• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Великая Дорнийская Хартия

Багровый Ястреб

Знаменосец
Пташка , Физически. В отличие от Марона у неё есть авторитет и легитимность для жёстких мер. Есть такое выражение "только Никсон может поехать в Китай", т.е только политик с репутацией жёсткого антикоммуниста мог заключить альянс с маоистским Китаем. Точно так же только фанатичная националистка Кворгил может добиться временного умиротворения границы. Именно потому, что она, в отличие от униженного всеми, кому не лень Марона, воспринимается дорнийцами-патриотами, как человек, которого имеет смысл слушать.
Что касается экономики, то браавосийские кредиты и участие в войне на Ступени позволят как использовать избыток вооружённых и агрессивных мужиков, так и получить деньги.
 

Джей

Знаменосец
Деймон Блэкфайр. Даже охарактеризовать сложно.
Но по порядку.
Вначале: огромное спасибо всем и особенно мастеру игры! Cocaine Mother , ты лучший! Отдельное спасибо Нимврод за то, что позвал, хоть я и не решался после этого неделями. Отдельное спасибо и Багровый Ястреб , за то, что тоже позвал.... Спустя пару часов после того, как я подал заявку.

Эмоции: Дааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа! Первая ФРПГ! Я раньше только раз в охоту играл, и то чуть ли не пять лет назад, и то в третий день вынужденно слился, хотя тогда было и весело.

По игре: на самом деле я страшно лажал, куча переписок ушла в пустую, в доигровой период мне вообще казалось, что я в них тону, а идей вообще всегда было куда больше, чем я реализовывал, все интриги, по факту, не вышли(но я прописал что ли уже вторым в постом в переписке с мастером, что Деймон - не интриган, а оппортунист, так что сойдет), второй игровой день провалом за провалом, кроме Уллера (шоу-матч был крутой) и ночи. Писать в удобоваримом стиле я вроде бы научился тоже не сразу, и самые ранние до-игровые переписки вроде бы страдали. Первую половину третьего дня Деймон пребывал совсем на взводе, на грани дикой конспирологии (по иронии судьбы, вроде бы Деймон даже попал в точку), и ожидания, что накроет. Но боже, как же мне повезло в конце!
( И Деймону, а уж с точки того, как его можно было раскрыть - еще в сто раз больше)

В виде затравки: вначале, я вообще не решался брать персонажей из списка, вспомнил про такую леди как Касселла Вейт, микс несовместимого: дорнийской леди и... любовницы Недостойного, влюбленной в него до смерти. Я даже ее концептуализировал, раздвоение личности, вера в гордость Дорна и желание переспать к какой-нибудь копией Недостойного.... Но Деймона не было. Без него этот образ не имел смысла, и я решился рискнуть. Зря что ли я его герб на форуме столько лет носил?
А теперь действительно по порядку:

Большинство персонажей Мартина может быть злодеями в романах среднего уровня, некоторые дотягивают до уровня суперзлодеев комиксов... А вот канонный Деймон - персонаж аниме. Сверхчеловеческая красота - Мартин прямым текстом прописал в описании для иллюстрации. Романтический флер - можно утонуть. Трагическая судьба - да. Восстание против власти и зверское убийство с нарушением псевдорелигиозных табу а-ля Робб Старк - да. Кроме этого почти ничего не известно. Даже жена - не такая как у всех, а уж полигамия с двойниками в виде Завоевателя и Рейгара(и они двойники не только из-за полигамии), которые сами в топе по романтическому флеру среди всех мартиновских персонажей, но до Деймона далеко даже им... Это был вызов. Я хотел сохранить черты канона и полуканона (из описаний Мартина для портретов), чтобы создать более живой образ, и по моему, получилось?

Начинал я разработку с комплекса самозванца. Идея была основана на том, что Деймон хочет соответствовать образам, на которые претендует. Он верит, что он идеал рыцаря-Таргариена, но ему постоянно надо это подтверждать. Очень жестко я этому не следовал, но это наводящая линия
Для убедительности я прописал детство до периода, когда его признал отец в 12, что тогда он был достаточно непопулярным бастардом только Дейны. Затем Недостойный одновременно его признает и дает меч, возводя на пьедестал. Комплекс самозванца - последствие этого взлета, как и многое другое.
Затем я много играл с образом Дейны. Я прописал ее как центральную фигуру для Деймона, которая дожила минимум до его 12, и много с этим играл. Она одновременно любила Деймона и она же поставила ему большую часть из его целей быть сверх-Таргариеном.

Наконец, любовный треугольник (канонный). Деймон как-то завел в браке минимум девять детей, и десять лет сидел спокойно, то есть, что-то чувствовать он к ней был должен. Если чувства к двум женщинам, значит разные. Я придумал только противостояние любви, основанной на физическом комфорте, на том, что тебе хорошо с человеком, на благодарности.... С извращенной формой служения культу Прекрасной Дамы. А-ля рыцарство и куртуазная культура, но, да, с блоковским подтекстом, и глубоким, очень глубоким мазохизмом.

