• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

fantik

Ленный рыцарь
зла Роберту Нед не желал.
Зато он желал зла другим людям и, в частности, трём несовершеннолетним детям.
Мы говорим о человеке, который швырнул на пол хрустальную чашу, когда ему сообщили о пленении сына
Чашу, конечно, жалко, но это потому, что человек расстроился, бывает. А вы как хотели, чтобы он отреагировал? Пошёл к себе плакать в подушку?
О человеке, который прогнал голышом женщину на потеху толпе, чтобы потешить свое уязвленное самолюбие
А вот не надо уязвлять самолюбие будущих грандлордов, являясь всего лишь любовницей их отца.
О человеке, который покинул пост десницы, когда король изволил сально пошутить насчет его жены
Молодец, правильно поступил. А вы бы предпочли, чтоб он сделал, как Тирион: сам бы отпустил сальную шуточку о жене и ради поста остался бы в столице, зная, что супруге грозит изнасилование?
он настолько против раздербанивания страны, что командует, чтобы Речные Земли горели от края до края, потому что защищать своего сына законными методами грустно и невкусно.
Он хотя бы сына защищает, а Эддард готов и ввергнуть страну в междоусобицу, и погубить собственных детей ради своего личного представления о справедливости.
 
Угу , что то сообразить , как впихнуть Станиса на трон в обход воли короля Старк прекрасно сообразил.
У Роберта есть сын , Эдрик Шторм и его король может захотеть видеть наследником и Старк при нем может быть регентом.
После смерти Роберта Нед уже разгребал последствия собственного решения промолчать у его смертного одра. Да, он наломал дров. Но видят все Семеро и старые боги, я не могу осудить Неда за то, что в те важнейшие минуты у постели короля он не находился на пике своей рациональности разбуженным посреди ночи, с раздробленной ногой и абсолютно неподготовленным к известию о смерти своего лучшего друга.

Да избавляй , но тогда уж и пиши , что тебе говорят , а не решай за Роберта , кто будет на троне.

Опять же, почему Эддарда осуждают так, будто он был в отличном состоянии здоровья и разума? Он накосячил, безусловно, но... эм... а кто бы из нас не накосячил в таком состоянии? Вот кто готов выйти вперёд и сказать "да я раненым и не выспавшимся готов отвечать за благополучие государства, отвечаю за это головой"? Эддард, что характерно, хотя бы ответил. И в темнице прекрасно свои ошибки осознал.
 

Lorrena

Знаменосец
Буквально вчера перечитывала соответствующую главу Эддарда. Его будят посреди ночи, говорят "бегом к королю", он думает, что сейчас настанет пора поговорить о бастардах, прихрамывает в покои Роберта на своей все ещё раздробленной ноге, что вообще-то очень больно, и только там уже видит, что Роберт умирает. Ему никто ничего не говорил, только "король хочет вас видеть", на Неда моментально в придачу к проблемам минувших недель и боли в ноге (которая не способствует ясности сознания, как и маковое молоко, которым ему там боль глушили) добавляется осознание, что его лучший друг умирает. Он в горе и растерянности, не выспавшийся, с больной ногой, как в тот момент вообще можно было на коленке (фить-ха) состряпать хоть сколько-то правильный план действий? Да, его захватили эмоции, да, он не смог себя заставить причинить такую боль Роберту, потому что объективно был не в состоянии хорошо соображать.
Я даже с этим согласна. У Неда с "хорошо соображать" в принципе проблема, а "хорошо соображать в стрессе при дефиците времени" все равно что задача с олимпиады для двоечника, что только что припёрся в школу после месячной болезни. Однако, как неспособность Неда соображать делает подделку завещания Роберта чем-то правильным, законным и душеполезным?
И почему те самые читатели, что оправдывают взрослого мужика Неда, грандлорда и десницу короля болящей ножкой и стрессом, отчего-то не делают скидок его дочери (никаких стрессов, никаких оправданий, растерялась, не сообразила - уууу, сволочь и предательница)? :задумался:
И, кстати, неужто опять Санса права оказалась, защищая отца на приеме Джоффри - у него болит нога, ему давали маковое молоко, иначе он бы никада? (эти оправдания Сансы тоже глубоко осуждают, мол, не по-трустарковски ведёт себя, однако для себя читатели такими же аргументами не брезгуют, вот чудеса-то!).
Ну и последнее, может человек, которого постоянно захватывают эмоции то туда, то сюда, попросту непригоден на роль десницы? Это должность нервная, с огромной ответственностью, ненормированным рабочим днём и кучей желающих подсидеть. Не для снежинок, кароч.
 

