• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Персонажи в книгах и на экране

Akinto

Лорд
Так что там у нс с любовным треугольником Джон-Арья-Тирион.
Что вас так на треугольнике заклинило? :D Вы, кстати, когда успели стать хейтером АрДжона?
может в конце концов убить Арью Джон должен, как занть.
Да может и должен. У нас, знаете-ли, теорий на все случаи жизни. Арья в роли Ниссы какое-то время была самой популярной.
ну а финальные точки доказывают - никакого АрДжона нет и не будет
А с чего вы взяли, что АрДжон - финальная точка?:задумался: Кто вообще любовь точками меряет?:D Как завещали нам классики: любовь - это река, поток, жизненная сила, энергия души в конце концов. "Мы лишь только люди и боги создали нас для любви" :3
Арья с Джоном разошлись как в море корабли, оставив нам лишь гору неотвеченных вопросов. Напрасно вы сомневаетесь.
ПЛиО покажет кто из нас был прав
Джонерис после 7 сезона так часто повторял эту фразу, что сейчас открещивается от своих же аргументов в пользу теории "сериал - канон":D Уж сколько их было этих "законов жанра", "путей королевы", "Дени с мужем Эйгоном на троне", а детишек-то сколько рождалось!))) Поглядим, сир.
 
Меня привлекает сон Сэмвела Тарли, помните, он видит во сне себя хозяином Рогова Холма и он угощает друзей, все они не в чёрных плащах, а в разноцветных одеждах, он режет жаркое Губителем Сердец...
То есть там изображено что-то такое, чего как бы совсем не может быть, им никогда не уйти из Дозора, и в любом случае Сэмвелу как будто бы ничего не светит в его родном замке.
И тем не менее, не произойдёт ли что-то такое, что выглядит просто невозможно?
Он ведь задаёт пир в том числе мёртвому Джиору Мормонту.
А ведь Сэмвелу, по-видимому, суждена гибель в какой=-то момент, он говорит с Джоном в самом начале эпопеи, как только он появился в Дозоре- "мёртвым голосом", у Мартина слишком многие такими голосами говорили и потом умирали.
А Джорах Мормонт говорит "деревянным" голосом, когда она его прогоняет...
Не древовидец ли?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Что вас так на треугольнике заклинило? :D Вы, кстати, когда успели стать хейтером АрДжона?
Потому что он есть в черновиках и он очень смешной:p
Я вообще очень хочу герб "Принц-Оборванец", "Младшие Сыны" или что-то в этом духе, потому как я не состою ни в одном фендоме но участвую в их войнах по наличию интереса:p
Джонерис после 7 сезона так часто повторял эту фразу, что сейчас открещивается от своих же аргументов в пользу теории "сериал - канон":D Уж сколько их было этих "законов жанра", "путей королевы", "Дени с мужем Эйгоном на троне", а детишек-то сколько рождалось!))) Поглядим, сир.
Сектор Газа - Злая ночь.mp3 ?:oh:
Тогда я рекомендую вам собрать эти цитаты где-нибудь и просто постить их в качестве аргументов. Будет угарно пока вас не забанят за такой троллинг;)
Поглядим, это верно. Но вообще, я не люблю пророчества. Горган из Древнего Гиса однажды написал, что пророчество подобно вероломной женщине. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения и думаешь, как приятно, как сладко и прекрасно… и тут ее челюсти с лязгом смыкаются, и стоны превращаются в вопли боли. Это и есть сущность пророчества, утверждает Горган. Пророчество всегда откусит твой член <нафиг>.
А ведь Сэмвелу, по-видимому, суждена гибель в какой=-то момент, он говорит с Джоном в самом начале эпопеи, как только он появился в Дозоре- "мёртвым голосом", у Мартина слишком многие такими голосами говорили и потом умирали.
А Джорах Мормонт говорит "деревянным" голосом, когда она его прогоняет...
Не древовидец ли?
Знаете чем хороши вотэтоповороты у Марина? Так это тем, что он раскидывает самые неожиданные пасхалки в книге, и слишком смышлёный читатель начинает видеть везде намёки на вотэтоповороты! Паранойя стирает грань между внимательными читателями и невнимательными: последние ничего не заметят и сюжет будет для них непредсказуемым, а первые сами себя запутают;)
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
