• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Этнография Вестероса и Эссоса

unknown

Ленный рыцарь
Это довольно интересный момент, так как в жизни я такого не видела и не слышала об этом. Это вообще реально?

Это так же реально, как серебристые волосы без краски или фиолетовые глаза. В жизни такого не бывает ну или один на сто миллионов.
 

George

Знаменосец
Таргобраки с домами не из валирий или бастарды с не валирийцами (те где знаем кто оба родителя)
Эймон Таргариен-Джоселин Баратеон=Рейнис ,что удивительно внешность валирийская хотя у Баратеонов абсолютно доминантный ген
Визерис-Эйма Аррен(которая Полутарг) -Рейнира больше блондинка чем серебрянка ,если не ошибаюсь
Рейнира-бастарды от Харвина Стронга- все дети похожи на Стронгов
Дейрон-Мирия Мартелл-Первый Ребенок Бейлор сломикопье типичный Дорниец
Рейгар-Эллия -рейнис тоже типичная дорнийка

Бастард ЭЙгона-от Барбры Бракен -Эйгор только глаза от Таргов
Бастард Эйгона от Мелиссы Блэквуд- Альбинос с красными глазами ,но это больше к старым богам
 

Lira

Скиталец
Это так же реально, как серебристые волосы без краски или фиолетовые глаза.
Ну, есть такая мутация, носители которой имеют фиолетовые глаза. А белые волосы бывают у альбиносов. Редкость, конечно, но все же есть. Но полосатые...Как?
 

Lira

Скиталец
Речь-то не о белых волосах., а о серебристых с золотом
Серебристые...это очень светлые и с пепельным отливом, если я правильно поняла. Такие тоже встречаются (конечно, очень редко). Как-то еще можно вообразить, что есть, мол, такая нация, представители которой все поголовно имеют внешность, для нас уникальную.
 

Lira

Скиталец
Если честно, я слабо себе этот цвет представляю. Но даже так он почему-то кажется более реалистичным, чем разноцветные пряди.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Если честно, я слабо себе этот цвет представляю. Но даже так он почему-то кажется более реалистичным, чем разноцветные пряди.
Виз из меджик (с) алчный дед, не ищет извилистых путей!
 

Dor

Кастелян
Если честно, я слабо себе этот цвет представляю. Но даже так он почему-то кажется более реалистичным, чем разноцветные пряди.
Думаю, аналогии некоторых цветов глаз и волос с реальной жизнью искать бесполезно, Мартин их явно добавил в ПЛИО рукаводствуясь не тем, что может, а что не может быть, а тем, что мог их добавить, потому что это фэнтези. Серебристые волосы и фиолетывые глаза в реальной жизни могут быть связаны только с альбинизмом, у Мартина это натрульные цвета, которые, кстати, не только у Валирийцев есть, но и у Дэйнов. Ещё у Мартина есть золотые глаза, а также красные глаза вместе с красными волосами, что тоже в реальной жизни быть не может. Так что надо просто принять, что в мире ПЛИО больше разных комбинаций цветов глаз и волос, чем в реальной жизни.
 

Lira

Скиталец
Желтые и оранжевые глаза в жизни тоже есть, а настоящая внешность Мелисандры, скорее всего, совсем другая, и красные волосы и глаза она себе наколдовала.
 

Daakas

Скиталец
ПРИМЕРНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВЕСТЕРОСА.

Дж. Мартин в своей саге обращал внимание и комментировал численность войск и небольшое и большое количество людей которых видит один из его персонажей например и описывает. Но он обошел вниманием численность городов и общего населения регионов и всего Вестероса самого. Нам известно что численность населения Королевской Гавани примерно около 500 тыс людей, в Староместе чуть меньше, где-то 400-450 тыс. В остальных городах существенно меньше. О количестве людей в областях Вестероса ничего не известно. Известно только что Простор, РЗ хорошо заселены. Запад, Долина Аррен, ШЗ располагают примерно таким же или же чуть меньше плотностью населения. Север и Дорн плохо заселены. А ЖО сами очень "небольшие", но плотность там самая высокая. Если подсчитать численность армий которыми располгает каждая область, наличие городов и крупных поселений, природные условия и географическую расположенность и прочею нудную хрень то я думаю и привожу ниже примерное количество численности населения в регионах и в самом Вестеросе вообщем :

