• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение форума

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Griselda

Удалившийся
Тут написано что Мартину можно прислать сообщение по электронной почте. Я предлагаю всем сайтом собраться и написать ему, напишем про Джордана и просим мистера Джорджа временно оставить все другие проекты чтобы закончить главный труд всей его жизни и надеемся чтобы ПЛИО не пришлось заканчивать другим людям.
 
Может, для начала попросить его хотя бы примерно называть количество готового материала (в общем числе страниц; в числе страниц, которые не будут редактироваться; в толщине пачки и т.д. - не важно)?:задумался: А в качестве причины такой идеи представить февральский его пост с "написаны сотни и сотни страниц", и пост 5-летней давности, в котором слово в слово написано то же самое, и т.д.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А чего без фантазии-то как? Пишите сразу американскому президенту, чтобы конфисковал всё его имущество и лишил гражданства, если в срок до 31 декабря не закончит обе книги.
 

Karhold

Знаменосец
Может, для начала попросить его хотя бы примерно называть количество готового материала (в общем числе страниц; в числе страниц, которые не будут редактироваться; в толщине пачки и т.д. - не важно)?:задумался: А в качестве причины такой идеи представить февральский его пост с "написаны сотни и сотни страниц", и пост 5-летней давности, в котором слово в слово написано то же самое, и т.д.
Бесполезно, т.к. Мартин уже давно не комментирует вопросы, связанные с завершением ВЗ и сроками выхода книги. Максимум получите подобные ответы:
"Не спрашивайте меня, когда книга будет готова, а не то я попрошу своих миньонов отрубить вам голову".
«Книга будет готова тогда, когда она будет готова». Я говорю это уже не помню с каких пор… по-моему, всю жизнь.
Теперь сериал завершен, а я пишу книгу. Она будет готова, когда я ее закончу.
К тому же, как можно мешать автору, когда он, возможно, занят созданием эпических "Девяти путешествий" Геракла Корлиса Велариона :rolleyes:
 

Люци

Ленный рыцарь
Год или два назад приносила в Мемориз пачку понравившихся цитат от форумчан. Захотела перечитать, смотрю, а моё сообщение пропало. Оно не нарушало правил и уведомлений никаких не приходило. Собсна, это не первый раз, когда пост удаляется/редактируется без уведомления. Сама случайно не увидишь - и не узнаешь. Да и черт с ним.
Но вот кому и чем не угодил пост в Меморизе? :confused: Апелляцию подавать поздно, так и останется это для меня загадкой... :shifty:
 

Ёжик

Лорд
Замечание хранителя:
Была проведена чистка темы от не очень популярных сообщений (до начала апреля 2014).
Рекомендация для всех желающих внести свою лепту в наполнение данной темы: пожалуйста, прежде чем запостить что-то сюда, постарайтесь объективно оценить, насколько смешно и интересно ваша цитата будет восприниматься вне контекста, будет ли она интересна людям, не входящим в ваш узкий фандом.
Убийца Матрешек, нашлось только это.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Меня попросили прокомментировать про российскую площадку и соблюдение законов рф. Мне кажется, я уже отвечала на этот вопрос в этой самой теме. Вкратце. 7К не российская площадка, это частный русскоязычный сайт, существующий на частные средства, в его работе участвуют люди с разным гражданством. Но любой сайт, физически находящийся в любой стране, должен соблюдать законы всех стран, в которых хочет быть доступным. Если откажется что-то удалять по запросу гос. органов или предоставлять какие-то сведения, то станет недоступен для пользователей из этой страны без vpn. У нас сейчас что-то около 80% приходится на Россию, делайте выводы. Как это касается 20% оставшихся? Да в общем-то… по касательной. Почти все, что можно мягко назвать «российскими законодательными новациями» в той или иной мере отсекается внутренними правилами сайта — запретом на политику или правилами о срачах.

К вопросу о срачах вокруг «совка». Опять же, поскольку никакой конкретики в этой теме никто не спросил, отвечу кратко и обобщенно. «Совок» — это не матерное слово, не оскорбительное именование какой-то страны другими народами. Это не этнофолизм, потому что часто употреблялся и придуман людьми этой страны в отношении себя как собирательный термин для того плохого, что было в ссср (и повторяется в других странах), оно не исключает всего, что было хорошего и даже не отрицает опыт людей, которые грустят по рухнувшей родине и, кажется, более простой и понятной жизни. Например, здесь все норм: Коммунальный дом. Коммуна. Но не та, что была в совке, «на двадцать восемь комнаток всего одна уборная» (В. Токарева. Лиловый костюм). Но совок также используется как синоним ссср, в смысле осуждения политики и его, и его правопреемника. Обычно этот спор заканчивается срачем между свидетелями мерзкого совка и свидетелями пресветлого совка. Ничего не напоминает? Это возвращает нас к запрету на политику.
 