ради Многоликого! Мы рады любому изуверскому культу с человеческими жертвоприношениями:hug:
:stop:
В современном культе Старых богов жертвоприношений нет
Не могу найти фрагмент:banghead:
Бурю мечей посмотрите.
Так что там у нс с любовным треугольником Джон-Арья-Тирион.
Мы с вами это уже обсуждали. По второму кругу - без меня :p
может в конце концов убить Арью Джон должен, как занть.
Горько-горько-сладкая теория Нисы-Нисы :cry::cry::in love:
мартиновские намёки это как пророчества, а пророчества
В послезнании Мартиновские намёки довольно понятны. На одну только Красную Свадьбу сколько намёков и аллегорий было.
Горган из Древнего Гиса однажды написал
Вы слишком часто употребляет эту цитату. Пора что-нибудь новенькое придумать ;)
немудрено что вы не заметили в сериале никакого АрДжона
Самое весёлое, что намёки есть и в сериале, только они никуда не ведут :D Такие книжные уши.
ведь персонаж Кита сведён сугубо к навязчивой идее борьбы с нежитью.
Да, картонный Иванушка-дурачек, умерший словно И*сус за людей, ими же не понятный. Никакого тебе книжного байронического героя, коим его охарактеризовал автор :cry:
Разве что в финале он вновь появляется.
"Если смогу" - это значит "если она достанется мне живой"
Зачем вы мне разжевываете элементарные вещи, мной же упомянутые? Я ж написала: "тут всё понятно" - что это ещё может, по вашему, значить? :annoyed:
А тема возможной свадьбы - так, блин, Сноу ни одни из возможных женихов не нравиться, вот и весь вопрос.
Ну вот Робб тоже от Фреев не шибко в восторге, но Арье помолвку устраивает. Политическая необходимость - она такая.
из секты вас уже не вытащить
А вам оно так сильно надо? :cool:
ну а финальные точки доказывают - никакого АрДжона нет и не будет
Э, нет :stop: Котлеты отдельно, мухи отдельно. Финальные точки доказывают только, что в финале пути Джона и Арьи разойдутся. Что там будет перед этим - те самые разные дороги в один замок.
ПЛиО покажет кто из нас был прав,
Я оооочень на это надеюсь. #Дедпиши :drownin:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Бурю мечей посмотрите.
Так посмотрел. Я долблюсь в глаза, выручайте:puppyeye:
Горько-горько-сладкая теория Нисы-Нисы
Нет, мрачно-гоголевское "я тебя породил, я тебя и убью"
Вы слишком часто употребляет эту цитату. Пора что-нибудь новенькое придумать
Она слишком часто оказывается в тему
В послезнании Мартиновские намёки довольно понятны. На одну только Красную Свадьбу сколько намёков и аллегорий было.
Именно что в послезнании. А без него, увы, мы сами себя перехитрим.
Самое весёлое, что намёки есть и в сериале, только они никуда не ведут :D Такие книжные уши.
Не припомню таких:annoyed:
Да, картонный Иванушка-дурачек, умерший словно И*сус за людей, ими же не понятный.
Скорее, иного сказочного персонажа:D
Зачем вы мне разжевываете элементарные вещи, мной же упомянутые? Я ж написала: "тут всё понятно" - что это ещё может, по вашему, значить?
Ну я знаю, вы ж постоянно находите какие-то глубинные смыслы:p
Ну вот Робб тоже от Фреев не шибко в восторге, но Арье помолвку устраивает. Политическая необходимость - она такая.
Да пошли они со своей политической необходимостью! Тем более Робба держали за яйки, а Джона - нет.
Кстати, интересный факт: в понимание Джона Сноу друзья на том этапе - это политический инструмент, а вот сестра - уже нет.
Котлеты отдельно, мухи отдельно. Финальные точки доказывают только, что в финале пути Джона и Арьи разойдутся. Что там будет перед этим - те самые разные дороги в один замок.
А что собственно мухи, а что - не мухи? Да и с чего бы им расходится раз они сошлись? Только если они друг другу до лампочки. Ну или один из них убьёт другого. Включите логику:)
Так пора бы уже завести древопоклоннических фундаменталистов, которые за чистую, истинную веру по заветам предков без всяких там гомосятских замашек:eek:
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
Горган из Древнего Гиса однажды написал
Сколько раз вы еще будете повторять эту цитату? Стеб про Древний Гис безусловно прекрасен, но в связке с членом кажется мне слишком толстым.

Ну серьезно:D Ладно, если уж вы хотите поговорить о кусающихся пророчествах, тогда возьмем самое злободневное:
"Из трещины в ледовой стене вырос голубой цветок и наполнил воздух сладким ароматом".
Вот самая популярная версия:

Голубой цветок - это Джон Сноу (ибо сын Лианны), Стена - это Стена (ибо дочь Брандона), а сладкий аромат - это любовь (ибо). Т.е. получаем вполне годный, завуалированный форешадовинг будущего Джонериса. "Дени узрела на Стене свое будущее! Р+Л=Д! Д+Д=Л!". Но если обратить внимание, то "сладкий" у Мартина связан со смертью, а значит пророчество сие сулит кому-то смерть. Вероятнее всего самой Дейнерис (из-за любви, как и предательство). Но лично мне нравится теория, что этот момент проясняет будущее Джона. Цветок - это Арья, трещина в Стене - это нарушение клятв, а сладость - задозор.

Вы конечно можете спросить, какое отношение Арья имеет к видениям Дейнерис, но в таком случае - какое отношение к видениям Дейнерис имеет Робб, например? Да и вся КС в целом. Там такой винегрет из персонажей, что отказывать Арье в праве присутствия среди них, считаю, как минимум, оскорблением. Ну а то что зимняя роза символ женщин Старк - это известно, к тому же, поход Манса на ВФ под видом Баэля/Абеля как-бы намекает: "Посоны, Джон Сноу двинет копыта".

Если этому нашлось место в видении Дени, значит обстоятельства смерти Джона и его резурекшн повлияет на нее саму, а судя по финальной тычке в конце 8 сезона, мы уже даже знаем как. Получается, в маленькой писюльке в БК Мартин заложил целых 3 уровня: Джон сын Лианны / Джон умрет за Арью / Джон убьет за Арью. Выбирайте любой. Я себе завернул все 3. И если они не связаны вместе - киньте в меня Грезами.

А теперь скажите, верно ли высказывание Горгана из Древнего Гиса, если большая часть читателей видят в пророчестве вот это:
Голубой цветок - это Джон Сноу (ибо сын Лианны), Стена - это Стена (ибо дочь Брандона), а сладкий аромат - это любовь (ибо).
Так-то любовь, да...:задумался:
Но вообще, я не люблю пророчества.
А мне наоборот нравятся:greedy:
 

olbas006

Лорд
Странным образом заметила, сколь сильно отличается "мотивация" сериального и книжного Квиберна. Казалось бы чем-то похоже по сути разговора, а разница колоссальная.
в книгах
Я был не менее искусным целителем, чем Эброз, но мечтал превзойти его. В Цитадели веками вскрывают трупы, чтобы постичь суть жизни. Я желал постичь суть смерти и вскрывал живые тела. За это серые овцы осрамили меня и послали в изгнание… но я постиг природу жизни и смерти лучше всех остальных в Староместе.
в сериале (на память)
- Нет, милорд, это не моя слабость.
- А что же тогда?
- Любопытство. Единственный способ победить болезнь, это понять болезнь. Единственный способ понять её, это изучать заражённых ею.
- Ты ставил опыты на живых людях.
- На умирающих.
- С их разрешения?
- Мои исследования позволили мне спасти множество жизней.

