• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Деконструкция мифологических, исторических и литературных архетипов у Джорджа Мартина

Мартиновская любовь к выворачиванию и осмеянию архетипов...


  • Всего проголосовало
    86

Ell

Ленный рыцарь
Дейнерис тоже кормила голодных и освобождала рабов, кроме прочего еще и вела свой народ через пустыню, её тоже вероятно предаст Даарио (о чем предупреждали Бессмертные), а чудо воскрешения это, грубо говоря, восшествие на костер по своей воле (как и Иисус не противился судьбе восхода на Голгофу) и последующее вылупление драконов. А вообще, я считаю что спаситель от мира Планетоса не явится в одном лице. Три головы дракона не просто так. Собственно Дени, Джон и некто третий, будут воплощать собой Азор Ахая в трех лицах, грубо говоря.
Трехголовый дракон как символ появился совсем недавно когда Таргариены придумали себе герб при захвате Вестероса. А легендам об Азоре Ахае тысячи лет
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Трехголовый дракон как символ появился совсем недавно когда Таргариены придумали себе герб при захвате Вестероса. А легендам об Азоре Ах...
Просто гербы Домов не в традиции Валирии, насколько я помню. Это не отменяет древности легенды про обещанного принца и три головы дракона
 

Лаэлли

Знаменосец
иначе к чему эта притча о влечении Эйериса к Джоанне?
Джейми и Серсея так-то тоже подходят. И двое их общих детей все еще живы. Мирцелла и Томмен по весу тоже во всадники проходят.
С другой стороны, совершенно не факт, что всадник и дракон должны сражаться как один юнит. Мб всаднику достаточно затеймить дракона, чтобы тот летел за ним. А во время битвы с мертвяками уже инстинкты у ящерки включатся. Тогда и Бурый Бен отличный всадник
 

Нимврод

Знаменосец
Лаэлли , думаете, все трое детей Джоанны - дети Эйериса?...
Согласно Плинию Старшему, Солину и Исидору Севильскому, самец пантеры — pardus. От нечестивой и неравной связи пардуса со львицей произошел леопард, т. е. бастард (Плиний. Естественная история, VIII, 42; Исидор. Этимологии, XII, 10–11). В эпоху античности, а также в средневековых бестиариях леопард — отрицательный символ. Ему приписывались все пороки, которыми обладает бастард: лицемерие, хитрость, вероломство. Леопард — образ грешника, чья душа запятнана грехами так же, как шкура этого зверя покрыта черными пятнами. Считалось, что леопард может менять вид и цвет своих пятен, чтобы ввести в заблуждение противника.
Вот и думай теперь про Тириона...​
 

Нимврод

Знаменосец

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Наверное это уже заметили, и наверное, неединожды, но все же - на Планетосе очень силен мотив армии мертвых.
И я сейчас не про какую-нибудь хтонь типа вихтов и пеанимированных рглорян.
Это еще и в культуре самих людей оиражено: Дозорные как бы "мертвы для общества", на востоке - до некоторлй степени "зомби"-Безупречные. Да и вброс про призрак Ренли, вернувшийся дабы в последний раз повести в атаку свое войско под стенами КГ народу очень вкатил.
Знатоки, нет ли здесь отсылки? И если есть, то на что?
 

Нимврод

Знаменосец
Наверное это уже заметили, и наверное, неединожды, но все же - на Планетосе очень силен мотив армии мертвых.
И я сейчас не про какую-нибудь хтонь типа вихтов и пеанимированных рглорян.
Это еще и в культуре самих людей оиражено: Дозорные как бы "мертвы для общества", на востоке - до некоторлй степени "зомби"-Безупречные. Да и вброс про призрак Ренли, вернувшийся дабы в последний раз повести в атаку свое войско под стенами КГ народу очень вкатил.
Знатоки, нет ли здесь отсылки? И если есть, то на что?
Это мартиновский мотив долга как "льда". С "призраком Ренли" - мотив "фальшивого воскрешения".
 
а разве Майар может умереть?
Тут вопрос в том, что дедушка Мартин тогда был мальчиком Джорджем. И у него не было такой книжки, как Сильмариллион. А потому для него это просто умер и воскрес какой-то добрый волшебник.
 
Некоторые элементы вселенной Мартина наводят на мысль о том, что он Сильмариллион как раз читал.
Я и не говорю, что он его не читал. Но он вышел сильно после Властелина Колец, который Мартин читал еще в юности. А ситуация с Гендальфом от которой растут ноги всех этих мартиновских деконструкций воскрешений оставила у него возмущение и неприятие именно после прочтения основной трилогии.
 
Сверху