Конечно, можно было вывернуть наоборот, но я вспомнил тот жуткий момент из главы Недостойного "Мы можем дальше жить как брат и сестра? Мы так и живем", и я понял, что, да, проехаться по таргоцесту надо. Поэтому Деймон искренне не понимал, как можно любить сестру не как женщину, а раз любовь к сестер была социально одобряемой нормой... Поэтому Деймон хотел сестру из-за почти мазохистского желания быть идеальным Таргариеном, а из-за желания быть идеальным рыцарем хотел принести себя ей в жертву....
Но не все так просто. Деймон готов приносить в жертву себя, но он на каком-то уровне всегда понимал, что приносить в жертву жену и детей не имеет права. Он думал, что в целом, Дейрон ничего не сделает брошенной им жене, и к тому же дочери Архонта, и если бы Дени показала ему, что он ей нужен, и без него она не может, он бы сбежал... Но Дени только показывала ему что думает лишь о своем статусе, и на каком-то уровне до Деймона это доходило.

В целом, вариант, когда Деймон по-настоящему любит Роанну, а его чувства к Дени - плоды извращенного воспитания, весьма специфический, но я думаю, в стиле Мартина

По игре, и как все могло бы сложиться и складывалось в доигровой период:
Квентина Болла не хватало. Очень сильно. Без него (и раз Эйгора не прописали как политика-вундеркинда) политические амбиции Деймона почти становились лишь мечтами, но я старался как мог. Мы с мастером сошлись на том, что Деймон - никак не интриган сам по себе, поэтому я прописал его оппортунистом. Деймон должен был стараться воспользоваться каждой возможностью(но не предавая своих представлений о чести), и, боже, как он каждой возможностью пользовался. Но по факту Деймон просто ходил между разными людьми, стараясь то настроить их в свою пользу, то против своих врагов. В общем, работал с образами
В целом, в моей версии, Деймон сам приложил руку к тому, чтобы его считали таким идеалом рыцарства, как считали, так что это было по его профилю
Я видел его достаточно образованным, тем, кто при личном разговоре со средним вестеросским лордом или рыцарем, может показаться очень умным, но тем, кто на слишком сложные планы все же сам по себе не способен.
Редвин мог бы внезапно стать заменой Боллу, или не мог бы, скорее всего мне бы на него не хватило реального времени, но с потенциальным анти-дорнийским союзником было бы больше того, что можно сделать
Айронвуд, с учетом канона, был бы очень интересным, но Уллер выступил крутой заменой, и это был огонь, так что... То что его не было, даже хорошо?

Но в целом, Деймон был один. Совсем. Тирелл ему не доверял, хотя мы обменивались любезностями и не скрывали, что оба хотим войны. Эйгор еще до игры прописал, что он Деймона боготворит, но он ему не друг... Хотя, возможно, дистанция по итогу второй ночи и третьего дня уменьшилась.
Близок Деймон был лишь с Роанной, говорил ей почти все, кроме того, знания о чем было бы прямым обвинением в измене... Про это надо отдельно.

Безусловно, оппортунист, а не интриган, чьи попытки на интриги были во многом наивны, хотя не без изящества
А теперь СПОЙЛЕРЫ И БЛАГОДАРНОСТИ:
(Деймон - благородный рыцарь, который кроме жены и брата Эйгора, за которых был готов умереть, наверное, кинул почти всех с кем общался. Кого-то заслужено, кого-то пальцем в небо, за кого-то он даже чувствует вину)
Леди Кворгилл была очень колоритной, посты восторг , я как игрок(но не как Деймон) прям проникся ее чувствами, но подойти не получалось. Развилка была на пиру в первый день, но из-за Дени Деймон подошел к Уллеру. Потом он бы пошел к Кворгилл разве если бы что случилось с Уллером, но этого не произошло
Багровый Ястреб, то, что тебе как такому знатоку канона понравился мой Деймон, очень приятно. И спасибо тебе, за то, что медлил с ответом Дейрону. Тот последний пост Деймона, который я на темпе успел написать за это время, был для меня прям очень важен

Леди Дженна. По описанию в исходной теме и ее сложным эмоциям было скорее понятно, что история между ней и Уллером совсем не простая, но Деймон об этом и не догадывался, поэтому начинать общаться было сложно, и в итоге не вышло. Лорд Рован говорил о вашем похищении, что возможно был в вас влюблен, хотя Деймон видимо его не так понял. Деймон немного виноват перед вами, и чувствует вино, но уверен, что сделал все правильно, потому что когда он внезапно узнал о попытке вашего похищения и кто на самом деле за ним стоял... Об этом никто не должен был узнать.

Дени. Принцесса. Вроде бы как игроки мы сходились в том, что отношения нездоровые, а вот Деймон и Дени не понимали друга, в чем как игроки мы тоже вроде бы совпадали. По ходу игры они отдалились (спасибо второму дню, Балериону, королю, Роанне). Деймон ее кинул, когда в ответ на то, что она написала, что король ее запер, сказал Дейрону спасибо за это, и даже предложил еще усилить ее охрану. Деймон думал вначале о ее безопасности, и лишь потом о чувствах, которые понимал плохо. Возможно, Деймон мог бы ее перерости, но... Об этом ниже

Принц Марон - на самом деле, Деймон был заранее предвзят, спасибо Ровану и Дени, которая только поощряла презрение Деймона к Марону, хотя Деймон не вполне ей верил, но обмен репликами на пиру заметно укрепил мнение, что Марон - ничтожество. Другое дело, что Деймон в своей манере искренне верил, что то, насколько Марон ничтожество знает лишь он, и ожидал, что прочие люди будут презирать его меньше. Лишь один почти убедил Деймона, что в своем презрении к Марону, и не только, они практически равны.