Арак

Знаменосец
Опять же, почему Эддарда осуждают так, будто он был в отличном состоянии здоровья и разума? Он накосячил, безусловно, но... эм... а кто бы из нас не накосячил в таком состоянии? Вот кто готов выйти вперёд и сказать "да я раненым и не выспавшимся готов отвечать з
По тому что Нед был в здравом уме и твердой памяти.
Он прекрасно соображал , встретился с королевой , ждал Роберта и имел ясный ум.
. И в темнице прекрасно свои ошибки осознал.
К большому сожелению , только в темнице.
 

Blackheart

Оруженосец
Другими словами цитаты у вас нет. Зато у нас есть в книгах Серсея, которая про себя думает, что неплохо было б найти такого самого друга для Томмена, которым был Старк для Роберта(Наверное это потому, что она Старка в подделке указа Роберта подозревала и хочет, чтоб предполагаемый друг Томмена тем же занимался, да?) Зато у нас в книгах Серсея соглашается спокойно отпустить Эддарда в НД, при том, что он знает о происхождении ее детей, при этом соглашается она на такой вариант только потому что доверяет слову Старка и считает, что если он поклянется не предпринимать никаких действий против ее сына, то так оно и будет(Это наверное потому что она считает его способным на мошенничество, да?). Вас возмущает, что из Старка пытаются лепить святого? Прекрасно. А вас не возмущает, что вы сейчас на ровном месте придумываете оправдания для Серсеи, которая поступала намного хуже Старка, ведь никакие исправления буковок в и так уничтоженном указе о назначении регента, а не наследника надо заметить ни в какие сравнения не идут с убийством короля? Или из Серсеи лепить святую можно, только из Старка что-то там лепить нельзя?
Серсея в целом не образец ума, а к моменту когда она думает о друге для Томмена у нее уже весьма серьезные проблемы с алкоголем, поэтому что она там себе надумает после нескольких стаканов никто не скажет, сегодня одно, завтра другое.
По поводу НД тоже самое, она не очень умная вот и решила рискнуть и отправить его в НД, к счастью, в отличии от нее, Джоффри знает историю и не допустил повторения истории Эйгора Риверса, которого так же отправили в Дозор, превентивно устранив проблему которая могла бы возникнуть если бы Старк по пути передумал уходить в Дозор.

Что до убийства короля, то какого короля убила Серсея? Роберта? Она в него заливала алкоголь или же была в сговоре с кабаном?
 
Зато он желал зла другим людям и, в частности, трём несовершеннолетним детям.

Если человек был отважным и честным, Роберт относился к нему со всем почтением, положенным мужественному врагу. Но здесь было нечто другое: яд в ночи, нож, пронзающий душу. Такого он не простит, как не простил он Рейегара. Он убьет их всех, понял Нед.

И все же прошлой ночью ему приснились дети Рейегара. Лорд Тайвин бросил их тела к подножию Железного Трона, обернув в алые плащи его домашней гвардии. Умный поступок: кровь не так заметна на красной ткани. Крохотная принцесса, босая, в ночной рубашонке, а мальчик... мальчик...
Нед не мог позволить, чтобы это снова случилось. Государство не выдержит ещё одного безумного короля, отдавшегося припадку кровожадности и мести. Нужно спасти детей.

— Роберт ещё не умер, и боги могут пощадить его. А если нет я передам совету его последние слова, и мы обдумаем вопрос о наследовании престола, однако я не буду бесчестить его последние часы на земле, проливая кровь в его палатах, извлекая испуганных детей из постелей.

