• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,385

Redhat

Ленный рыцарь
Плавно возвращаясь к теме топика.
Относительно "старковости" худшей Старкой является Кейтлин, хотя она, если посмотреть, так до конца "старковость" и не приняла. Но если эталонный Старк у нас Нед, то до него явно не дотягивает (пока) Санса. Что можно сказать о Брандоне-старшем, Лианне и даже Бенджене - Иной знает, их характеры обрисованы несколькими штрихами, и то с подачи лиц небеспристрастных. Рикон... про Рикона отдельно уже писала, вообще непонятный мальчик, вырасти из него может что угодно.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

first

Удалившийся
Рикон подружился с Фреями.На что добрый и мягкий по характеру Бран оказался неспособен.
 

Redhat

Ленный рыцарь
first, Бран тогда вообще ни с кем "из обычных" не мог подружиться. Ему вообще ничего не хотелось, кроме Боинг и штурвал разборки со своими видениями-снами-желаниями.
Кстати Рамси-то в семье рос...
Рамси в такой семье рос, какую врагу не пожелаешь. Но это к Старкам не относится, так что... *чиорд, надо либо аналитку ваять, либо модерн-АУ фик с долей аналитики*
 

Westerosi

Знаменосец
Неэтичное поведение, оффтоп и флуд удалены. Герои получили свои предупреждения. При повторном нарушении они получат баны. А учитывая сроки их предупреждений, баны будут очень долгими, поэтому прошу проявлять побольше уважения друг к другу и не отклоняться от темы.
 

first

Удалившийся
Redhat,я об аргументе что Рикон рос веселым и социально активным мальчиком.Просто он переживал из-за родных,поэтому и злился иногда.Цитатну ПЛиОпедию:
"Веселый и жизнерадостный ребенок, обаятельный и улыбчивый, как Талли, но даже в малом возрасте проявлявший присущее Старкам чувство собственного достоинства."
 

Redhat

Ленный рыцарь
first, да мало ли что он там когда-то проявлял. Находясь в тех условиях и с теми воспитателями, которые у него сейчас, Рикон может вырасти, повторюсь, кем угодно. И вряд ли это будет мягкий и покладистый мальчик а-ля Томмен Баратеон. :fools:
И мы тут, кажется, про старковость говорим. Что-то не заметила, чтобы "веселость и социальная активность" были, так сказать, базовыми старковскими чертами. Вообще неплохо бы набор этих самых черт огласить для начала.
 

newflower

Призрак (гость)
Вообще неплохо бы набор этих самых черт огласить для начала.
Вот кстати да. Давайте обсудим признаки старковости.
Чувство собственного достоинства у представителей всех домой в избытке. Гордость - да, у Старков обостренная.
Смелость, жестокость, воинственность - это про них, как считаете?
 

Thingol

Призрак (гость)
first, да мало ли что он там когда-то проявлял. Находясь в тех условиях и с теми воспитателями, которые у него сейчас, Рикон может вырасти, повторюсь, кем угодно. И вряд ли это будет мягкий и покладистый мальчик а-ля Томмен Баратеон. :fools:
И мы тут, кажется, про старковость говорим. Что-то не заметила, чтобы "веселость и социальная активность" были, так сказать, базовыми старковскими чертами. Вообще неплохо бы набор этих самых черт огласить для начала.
Не, мы тут говорим о том, кто что плохого видит в Старках и кто наименее всего вам нравится.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Что-то не заметила, чтобы "веселость и социальная активность" были, так сказать, базовыми старковскими чертами.
Не базовые, конечно, но всё не так мрачно и плохо. Старки бывают весёлыми и социально активными, да. :sneaky:
Арья, Бран, Рикон (оч. жизнерадостно играл с фреями, помнится), Робб - вполне себе веселы и социально активны (по крайней мере, до всяких грустных событий).
Насколько это вообще возможно на Севере суровом. :)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Не, мы тут говорим о том, кто что плохого видит в Старках и кто наименее всего вам нравится.
То есть, кто хуже всех из Старков относительно ценностей каждого отдельно взятого форумчанина, или относительно модели других домов, или еще чего-то? В принципе, мой ответ при этом не изменится - добавлю только, что в последнее время Арья мне стала скорее неприятна, нежели симпатична, но что о ней, что о Бране (который вообще постепенно выезжает из реального мира с его системой ценностей) пока рано судить, опираясь на что-то существенное. Лианна и Брандон-старший для меня просто рычаги пары-тройки подчиненных сюжетных линий, Робб - ни рыба, ни мясо, Санса - орудие труда в умелых руках интриганов. Бенджен изначально был симпатичен, но он очень быстро канул в Лету.
Что касается "бывает" - веселыми и соц. активными бывают представители всех домов. Даже Болтоны. ;) А то, что в Вестеросе не водится фамилий исключительно бугагошеньки-весельчаков - так он не комедия и не трагикомедия, по жанру не положено. :)
 

