знаком/толком не познакомился.
Ой, да ладно. Не знакомы они, а злобный двуличный Старк уже всяко думает нехорошее о хороших людях.
Вот, кстати, хорошие люди чпокаются в башне и ведут хорошие разговоры между делом:
— Не валяй дурака! Одно дело — Станнис и Ренли, другое дело — Эддард Старк.Роберт прислушивается к Старку. Черт бы побрал их обоих! Мне следовало настоять,чтобы он выбрал тебя, но я не сомневалась в том, что Старк откажется.
— Следует считать, что нам повезло, — проговорил мужчина, — король вполне мог назначить одного из своих братьев или даже Мизинца, спаси нас боги. Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
Хорошие люди, что характерно, тоже сразу определили Неда во враги. Ну им можно, дело-то хорошее.
 

Leroks

Знаменосец
вот что я говорил
А это никем не доказанное пустое голословие без свидетелей.
:wth: :^) Сами уже не знаете, что говорите.

Джейме участвовал в турнире в КГ в то время
Только Нед всё равно валил на Серсею: "Яд - оружие женщины."

Что мешало Джейме Эйериса запереть? Войска Тайвина уже вошли в город, долго бы ждать не пришлось.
Где запереть?

В ваших песочницах сидят роботы
С таким же успехом я могу заявить, что у вас в песочницах брошенные дети с нехорошими склонностями. Но предлагаю не развивать эту тему.
Девочки на выданье - это не восемь лет. С Арьей, Сансой и Джени занимается спета, рукоделием, религией, манерами и прочим, мейстер Лювин учил их чтению и истории, а нянчила и развлекала их Нэн. Биться - тоже не папа учил, а нанятые учителя. С Ширен и Эдриком занимался мейстер. Их есть кому занять, и быть не близкими с родителями - норма, даже алчущий берсеркера Талли выписывал наставников, а не делал всё сам. В средневековье, тем более у знатных господ, отношения между родителями и детьми были не слишком похожи на современность.
На Рикона хозяйство никто не оставлял.
А надо ёрничать, вы отлично поняли, что я имела в виду. Робб тоже мог о брате хоть как-то позаботиться, но в том что не касается его хотелок, он один из самых безответственных персонажей книг.

Опасно больной ребенок, которому она своим сиденьем ни капли не помогает, не отменяет обязательства перед остальными детьми.
Сидит с ребёнком - плохая мать, уехала к другому ребёнку - тоже плохая. А можно не хоть на минуточку почувствовать горе, гнев, или вы и в этом ей откажите, ведь она должна всем и каждому, а себе ничего не может позволить? Можете не отвечать, это риторический вопрос, просто напоминаю вам, что Кейтилин тоже человек у которого есть чувства, и пора бы перестать относиться к ней по пользовательски.

Хорошие люди, что характерно, тоже сразу определили Неда во враги. Ну им можно, дело-то хорошее.
Вас так будоражит факт, что люди занимались сексом, что вы это выделили? И где это я говорю что Ланнистеры - честь (что кстати не равно справедливости и правде) эпохи? Ланнистеры в другой теме. А то, что кто-то там в чём-то плох, ещё не делает Неда лучше в другом.
 
Последнее редактирование:
Сверху