— Начнем с того, — проговорил Нед, — что я не убиваю детей. Слушайте меня хорошенько, миледи. Эту историю я расскажу только один раз и, когда король возвратится с охоты, я выложу ему всю правду. К этому времени вы должны уехать, вместе с детьми, но только не на Бобровый Утес.
— Изгнание — горькая чаша, — заметила королева.
— Более сладкая, чем та, из которой ваш отец напоил детей Рейегара.
ЧСХ, другие лорды бы так церемониться с детьми Серсеи не стали. В первую очередь их предполагаемые дядья.

Чашу, конечно, жалко, но это потому, что человек расстроился, бывает

А, это не истерика. Бросить значок на стол — истерика, чашу швырнуть об пол — нет. Ясно.
 
Я даже с этим согласна. У Неда с "хорошо соображать" в принципе проблема, ...
Я не говорю, что изменение текста завещания было хорошим или полезным действием. Я всего лишь прошу понять, что в таком состоянии принять одновременно полезное, безвредное для Роберта и умное решение не смог, скорее всего, никто из тех критиков, кто так на него набрасывается.

А уж Сансу я тем более не осуждаю, у меня её главы вызывают исключительно глубокое сочувствие.
 

Lorrena

Знаменосец
Я всего лишь прошу понять, что в таком состоянии принять одновременно полезное, безвредное для Роберта и умное решение не смог, скорее всего, никто из тех критиков, кто так на него набрасывается.
А критики-то при чем?
Пока критики не претендуют на то, чтоб занять место десницы вместо Неда, абсолютно неважно, что они там могут или не могут.
Есть факт: Нед подделал завещание, нарушил волю Роберта, нарушил закон.
И, можно подумать, это первая его глупость на посту десницы.
 
По тому что Нед был в здравом уме и твердой памяти.
Он прекрасно соображал , встр...
В здравом уме и твердой памяти он был в богороще, когда с Серсеей встречался. Причины этой встречи я уже чуть выше в цитатах изложила. И это было в светлое время суток.

Ничего не соображающий, нагой, он прохромал через темную палату.
— Милорд десница, — проговорил стюард, — светлейший король требует вашего немедленного присутствия.

До потрясения от надвигающейся смерти Роберта остаётся ещё время. Пока что Нед только вскочил посреди ночи и пытается собрать мысли в кучку, хромая на раздробленной ноге.

А потом его огорашивает открывшееся состояние Роберта. Я не знаю, может, кто-то присутствовал при медленной кончине лучшего друга и глазом не моргнул, но что-то мне подсказывает, что это не способствует пику рационального мышления.
 
А критики-то при чем?
Пока критики не претендуют на то, чтоб занять место десн...
При том, что если, даже имея на руках расписанные построчно эмоции и мысли персонажа, мы не пытаемся его понять, то понимать реальных людей, о чьих мыслях мы можем только догадываться, мы не можем тем более. И от этого в мире жить становится... чуточку труднее и больнее, скажем так.
 

fantik

Ленный рыцарь
другие лорды бы так церемониться с детьми Серсеи не стали.
Нед всего лишь предлагал Серсее фору в пару дней, сам полагая, что далеко она с детьми от Роберта не убежит. Он просто умыл руки, как классический Понтий Пилат.
А, это не истерика. Бросить значок на стол — истерика, чашу швырнуть об пол — нет
Разбить что-то, получив известие о пленении сына, это нормально. Но Тайвин после этого не бросил армию, а продолжил воевать и интриговать, исправляя косяки своих родичей. Нед же именно заистерил, решил уехать в глушь, в Саратов, раз что-то делают не по его.
 