Sergey_CS

Знаменосец
А у меня как раз конкретика.
По итогам дружественного общения последних дней возникла необходимость уточнить некоторые аспекты форумной правоприменительной практики в части использования слова "совок" в отношении государства СССР (именно государства).
Согласно правилам форума:
С 01 апреля 2014 года к троллингу приравниваются любое намеренное или непреднамеренное искажение названий государств, наций и народов, граждане/представители которых являются пользователями форума, использование альтернативных названий для этих государств, наций и народов, имеющих негативную коннотацию (этнофолизмов). Нарушение пункта 11.1 наказывается баном сроком до 3 дней.
Поскольку в настоящее время государства СССР не существует, формально на форуме отсутствуют его граждане/представители. В связи с этим можно сделать вывод о том, что запрет на использование любого альтернативного названия, имеющего негативную коннотацию, на СССР и его бывших граждан не распространяется.
При этом для значительной части являющихся пользователями форума граждан/представителей ныне существующих государств СССР является страной, где они и их родители родились и прожили определенную (зачастую немалую) часть своей сознательной жизни, к которой они вполне обоснованно относятся с уважением и, так сказать, теплыми чувствами, и таким людям совершенно не нравится видеть на форуме применительно к СССР, очень мягко говоря, некорректное определение "совок". Употребление подобных эпитетов в отношении СССР и жителей СССР ничем не отличается от их употребления в отношении современных государств и их жителей, будь то Россия, Украина, Армения, Франция, США и т.д.
Вопросы следующие:
1. Является ли в настоящее время использование слова "совок" и прочих альтернативных названий с негативным оттенком в отношении СССР нарушением правил форума?
2. Если не является, возможно ли внести в правила форума соответствующее изменение, распространив существующий запрет на использование имеющих негативную коннотацию альтернативных названий для государств, наций и народов на СССР и живших в нем людей?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Аргумент о том, существует какое-то государство или нет — не имеет никакого значения. Запрет на этнофолизм проистекает из того факта, что это настолько же дискриминирующая и срачная тема, как обидные прозвища на основе религии, расы или пола. По этой причине, если совок употребляется для принижения собеседника, то это правило о принижении собеседника (он дурак, он шут, он совок). Если употребляется в отношении государства, то включаются правила о запрете политики или троллинг, если отсутствует аргументация, задающая контекст (в нашем случае — осуждение каких-то бытовых реалий страны). Я понимаю, что мы живем сейчас в мире, где все очень любят слова-которые-нельзя-называть, но такие слова — это не борьба с явлением, это отрицание пережитого опыта.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Еще пара моментов о правилах. То, что вы цитируете — это не правила, а новость об обновлении правил от 2014 года. С тех пор, правила несколько раз обновлялись, и этнофолизм был поглощен правилом о принижении собеседников.
1.10 Современная политика
На форуме действует мораторий на обсуждение современной политики. Причины и пояснения изложены здесь.
На слове «здесь» стоит ссылка на новости форума и конкретное сообщение:
Мораторий на политические темы
События в Украине и роль, которую сыграла в этих событиях Россия, в последние месяцы породили во всём рунете, и в том числе в Свободном разделе нашего форума крайне напряженное и недружелюбное обсуждение, поляризующее форум. Поскольку главное назначение данного форума состоит в обсуждении ПЛиО, а не в обсуждении политики, с 1-го апреля 2014 года на форуме вводится мораторий на обсуждение любых политических тем.

Невозможно ввести и заранее объявить какие-то формальные признаки, позволяющие отделить политическое обсуждение от, скажем, обсуждения истории или экономики, поэтому мы будем полагаться на здравый смысл. Для выражения политических взглядов существует огромное количество других сайтов, поэтому если вы не уверены, что ваше сообщение не имеет отношения к политике, не публикуйте его здесь — на ПЛиО форуме. Если кому-то интересна точка зрения форумного собеседника по тому или иному политическому вопросу, то всегда можно написать по этому поводу через личную переписку или иные способы общения.