Простор - 2.000.000
Речные земли - 1.300.000
Запад - 950.000
Север - 900.000
Долина Аррен - 850.000
Королевские земли - 800.000
Штормовые земли - 700.000
Дорн - 350.000
ЖО - 150.000
Вообщем в Вестеросе : 8.000.000 человеских душ.
 
Последнее редактирование:

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Вообщем в Вестеросе : 8.000.000 человеских душ.
Очень мало получается.

Это население одной лишь Германии или Италии (если брать современную их территорию) в 1200-1250 гг.
А Вестерос по размерам ближе к Южной Америке.

https://en.wikipedia.org/wiki/Medieval_demography#Demographic_tables
 
Последнее редактирование:

Daakas

Скиталец
Очень мало получается.

Это население одной лишь Германии или Италии (если брать современную их территорию) в 1200-1250 гг.
А Вестерос по размерам ближе к Южной Америке.

https://en.wikipedia.org/wiki/Medieval_demography#Demographic_tables

Ну дэк, это вам не Европа, и не 13 века даже)
Вестерос - суровый и малозаселенный край. Это Средневековая Европа в глазах Мартина увеличанная в разы. Это не наш мир, здесь все не так как у нас было в истории. Бесконечные войны, суровые природные условия и.т.д. времена года сменяются стихийно и это все влияет. Не может же на Севере жить 2 миллиона, они из кожи вон лезут чтобы 20-30 тыс собрать. Тем более самое большое поселение здесь всего 50 тыс. Там так и так живет тыс 900-1000 не больше. Простор распологает войском в 50 тыс. Было бы у них 3-4 миллиона то они свободно могли бы и 150 тыс собрать. Этого не видно. Ну может я действительно занизил но мне кажется как Север надуваясь и пыхтя так и так собирает только 20-30 тыс. Может стоит подбавить 2-3 миллиона но не больше точно. А вы как думаете? Сколько где живет? Эту тему надо поднимать. Напишите тоже, приятно будет сравнить :)
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Ну дэк, это вам не Европа, и не 13 века даже)
Вестерос - суровый и малозаселенный край. Это Средневековая Европа в глазах Мартина увеличанная в разы. Это не наш мир, здесь все не так как у нас было в истории. Бесконечные войны, суровые природные условия и.т.д. времена года сменяются стихийно и это все влияет. Не может же на Севере жить 2 миллиона, они из кожи вон лезут чтобы 20-30 тыс собрать. Тем более самое большое поселение здесь всего 50 тыс. Там так и так живет тыс 900-1000 не больше. Простор распологает войском в 50 тыс. Было бы у них 3-4 миллиона то они свободно могли бы и 150 тыс собрать. Этого не видно. Ну может я действительно занизил но мне кажется как Север надуваясь и пыхтя так и так собирает только 20-30 тыс. Может стоит подбавить 2-3 миллиона но не больше точно. А вы как думаете? Сколько где живет? Эту тему надо поднимать. Напишите тоже, приятно будет сравнить :)
Мне кажется, надо внимательно изучить из кого Север с трудом собрал 20-30 тысяч. Хотелось бы знать какая военная подготовка была необходима пехотинцам такой армии. Если речь идёт о минимальных навыках, вроде базовой дисциплины, то для такой армии годны и крестьяне. А если нужно ещё и умело управляться с мечом и щитом, или с пикой, или с боевым луком, не говоря уже про лошадь, то для такой армии крестьяне не слишком пригодны.