dgm

Знаменосец
Вот кстати да. Давайте обсудим признаки старковости. Чувство собственного достоинства у представителей всех домой в избытке. Гордость - да, у Старков обостренная. Смелость, жестокость, воинственность - это про них, как считаете?
Если старковость измерять в эддардах, то согласен с характеристикой мужа Кейтилин: "Твой отец отважен, а не бесстрашен". Так точнее, если рассматривать смелость. Жестокости не разглядел, но и от сентиментальных рефлексий на темы доброты и сострадания Старки далеки. Время жестокое, и это человеческое качество полезно. Но это скорее к Болтонам или Тайвину. Воинственность - это фишка айронборнов.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А зачем вообще сражаться с ветряными мельницами и брать приступом воздушные замки? :D Старки не хуже и не лучше многих других Домов.
Просто фанаты Старков их любят. :in love: Любовь трудно объяснить и с ней невозможно бороться. С ней можно только смириться.
Можно, конечно, попытаться найти разумное и логичное объяснение - за что, почему, как... Но зачем? :not guilty:
 

Redhat

Ленный рыцарь
gurvik, так вопрос-то не в том, за что вы любите Старков (Ланнистеров, Грейджоев и т.д.). Вопрос как бы "Какой из этой кучи баклажанов наименее вкусный?", либо "Какой из этих фруктов вам не нравится".
 

gurvik

Лорд Хранитель
gurvik, так вопрос-то не в том, за что вы любите Старков (Ланнистеров, Грейджоев и т.д.). Вопрос как бы "Какой из этой кучи баклажанов наименее вкусный?", либо "Какой из этих фруктов вам не нравится".
Я так поняла, что речь идет о наборе характерных черт, свойственных Старкам. И просто не хочу эти черты выискивать и наклеивать на них ярлыки - почему, сказано выше. :not guilty:
 

newflower

Призрак (гость)
Я так поняла, что речь идет о наборе характерных черт, свойственных Старкам. И просто не хочу эти черты выискивать и наклеивать на них ярлыки - почему, сказано выше. :not guilty:
Но пишут же "Он Старк - это многое объясняет" и "Он ненастоящий Старк, что с него взять". Давайте разберемся, что конкретно имеется ввиду.
 

dgm

Знаменосец
А могли бы и ликбез среди нас провести:rolleyes:
Все же грамотные, если многотомник прочли? Во всех династиях своя самоидентификация, семейные легенды и "собственная гордость". Какой Дом скажет, что для них "Семья, Долг, Честь" - не самые важные вещи, есть ведь и золото?
А уж что вырастает - то часто мало зависит от вполне мифологичных "семейных ценностей", которые предназначены для процесса социализации. Через противопоставление многочисленным "Они" осознать и выделить собственное "Я" из детски-нерасчленённого "Мы".
Санса вот явно выделяется из семьи своей мечтательностью (романтичностью), мягкостью (безволием), несамостоятельностью и безответственностью (добротой:unsure:), поэтому я, например, отнёс её к худшему представителю Старков. Но не ндравится она мне не потому, что Санса не соответствует северным чертам.
 
Сверху