Мы хотим, чтобы этот форум оставался уютным местом вне политики и кипящих в связи с ней страстей, где каждый мог бы пообщаться с людьми, живущими в разных точках мира, зная, что их прежде всего связывает что-то общее — любовь к творчеству Джорджа Мартина. Поэтому мораторий на обсуждение политики на форуме будет сохранен, причём ещё долгое время.
Я понимаю, что два сообщения подряд можно прочесть как одно, но это не так. Я исправлю этот момент, чтобы не возникало расхождений.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Если употребляется в отношении государства, то включаются правила о запрете политики или троллинг, если отсутствует аргументация, задающая контекст (в нашем случае — осуждение каких-то бытовых реалий страны).
Не совсем понял.
Я говорю не о бытовых реалиях, а именно о государстве, но о государстве, которого нет. Давайте возьмем стандартный диалог:
- О чем можно говорить с человеком, выросшим в совке?
- Я рос в стране, которая называлась СССР.
- Это одно и то же.
Или на конкретные темы:
- В Афганистане все было тихо, пока совок не ввел туда войска.
- Смешно сравнивать США и совок, небо и земля.
Совершенно очевидно, что в этих примерах совок используется применительно к стране, а не к каким-то негативным явлениям в этой стране. Вряд ли адекватный человек не в состоянии заменить в этих примерах "совок" на СССР, Союз и т.д., а потом уже высказывать свое мнение о том, что в Союзе все было плохо, пусть даже, черт с ним, сплошной совок.
Если можно, уточните, пожалуйста, является ли использование слова "совок" применительно именно к стране СССР нарушением действующих правил форума? Как "Рашка", "Уркаина" или "Пиндостан"?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
В первом диалоге принижение собеседника на основе происхождения и пережитого опыта. Во втором банальный троллинг. Тут не в совке дело, понимаете?
 

Sergey_CS

Знаменосец
Тут не в совке дело, понимаете?
1. Вы имеете в виду, что в трех приведенных мной конкретных примерах "совок" является нарушением правил форума?
2. Те "альтернативные названия" стран, которые я приписал в конце поста, тоже подпадают под принижение статуса и троллинг, а сами по себе нарушением не являются? То есть "коллега думает, не поехать ли ему в отпуск в Рашку" или "Не, я в Уркаину ни ногой" в отсутствие отягчающих обстоятельств - это в порядке вещей? В чем тогда смысл этого правила насчет альтернативных названий с негативной коннотацией?
Я прошу прощения, это не троллинг с моей стороны, я просто хотел бы разобраться.
UPD. Виноват, пропустил Ваш пост насчет обновления правил, он просто без цитирования и оповещения был. Второй вопрос, видимо, снимается. Просто хотел бы получить подтверждение первого.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я уже давно в правилах стараюсь уйти от конкретных запрещенных слов — когда само слово определяет нарушение, а не его контекст. Если контекст подразумевает троллинг или принижение собеседника на основе его происхождения, то не важно, существует страна или уже не существует. Если честно, мне кажется, вся сложность проистекает из того факта, что рф вообще-то правопреемница советов практически во всех смыслах, и корни современной российской политики все оттуда. Удобно было бы приравнять весь околосоветский политический дискурс к современной политике, но пострадает военно-историческая флудилка. Я не знаю, как вы и модератор не путаетесь, если честно. Для меня ясно вот что: совок как характеристика отношения к бытовым проблемам советского общества, это норм, это часть жизни большинства из тех, кто еще застал ссср, а остальное нужно смотреть по контексту.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Я уже давно в правилах стараюсь уйти от конкретных запрещенных слов — когда само слово определяет нарушение, а не его контекст.
Просто все-таки как-то в обновленных правилах трудно найти прямое руководство по рассматриваемому вопросу.
Троллинг упомянут в пункте 1.7 "Нечестные формы спора (спор ради спора, троллинг и флейм)".
Определение троллинга отсутствует.
Далее идет пункт 1.8 "Принижение собеседников, личные нападки и оскорбления", который гласит:
Будьте вежливы. Каким бы образом не развивалась тема, оскорбление недопустимо
Каким образом понять, что то или иное определение является троллингом или принижением собеседника, например, в моем примере со вводом войск в Афганистан? Дальше мы действительно выходим на это:
Почему модератор не реагирует на мою жалобу на плохое сообщение?
Вероятно, модератор не видит, каким образом «плохое сообщение» нарушает правила. Мы часто сталкиваемся с жалобами, когда отправившего их форумчанина просто бесит «плохое сообщение» — это им расценивается как троллинг, хотя ничего подобного в сообщении нет.
Мне кажется, с ранее действовавшим запретом в отношении альтернативных названий было проще. Все знали, что те названия, которые я выше привел, употреблять нельзя, и их жителей тоже нельзя называть определенными словами. Лучше было бы это вернуть, и "совок" как страну включить в этот список. А теперь получается, да, большинство вчерашних "совков", видимо, подпадает под нарушение, но если вы искренне весело поприветствуете новичка "Мы вам всегда рады, как там дела в Хохл...стане?", вроде как и оскорбительного контекста нет? Ну, ясно, что друзья между собой так вполне могут общаться, но это же форум, кто-то сразу вмешается с претензиями, и, в общем-то, будет прав.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху