• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что ждет Вестерос в будущем, как будет развиваться его политическая система?

talsterch

Ленный рыцарь
Сплолерные главы показывают , что армии Волантиса и их союзников практически разбиты под Меерином , там еще Виктарион тусит со своим флотом , так , что для Беннерро простор открыт , и кстати я не понял , почему военно религиозный тоталитаризм у Дени , если смотреть с этой точки зрения , то там у всех героев демократией не пахнет , и еще , отрезать члены рабам , калечить детей , и скармливать их диким зверям видимо очень демократично , а то , что Беннеро воспользуется аболюционизмом Дени , это как пить дать ,он по сути уже победил , и не важно грохнут Дени в Вестеросе или нет , цепь запущена , а среди господ умных оказалось очень мало , не было там таких , которые понимают , что перемены нужны , и от рабства нужно избавляться ,иначе люди вроде Беннеро избавятся от них.
Спойлерные главы показывают что положение союза старо-гискарцев и Волантиса плохое но не смертельное. Именно такое что может предшествовать разгрому а может и "вот-это-повроту". Если бы я такой бой смотьрел по телевизору то подумал бы что победят те ччто за Дени но Мартин же извесный мастер вот-это-поворотов.
Остальные тоже тоталитарно\авторитарно\ олигархичны. в Волантисе ( и наверно в Квохоре как минимум тоже назрела революционная ситуация. Но безболезено перейти на новые социальные отношения может оказаться не возможным. Многие рабы даже и считать как следуют не умеют думают что свернув хозяев заживут так как они. Внезапно выясниться что условно 10э000 хозяев не могут работать так же прибыльно как условные 200,000 рабов и вот тут то пойдут ещё пару волн революции по астапорскому сценарию.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Спойлерные главы показывают что положение союза старо-гискарцев и Волантиса плохое но не смертельное. Именно такое что может предшествовать разгрому а может и "вот-это-повроту". Если бы я такой бой смотьрел по телевизору то подумал бы что победят те ччто за Дени но Мартин же извесный мастер вот-это-поворотов.
Остальные тоже тоталитарно\авторитарно\ олигархичны. в Волантисе ( и наверно в Квохоре как минимум тоже назрела революционная ситуация. Но безболезено перейти на новые социальные отношения может оказаться не возможным. Многие рабы даже и считать как следуют не умеют думают что свернув хозяев заживут так как они. Внезапно выясниться что условно 10э000 хозяев не могут работать так же прибыльно как условные 200,000 рабов и вот тут то пойдут ещё пару волн революции по астапорскому сценарию.
Ради чего Мартину делать в Меерине вот это поворот , там же все равно Дени придет на Дрогоне с ордой дотраков , и господам все равно конец придет , я думаю , что Вик на море господ дожмет , а Тирион и компания на суше , это в сериале Тирион мебель , но в книгах этот хитрый черт себя еще покажет .
 

talsterch

Ленный рыцарь
Ради чего Мартину делать в Меерине вот это поворот , там же все равно Дени придет на Дрогоне с ордой дотраков , и господам все равно конец придет , я думаю , что Вик на море господ дожмет , а Тирион и компания на суше , это в сериале Тирион мебель , но в книгах этот хитрый черт себя еще покажет .
Вот именно потому что мы так уверены - Мартин может и устроить "вот-это-поворот"- дать победу гискарцам, дать победу меерину но такую что Деёнерис больше не нужна им, вывести пару роялей из за которых битва будет качаться несколько глав итд
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Вот именно потому что мы так уверены - Мартин может и устроить "вот-это-поворот"- дать победу гискарцам, дать победу меерину но такую что Деёнерис больше не нужна им, вывести пару роялей из за которых битва будет качаться несколько глав итд
Кто знает , кто знает , может он и растянет битву за Меерин , опять же пусть поторопиться дед , а то без книг тут люди совсем озверели , я тоже немного.
 

Никогда

Без права писать
Окончательный распад Вестероса на отдельные враждующие провинции скорее всего будет после долгой ночи. Обычный феодализм получится как в средние века в Европе был, а потом лет через тысячу сформируются новые империи на ниве технологического прогресса и изобретения огнестрельного оружия
 

Forrey

Знаменосец
Жопа будет. Миграция в сторону Речи Посполитой и развал на отдельные враждующие между собой государства. И разумеется, никакого технического прогресса.
 

Лаэлли

Знаменосец
По сериалу, министром финансов стал Бронн.
Ну, учитывая, что у них там ни финансов, ни хозяйства, ни вообще ничего - министр дыркум от бубликум это)) и быть им может хоть Вун-вун, хоть пони, хоть деревянный пони.
Ну, а если без шуточек, то Бронн вполне может прийти к успеху в стиле условного Хоуквуда, но предпосылок к тому не видно пока. Вообще, ощущение, что с точки зрения самого Бронна, Бронн уже к успеху пришел - у него есть замок, безобидная Лоллис, навыки, чтоб все это удержать, и достаточно здравого смысла, чтоб при необходимости присягнуть хоть Дени, хоть Эйгону, хоть черту с горы, лишь бы жить не мешал. И никаких новых телодвижений Бронн совершать не собирается, если не вынудят - он свой кусочек оторвал, ему больше не надо
 

The Quisty

Оруженосец
По сериалу, министром финансов стал Бронн. Считаю это очередным провалом сценаристов.

Здесь же книжная тема, не? Бронн - лорд Простора, это вообще какой-то фансервис, на 99% уверена, что такого в книгах не будет.

Скорее всего, Тиреллы по ходу действия книги потеряют власть над Простором, возможно, и Хайгарден. Так же главная их ветвь (Мейс и его потомство) имеет все шансы помереть. Не знаю насчёт захвата, но Эурон может изрядно пограбить Простор. Ещё и "Таргариен" ошивается неподалёку...
 

Tin

Ленный рыцарь
Скорее всего, Тиреллы по ходу действия книги потеряют власть над Простором, возможно, и Хайгарден. Так же главная их ветвь (Мейс и его потомство) имеет все шансы помереть.
Мне так ка-атся, что от Тиреллов останется один Лорас. Он проваляется на ДК, пока всех его родных перебьют, а потом встанет с одра сильно обезображенным. И придется ему восстанавливать сад роз, закрыв глаза и думая о Хайгардене. И глючит меня, что его женой станет Санса.
Ой! Кажется, Лорас и есть "голубая роза":eek:
 

Forrey

Знаменосец
Скорее всего, Тиреллы по ходу действия книги потеряют власть над Простором, возможно, и Хайгарден. Так же главная их ветвь (Мейс и его потомство) имеет все шансы помереть.
Тиреллов ОЧЕНЬ много. Старшая ветвь - целиком жива (единственный великий дом, не потерявший ни одного представителя). Плюс куча представителей младших ветвей. Не, по книгам Тиреллы точно выживут. А по сериалу они - единственный ВД, погибший полностью.
 

The Quisty

Оруженосец
Тиреллов ОЧЕНЬ много. Старшая ветвь - целиком жива (единственный великий дом, не потерявший ни одного представителя). Плюс куча представителей младших ветвей. Не, по книгам Тиреллы точно выживут. А по сериалу они - единственный ВД, погибший полностью.

В выживании их дома я не сомневаюсь. В том, что их влияние не уменьшится - не особо. Думаю, удачливость Тиреллов подходит к концу - война и их начала трепать:(

Мне так ка-атся, что от Тиреллов останется один Лорас. Он проваляется на ДК, пока всех его родных перебьют, а потом встанет с одра сильно обезображенным. И придется ему восстанавливать сад роз, закрыв глаза и думая о Хайгардене. И глючит меня, что его женой станет Санса.
Ой! Кажется, Лорас и есть "голубая роза":eek:

В принципе, у Лораса есть шанс, если ДК в ближайшее время не захватят враждебные Тиреллам силы (например, те, кто не простят им помощь узурпаторам). Однако мне кажется, он всё-таки найдёт способ отдать жизнь ради какого-нибудь благого дела. После смерти Ренли он видимо совсем отчаялся, а просто на меч броситься не позволяло чувство долга и любви к семье. Хотя, конечно, масляной душ мог ему поставить мозги на место и показать ценность жизни:задумался:
 
,В тексте романа встречается пару намёков на переход от развитого феодализма до раннего капитализма. Я про взлёт Петира Бейлиша (за которым последовало продвижение наиболее предприимчивых простолюдин на хорошие должности в таможнях) и льготах на беспошлинную торговлю вином для лорда Редвина. Плюс массовое истребление дворянства, а если ещё и вестеросская Черная Смерть нагрянет, то будет точная аналогия с Англией времен Белой и Алой розы.

В следствии этого, вырастит роль купцов фермеров и рационализаторов, соответсвенно нужны те, кто будет представлять их интересы. Что-то типа Генеральных Штатов или Земского Собора. Да, это далеко не либеральная демократия, но и серьезная заявка на изменение строя тоже есть.
 
Сверху