Логично предположить, что большинство жителей Севера это крестьяне и охотники, живущие в деревнях (думаю, это верно для всего континента) Непригодность крестьян для армии сокращает рамки из которых северяне набрали (с трудом) свои 20-30 тысяч. Очевидно, что в это число обязательно входят дружины всех домов Севера, а так-же вольные отряды охотников, отставных наёмников, бывших стражников, кланов Волчьего Леса, возможно натуральных наёмников Белой Гавани. Получается, что, возможно, за исключением небольшого числа молодых крестьянских парней, желающих посмотреть мир и нахватать побольше ценных предметов, война почти не тронула крестьян.
 

Daakas

Скиталец
Мне кажется, надо внимательно изучить из кого Север с трудом собрал 20-30 тысяч. Хотелось бы знать какая военная подготовка была необходима пехотинцам такой армии. Если речь идёт о минимальных навыках, вроде базовой дисциплины, то для такой армии годны и крестьяне. А если нужно ещё и умело управляться с мечом и щитом, или с пикой, или с боевым луком, не говоря уже про лошадь, то для такой армии крестьяне не слишком пригодны.

Логично предположить, что большинство жителей Севера это крестьяне и охотники, живущие в деревнях (думаю, это верно для всего континента) Непригодность крестьян для армии сокращает рамки из которых северяне набрали (с трудом) свои 20-30 тысяч. Очевидно, что в это число обязательно входят дружины всех домов Севера, а так-же вольные отряды охотников, отставных наёмников, бывших стражников, кланов Волчьего Леса, возможно натуральных наёмников Белой Гавани. Получается, что, возможно, за исключением небольшого числа молодых крестьянских парней, желающих посмотреть мир и нахватать побольше ценных предметов, война почти не тронула крестьян.

В Вики ИП приводится это описание и говорится о нескольких миллионов :

"Никто никогда не пытался подсчитать количество людей, живущих в Вестеросе. Предполагается, что здесь живут несколько миллионов человек. Самыми малонаселёнными регионами являютсяСевер и Дорн из-за сложных климатических условий, холодного и пустынного соответственно, и Железные острова из-за своей малой территории. В противоположность им самыми густонаселёнными являются регионыПростор и Речные земли"

Если прибавить как вы посоветовали крестьян, охотников, дикарей и всяких чудачков, а их хватает там) то можно прибавить значительно в численности. Надеюсь Мартин когда -нибудь в будущих книгах или интервью опишет количество людей немного подробнее :)
 

Daakas

Скиталец
Я немножко посчитал и понабросал цифр. Обдумал ваши замечания и пришел к выводу что 8 миллионный Вестерос был до З.Э. хотя не, шучу :)

Если более-менее подробнее подсчитать то у меня получился 13.5 миллионный Вестерос.
Простор - 3.000.000
Речные земли - 2.500.000
Запад - 1.500.000
Долина Аррен - 1.400.000
Королевские земли - 1.350.000
Штормовые земли - 1.100.000
Дорн - 950.000
Железные Острова - 250 000.
Итого : 13.500.000 Вестеросских душ.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Если подсчитать численность армий которыми располгает каждая область
Я немножко посчитал и понабросал цифр.
А сами расчеты-то где-е-е?

Наиболее официальная оценка, которая у нас есть - 40 миллионов от Элио Гарсии (администратора westeros.org и соавтора "Мира Льда и Пламени"), но она, насколько я знаю, была получена аналогичным образом - из расчета по численности армий и размеру городов. Сам Мартин о численности населения никогда не заикался.

Из косвенно связанного: пару лет назад на реддите один любитель статистики /u/scolbert08 даже рисовал демографические карты, исходя из тех же 40 миллионов. Его анализ особенно любопытен тем, что введено достаточно условное деление на микрорегионы с разной плотностью населения: условно говоря, в Долине Аррен большая часть населения сосредоточена в собственно долине, тогда как в Лунных горах населения гораздо меньше, и так далее.