Лорд Рован - единственный, кого я так до конца и не понял. Так любезно встретился с Деймоном за три месяца до игры, так красиво смотрел в пол, так эмоционально говорил, так менял голос. То, что он сказал Деймону тогда во многом определило его поведение в ходе игры (но судя по написанному здесь, он не этого хотел?), а если он был верным слугой короля, Деймону он сказал намного больше, чем должен был. Вторая беседа почти заставила Деймона сомневаться во всем, но судя по паре оговорок и тому, что Рован ему не сказал, Деймон все же почувствовал, что переговоры таки провалились.

Лорд Тирелл - мы не доверяли друг другу, но из прочих персонажей Деймон был более всего похож именно на него, хотя в сравнении с Тиреллом, Деймон пришел к успеху. Деймон, поняв, что замок отсечен от внешнего мира, и что дорнийцы что-то сами ничего не выкидывают, реально подумал, что вы собираетесь устроить Дейрону Красную Свадьбу, и устроите. Деймон сам не понял, хочет этого или боится, и беседа о тактиках в Кайвассу, когда Деймон завуалировано сказал ему, что если он пощадит его близких, Деймон будет его ручным драконом, был для Деймона очень эмоциональным моментом. Хотя судя по написанному здесь, Деймон пришел к Тиреллу уже слишком поздно. Понравиться Тиреллу было одной из главных целей Деймона, и то, что он погиб - удар. Хотя судя по описанию его брата, с ним у Деймона может получиться и получше.

Балерион - описания хорошие, сочные, слог подвешен, доигровая норм, но Балерион слишком открыто в общей теме писал, что общается с лордами Хартии (для посла к Железному Трону), а если он хотел всем понравиться(хотя бы на внешнем уровне), он не должен был строить из себя мужчину и лезть туда, где его не хотят, Таргариены не принимают отказ. Сыграло наверное и то, что Деймон, как валирийско-андальский супремасист относится к Браавосу не то чтобы лучше Дорна, и был готов принимать его лишь пока тот играл роль веселого и безобидного брата. Как только Балерион отказал Деймону, он попал в эмоциональный хейт-лист, а после записки от Дени про наряд, оговорок Роанны, Эйгор, одним махом разгадавший все торговые интересы Браавоса, и не только, и чтобы спасти Эйгора, надо было найти виноватого, Балерион поднялся до звания врага номер один. Весь третий день Деймон поливал Дейрона записками о том, что Балерион - заговорщик, который пытается украсть/изнасиловать/убить Дени, и который возможно в сговоре с дорнийцами. Последнее пальцем в небо, но Деймон успел в это поверить, и, возможно, винит и Балериона в итоговом отказе Дени. Если Браавос и Железный попробуют поучаствовать в предприятии на Ступенях, Деймон скажет им, что согласен только если они кастрируют Балериона и продадут его в лиссенийский бордель, а если корабль с Балерионом будет когда-нибудь проходить на Ступенях, где установится власть Деймона, вы поняли. По канону, пока Браавос в 230 году не аннулирует Пентос как военноую силу, он за четверть мира, а его способность проецировать на Ступени военную силу через кучу враждебных государств, ограничена.
В общем, никогда не отказывайте Таргариенам.
И да, если вы сын Недостойного и не скрываете, что вы гедонист и тащитесь за каждой юбкой, могут быть очень плохие ассоциации. Даже у Деймона, который безмерно благодарен отцу, но знает, что его поведение с женщинами и образ жизни
В общем, Деймон был вначале к нему даже расположен, но Балерион себя затопил. Без иронии, как дипломат он вел себя неправильно, и, походу свою миссию завалил почти полностью. И Дорн скорее присоединен, чем нет, и прилипнуть к Ступеням уже будет проблематично для самого Балериона
И требовать поединка с братом в стране, где табу на убийство родной крови.... Вообще, это даже вряд ли законно

Эйгор. О. Любимый брат, как было заявлено, хоть Эйгор ему и не друг. Любовный треугольник номер 2, на который я был согласен только при условии, что Деймон о нем ничего не знает, вообще ничего. Мы не договорили один на один до второй ночи, и когда Эйгор наконец рассказал о своих художествах, это был один из катарсисов. Деймон вошел в режим защиты семьи, когда он полностью готов на все. Деймон очень благодарен Эйгору за то, что он забрал его детей к своей матери, будь в Летнем Замке еще и дети, Деймон бы может и не выдержал. Все, что Деймон говорил Эйгору - чистая правда, и он надеется, что их отношения немного улучшаться.

Бейлор. Он не доверял Деймону, Деймон не доверял ему. Кажется, он был готов принять Деймона как члена семьи, а Деймон... Спасать Эйгора было надо. Деймон уверен, что Бейлор знал о плане отца, идентичные вопросы об Уллере спалили, но не держит зла, а наоборот. Для Деймона этот момент - как признание отцом с вручением меча, но еще круче. Деймон скорее даже благодарен, что Бейлор не вызвался вместо него, хотя, наверное, должен был. Бейлор - слишком лояльный сын, который не может остановить отца, когда он не прав.

Ваше Величество, Mimir . Я прописал в доигровой информации, что Деймон считает, что как человек Дейрон заметно лучше их отца, а вот как король - полное ничтожество, который разрушает страну. Я ждал кота Леопольда. Поэтому, когда Дейрон начал показывать силу и мнения, которые должны были нравиться Деймону, развилки не было. Деймон должен был начинать менять свое мнение о нем. Когда на аудиенции он сказал Деймону, что готов к войне с Дорном и даст Деймону шанс проявить себя, Деймон еще не поверил. Он не стал лоялистом, но он задумался. Когда король заявил о том, что ультиматумом присоединяет Дорн, Деймон получил то позитивное поощрение, которое было нужно его зарождающемуся уважению к королю. Когда Дейрон назвал чемпионом, Деймон был в экстазе. Для Деймона его жизнь почти ничего не значит, если он не будет лучшим. Комплексы. А это...