Darya Stark

Кастелян
А уж Сансу я тем более не осуждаю
Не осуждать этого мало, не засчитают :D
И даже сочувствия и понимания не достаточно.
Непременно нужно еще ненавидеть: Эддарда, Тириона и Арью.
Тайвина, Серсею и Джоффри - нет, ибо у них, в отличии от всяких прочих подлецов-извращенцев-душегубов, Обстоятельства и Ситуация ;)
 
Последнее редактирование:
Нед всего лишь предлагал Серсее фору в пару дней, сам полагая, что далеко она с детьми от Роберта не убежит. Он просто умыл руки, как классический Понтий Пилат.

И тем не менее про то, что это спасет детей, он думает куда чаще, чем про то, что она не убежит... а, точно, про то, что она не убежит, он не думает, а говорит ей в богороще. Мудро ли это? Разумеется, нет, Серсею это не подстегнет. Но более навязчивые мысли Неда намекают, что он считает это нормальным выходом.

Ну или можно организовать тот же выход, который ее любезный батюшка организовал детям Рейегара. Был бы тру-Старк из рощи чардрев, где на ветвях кишки висят. Настоящий Мужик™.

Разбить что-то, получив известие о пленении сына, это нормально. Но Тайвин после этого не бросил армию, а продолжил воевать и интриговать, исправляя косяки своих родичей. Нед же именно заистерил, решил уехать в глушь, в Саратов, раз что-то делают не по его.

Во-первых, Нед, и так думал о том, чтобы уехать, потому что осознал, что не может и не хочет этим заниматься, а убийство Дени стало для него последней каплей.

Во-вторых, Тайвин буквально уехал в Бобруйск, когда понял, что Эйерис делает все не по его. Советов не слушает, неприятные вещи говорит, и вообще все не то и не так. Почему Тайвину это можно, а Неду нет? Срыв крыши от предложения поучаствовать в убийстве девочки явно более серьезная причина для ухода в отставку, чем сальная шутка.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Срыв крыши от предложения поучаствовать в убийстве девочки явно более серьезная причина для ухода в отставку, чем сальная шутка.
Не имея желания обсуждать тему в целом, все же хочу сказать, что это неточность. Шутки поводом не стали, им стало лишение единственного годного наследника.
 

fantik

Ленный рыцарь
тем не менее про то, что это спасет детей, он думает куда чаще
Если он думает, что побег спасёт этих детей, то Нед ещё глупее, чем кажется. И вот ещё вопрос: почему такой добрый Нед о собственных детях не подумал?
Нед, и так думал о том, чтобы уехать, потому что осознал, что не может и не хочет этим заниматься, а убийство Дени стало для него последней каплей.
И тем не менее, он вернулся. Вернулся после того, как решение по Дени приняли другие люди. Нед и должности не потерял, и руки чистенькими сохранил. Хорошо, когда твой работодатель твой дружбан!
Почему Тайвину это можно, а Неду нет?
Потому что Тайвин, приняв решение, уходит, а Нед просто ломается в стиле "я не такая, я жду трамвая".
 

vov

Знаменосец
Это правда, Роберт ему прямо говорит "Джоффри" Нед же заменяет это в бумаге на "наследник" подразумевая Станниса.
Подразумевать Станниса, заменяя в бумаге Джоффа на наследник невозможно ,ибо Станнис давно достиг совершеннолетия. Вы документ читали?Или снова говорите неправду?
Таким образом Нед умалчивает королю о бастардах и самостоятельно выбирает иного наследника коим, по его мнению, является Станнис.
Таким образом его выбирает правило о престолонаследии, был бы это Ренли значит Ренли, Вася Пупкин-Ланнистер, значит он. Таким образом, та же ваша неправда только сбоку .
А король не может выбирать в этом случае, он может только отодвинуть брата от законного наследия, узаконив своего бастарда, но он еле еле продиктовал назначение Неда , страдая от боли. А Вы предлагаете заняться ему "выборами". :fools: Знаете что такое боль которую может заглушить только наркотик?
Да и Роберт не идиот, как бы он не относился к Станнису.
В Вестеросе есть степени государственной измены?
Дело не в степени а адекватном понятии и восприятии. Вы убийца? Да или нет. Сможете ответить?
Если подходить вашей меркой , то безусловно да, хоть комара да вы убили в своей жизни.
Представьте Серсея в восторге от преданности Неда Роберту. Ну конечно персонажи сплошь и рядом о Старке неправы. Вот если посмотреть "вооруженным глазом":koshmarrrr:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
При том, что если, даже имея на руках расписанные построчно эмоции и мысли персонажа, мы не пытаемся его понять, то понимать реальных людей, о чьих мыслях мы можем только догадываться, мы не можем тем более. И от этого в мире жить становится... чуточку труднее и больнее, скажем так.
Почему не пытаемся-то?
Только "понять персонажа" внезапно не равно "оправдать персонажа". Здесь же эти понятия постоянно подменяют друг друга.
Почему Нед поступил так, как поступил, в общем-то понятно.
Вопрос в том, хорошо ли он поступил? Нет. Это очередная его ошибка в череде других.
Ну и плюс, Нед болезненно щепетилен в том, что касается чести и справедливости, и уже который раз делает скидку - себе, продолжая кривить морды в стороны других, не столь благородных. А это уже одним стрессом и поломанной ногой не оправдать.
 