Т.е. что мы видим. Оба творили мягко говоря не очень этичные вещи. Но сериальный оправдывал самого себя, что делал это ради того, чтобы научиться лечить тех, кому другие мейстеры помочь не могли. Да, в первую очередь им руководит любопытство - как и что болезнь делает, в какие сроки, и как это остановить или обратить вспять, а вовсе не абстрактное "нести добро и причинять пользу", но одно другому не мешает. Чёрт, если так подумать, то и Гору он "спас". Ну пациент же ходит, моргает, даже иногда что-то злобно рычит? Значит живой, выписывайте! :D
Книжный же УМЕЛ лечить людей, и как мы слышим с его слов, не хуже чем архимейстеры, но ему это было не интересно. Его потянуло к чему-то запретному. К чему-то что за гранью жизни. Арья в своих главах думала о нём как о некроманте, и в общем-то она права. Нельзя пока сказать, что он поставил своей целью - найти бессмертие, разобраться есть ли загробный мир или может научиться поднимать мёртвых пачками, как это умел сериальный КН. Но очевидно, это НЕ спасение людей.
Опять же сериальный говорит, что ставил опыты на людях, которым уже недолго оставалось. Как мы знаем, книжный с радостью делает что-то ужасное с вполне здоровыми людьми, ещё и добавки просит.
Сериальный более открыт. Серсея спокойно заходит в его лабораторию когда хочет, да и сам он её иногда водит что-нибудь показать (например антидраконий арбалет, просто_почему_нет). Книжный... мы без понятия, что он там делает. Серсея тоже не знает и знать не хочет, ей хватило на пытки над бардом посмотреть и теперь её веником не загонишь. Он тоже не особо то спешит рассказывать, что, как и зачем. Бывает уточнит, что например для "исследований" женщины нужны, ну и всё. По сути, единственный его эксперимент, про который мы знаем или хотя бы догадываемся, это превращение Григора Клигана в Роберта Стронга. И то пока не понятно, как эта дура функционирует, может там чистая магия и у него реально нет головы.
Сериальный Квиберн пытками не_занимается. Вообще и ни разу. А тот единственный раз, когда Квиберну поручили пойти и убить человека, не смотря на все нападки Пицеля, старому маразматику в общем-то смерти не желал и даже попросил прощения, прежде чем натравить на Пицеля пташек. Книжный Квиберн был таким умельцем пыток, что даже Киван, выкинувший его из Малого Совета, всё таки оставил должность "придворного мучителя" при нём. Задумайтесь, насколько хорошо мужик умеет делать больно тем, на кого покажут пальцем. Сомневаюсь, что он при этом каждый раз извиняется.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Но сериальный оправдывал самого себя, что делал это ради того, чтобы научиться лечить тех, кому другие мейстеры помочь не могли.
Сериальщики сделали более привлекательными по сравнению с книгой всех, кого могли - и Серсею, и Квиберна, и Тириона.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А теперь скажите, верно ли высказывание Горгана из Древнего Гиса, если большая часть читателей
...рискует своим членом:doh:
А мне наоборот нравятся
Лично я предпочитаю гадания на кофейной гуще. Оно и точнее, и интереснее.
Сколько раз вы еще будете повторять эту цитату?
Каждый раз когда она в тему, а в тему она всякий раз как заходит речь о пророчествах.
 

Bean Phaídin

Скиталец
Интересно, есть тут такие люди, кто сначала прочитал книги и лишь затем посмотрел сериал?
Совпало ли ваше впечатление от персонажей с их визуализацией?
Поскольку мартиновские описания персонажей порой очень сильно отличаются от внешности актеров, да и характеры, часто, тоже.
Да, я читаю GoThs в оригинале, а сериал смотрю время от времени, просто как отдельное, самостоятельное произведение.
 