По той самой сцене. Я начинал печать, как Деймон предлагает свою кандидатуру еще до того, как король назвал его имя. Деймон просто не мог не вызваться. Были вариант, когда он вызывался и одновременно предлагал Суд Семерых(чтобы понравиться Тиреллу и дать ему шанс), но я отмел его. Это могло бы показаться трусостью (когда король уже назвал его имя), и, главное, Деймон не мог делиться славой. Это был тот момент своей реализации, к которому его толкало все его воспитание.

Эта победа так много значила для Деймона, что он аж впервые поверил, что да, они могут быть братьями. Раньше он сильно сомневался, не принимал этого, но считал, что заявлять о правах накануне войны нельзя. Но в том, что Деймон публично назвал Дейрона братом и сыном их отца был и аспект торга: если ты дашь мне Дени, я признаю твою власть навсегда.

В общем, Деймон получил огромный заряд уважения к Дейрону, которого у него в каноне не было. Он его еще не любит, но уже уважает и чувствует огромную благодарность. Ступени он считает достойным вызовом. Деймон готов был даже к отказу, он бы стиснул зубу и согласился, но в итоге это привело бы к каноничному восстанию, наверное, даже в те же даты. Когда Дейрон дал ему шанс, это уже было что-то, скорее нейтральное, но всю предыдущее уважение и благодарность сохранило.

Ступени. На мой взгляд, Порочный принц терпел там поражение потому что он был никудышным организатором с мыслями только о крови и сексе, и что он потерпел там поражение по той же причине, по которой даже его слабый брат выпер его из наследников престола с согласия лордов, которые до этого давились от самой идеи женщины на троне. По канону, это скорее место, которое легко захватить(и его постоянно кто-то захватывает), но почти невозможно удержать одной силе. Вроде Тирош, Мир и Лис иногда делают это даже по одиночке, но долго это не длится, но не уверен. В принципе, если Архонт Тироша и Дейрон поддержат, ситуация может стать достаточно стабильной. У Деймона теперь есть стартовый ореол славы, чтобы люди за ним пошли, к тому же он по канону еще и харизматичен. Если помимо Тироша и Вестероса, Деймон еще договорится с одним из Лиса/Мира, контроль на много лет обеспечен, по типу Триархии. Возможно, при случае он еще сможет избраться принцем Пентоса? Хотя это спорный пост. Браавос тут вообще не актуален, пока он не завалит Пентос, он не может проецировать военную силу через его территорию

В целом, если все пойдет по хорошему сценарию, новое королевство будет дружественно Вестеросу, и это может началом прекрасного союза.

Правда, здесь есть и куча подводных камней. Деймон теперь уважает Дейрона и Бейлора, но если Бейлор умрет на том же Суде Семерых, а Дейрон и дети Бейлора от того же поветрия, Эйриса он ни во что ставить не будет, а за благо династии переживать все равно будет, так что это может взорваться.

И, конечно, Дорн. Если он все равно восстанет, Деймон, как тот, кто реально верит во все суды поединком и выбор богов, будет считать себя обязанным помочь с его покорением. Он будет настойчиво предлагать свою помощь(если закрепится на Ступенях, конечно. Деймон вообще был полностью честен с королем на приеме. Он правда верит, что вначале надо покорить Ступени, чтобы с Доном было проще). И если Дейрон будет отказывать, негатив будет копиться, ну или Деймон себя убьет

У Деймона очень "рыцарские представления о мире". Да, он мыслит благом династии, но считает, что король может совершить ошибку, и он должен помочь ее исправить. Когда прося о руки Дени он говорил о чести там была отражена идея, что когда рыцарь борется за короля, он приносит славу и себе, и ему, и это накладывает на обоих определенные обстоятельства. Так что теперь Деймон уверен, что его отношения с королем теперь по своему особые.

В общем, это может быть началом прекрасной дружбы между Деймоном и Дейроном, но ситуация может и взорваться во многих местах

Впрочем, вне Деймона, я думаю, что король, да, очень умный. Да, сильный. Но он совершил ошибку. Он решил одну проблему вместо другой, и в любом варианте одна проблема оставалась. Если бы Деймон проиграл, Дорн был бы независимый, если бы Деймон выиграл и не попросил брака, он бы стал героем с настолько сильной славой, что мог бы отказать Дейрону с завоеванием Ступеней (Ваше Величество, неразумно начинать новую войну, пока мы не убедились, что Дорн действительно покорен), и у него появилось бы слишком много влияния, и затаенная обида.
В целом, для короля на мой взгляд, ситуация разрешилась самым лучшим образом из возможных после начала боя. Если бы Деймон сдержал себя, было бы хуже.
Король играл слишком осторожно. Такой умный, такой сильный, он не решился рискнуть сыном. И это после того, как Деймон сказал и ему, и Бейлору, что верит, что Бейлор с Темной Сестрой с Уллером справится. Вы ему не поверили? Или все же испугались рисковать сыном?
Однозначно лучшим вариантом для короля был тот, где Уллера побеждает Бейлор, и это был весьма вероятный сценарий. На мой взгляд, надо было рисковать

