• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Киноакадемия 7KINGDOMS: Мульфильмы и анимация

1. В синем море, в белой пене...
2. Волшебное кольцо
3. Остров сокровищ
4. Винни-Пух
5. Жил-был пес
6. Маугли
7. Ореховый прутик
8. Необыкновенный матч
9. Конек-Горбунок
10. Трям! Здравствуйте (и вообще весь цикл про эту компанию)
11. 38 попугаев (и иже с ним)
12. Бременские музыканты(но только первый фильм)
13. Шайбу! Шайбу (тоже первый)
14. Тайна третьей планеты (пани Ада , спасибо за напоминание)
15. Пластилиновая ворона
Ну вот, и список кончился... :(
 

Vinnypu

Знаменосец
Как выше правильно заметили...если выбираешь любимый мульт из советских,то сразу как-то стыдно...сложно выделить любимый из горы любимых,тем более как-то рассортировать по местам.
Укажу в порядке "мультфильмы,которые оставили сильное впечатление,переживание"
1) "Пингвины" 1968 год. Я посмотрела в детстве и ревела в три ручья...советские мультипликаторы не боялись навсегда травмировать детей и показывать им ужасы мира.
Интересное в этом мультфильме ещё то,как поменялось восприятие самой драмы...в детстве это была чистая эмпатия и впечатление о мультфильме было как Гимн родительской любви к ребёнку "ещё не родившемуся,но любимому...бесконечно"
Сейчас я понимаю смысл так-иногда надо найти силы бросить камень,пока он не погубил тебя,не утащил на дно.Что-то должно остаться в прошлом,чтобы было будущее.
Но мультик прекрасен всё равно.
nedEne_RAYY.jpg
2) "Верните Рекса!" 1975 год. Тоже сложный мультфильм о дружбе,жертве,потере... учит ребёнка принимать утрату,продолжать двигаться дальше.
multfilm-vernite-reksa-1975-otzyvy-1376933498.jpg
3)"Будет ласковый дождь" по Рею Бредбери 1984 года. Узбекфильм между прочим. В детстве жутко напугал,но остался непонятым. Сейчас ещё больше пугает,потому что понят :cry:
orig
4) "Русалочка" 1968 год.Трогательно,грустно...всё-таки я где-то в душе люблю печальные концы. Хорошие тоже люблю,но грустные почему-то убедительнее.
А ещё смотрите как от мультфильма к мультфильму меняются методы рисования,какие разные приёмы,стили. Я ценю современные достижения анимации,люблю реалистичное рисование...но в старых мультиках было творчество и душа,больше чувствовались люди,которые вдыхали жизнь в каждое движение персонажа.
D4C3OGeW4AEir4e.jpg
Далее более позитивные мультфильмы)
5)"Фильм,фильм,фильм!" 1968 год.
Могу вечно пересматривать))) изумительная картина! :bravo:
1427566073_844336291.gif
0c50c984a3d6467a04d61ddfb2f7b92b.jpeg
6) "Ёжик в тумане" 1975 год.Ё маё....мистика,философия и загадка....лошадь...как она там...в тумане? "Сказка сказок" тоже прекрасна!
У меня одногруппница писала с Норштейном диплом) уважает его очень,да и я тоже. Всё ждём вот "Шинель"....По состоянию на 2020 год мультфильм всё ещё не завершён, что сделало его самым долгосрочным проектом в истории мультипликации :drownin:
Вот дипломная работа):thumbsup:
WsAn6sWYkis.jpg
7)" История одного преступления" 1962 года. Обожаю эту рисовку,вроде тот же стиль,что и у предыдущего мультика про фильм,фильм,фильм)
Да! в любом человеке может проснуться зверь,Если ему не дать выспаться :mad:
hitruk-08-pic3-700x467-84748.jpg
8) "Жил-был пёс" 1982 год. У волка такая брутальная харизма,что пищу от восторга!
scale_1200
9) "Путешествие муравья" 1983 года. Переживала за мурашку больше чем за себя,пот занавесками утирала,ногти грызла...как боялась,что он не успеет!
:drownin::волнуюсь:
991211409ba74e2ca2185f81687b.jpg
10) "Золушка" 1979 года. Мне там не нравился только прЫнц с землянистым цветом лица,а в остальном мило,добро и музыкально.
scale_1200
11) Серия мультиков о "Домовёнке Кузе" 1984-87) Кладезь цитат на все случаи жизни :D Кузьма прекрасен! "Я не жадный, я домовитый!"
2622192363.jpg
12)" Кентервильское приведение" 1970 :creative: Немножко мистики)
684988.jpg
13) "Остров сокровищ" 1988 года. Доктор Ливси ван лав! :in love:
ew66AOJEz4I.jpg
14) "Мышонок Пик" 1978. Какая там музыка!
efd806e4.jpg

