• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Деконструкция мифологических, исторических и литературных архетипов у Джорджа Мартина

Мартиновская любовь к выворачиванию и осмеянию архетипов...


  • Всего проголосовало
    86
Я и не говорю, что он его не читал. Но он вышел сильно после Властелина Колец, который Мартин читал еще в юности. А ситуация с Гендальфом от которой растут ноги всех этих мартиновских деконструкций воскрешений оставила у него возмущение и неприятие именно после прочтения основной трилогии.

Да, Мартин как-бы считает, что шок от смерти Гэндальфа обесценивается его воскрешением без последствий. Но они были. Воскрешение Гэндальфа - это как возвращение старого друга, который вроде бы тот же, но с изменениями. И это вызывает легкую грусть,потому что всё будет уже не так,как было. А воскрешение той же Бессердечной - дань молодому,агрессивному и тяготеющему к зрелищам фольклору Америки, так и Мартиновское "как надо воскрешать умерших".
 

Нимврод

Знаменосец
Мне одному этот бог напоминает Эурона?
Тангароа, например, представлялся то как верховный бог, творец Вселенной, то как «темный двойник» благого небесного божества, местный «дьявол». Именно таким он изображен в гавайской мифологии, где известен под именем Каналоа, противника небесного бога Кане. Впрочем, оба эти бога не только соперники, но и соработники в деле творения — сюжет хорошо известный многим народам Евразии, где мир создается совместно «добрым» и «злым» богами. Кане создает каноэ, но Каналоа заставляет его плавать; Кане создает человека, а Каналоа — всех ядовитых и попросту неприятных тварей. В частности, он считается прародителем кальмаров, почитавшихся существами демоническими, да и сам представляется в виде некоего головоногого. Одно из имен Каналоа — «Каа-хe'e-хaунa-Вeлa» или «Зловонный Кальмар».
В мифах гавайцев Тангароа — хтоническое существо, владеющее тайнами колдовства. Как «тёмный» бог Тангароа противостоит «светлым» богам и духам. Является богом кальмаров и осьминогов и представляется в виде гигантского осьминога или кальмара.
 
Сверху