И что король все же думал о записках Деймона с нападками на Балериона?
Лорд Уллер. Лучший
Деймон искренне верил, что их разговор во время шоу-матча для кухонных мальчиков сработает как джентельменское соглашение, и что Уллер поймет, какое Марон ничтожество, готовый присягнуть в любом случае (откуда у Деймона инфа? Спасибо Ровану, хотя Деймон мог его и неправильно понять), и либо убьет его (мечта!), либо хотя бы сбежит, гарантируя войну и отсрочку брака. Деймон пошел так далеко, что даже предложил ему поделиться планом побега, который берег для Дени (но после того как замок закрыли, это стало неактуально)
Шоу-матч в тренировочном дворе был моей идеей, но только Septima Frollo сделала его таким красочным и эмоциональным. Спасибо еще раз это

Когда Уллер ничего не сделал, но ничего сказал о фактически измене Деймона, хотя наверное мог бы, Деймона охватила миллион чувств. Он и боялся, что вдруг Уллер кому-то сказал про его предложение(но походу Уллер не сказал это даже леди Кворгилл), и чувствовал благодарность, если тот никому не сказал, да, было чувство "я был прав! Марон продал Дорн через твой поединок со мной". Все, что было в последнем посте Деймона правда, но надо добавить, что, возможно, воспользовавшись смертью Марона, чтобы сорвать брак, Деймон возможно все таки дал Дорну повод восстать, немного порадовав Уллера на небесах... Но Деймон этого никогда не поймет.
Дейрон скорее всего отправит тело Уллера в Дорн, но если он будет сомневаться, Деймон его об этом попросит. Если Дорн вдруг признает власть Таргариенов, Деймон обязательно посетит тот монумент, который дорнийцы обязательно ему поставят, встанет на колени и будет скорбно на него смотреть.

В общем, с Уллером у Деймона в мозгу установилась самая личная связь из всех прочих персонажей за исключением...

Роанна. Любимая
Деймону нравилось в ней все, от необычности, ума, какого-то количества валирийской крови. Ему всегда было хорошо с ней на множестве уровней. Он обожает детей и благодарен ей за них, он ей доверяет. Деймону не хватало лишь какой-то сверхидеи, без которой психика Деймона не могла принять ее как ту единственную женщину его образа сверх-Таргариена-рыцаря

Но по ходу игры, Роанна нашла к нему подход. Тот момент в переписке, когда она сказала ему, что готова отправиться с ним, Эйгором, детьми и Дени в изгнание, Деймон почувствовал, что она приносит себя ему в жертву, а это была его роль в отношениях с Дени, и Деймон наконец получил ту самую сверхидею Роанны. Теперь он наконец окончательно осознал, что возможно, ее недостоин, и с этого момента Деймон всегда будет максимально стараться, чтобы ей соответствовать.

Когда тогда же всплыла история с запиской Дени, Деймон, на пике любви к жене, не мог ее ни в чем подозревать. Он всегда ей доверял, а теперь еще больше. Но он боялся, что из-за общения с Балерионом у нее могут быть проблемы, но надо было одновременно действовать на опережение, поэтому Деймон начал валить на Балериона еще и потому, что считал, что если он его выдаст, жене явно грозить ничего не будет, к тому же дочь Архонта, а Эйгор может быть так спасен.

Возможно, Деймон почти был готов принять ее как единственную женщину. Дени отдалялась, а чувства к жене только усиливались. Накануне пира он почти решился. Накануне поединка, когда он наконец сказал, что дарит то ожерелье в случае смерти (в эпилоге подарит по-нормальному), он фактически ее выбрал, и когда просил ее ленту, хотел, чтобы если он умрет, ее помнили как его единственную женщину.

Но победа дала Деймону такое новое подтверждение его амбиций, что Деймон не мог не попросить руки Дени. Он все равно верил, что можно любить двух женщин сразу, Завоеватель был одним из его идеалов. Он все равно считал это своей реализацией. Он знал, что лучше момента не будет. И он не мог себя сдержать.

Отказ Дени наконец мог открыть Деймону глаза на то, что она его не любит... Но я оставил этот момент открытым, когда он больше на нее не посмотрел. Он безусловно на нее обижен, но остановит ли это его? Возможно, если он успешно создаст Королевство на Ступенях, он не будет сам просить ее руки, а будет ждать когда она попросит его об этом первым. Деймон знает, что других женихов, которых она считает достойными себя, у нее на примете нет. Кроме, возможно, проклятого черного браавоссийца, из-за чего Деймон ненавидит его еще больше, хотя это уже и невозможно.

Возможно, Деймон сможет осознать, что для реализации Дени ему больше не нужна, и наконец признает Роанну единственной женщиной своей жизни. Он к этому близок, и в эпилоге это будет открыто

И конечно, спасибо и огромное уважение AnnaBel за Екатерину Медичи. Эксперимент был нечистый, на меня в свое время большое впечатление произвели ее экзотические практики забеременеть, общая канва тоже совпадала, я посмотрел Википедию, там был эпизод с каблуками и свадьбой. Я сделал пасхалку в нашей общей беседе с Эйгором (Деймон думает, что ему на турнире может попасть в голову кусок копья, смерть мужа Екатерины), я всегда понимал, что с Роанной всегда не все просто, ждал всего от интриг до отравлений, но был уверен, что Деймон ни в чем жену подозревать не может

По моему, игра удалась
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Давайте так: если это - единственный вопиющий случай, так чего этот прекрасный челове...
На войне можно и нужно для победы сотрудничать с людьми много, много хуже лорда Уллера.
 