Последнее редактирование модератором:

Bean Phaídin

Скиталец
353427ed44b9.gif
Старик Фрейд в гробу пожал плечами.
 

Красный плащ

Кастелян
Да, я читаю GoThs в оригинале, а сериал смотрю время от времени, просто как отдельное, самостоятельное произведение.
Многое ли у вас совпало с сериальной версией? Чего греха таить, масса народа сначала посмотрела ИП.
 

Bean Phaídin

Скиталец
Многое ли у вас совпало с сериальной версией? Чего греха таить, масса народа сначала посмотрела ИП.

Лица и общий облик персонажей я, пожалуй, принимаю, поскольку сама их "увидеть" не могу, не хватает зрительного воображения. А что касается мотивировок, подоплеки поступков, даже реплик, то повторюсь, для меня все они существуют в самостоятельном, параллельно пространстве. Кстати, некоторые реплики из фильма вполне достойны оригинала, например What do we tell Death? - Not today! Это я просто шелком на своих знаменах вышила бы!
 

Красный плащ

Кастелян
Лица и общий облик персонажей я, пожалуй, принимаю, поскольку сама их "увидеть" не могу, не хватает зрительного воображения. А что касается мотивировок, подоплеки поступков, даже реплик, то повторюсь, для меня все они существуют в самостоятельном, параллельно пространстве. Кстати, некоторые реплики из фильма вполне достойны оригинала, например What do we tell Death? - Not today! Это я просто шелком на своих знаменах вышила бы!
Да уж, у ранней ИП есть отличные самостоятельные ходы))
 

petriv

Знаменосец
Еще пару цитат о Дени. Найдите десять сходств с финалом:
– Муж Кхал убил ее брата, чтобы сделать ее королевой, - говорил он. - Потом она убила его, чтобы стать Кхалиси. Она приносит жертвоприношения, врет так же легко как дышит, убивает своих людей ради прихоти. Она нарушила перемирие, пытала посланников..., ее отец был таким же безумцем. Видать все дело в крови.

Они говорят, что она кровожадна, что тех, кто ей перечит, сажают на гвозди и они умирают медленной смертью. Они говорят, что она колдунья, кормящяя своих драконов плотью новорожденных детей, клятвопреступница поносящая богов, что она нарушает перемирия, угрожает послам и отворачивается даже от тех, кто преданно служит ей. Они говорят,что ее похоть невозможно удовлетворить. Она трахается с мужчинами, женщинами ,евнухами ,даже с собаками и детьми, и горе любовнику, который не сможет ей угодить. Она отдает свое тело мужчинам, чтобы забрать их души.


Это всё Танец Драконов. Есть еще мое любимое, где Меро когда Дени ходит среди освобожденных рабов Юнкая нападает на неё со словами "я так и знал, что ты придешь сюда, чтобы тебе ноги целовали" или что-то такое. Если вы думаете, что хоть чуть оригинальны в своей критике, то Мартин всё придумал давно за вас и вложил это в уста эссовцев.
 

LadyStark

Знаменосец
Меня смущает, что сериальный Давос, который с 6 сезона всеми силами топил за Сноу, фактически при нём был Десницей и вообще общался по сути только с Джоном, в финале никак не выступил в его защиту и спокойно пошёл служить Брану и в королевский Малый Совет. Не, это конечно супер карьера и все дела, но... ты же выбрал Джона! Ты его труп защищал с таким остервенением, что Станнис бы обзавидовался. И ладно бы Джон сделал что-то от чего Давос такой "ноуп, я тебя не знаю". Но ведь нет! Давос сам был в шоке от действий Дейнерис, и как мы знаем, убийство детей для него как красная тряпка. Но вот Джон убил Дени и... он даже не пришёл попрощаться с Джоном. Серьёзно? Почему?
Давос е отвернулся от Джона, ДиД просто поленились написать сцену прощания, они много чего могли еще вставить, например сцен с персами, та же Бриенна поклялась в верности Сансе и тоже ушла служить Брану, понтно, что она по книге станет первым рыцарем женщиной, но могли хоть одной сценой объяснить, чего она уходит, а не просто вставить Бриенну, где она должна быть в книжном финле.
 