Dorne – 2.0 million; approx. 311,000 sq. mi.; 6.4 people per sq. mi.; 5.0% of pop.; 10.4% of area
Iron Islands – 500,000; 11,000 sq. mi.; 47.2 people per sq. mi.; 1.3% pop.; 0.4% of area
The Crownlands – 3.0 million; 106,000 sq. mi.; 28.2 people per sq. mi.; 7.5% of pop.; 3.6% of area
The North – 3.5 million; 1,165,000 sq. mi.; 3.0 people per sq. mi.; 8.8% of pop.; 39.0% of area
The Reach – 11.5 million; 417,000 sq. mi.; 27.6 people per sq. mi.; 28.8% of pop.; 13.4% of area
The Riverlands – 6.0 million; 274,000 sq. mi.; 21.9 people per sq. mi.; 15.0% of pop.; 9.2% of area
The Stormlands – 3.5 million; 270,000 sq. mi.; 13.0 people per sq. mi.; 8.8% of pop.; 9.0% of area
The Vale – 4.5 million; 229,000 sq. mi.; 19.7 people per sq. mi.; 11.3% of pop.; 7.7% of area
The Westerlands – 5.5 million; 205,000 sq. mi.; 26.8 people per sq. mi.; 13.8% of pop.; 6.9% of area
TOTAL – 40.0 million; 2,987,000 sq. mi.; 13.4 people per sq. mi.

Население по микрорегионам:
sYtP1nc.png

Плотность населения:
TbIuscp.png

Религии:
A1lz1X5.png

Этнические группы (андалы, Первые Люди, ройнары, валирийцы)
4GstvBt.png

Этнические группы по "штатам" - регионам большего размера, чем на предыдущих картах, но меньшего, чем собственно королевства
QmyRN9p.png
 
Последнее редактирование:

Felissa

Оруженосец
Да, спасибо, за эту деталь.
Кстати, что интересно. Каменные дорнийцы на самом юге - экстремальные блондины (кожа не способная принимать загар, это очень светлая кожа). В то время как северяне Старки - вполне себе шатены.
Валирийцы тоже южане и тоже экстремальные блондины.
 

Felissa

Оруженосец
Нет. Мартин упоминает рост персонажей тогда, когда они этим ростом выделяются. Рост решительного большинства героев не упомянут вообще. Глупо говорить об "обычном росте местной аристократии", когда мы не знаем роста чуть менее чем всех персонажей.

Роберт и Ренли Баратеоны, Бриенна, Сандор Клиган, Осмунд Кеттлблэк - очень высокие люди, возвышающиеся над толпой и привлекающие к себе внимание; Ходор, Большой Джон и близнецы-телохранители Оленны Тирелл - ненормально огромные люди; Григор Клиган - просто акромегалическая аномалия, самый большой человек в Семи Королевствах, которого все вокруг считают чудовищем.

Но вот это все - богатыри с косой саженью в плечах и стальными мышцами (ну ладно, вычеркнем Ренли - но у него наследственность хорошая). Другие упоминающиеся росты - ниже среднего: "скромный" рост Шаи - "пять с чем-то футов", брата Ночного Дозора "Великана" Бедвика - пять футов ровно. И опять же, тут рост упомянут потому, что он чем-то примечателен.


Средняя температура по больнице - и вроде бы и миф к тому же. Хотя болезни и недоедание высокорослости не способствуют - а аристократы питались получше простого люда, что давало им возможность расти выше.

Даже если средневековые люди были низкорослыми в среднем, это никак не мешало существовать аристократам баскетбольного роста. Тот же Карл Великий был ростом "семи его ступней в вышину" и, собственно, прозвище "Великий" и получил за рост еще при жизни. Ричард Львиное Сердце и Иоанн Безземельный - ничем не хуже наших Баратеонов - оба были в шесть с половиной футов; норвежский король Харальд III Суровый был пяти локтей (ell) ростом, то есть порядка 225 см.


...или наследственной аномалии, которая в нашем мире называется "кожная перепончатая синдактилия"
"Семь ступней" - это нормальная пропорция, проверьте на себе, от роста не зависит. У меня нога маленькая, так я даже "семи с половиной ступней".
 
Мне кстати еще кажется, что у Амберов и Болтонов какие-то не совсем обычные предки.
Где-то мелькнуло, что Амберы имеют в родословной великанов.
 
Последнее редактирование:
Сверху