Septima Frollo

Спящий
Однозначно лучшим вариантом для короля был тот, где Уллера побеждает Бейлор
Тут тонкий момент. Я бы вышел против любого, кроме принца Бейлора, и прямо об этом заявил бы. После всего, что произошло между нами с Дженной Дондаррион, в частности утром последнего дня (лички покажут) я не вышел бы против ее мужа. Если бы я его вдруг убил, это уничтожило бы ее.
Шоу-матч в тренировочном дворе был моей идеей, но только @Septima Frollo сделала его таким красочным и эмоциональным. Спасибо еще раз это
Вам спасибо. Мне очень понравилась ваша задумка маскировки лички под тренировочный бой, и я с радостью включилась. Эти слова капсом :D
Когда Уллер ничего не сделал, но ничего сказал о фактически измене Деймона
Я рассказал леди Кворгил и королю на личной аудиенции, утром перед последней сессией переговоров. Все, что делал король дальше — он делал со знанием о вашей измене.
В общем, с Уллером у Деймона в мозгу установилась самая личная связь
Спасибо. Было честью с вами сразиться. Мне видится тут история людей, которые могли бы, возможно, стать приятелями, не родись они там и теми, кем родились.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Джей , Джей, я очень рад, что тебе понравилась игра. И я рад, что тебе понравился мой персонаж. И я хочу поблагодарить тебя за твой последний пост на игре. Он был очень художественным, прекрасно выражающим характер твоего Деймона. И мне понравилась шутка, что Мартелл утратил королевство, прежде чем Блэкфайр его получил.
 

Нимврод

Знаменосец
Физически. В отличие от Марона у неё есть авторитет и легитимность для жёстких мер. Есть такое выражение "только Никсон может поехать в Китай", т.е только политик с репутацией жёсткого антикоммуниста мог заключить альянс с маоистским Китаем. Точно так же только фанатичная националистка Кворгил может добиться временного умиротворения границы.
Вот только американцы, сдается мне, в отличии от живущих с набегов на Простор и Штормовые Земли дорнийцев, не жили набегами на Китай.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Нимврод , Дорнийцы живут не набегами. Там есть ирригация, коневодство, торговля, ремёсла и так далее. Набеги - следствие политической напряжённости, а не экономической бедности. В отличие от железян, например.
 

Пташка

Знаменосец
Что касается экономики, то браавосийские кредиты и участие в войне на Ступени позволят как использовать избыток вооружённых и агрессивных мужиков, так и получить деньги.
Кредиты, как тут уже верно заметили, отдавать надо. А неплательщиков ЖБ сильно не любит:not guilty:
На войне можно и нужно для победы сотрудничать с людьми много, много хуже лорда Уллера.
У вас же мир уже 30 лет, или мы все чего-то не знаем? Вас заставили? :beaten:
Так любезно встретился с Деймоном за три месяца до игры, так красиво смотрел в пол, так эмоционально говорил, так менял голос. То, что он сказал Деймону тогда во многом определило его поведение в ходе игры (но судя по написанному здесь, он не этого хотел?)
Деймон Блэкфайер в вашем исполнении для меня - терра инкогнита. Есть каноничный Деймон, но есть возможность игрока перекрутить персонаж, как ему нравится. Что конкретно и как вы планировали отыгрывать - вот это надо было понять. И в голове я держала, что Деймон - это который восстание Блэкфайра. Т.е. настрой вам какой-то дать надо было ( и я его давала, ориентируя на внешнего противника - Уллера, и надеялась, что сработает), но делится с вами информацией, тем более в последний день - опасно.

Но! ГМ дал понять, что разговоры вокруг Блэкфайра, что он более законный наследник, чем Дейрон, шли очень и очень давно. Плюс к этому в доигровой Гарт Тирелл бросил одну интересную фразу: что короли временны, или что-то в этом духе. В этом месте сложив два и два, лорд Рован навострил ушки на макушке, доложил это все королю и приставил шпионов к лагерю Тирелла. И сильно подозревал, что шушуканья вашей компании (все девушки, Эйгор, Бринден, Балерион и вы) - они насчет восстания. Поэтому когда вы налетели с допросом, ясен-красен, Рован вам ничего, кроме общих слов не сказал

PS: Понятно, что по сюжетной логике мы давно знакомы, и с этой точки зрения весь наш первый разговор в высшей степени странный.
 

knacker_sai

Знаменосец
Воу. Ничего себе жара пошла. :D
но Балерион слишком открыто в общей теме писал, что общается с лордами Хартии (для посла к Железному Трону)
У меня такое ощущение, что у вас было несколько неверное восприятие реальности) Видите ли, дела ЖБ с ЖТ на момент игры фактически были завершены. То есть это были просто два нейтральных друг к другу государства, более того, в поход в ЛЗ я навязался просто "за компанию", потому что были дела в Марках, никак не связанные с королевским двором, далее путь должен был меня привести в Дорн так или иначе. Фактически, он был совершенно вольный птиц. Более того, если бы король отказал, то я бы спокойно приехал...Как раз таки с дорнийцами.
Грубо говоря, Балерион был сугубо нейтральной фигурой, не придворным при короле, не подданным, и даже толком не деловым партнером, а просто представителем ЖБ. Всё. Было мелькое дельце с Рованом, но это - сущая мелочевка.
Я специально до игры опрашивала Фокса по условиям - есть ли у Браавоса/банка какие-то ещё отношения, кроме выплаты пресловутого долга. Их - не было. Также не было и официального признания Балериона сыном Эйгона, соответственно, со стороны 7к - это левый мужик, со стороны самого Балериона - он тоже не имеет никаких связей с ЖТ, равно как и Браавос по моей предыгровой инфе.