Голубой цветок - это Джон Сноу (ибо сын Лианны), Стена - это Стена (ибо дочь Брандона), а сладкий аромат - это любовь (ибо). Т.е. получаем вполне годный, завуалированный форешадовинг будущего Джонериса. "Дени узрела на Стене свое будущее! Р+Л=Д! Д+Д=Л!". Но если обратить внимание, то "сладкий" у Мартина связан со смертью, а значит пророчество сие сулит кому-то смерть. Вероятнее всего самой Дейнерис (из-за любви, как и предательство). Но лично мне нравится теория, что этот момент проясняет будущее Джона. Цветок - это Арья, трещина в Стене - это нарушение клятв, а сладость - задозор.

Ну сладость- в случае, когда это что-то связано со смертью- "могильная мерзость" ну или в случае с Лианной- там в общем понятно, что эта сладость о смерти, в случае пророчества Дейенерис такого как будто нет.
Смерть- вообще-то Джон убит, под конец книги, он конечно встанет под воздействием Мелисандры, тем не менее, если уж этот момент важен.
Цветок вырастает на стене и наполняет всё вокруг сладостным ароматом- "невеста огня", такие слова сопровождают эту картину.
Ну и сновидение Джона, когда он сражается один с огненным мечом против врагов и друзей, впрочем, мёртвых, если подумать, почему бы не это видение сопоставить с вырастающим цветком на стене?

Вы конечно можете спросить, какое отношение Арья имеет к видениям Дейнерис, но в таком случае - какое отношение к видениям Дейнерис имеет Робб, например? Да и вся КС в целом. Там такой винегрет из персонажей, что отказывать Арье в праве присутствия среди них, считаю, как минимум, оскорблением. Ну а то что зимняя роза символ женщин Старк - это известно, к тому же, поход Манса на ВФ под видом Баэля/Абеля как-бы намекает: "Посоны, Джон Сноу двинет копыта".

Ну Красная Свадьба- это попирание законов божеских и человеческих, вот что творится в Вестеросе, пять карликов едят страну заживо, устраиваются жуткие свадьбы-убийства... Как-то так.
Не понимаю, почему Баэль-Манс символизирует гибель Джона, ну он и погиб вообще-то, другое дело...
Арья, а что тогда Санса?
Вообще-то это её муж убил давнего врага Дейенерис, ну и так далее.
Цветок вырос на стене, Джон вырос именно на стене, Арья растёт в черно-белом доме под водительством Доброго Человека...

Если этому нашлось место в видении Дени, значит обстоятельства смерти Джона и его резурекшн повлияет на нее саму, а судя по финальной тычке в конце 8 сезона, мы уже даже знаем как. Получается, в маленькой писюльке в БК Мартин заложил целых 3 уровня: Джон сын Лианны / Джон умрет за Арью / Джон убьет за Арью. Выбирайте любой. Я себе завернул все 3. И если они не связаны вместе - киньте в меня Грезами.

Ну посмотрим.

А теперь скажите, верно ли высказывание Горгана из Древнего Гиса, если большая часть читателей видят в пророчестве вот это:

Так-то любовь, да...:задумался:

А мне наоборот нравятся:greedy:

Ну речь ведь идёт в первую очередь о героях произведения, это им труднее всего сделать верный вывод о сущности пророчества.
Но резонно предположить, что даже в мире "ПЛИО" есть те, кто неплохо понимают смысл пророчеств, начиная с таких как Бринден Риверс, Иллирио Мопатис, кто-то ещё, скрывающийся под личиной Пейта и так далее.
Возможно, Петир Бэйлиш.
Читатели всё-таки немножко лучше информированы, чем многие герои.
 
Сверху