15) "Пони бегает по кругу" 1974 год. Не все созданы для парадов,иногда приятно просто быть маленьким пони с длинной чёлкой из нежного шёлка) :in love:
Будь самим собой и вот оно-счастье)))
0.jpg
Этот список можно продолжать бесконечно+обидно присваивать какие-то места...они все прекрасны. Винни-Пух,Простоквашино,Бременские музыканты...ну вот всё и вся. Эти три вообще смело хоть на первое место,просто их тут так часто упомянули,что я захотела выделить другие мультики...а так...ну полное великолепие :bravo:
 
Последнее редактирование:
Vinnypu , о точно же - "Фильм, фильм, фильм!" и Путешествие муравья - !!!
А еще "Ограбление по..." - изумительный мульт!
но я свои 15 уже написала (( и то, вписывала сразу сериями и трилогиями - и все равно накидала 18 шт, пока не опомнилась ***хотя шла с искренним намерением вписать только "падал прошлогодний снег"
 

Vinnypu

Знаменосец
Vinnypu , о точно же - "Фильм, фильм, фильм!" и Путешествие муравья - !!!
А еще "Ограбление по..." - изумительный мульт!
но я свои 15 уже написала (( и то, вписывала сразу сериями и трилогиями - и все равно накидала 18 шт, пока не опомнилась ***хотя шла с искренним намерением вписать только "падал прошлогодний снег"
Я "Ограбление по..." сначала включила в список как образец симпатичной сатиры и отличной отсылки на образы западных звёзд кино...
12731398.jpg
но вспомнила пони и остановилась на нём) добрейший мультик :in love:
 

Skinny guy

Знаменосец
Порядок произвольный.

00. Полигон 1977
01. Икар и мудрецы 1976
02. Приключения казака Энея 1969
03. Лабиринт. Подвиги Тесея 1971
04. Перевал 1988
05. Ёжик в тумане 1975
06. Варежка 1967
07. Космические пришельцы 1981
08. Урок 1987
09. Тайна третей планеты 1981
10. Ветер 1988
11. Вампиры Геоны 1991
12. Будет ласковый дождь 1984
13. Легенды перуанских индейцев 1978
14. Серый волк энд красная шапочка 1990
15. Приключения капитана Врунгеля 1981
16. Заколдованный мальчик 1955
17. Халиф-аист 1981

Его жена курица 1990 по-прежнему вне конкурса.
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
К слову о мультипликации) мне интересно,есть ли у нас примеры подобных шаблонов? В советском или российском творчестве :) помню,что мне всегда казалось,что люди в том же Аленьком цветочке и подобных сказках двигаются очень похоже,но там это скорее всего связано с тем,что аниматоры и художники сначала работали с живыми людьми,поэтому мультик получался реалистичным и с плавными движениями.

 

xubuntu_user

Лорд
Кидаю, как подсказку - может, кто-то вспомнит вовремя для своего списка:
отличная вещь, одно из свежих слов в технологии мультипликации. И их было немало среди рассматриваемой темы. Хотя людям (и детям) нравилось больше традиционное рисованное кино, вероятно.

В эту пятницу у меня другое настроение, потому список будет изменившимся и то, что было первым в моем мировом рейтинге, в чисто советском может таковым и не стать. И вдобавок кое-что напомнили из того, что забыл. Выбирал такие, которые могу смотреть в любое время и без проматывания "неинтересных" мест. Итак:
1 - Пиф, паф, ой-ой-ой
2 - Фильм,фильм, фильм
3 - Шайбу, шайбу !
4 - Ограбление по...
5 - Шпионские страсти
6 - 38 попугаев
7 - Пластилиновая ворона
8 - Следствие ведут колобки
9 - Пес в сапогах
10 - Летучий корабль
11 - История одного преступления (1962) - впервые посмотрел его уже во взрослом возрасте и сразу понял, какой он жизненный
12 - Вовка в тридевятом царстве (1965) - разобран на цитаты
13 - Падал прошлогодний снег - ладно, так уж и быть, поддержу этот порядком надоевший и еще более цитируемый фильм
14 - Чьи в лесу шишки ? (1965) кукольный и в своеобразной эстетике середины 60-х, с совершенно невероятным звукорядом.
15 - В стране невыученных уроков (1969) - актуально как никогда

Остров сокровищ и Приключения капитана Врунгеля идут вне списка, поскольку не уверен в их соответствии условиям.
 