В каком-то смысле общение с Хартийцами и было вполне демонстративным. Свернуть с союза с Дорном мог только союз с ЖТ как с более крупным клиентом. Если ЖТ что-то предложит. Потому что по идее, да, чувак, который может насыпать на дорнийцев кучу денег по идее должен представлять какую-то опасность.
Никто ничего особо не предложил - потыкалась Мирия, но условия там были абсолютно никакущие, формата "если вдруг", да и к тому же предлагались от лица Мартелла. Это несерьезно.

С плащом и с Дени - это вообще и смех, и грех. :D Видите ли, плащ был...просто плащом...Галантностью с её стороны...Клинья к Дени я не подбивал, просто тупо вел себя с ней в рыцарственной манере в духе "я тебе комплимент, ты мне комплимент". :D Боже, мы даже не общались на игре, только в доигровой за месяц до! Короче говоря, Деймон сам придумал, сам обиделся, а всё потому что я черный полюбому. :envy:
Ну и Дени, конечно, роковая женщина - подставила меня с запиской! Вот она, жестокая высокая политика. :doh:

С отказами же - ну, э, каммон. Мне врезали по морде, а Деймон мне начинает говорить, чтобы я начинал себя вести как слабосильная женщина или трус? :question: Ну, у меня на родине так не принято. Я как бы воин, такие вещи как бы унизительно слушать по идее. Более того, это в целом был более дипломатичный способ - нормальный нелетальный (смертоубийства я не предлагал, что и сразу же подчеркнул, т.к. это создавало бы нежелательный политический инцидент, плюс, да, братьев убивать нехорошо) бой. Способ просто начистить друг другу лица, порешать конфликт и разбежаться. Вроде как-то так оно в приличном обществе и работает.
Если бы я просто "съел", грубо говоря, было бы с политической точки зрения хуже, т.к. нападение на представителя такого лвла чужой страны - ну это, кхм, нехорошо как бы. Так дела не делаются. А так мы как бы типа подрались и без претензии.

Но я, конечно, удивлен и польщен. Как вообще абсолютно ничего не делая стать врагом №1. Что называется, доброе утро. :D

Что же до Ступеней и миссий - будет видно) Соломки я себе вроде подстелил, а что уж там дальше - гм решать.
 

Mimir

Лорд
Или все же испугались рисковать сыном?
Однозначно лучшим вариантом для короля был тот, где Уллера побеждает Бейлор, и это был весьма вероятный сценарий. На мой взгляд, надо было рисковать
Несколько факторов сложились в пользу этого решения.
Я не хотел рисковать наследником - это понятно. Но были и другие соображения.

Дейрон полагает себя, как я уже говорил, идеалистом. Идеализм растет из желания сделать всем хорошо. Дейрон видел, что Деймон хочет прославиться. Это стало хорошо понятно из доигровой информации про взгляды и мнения Деймона, и постфактум понятно из нашего личного общения. Если бы я выставил сына, Деймон остался бы не у дел, хотя именно он носился с идеей завоевать Дорн. Подчинить. Победить. Показать доблесть. Бейлора я воспринимал как своего сына, и он должен был расти как идеальный, правильный будущий правитель, который ищет не славы, а общего блага. Деймон хотел славы. Я мог ему дать. Бейлору она была ни к чему. Деймон хотел войны - и он получал войну, концентрированную, сжатую в пространстве и времени до размеров вашего поединка.

Все, что было после - потрясающее развитие событий и чистый экспромт. Оба короля, по сути, ловят дикий серотониновый приход от такой эффектной реализации их желаний. Я не предполагал, что Деймон попросит руку Дейнерис, точно не здесь и сейчас. Он меня этим ставит в угол. Я понимаю, что если дам ему ее вот так, с барского плеча, не заботясь о последствиях, то получу недовольство в стране. Поэтому меня буквально тут, на месте, на чистом оперном пафосе осеняет идеей с короной Ступеней и вот этим правовым решением. Я по сути даю тебе Дейенерис - и не даю. У себя на Ступенях она может быть твоей. Но только если согласится. Причем то, что я дал ей право выбора - это ещё и подача в дорнийское "медийное поле", где принято позволять женщинам выбирать самостоятельно, и, по идее, такой ход должен был убедить их в моих добрых намерениях касательно них.
То, что она не согласилась... Этого я не ждал. Но это уже история моих отношений с сестрой. В которой я так и не понял, чего же она хочет на самом деле.

Осложнил бы король ситуацию, если бы Деймон сдержал себя? Возможно, да. Дейрон не Макиавелли. Он совершает ошибки, исходя из своих взглядов на то, как должен себя вести правитель, и эти ошибки не всегда лежат в русле прагматичности, но и наоборот.

И да. Я узнал про измену - только ту, о которой сообщил Уллер - и простил ее. Как и измену Эйгора.
 

Нимврод

Знаменосец
Дорнийцы живут не набегами.
Дорнийцы вообще - нет, а вот на границе там взаимные набеги - образ жизни. Такой же, как:
ирригация, коневодство, торговля, ремёсла и так далее
Если не ошибаюсь.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Пташка ,
1) Нищий Север после Танца взял кредит у ЖБ в голодную зиму и выплатил его. Более богатый (чем Север) Дорн также является платежеспособным.
2) Война не сводится к боевым действиям.