Если он думает, что это спасёт этих детей, то Нед ещё глупее, чем кажется. И вот ещё вопрос: почему такой добрый Нед о собственных детях не подумал?

Это уже пошел другой вопрос. Я как бы и не отстаиваю гениальность Неда или что-то вроде того. Я зашла отметить исключительно его состояние в момент Подделки Завещания™. А то там уже и не злобный подлец документ подделал, а раздираемый противоречивыми эмоциями раненый и сонный человек лихорадочно пытается что-то сделать на месте, но это уже как-то не так устрашающе выглядит, как злодей с кручеными усиками.

Дочерей он, что характерно, собирался отправить домой, вон, и корабль им нашел, и старшего группы назначил. Можно ли это было сделать раньше? Да. Но это не значит, что он вообще о дочерях не думал.

И тем не менее, он вернулся. Вернулся после того, как решение по Дени приняли другие люди. Нед и должности не потерял, и руки чистенькими сохранил. Хорошо, когда твой работодатель твой дружбан!

Нед взял серебряную застёжку. Похоже, у него не оставалось выбора. Нога его пульсировала, он чувствовал себя беспомощным, как ребенок.

Окей, если бы он в таком состоянии устроил очередную "истерику", это бы точно улучшило его образ? Жену, которой после захвата Тириона грозят неприятности, ему брачный обет позволяет не защищать? Делами крестьян из сожженного Ланнистерами хутора (в отместку за этот самый захват) пусть кто-нибудь другой занимается, они ему никто, он им ничем не обязан?

Да, вот тут было самое время бросить все и уехать. Это бы сделало Эддарда честнее и благороднее. Тайвин тоже дал слово — сдержал слово. Соберётся уехать — уедет, соберётся мирных людей пожечь — пожжет. Вот на кого равняться надо!
 

vov

Знаменосец
А потом его огорашивает открывшееся состояние Роберта. Я не знаю, может, кто-то присутствовал при медленной кончине лучшего друга и глазом не моргнул, но что-то мне подсказывает, что это не способствует пику рационального мышления.
Да вообще как это представить:задумался: Нед начинает доказывать товарищу, что он еще и рогоносец в кубе, и ноль без палочки в плане наследников, ну как давай теперь выбирай:волнуюсь: Ой а согласно закона то Станнис. Это рационально? А Роберт рационально так задумается.
При том, что если, даже имея на руках расписанные построчно эмоции и мысли персонажа, мы не пытаемся его понять,
Ну не стоит обобщать, а хейтерам подобное смысла нет писать, работа у них такая.
 
Почему не пытаемся-то?
Только "понять персонажа" внезапно не равно &...
Ну, я конкретно в случае с завещанием Роберта, поняв состояние Неда, пусть и не оправдываю его (это действительно вылилось в проблемы), но и не могу его осудить. В том состоянии, в котором он был, сообразить какое-то действительно хорошее решение смог бы только гений. А за другие его ошибки я ничего и не говорю.
 
Сверху