Irina Davydova

Знаменосец
1. Маугли
2. Ну, погоди!
3.Сладкая сказка( обожаю дракошу, заточившего все вкусняшки и даже этого не заметевшего)
4.Жил—был Пёс
5. Волшебное кольцо
6.Шайбу!Шайбу!(первый)
7.Пингвины( смотрела в первый раз в глубоком детстве,на большой экране в кинотеатре,когда мультики показывали ,как журнал к основному фильму.Не поняла зачем с ним так поступили,но все равно плакала.)
8.Фильм, фильм фильм.
9.Козленок ,который умел считать до десяти.
10.Путешествие муравья.
11.Аленький цветочек.
12.Гадкий утенок.
13. Золотая антилопа.
14.Лебеди Непрядвы.
15.Зеркальце.(кто похвалит меня лучше всех , тот получит вкусную конфету...)
 

xubuntu_user

Лорд
Сладкая сказка( обожаю дракошу, заточившего все вкусняшки и даже этого не заметевшего)
Я кукольные мультфильмы не любил, все никак не мог понять, нафига эти тряпично-бытовые фильмы с натуральными кусками сахара и нитками снимают. Хотя технологически они были проще рисованных, вероятно. И кажется, что халтуры там было больше, чем среди рисованных. Но именно разнообразие отличало советскую мультипликацию от диснеевской или японской.

Сказка про дракончика у меня был в отдельном списке мимимишных фильмов вместе с Крошкой Енотом, Мамой для Мамонтенка и Умкой. Но такого конкурса пока что не объявляли :) .
 

Komediant

Знаменосец
А в этот раз у меня наоборот набралось намного больше мультиков, чем нужно для топа. Но я всё равно всеми поделюсь:puppyeye:

1) Ну, погоди!

2) Трое из Простоквашино

3) Приключения пингвинёнка Лоло

4) Чебурашка

5) Чиполлино

6) Шайбу! Шайбу!

7) Винни-Пух

8) Малыш и Карлсон

9) Рикки-Тикки-Тави

10) Золотая антилопа

11) Маугли

12) Бременские музыканты

13) Вовка в Тридевятом царстве

14) Заколдованный мальчик

15) Снежная королева

16) Аленький цветочек

17) Двенадцать месяцев

18) Баранкин, буль человеком!

19) Тайна третьей планеты

20) Возвращение блудного попугая

21) Сказка о царе Салтане

22) 38 попугаев

23) Каникулы Бонифация

24) Конёк-горбунок

25) Котёнок по имени Гав
 

Sergey_CS

Знаменосец
Komediant , судя по всему, болельщики "Спартака" разных поколений смотрели одни и те же мультфильмы. :hug:
Терпеть не мог золотую антилопу.
Стоит ли удивляться, там даже раджа недостаточно циничен и кровожаден.
Интересно, кто-нибудь вспомнит кота Леопольда? Или обитателям этого форума принцип "давайте жить дружно" не очень близок? :writing: :annoyed:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Мне чтобы Леопольда вписать и реального пацана Винни надо по третьему кругу мультяшное голосование проводить.
Так я и сам его не включил в число 15, как и многих других; но, в отличие хотя бы от некоторых других, его пока никто не включил даже в расширенный список.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Предуведомление первое: Мультфильмы внесены в первую очередь по степени ностальгичности - за разбор художественных достоинств просто не готов браться - очень объёмно.
Предуведомление второе: Их будет много :puppyeye:
Предуведомление третье: и всё равно будут не все :cry:

Итак.

1. Приключения капитана Врунгеля (1976 - 80).
Произвёл на мою неокрепшую психику столь сильное впечатление, что я решил - когда-нибудь у меня будет видеомагнитофон и смогу смотреть не раз в неделю когда показывают, а весь целиком и когда захочу... Что поразительно - это исполнилось :annoyed:

2. Винни Пух (1969 - 72)

3. Фильм, фильм, фильм (1968)
Для более старшего возраста, но всё равно впечатлял с самого начала.

4. Крошка Енот (1974)
Этот наоборот, для маленьких, но собственно маленьким и смотрел...

5. Жил был Пёс (1982)

6. Ну, погоди (1969 - 1985, дальше уже не торт)

7. Коля, Оля и Архимед (1972)

8. Малыш и Карлсон (1969 - 70)

9. Бременские музыканты (1969 - 73)

10. Кот Леопольд (1975 - ... не помню уже на котором остановился :sorry: )

11. Золотая антилопа (1954)

12. Кот, который гулял сам по себе (1968)

13. В стране невыученных уроков (1969)
Популяризатор мема про полтора землекопа...

14. Маугли (1967 - 71)

15. Аленький цветочек (1952)

16. Дарю тебе звезду (1974)

17. Аргонавты (1971)

18. Заколдованный мальчик (1955)

19. Дракон (1961)

20. Раз ковбой, два ковбой (1981)

21. Халиф-аист (1981)

22. Приключения Васи Куролесова (1981)

23. Вовка в тридевятом царстве (1965)

24. Тайна третьей планеты (1981)

25. Простоквашино (1978 - 1984)

PS
Никогда не заострялся на датах создания, но сейчас обратил внимание на неожиданный всплеск качественных мультфильмов в 1969...72 годах и на рубеже 80-х... Странно. :задумался:
 
Сверху