Нимврод , Не совсем так. Иначе бы (в мартиновском каноне) они не увяли бы так быстро после включения Дорна в состав Семи Королевств. Ключ здесь - политическая воля, а вовсе не "экономический детерминизм".
 

Alerie

Лорд
Джей , Mimir , и другие мои близкие и далекие, не понимающие, чего же хотела и чувствовала Дейнерис и почему она что делала, я обязательно постараюсь это пояснить. После всех личек. Надеюсь, вы дождетесь)
В доигровой информации и в личках я старалась дать это понять средствами персонажа, но вижу что не удалось, и это тоже прекрасно, я люблю играть в небезразличное непонимание.

Пока же скажу, что черный брат, как ни странно, тоже отчасти повлиял на ее выбор, хоть ничего и не делал. Как именно, об этом тоже потом. :)

Еще хотела поделиться забавным. Дейнерис в этой игре сделали 4 (!) предложения о побеге.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вообще, не смотря на то, что критиковать можно и нужно и многое правильно сказано, я все равно хочу поздравить новичков с почином. Потому что новая кровь всегда хорошо. А первые... да и двадцать первые игры а у кого и сто пятьдесят первые :D не бывают ах как хороши обычно. Тут важно понимать, что сделано не так и стараться это исправить по мере сил и способностей.
На отзывы и даже выкладку квенты я что-то пока не гожусь. Спасибо Джей , за теплые слова и извините, что бывало сумбурно у нас... ну таков мой ирл сейчас.
Отмечу только Екатерина Медичи была взята совсем не вся, а только факты биографии, которые кмк прост идеально ложились на историю Роанна/Деймон/Дени. И вообще почти вся ложилась, потому что молодая Екатерина плохо говорила по французски и весьма дурно понимала реалии Франции, считалась там невеждой. Я же... к сожалению до сих даже не прочла лички прошлой игры :facepalm: Поэтому я хотела сняться с роли, моя подготовка с этой игре состояла из чтения статей в нашей вики про саму Роанну, Деймона, Эйнгора, Дени... и пары их детей :facepalm::facepalm::facepalm: (не, до этого то я про это все тоже читала, но давно, не правда и позабыла все уж). Но все же не снялась, потому что бывает иногда в игре не хватанет прост какого-то человека, который условно пришел бы и дал взятку. Да и партия мира казалась мне такой-то совсем куцой, чет жалко стало бросать, и без того некоторый недобр игроков был.
Поэтому я подумала, что надо не казаться, а быть полнейшей невеждой почти во всех вопросах местной геополитики, ну и со всеми вытекающими. Так что великих интриг быть не могло никак. Роанна в силу... особенностей характера, воспитания и теперешнего окружения хочет, чтобы всем было хорошо, не очень понимая, что так не бывает. Мы с Фоксом решили, что она утопист чистой воды. Хотя травануть кого-то могла, да. Она все таки из Тироша, и почему не травануть, если по-хорошему не хотят? :oops:
На счет финала скажу, что он ее изменил и изменил отношение к ближайшему окружению, но что и как будет, пока не знаю. Но уж точно отношение к Дейрону, которым она восхищалась, резко изменилось в худшую сторону. Уверенности в любви мужа после его публичного демарша со вторым браком еще меньше... В общем, есть о чем подумать. Да...
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Его величество сейчас смог сделать все, чтобы у меня не только проснулась давно атрофировавшаяся совесть, но и я сгорел со стыда.
То есть. Когда я мутил все это безобразие с Тиреллом (к слову, он первый предложил, я просто скорректировал планы, бо маленькая победоносная война с лордами Хартии... ну ок, ну спалишь ты пару замков, огребешь славы полные карманы - слава твоя забудется, а дорнийцы снова будут набигать на Простор; оно вам надо?), я всерьез рассчитывал самовыпилиться в случае провала. Победа или смерть, все дела: я даже Дени и Роанне практически одинаковые шпильки задарил, чтобы в случае чего попросить последнее свидание с любимой сестрой/любимой женщиной, утащить шпильку и заколоться.
И тут Дейрон мне практически открытым текстом заявляет: ты долбоящер малолетний, собсна все, что ты хотел сделать, сделали без тебя, про твои дела с Тиреллом я все знаю, но прощаю тебя, потому что ты мой брат. И Эйгор сейчас сидит с экраном системной ошибки, сгорает от стыда раз за разом, аки феникс, и абсолютно не понимает, как ему жить дальше.
 

Нимврод

Знаменосец
А вообще, если честно, эта наша игра заставила меня задуматься - если у нас в небольшой группе отыгрыш присоединения Дорна вызвал столько проблем, почему присоединение Дорна у Мартина прошло столь безболезненно, что спустя x лет местные анти-мартелловски настроенные лорды бодро влились в дружные ряды сторонников Блэкфайров, включая тех лордов, что граничат с любящими соседями из Простора и Штормленда.
 

Верная клятве

Знаменосец
если у нас в небольшой группе отыгрыш присоединения Дорна вызвал столько проблем, почему присоединение Дорна у Мартина прошло столь безболезненно
Потому что он автор? Захотел - присоединил)
Мы не в первый раз играем такие альтернативные реальности, которые благодаря ГМам выглядят достаточно логичными.
 
Сверху